lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

Сергей CB

старшина 1ст.
Регистрация
11.10.2018
Сообщения
89
Карма
11
Возраст
52
Город
Балашиха
Имя
Сергей
Лодка
RIB Навигатор 3.80 R
Мотор
J10RECC
Так Тайвань производит , лопасти не совсем гладкие фото к сожалению не передаёт .Видно от фрезы следы или ещё какой обработки .
Хотя мож я и придираюсь :) .
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Андрей (Адмирал) скажите имеет смысл проверять геометрию ,винт новый на Джонсон 9.9-15 ?
Посмотреть вложение 140570Посмотреть вложение 140571
или они более менее соответствуют шагу.
Старые оригиналы всегда попадают в маркировку .
Что сейчас учудят очумелые ручки китайцев - не знают даже сами китайцы .Ну например , у меня сейчас винт - новодел на ремонте от такого же Джонсона , по маркировке он 9 1/2 диаметр , а по факту 9 1/4 . То есть уже даже диаметр начали косячить .
Посему смысла сейчас проверять геометрию нет никакого . Вы сначала прокатите этот винт и получите данные тахометра и навигатора , ну можете по камням его подолбить , я потом верну всё на место .. Вот по этим данным + замеренный реальный шаг и реальный диаметр = уже можно будет поправить геометрию , если не понравится как едет этот винт .
Поправить геометрию не сложно , когда знаешь в какую сторону поправлять .
Кстати .....
А чё у вашего винта такой маленький диаметр 9 , это задумка такая или просто проглядел . Обычно у Джониковской пятьнахи диаметр 9 1/2.
 

Сергей CB

старшина 1ст.
Регистрация
11.10.2018
Сообщения
89
Карма
11
Возраст
52
Город
Балашиха
Имя
Сергей
Лодка
RIB Навигатор 3.80 R
Мотор
J10RECC
Старые оригиналы всегда попадают в маркировку .
А чё у вашего винта такой маленький диаметр 9 , это задумка такая или просто проглядел . Обычно у Джониковской пятьнахи диаметр 9 1/2.
А кто его знает ,заказывал по VIN номеру мотора по каталогу идет 9.9-15 .Мотор 9.9 заменив карбюратор будет 15.
 

Сергей CB

старшина 1ст.
Регистрация
11.10.2018
Сообщения
89
Карма
11
Возраст
52
Город
Балашиха
Имя
Сергей
Лодка
RIB Навигатор 3.80 R
Мотор
J10RECC
Старые оригиналы всегда попадают в маркировку .
Что сейчас учудят очумелые ручки китайцев - не знают даже сами китайцы .Ну например , у меня сейчас винт - новодел на ремонте от такого же Джонсона , по маркировке он 9 1/2 диаметр , а по факту 9 1/4 . То есть уже даже диаметр начали косячить .
Потому и спрашивал .
Ладно до весны ,там покатаем посмотрим :yes:
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
К слову сказать , коли пошёл разговор про косячную геометрию винта .....
Косоглазые ваще страх потеряли , "горбатого лепят " не стесняясь ....
Киношка эта снималась специально для ю- туба , ну повод есть - покажу и тут .
 

Юрий НиНо

старшина 1ст.
Регистрация
13.08.2018
Сообщения
81
Карма
29
Возраст
47
Город
Нижний Новгород
Имя
Юрий
Лодка
Windboat 45 DCM
Мотор
Suzuki 30 ATS
Андрей, сталью занимаетесь? Винт на холостых колбасит
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40

Maxim_56

матрос
Регистрация
27.11.2018
Сообщения
28
Карма
27
Город
Кемеровская обл,Анжеро-Судженск
Имя
Михаил
Лодка
Фрегат-320
Мотор
Ямаха-6
Приветствую Андрей.Такая беда!!! Лет пятнадцать назад братан притаранил мне из Владика моторЧег,Ямаха-6 В,стааааренького образца,кое-как "нарыл" его "год рождения"!!! Оказался аж прошлого века:D,1981 года,но в таком отличнейшем состоянии,даже и не верилось,что этому двигУ столько лет. Сказали,что стоял как дополнительный и эксплуатировался мало. В общем радует меня этот мотор и по сей день,но вот сын вырос и его эксплуатировать стали уже вдвоём,ну и естественно пошли бЕды!Я ни разу нигде не коцал винт,но как лодка попала в руки сына,так и результат не заставил себя долго ждать. Раз побил-я подправил,второй раз-ещё подправил и так уже постоянно.Диаметр со временем уменьшился,да и гиометрия лопасти наверное тоже.Сел как то,взял молоточек и на рельсе оттянул лопасти как мог,но толку мало. Когда винт был нормальный,ОН спокойно выводил на глисс двоих(по 85 кг) в лодке ПВХ Фрегат-320.Сейчас же с большим трудом,а то и вовсе не может вытянуть,особенно против течения.Вот в связи и с этим у меня и вопросик,сможете ли вы поправить мне этот винт? Ну в догонку о написанном: Этой осенью я "раздушил" свою 6ку до 8ми лошадей,вот по этому видео(
,в начале видео 6ка-один в один с моей),но обкатать и испытать не успел,у нас в Кузбассе в этом году снег лёг уже в октябре и больше не растаял,в общем вопрос такого характера???..........в связи с добавлением мощности может есть смысл увеличить шаг винта??? Винт 9 * 5 3/4 (на цифры на лопастях не обращай внимания,я пробовал замерить,но не уверен,что это точные размеры диаметров каждой лопасти!!!)
 
Последнее редактирование:

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Ямаха-6 В,стааааренького образца,
Да ладно ... старенький ...... 81 год - это он ещё на гарантии должен быть .
У меня друзья таскали из финки такие моторы (70 - 80 х годов выпуска ) и еже с ними Вольвы и прочие Кресченты , ясен пень , все ихние винты проходили через меня . То есть я с ними хорошо знаком , с этими винтами можно творить всё что угодно . Завязанные в узел винты не выбрасывались по причине своей редкости и очень недурственно "развязывались" до состояния стока ,, это я к тому , что люминька у них достойная .. Кстати , мало кто знает , но под этой латунной макловехой , стоит полноценный резиновый демпфер удара .Греть эти винты без охлаждения нельзя !!!!!
По шагу ничего внятного не скажу , но при раздушивании любого мотора увеличение шага винта необходимо . СкажИте какой нужен шаг - такой и сделаю . С диаметром тоже самое .... увеличить - уменьшить решать вам , для меня это не является напрягом или проблемой , винты эти послушны в переделках .
Надумаете - адрес в личке .
 

Avrely

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
1 215
Карма
334
Возраст
56
Город
Рязанская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Воронеж, Ривьера 3200 СК
Мотор
Вихрь-30,25,20, Evinrude 25, Tohatsu-5 В9А
Андрей добрый день. Дошел мой маленький винтик к Вам? Какой будет диагноз?
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 275
Карма
8 291
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Какой будет диагноз?
У Андрея диагноз всегда один!
"Бывало и хуже, сделаю, будет лучше нового"
Да Не.....
Тут особый случай .
Я когда посылку открыл , от туда человеческой речью прозвучало ....
......" Бл... дайте уже сдохнуть твари ....и матом ещё минут двадцать ..." .
Мне друзья всегда говорят ...." опять ты накаркал ..."
Вот буквально вчера я написал в посте выше ......
Кстати , мало кто знает , но под этой латунной макловехой , стоит полноценный резиновый демпфер удара .Греть эти винты без охлаждения нельзя !!!!!
Это как раз про этот винт я каркнул ....


То есть лечить этот винт бессмысленно .
Его надо убить ( как он сам просит ) и потом его воскресить . Аминь .
Короче .....
Всё будет хорошо , мы все умрём .
Avrely Дмитрий , будет твой винтик лучше нового , дай только мне время разгрести завал винтов , который образовался до приезда твоего .
 

Avrely

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
1 215
Карма
334
Возраст
56
Город
Рязанская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Воронеж, Ривьера 3200 СК
Мотор
Вихрь-30,25,20, Evinrude 25, Tohatsu-5 В9А

ВикСол

матрос
Регистрация
20.11.2018
Сообщения
11
Карма
0
Город
Новосибирск
Имя
Виктор
Лодка
АЭРО ПОБЕДА 350
Мотор
Балтмоторс 15
Здравствуйте. Такое реально отремонтировать? Разрушилась втулка. Мотор sea-pro t 9.8s
d802136f-8098-4932-9d2a-b580edaf7460.jpg4dedb974-70cf-4287-b35c-cab11a58a0fc.jpg
Втулку товарищ не может найти.
 
Последнее редактирование:

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Здравствуйте. Такое реально отремонтировать? Разрушилась втулка. Мотор sea-pro t 9.8s
Посмотреть вложение 141527Посмотреть вложение 141528
Втулку товарищ не может найти.
Если честно , то по фоткам не понятно ...
Там резинка разрушилась ? По первой фотке видно , что латунная втулка очень сильно не по центу стоит , по второй фотке не могу ни чего понять .
Конкретно втулками , я занимался мало , приспособлений всяко разных не имею .
Если вам интересен ремонт своими силами , то вот тема https://forum.motorka.org/threads/9548/ практически все мои изыскания на тему втулок .
 

ВикСол

матрос
Регистрация
20.11.2018
Сообщения
11
Карма
0
Город
Новосибирск
Имя
Виктор
Лодка
АЭРО ПОБЕДА 350
Мотор
Балтмоторс 15

............................
Если резинка демпфера не развалилась в хлам , то наверное её можно и не срезать .Можно нарезать резьбу с двух сторон от резинки . С одной стороны накрутить стопорную гайку , а с другой стороны давить на резину другой гайкой через шайбу . Telenkov Алексей это я тебе наводку даю .
.............................

Спасибо за подсказку. По этому способу можно по пробовать. Изготовить новую втулку с левой резьбой и затянуть.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Андрей, до весны теперь времени много )))
Дмитрий , Avrely , а шаг и диаметр твоему винту оставить как есть ? Маркировки на нём нет , я намерил диаметр - 7,5 " , шаг - 6,5 " , то есть он 7,5 х 6,5 был при рождении . Если ошибаюсь (винт старый и битый) , хотя маловероятно , то не больше чем на 1/8 дюйма .
Хотел показать чего с ним сделал , лучше потом всё сразу покажу .
Надеюсь время пока терпит , у меня под эти винты оснастка оказывается не подходит , попутно с ремонтом её изготавливаю на будущие ремонты - всё равно нужна будет , ну как обычно , то латуньку ждал пока привезут , то фрезеровщик бухал и т.д.
 

Avrely

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
1 215
Карма
334
Возраст
56
Город
Рязанская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Воронеж, Ривьера 3200 СК
Мотор
Вихрь-30,25,20, Evinrude 25, Tohatsu-5 В9А
Дмитрий , Avrely , а шаг и диаметр твоему винту оставить как есть ? Маркировки на нём нет , я намерил диаметр - 7,5 " , шаг - 6,5 " , то есть он 7,5 х 6,5 был при рождении . Если ошибаюсь (винт старый и битый) , хотя маловероятно , то не больше чем на 1/8 дюйма .
Хотел показать чего с ним сделал , лучше потом всё сразу покажу .
Надеюсь время пока терпит , у меня под эти винты оснастка оказывается не подходит , попутно с ремонтом её изготавливаю на будущие ремонты - всё равно нужна будет , ну как обычно , то латуньку ждал пока привезут , то фрезеровщик бухал и т.д.
Андрей, я честно говоря вообще без понятия, какой штатный размер винта у него был. Если не горит, я напишу Тохиному саппорту, может ответят.
Вообще я полностью доверяю твоему опыту и знаниям.

P.S. Саппорт в группе быстро ответил, но не очень понятно. "Винт родной с 8-м шагом."
 

Maxim_56

матрос
Регистрация
27.11.2018
Сообщения
28
Карма
27
Город
Кемеровская обл,Анжеро-Судженск
Имя
Михаил
Лодка
Фрегат-320
Мотор
Ямаха-6
Приветствую Андрей.Такая беда!!! Лет пятнадцать назад братан притаранил мне из Владика моторЧег,Ямаха-6 В,стааааренького образца,кое-как "нарыл" его "год рождения"!!! Оказался аж прошлого века:D,1981 года,но в таком отличнейшем состоянии,даже и не верилось,что этому двигУ столько лет. Сказали,что стоял как дополнительный и эксплуатировался мало. В общем радует меня этот мотор и по сей день,но вот сын вырос и его эксплуатировать стали уже вдвоём,ну и естественно пошли бЕды!Я ни разу нигде не коцал винт,но как лодка попала в руки сына,так и результат не заставил себя долго ждать. Раз побил-я подправил,второй раз-ещё подправил и так уже постоянно.Диаметр со временем уменьшился,да и гиометрия лопасти наверное тоже.Сел как то,взял молоточек и на рельсе оттянул лопасти как мог,но толку мало. Когда винт был нормальный,ОН спокойно выводил на глисс двоих(по 85 кг) в лодке ПВХ Фрегат-320.Сейчас же с большим трудом,а то и вовсе не может вытянуть,особенно против течения.Вот в связи и с этим у меня и вопросик,сможете ли вы поправить мне этот винт? Ну в догонку о написанном: Этой осенью я "раздушил" свою 6ку до 8ми лошадей,вот по этому видео(
,в начале видео 6ка-один в один с моей),но обкатать и испытать не успел,у нас в Кузбассе в этом году снег лёг уже в октябре и больше не растаял,в общем вопрос такого характера???..........в связи с добавлением мощности может есть смысл увеличить шаг винта??? Винт 9 * 5 3/4 (на цифры на лопастях не обращай внимания,я пробовал замерить,но не уверен,что это точные размеры диаметров каждой лопасти!!!)
Андрей,это я вчера тебе звонИл по этому винту.:oops:
 

РиО

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 629
Карма
432
Город
Пермь
Лодка
Обь
Мотор
хороший
Андрей а можно фото целиком выложить или видео вот этого уголка что ты прикладываешь к лопасти винта ? Полагаю что это трубка одетая на стержень горки с кронштейном ?
Спасибо.
 

Геннадий123

пассажир
Регистрация
14.01.2019
Сообщения
1
Карма
0
Город
Череповец
Имя
Геннадий
Лодка
ВВ360F
Мотор
Sea Pro F9.9S
Имеется винт,на котором мотор перекручивает(6100+),хотелось-бы его подправить,на фото газулька не до упора,если выкрутить на макс. то начинает срабатывать отсечка по оборотам,мотор 4-хт.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Виктор44

пассажир
Регистрация
30.01.2019
Сообщения
2
Карма
0
Город
Кострома
Имя
Виктор
Лодка
Sthtorm line 3.4
Мотор
Hidea 9.9-15
Андрей(Адмирал) глянь в личку.
 

Максик 39

пассажир
Регистрация
14.02.2019
Сообщения
1
Карма
0
Возраст
40
Город
Балтийск
Имя
Максим
Лодка
Reef 3.90F тритон
Мотор
Mercury 9.9ME 262куб/см
Вверх Снизу