Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Итак, промежуточные итоги, скорость по течению (4кмвч) 61кмвч, раньше было 55-56, появился небольшой крен на левый борт, не критично. Без крыла на АКП отжимать мотор до прохватов стал больше, на 1/4-1/3 деления по прямой, в поворотах по большому счету ни чего не изменилось, прохваты, потеря тяги и ТД. Установил крыло на АКП, стало чуть хуже, во всех режимах, раньше крыло очень помогало в поворотах, сейчас эффект не заметен. Опущу мотор на 2см и посмотрю что получится. Попробую выложить небольшое видео.
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 749
Карма
1 010
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Ты конкретно чего хочешь добиться, скорости или уйти от прохватов в поворотах? Ну добьёшься скорости на полных оборотах, это максимальное потребление топлива, думаю лучше поэкономить малёха и добиться нормальной работы мотора. По видосу видно, что АКП ещё надо выше-это для скорости, но будет прохват. Вот и думай.
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Скорость 60 мне не нужна, мотор на 6000об работает на этой скорости, мне такой режим не нужен.
Мне нужно что бы не терялась тяга в поворотах, и по минимуму сбрасывать газ и играть тримом. Думаю в течении пары дней опущу мотор и попробую ещё раз.
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Посмотрю на ходу что получилось из небольших переделок )))
Опустил мотор на 17мм, сделал чехол на фишплощадку, зашил пластиком возможные места брызгообразования
 

Вложения

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Прокатились на рыбалку, попали в ооочень свежую погоду, Прог не подвел, все сухие, брызги в кокпит не залетают.
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Небольшой отчёт, за рыбалку было пройдено 170км, попали в шторм, на видео его нет, прог с достоинством его выдержал. В этот раз бака 60л хватило на 150км, было много стартов и иногда шел на полном газу, скорость 58-60. Тент на палубу Фиш показал себя с очень хорошей стороны, лодка перестала бояться порывов ветра, не шарахается из стороны в сторону, ровно держит курс. Прохваты практически исчезли, немного остались, но очень не критичные. С выносным транцем поведение лодки улучшилось, очень рад, что работу проделал не зря. Брызг нет, идём по волнам, задний пассажир сухой, может стечение обстоятельств, хз, паралельно шел Крым, с него велись съёмки, парни все в воде были. За счёт Фиш палубы втроём спиннинговать было комфортно.
 

Вложения

Белый Тезис

пассажир
Регистрация
11.06.2020
Сообщения
1
Карма
0
Возраст
44
Город
Барнаул
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 2м
Мотор
Ямаха ф40
Улучшение все таки из за выносного транца или из за того, что мотор в последней доработке стал ниже на 17мм? Подскажите еще вопрос, при всех доработках (гидрошайбы, разгиб скулы, подрезка киля ну и вынос транца) при поворотах лодка кренится в сторону поворота или в обратную?
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Улучшение все таки из за выносного транца или из за того, что мотор в последней доработке стал ниже на 17мм? Подскажите еще вопрос, при всех доработках (гидрошайбы, разгиб скулы, подрезка киля ну и вынос транца) при поворотах лодка кренится в сторону поворота или в обратную?
Улучшения думаю из-за комплекса доработок. Прогресс перестал зарываться в волну, повороты стал проходить без крена. Раньше до доработок, поворачиваешь вправо, а центробежная сила тебя пытается выкинуть из лодки, очень неприятное чувство, мозжечок глючил. А сейчас он не ного кренится к центру поворота. Я могу пройти поворот на 140° при ширине реки 80м на скорости 40кмвч. До доработок я бы перевернулся наверное, я не рисковал короче так делать ))))
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Заказал Гармин страйкер 9 плюс с датчиком gt52. Кто как и куда установил датчик? Хотелось бы картинки увидеть, что бы сразу поставить как надо и лишних дырок не делать в корпусе))))
 

vit-dv

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
371
Карма
26
Возраст
60
Город
Хабаровск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2М.Неман 2
Мотор
Ямаха 40 Судзуки 20
Заказал Гармин страйкер 9 плюс с датчиком gt52. Кто как и куда установил датчик? Хотелось бы картинки увидеть, что бы сразу поставить как надо и лишних дырок не делать в корпусе))))
я себе внутри на герметик поставил рядом со сливным отверстием
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс

vit-dv

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
371
Карма
26
Возраст
60
Город
Хабаровск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2М.Неман 2
Мотор
Ямаха 40 Судзуки 20
если будет сегодня возможность сфотаю. геметик автомобильный казанский.а показывает нормально иногда правда теряет но не критично
 

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 749
Карма
1 010
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Заказал Гармин страйкер 9 плюс с датчиком gt52. Кто как и куда установил датчик? Хотелось бы картинки увидеть, что бы сразу поставить как надо и лишних дырок не делать в корпусе))))
Я точно тебе не скажу, будет он работать или нет вклеенный к днищу, у меня Страйкер 4, прикреплен в герметичной ванне(обычный пищевой контейнер), а ванна приклеена к днищу, в неё наливается вода(можно антифриз, при минусовых температурах)и закрывается крышкой, кажет нормально. Конечно на полном бывают сбои, но не критично. Зайди на Русфишинг, там возможно найдёшь про свой эхолот.
До этого пробовал вклеивал на силиконовый герметик ПРОЗРАЧНЫЙ НЕЙТРАЛЬНЫЙ(который не воняет уксусом), по началу работал, потом хуже и хуже, пришлось переделать.
 

Вложения

vit-dv

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
371
Карма
26
Возраст
60
Город
Хабаровск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2М.Неман 2
Мотор
Ямаха 40 Судзуки 20
Я точно тебе не скажу, будет он работать или нет вклеенный к днищу, у меня Страйкер 4, прикреплен в герметичной ванне(обычный пищевой контейнер), а ванна приклеена к днищу, в неё наливается вода(можно антифриз, при минусовых температурах)и закрывается крышкой, кажет нормально. Конечно на полном бывают сбои, но не критично. Зайди на Русфишинг, там возможно найдёшь про свой эхолот.
До этого пробовал вклеивал на силиконовый герметик ПРОЗРАЧНЫЙ НЕЙТРАЛЬНЫЙ(который не воняет уксусом), по началу работал, потом хуже и хуже, пришлось переделать.
у меня на проге в герметике а на немане ванне как описано только дно ванночки вырезано чтобы идкость касалась дна непосредственно работат одинаково только с водой больше проблем :lol::)то долей то разлей
 

vit-dv

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
371
Карма
26
Возраст
60
Город
Хабаровск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2М.Неман 2
Мотор
Ямаха 40 Судзуки 20

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 749
Карма
1 010
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
у меня на проге в герметике а на немане ванне как описано только дно ванночки вырезано чтобы идкость касалась дна непосредственно работат одинаково только с водой больше проблем :lol::)то долей то разлей
На фото вроде видно нормально, что дно в контейнере вырезано под датчик. А проблем с водой вообще никаких, как в начале сезона налил, и сливаю только на закрытии, когда лодку в гараж. Да и закрыт он чтобы вода не разлилась и не испарилась.
 

vit-dv

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
371
Карма
26
Возраст
60
Город
Хабаровск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2М.Неман 2
Мотор
Ямаха 40 Судзуки 20
На фото вроде видно нормально, что дно в контейнере вырезано под датчик. А проблем с водой вообще никаких, как в начале сезона налил, и сливаю только на закрытии, когда лодку в гараж. Да и закрыт он чтобы вода не разлилась и не испарилась.
я за герметик лично-на немане буду переделывать. сделал и забыл :lol:
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Почитаю русфишинг, подумаю как лучше сделать.
Вчера завозили стройматериалы для избы. Прогресс взял на себя кг 500 пиломатериалов. 15" винт вывозит играючи, 7сек и на глиссере идёшь. Опять поставил гидрокрыло на АКП, не меняя высоты мотора, как итог, прохваты при правом повороте ушли совсем, хоть на скорости 50 закладывай поворот, и отжатом моторе на 2 делении не прохватывает, Прог на ружу поворота не стремится, идёт как надо. Если левый поворот, то завоздушивание есть, приходится скидывать с 50 до 35-40 и поджимать мотор. Но это всё мелочи. Скорость упала на 2-3 кмвч.
Результатом очень доволен.
 
Последнее редактирование:

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Завтра будем завозить куб бруса 100*100 6м. Скорее всего казанку крылатую под бок, в нее брус и Алга)))). На фото сложно понять что происходит, но брат забыл открутить клапан на крышке бака, мотор сдох по середине озера, благо волны нет. Пришлось стать супергимнастом что бы открыть, все ж завалено :lol:
 

Вложения

vit-dv

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
371
Карма
26
Возраст
60
Город
Хабаровск
Имя
Виталий
Лодка
Прогресс 2М.Неман 2
Мотор
Ямаха 40 Судзуки 20
Завтра будем завозить куб бруса 100*100 6м. Скорее всего казанку крылатую под бок, в нее брус и Алга)))). На фото сложно понять что происходит, но брат забыл открутить клапан на крышке бака, мотор сдох по середине озера, благо волны нет. Пришлось стать супергимнастом что бы открыть, все ж завалено :lol:
:good:
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Всем привет. Вчера завозили стройматериалы длинной 6м, 1,4м3. завозили на 3-х лодках, к прогрессу привязали казанку с булями (сделали спарку), в нее сначала закинули 0,6м3, в плоскодонную лодку Щуку (7м) с Я8 2т закинули 0,8м3, потом почти сразу сделали наоборот, 0,8м3 везли на спарке, на Щуке 0,6м3, так как плоскодонка очень сильно рыла носом. Казанка набирала немного воды через борт при выходе на глиссер, от чего каждый последующий выход был сложнее. Но 60ка вывозит, винт 15" сузучий. Щука под Ямахой 8 с 0,6м3 едет около 15кмвч против течения, на пустой лодке едет 25-27кмвч. Против течения на спарке шли 28-31кмвч, глиссирует свободно, проблем с управляемостью нет, все адекватно и предсказуемо. Но Ямаха приказала долго жить, очень сильно зашумели подшипники коленвала, на обратном пути закинули ее в прогресс, на казанку положили Щуку, увязали и погнали втроем в прогрессе и 2 лодки сбоку домой, загрузка прога была около 400кг, казанка 130кг, в ней воды литров 100 наверное, рыбы наловили порядка 30кг (плавала в казанке как в аэраторе)))) = сверху Щука, кг 100 наверное весит.
Как итог, скорость на обратном пути была порядка 32-38кмвч, выход на глиссер свободный, секунд 15 наверное. Всего было пройдено 120км, скушал примерно 50л топлива. Ролик длинный, может кому наш опыт и пригодится!
 

Вложения

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 749
Карма
1 010
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
Блин красота то какая, молодцы. Ты как Бубафоня с Мотолодки грузы таскаешь, у него по моему тоже Суза, только кобыл на много больше.
 

Gorodok

капитан 2-го ранга
Регистрация
07.09.2016
Сообщения
1 422
Карма
705
Возраст
39
Город
Урай
Имя
Gorodok Александр
Лодка
Прогресс 2м, Казанка М
Мотор
Сузуки ДФ60, Лифан 24лс
Блин красота то какая, молодцы. Ты как Бубафоня с Мотолодки грузы таскаешь, у него по моему тоже Суза, только кобыл на много больше.
Это только второй рейс, ещё 2-3 рейса делать. В следующий раз 2-2,5м3 завозить сразу будем.
 
Вверх Снизу