Сергей CB

ст. матрос
Благодарности
6
Имя
Сергей
Лодка
Apache 3.70
Мотор
J10RECC
Андрей (Адмирал) скажите имеет смысл проверять геометрию ,винт новый на Джонсон 9.9-15 ?
IMG_20181119_174504.jpg IMG_20181119_172618.jpg
или они более менее соответствуют шагу.

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Благодарности
611
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3(был), Прогресс-2,2М(были), Сарепта есть, FLINC 280T, АКВА ОПТИМА 260.
Мотор
Вихри 25,30; Evinrude 60; Johnson 70; Мercury МЕ2,5М

Сергей CB

ст. матрос
Благодарности
6
Имя
Сергей
Лодка
Apache 3.70
Мотор
J10RECC
Так Тайвань производит , лопасти не совсем гладкие фото к сожалению не передаёт .Видно от фрезы следы или ещё какой обработки .
Хотя мож я и придираюсь :) .

Адмирал

капитан 1-го ранга
Благодарности
340
Имя
Андрей
Лодка
Обь Крым М
Мотор
Хонда 20 Мерк 402
Андрей (Адмирал) скажите имеет смысл проверять геометрию ,винт новый на Джонсон 9.9-15 ?
Посмотреть вложение 140570 Посмотреть вложение 140571
или они более менее соответствуют шагу.
Старые оригиналы всегда попадают в маркировку .
Что сейчас учудят очумелые ручки китайцев - не знают даже сами китайцы .Ну например , у меня сейчас винт - новодел на ремонте от такого же Джонсона , по маркировке он 9 1/2 диаметр , а по факту 9 1/4 . То есть уже даже диаметр начали косячить .
Посему смысла сейчас проверять геометрию нет никакого . Вы сначала прокатите этот винт и получите данные тахометра и навигатора , ну можете по камням его подолбить , я потом верну всё на место .. Вот по этим данным + замеренный реальный шаг и реальный диаметр = уже можно будет поправить геометрию , если не понравится как едет этот винт .
Поправить геометрию не сложно , когда знаешь в какую сторону поправлять .
Кстати .....
А чё у вашего винта такой маленький диаметр 9 , это задумка такая или просто проглядел . Обычно у Джониковской пятьнахи диаметр 9 1/2.

Сергей CB

ст. матрос
Благодарности
6
Имя
Сергей
Лодка
Apache 3.70
Мотор
J10RECC
А чё у вашего винта такой маленький диаметр 9 , это задумка такая или просто проглядел . Обычно у Джониковской пятьнахи диаметр 9 1/2.
А кто его знает ,заказывал по VIN номеру мотора по каталогу идет 9.9-15 .Мотор 9.9 заменив карбюратор будет 15.

Сергей CB

ст. матрос
Благодарности
6
Имя
Сергей
Лодка
Apache 3.70
Мотор
J10RECC
Что сейчас учудят очумелые ручки китайцев - не знают даже сами китайцы .Ну например , у меня сейчас винт - новодел на ремонте от такого же Джонсона , по маркировке он 9 1/2 диаметр , а по факту 9 1/4 . То есть уже даже диаметр начали косячить .
Потому и спрашивал .
Ладно до весны ,там покатаем посмотрим :yes:

Адмирал

капитан 1-го ранга
Благодарности
340
Имя
Андрей
Лодка
Обь Крым М
Мотор
Хонда 20 Мерк 402
К слову сказать , коли пошёл разговор про косячную геометрию винта .....
Косоглазые ваще страх потеряли , "горбатого лепят " не стесняясь ....
Киношка эта снималась специально для ю- туба , ну повод есть - покажу и тут .

Адмирал

капитан 1-го ранга
Благодарности
340
Имя
Андрей
Лодка
Обь Крым М
Мотор
Хонда 20 Мерк 402

Maxim_56

пассажир
Благодарности
0
Имя
Михаил
Лодка
Фрегат-320
Мотор
Ямаха-6
Приветствую Андрей.Такая беда!!! Лет пятнадцать назад братан притаранил мне из Владика моторЧег,Ямаха-6 В,стааааренького образца,кое-как "нарыл" его "год рождения"!!! Оказался аж прошлого века:D,1981 года,но в таком отличнейшем состоянии,даже и не верилось,что этому двигУ столько лет. Сказали,что стоял как дополнительный и эксплуатировался мало. В общем радует меня этот мотор и по сей день,но вот сын вырос и его эксплуатировать стали уже вдвоём,ну и естественно пошли бЕды!Я ни разу нигде не коцал винт,но как лодка попала в руки сына,так и результат не заставил себя долго ждать. Раз побил-я подправил,второй раз-ещё подправил и так уже постоянно.Диаметр со временем уменьшился,да и гиометрия лопасти наверное тоже.Сел как то,взял молоточек и на рельсе оттянул лопасти как мог,но толку мало. Когда винт был нормальный,ОН спокойно выводил на глисс двоих(по 85 кг) в лодке ПВХ Фрегат-320.Сейчас же с большим трудом,а то и вовсе не может вытянуть,особенно против течения.Вот в связи и с этим у меня и вопросик,сможете ли вы поправить мне этот винт? Ну в догонку о написанном: Этой осенью я "раздушил" свою 6ку до 8ми лошадей,вот по этому видео(
,в начале видео 6ка-один в один с моей),но обкатать и испытать не успел,у нас в Кузбассе в этом году снег лёг уже в октябре и больше не растаял,в общем вопрос такого характера???..........в связи с добавлением мощности может есть смысл увеличить шаг винта???
Винт 9 * 5 3/4 (на цифры на лопастях не обращай внимания,я пробовал замерить,но не уверен,что это точные размеры диаметров каждой лопасти!!!)

Последнее редактирование:

Адмирал

капитан 1-го ранга
Благодарности
340
Имя
Андрей
Лодка
Обь Крым М
Мотор
Хонда 20 Мерк 402
Ямаха-6 В,стааааренького образца,
Да ладно ... старенький ...... 81 год - это он ещё на гарантии должен быть .
У меня друзья таскали из финки такие моторы (70 - 80 х годов выпуска ) и еже с ними Вольвы и прочие Кресченты , ясен пень , все ихние винты проходили через меня . То есть я с ними хорошо знаком , с этими винтами можно творить всё что угодно . Завязанные в узел винты не выбрасывались по причине своей редкости и очень недурственно "развязывались" до состояния стока ,, это я к тому , что люминька у них достойная .. Кстати , мало кто знает , но под этой латунной макловехой , стоит полноценный резиновый демпфер удара .Греть эти винты без охлаждения нельзя !!!!!
По шагу ничего внятного не скажу , но при раздушивании любого мотора увеличение шага винта необходимо . СкажИте какой нужен шаг - такой и сделаю . С диаметром тоже самое .... увеличить - уменьшить решать вам , для меня это не является напрягом или проблемой , винты эти послушны в переделках .
Надумаете - адрес в личке .

Avrely

капитан 3-го ранга
Благодарности
150
Имя
Дмитрий
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь-30, Evinrude 25, Tohatsu-5 В9А
Андрей добрый день. Дошел мой маленький винтик к Вам? Какой будет диагноз?

Тугарин

капитан 1-го ранга
Благодарности
1,801
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, К5м4 есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО было. Джонсон 70 от "ВолкоМотор62"

Адмирал

капитан 1-го ранга
Благодарности
340
Имя
Андрей
Лодка
Обь Крым М
Мотор
Хонда 20 Мерк 402
У Андрея диагноз всегда один!
"Бывало и хуже, сделаю, будет лучше нового"
Да Не.....
Тут особый случай .
Я когда посылку открыл , от туда человеческой речью прозвучало ....
......" Бл... дайте уже сдохнуть твари ....и матом ещё минут двадцать ..." .
Мне друзья всегда говорят ...." опять ты накаркал ..."
Вот буквально вчера я написал в посте выше ......
Кстати , мало кто знает , но под этой латунной макловехой , стоит полноценный резиновый демпфер удара .Греть эти винты без охлаждения нельзя !!!!!
Это как раз про этот винт я каркнул ....

То есть лечить этот винт бессмысленно .
Его надо убить ( как он сам просит ) и потом его воскресить . Аминь .
Короче .....
Всё будет хорошо , мы все умрём .
Avrely Дмитрий , будет твой винтик лучше нового , дай только мне время разгрести завал винтов , который образовался до приезда твоего .

Avrely

капитан 3-го ранга
Благодарности
150
Имя
Дмитрий
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь-30, Evinrude 25, Tohatsu-5 В9А

ВикСол

пассажир
Благодарности
0
Имя
Виктор
Лодка
АЭРО ПОБЕДА 350
Мотор
Балтмоторс 15
Здравствуйте. Такое реально отремонтировать? Разрушилась втулка. Мотор sea-pro t 9.8s
d802136f-8098-4932-9d2a-b580edaf7460.jpg 4dedb974-70cf-4287-b35c-cab11a58a0fc.jpg
Втулку товарищ не может найти.

Последнее редактирование:

Адмирал

капитан 1-го ранга
Благодарности
340
Имя
Андрей
Лодка
Обь Крым М
Мотор
Хонда 20 Мерк 402
Здравствуйте. Такое реально отремонтировать? Разрушилась втулка. Мотор sea-pro t 9.8s
Посмотреть вложение 141527 Посмотреть вложение 141528
Втулку товарищ не может найти.
Если честно , то по фоткам не понятно ...
Там резинка разрушилась ? По первой фотке видно , что латунная втулка очень сильно не по центу стоит , по второй фотке не могу ни чего понять .
Конкретно втулками , я занимался мало , приспособлений всяко разных не имею .
Если вам интересен ремонт своими силами , то вот тема https://forum.motorka.org/threads/9548/ практически все мои изыскания на тему втулок .

ВикСол

пассажир
Благодарности
0
Имя
Виктор
Лодка
АЭРО ПОБЕДА 350
Мотор
Балтмоторс 15

............................
Если резинка демпфера не развалилась в хлам , то наверное её можно и не срезать .Можно нарезать резьбу с двух сторон от резинки . С одной стороны накрутить стопорную гайку , а с другой стороны давить на резину другой гайкой через шайбу . Telenkov Алексей это я тебе наводку даю .
.............................

Спасибо за подсказку. По этому способу можно по пробовать. Изготовить новую втулку с левой резьбой и затянуть.