Sergius

старшина 2ст.
Регистрация
27.07.2016
Сообщения
73
Карма
18
Город
Томская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Обь-1 ГАЗиСО
Мотор
Вихрь-30, Hidea 40 fes

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 872
Карма
889
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
И чё тебе сказать ? Китай!
А эта, чё, известного производителя не пробовал?
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Совсем никаких коментариев?
Ты хоть маркировку бы написал.
Ну как комментировать коробку?
Че там внутри 40-60?
Ал. Винты у них говно.
Железяки (в принципе, любого бренда) язык не поворачивается ни хвалить не ругать, гламурные блестючки и не более того, но по цене чугунного моста. Единственное их оправданное применение, это Волжские раскаты, по говнам сам не будешь лазить на помповом моторе, ну и смысл вертеть на валу хрень, весом в три - четыре нормальных винта?
Ну вот тебе комментарий.
И между прочим, я сейчас сильно рискую быть покусанным гламурными металистами.
 

Sergius

старшина 2ст.
Регистрация
27.07.2016
Сообщения
73
Карма
18
Город
Томская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Обь-1 ГАЗиСО
Мотор
Вихрь-30, Hidea 40 fes

Sergius

старшина 2ст.
Регистрация
27.07.2016
Сообщения
73
Карма
18
Город
Томская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Обь-1 ГАЗиСО
Мотор
Вихрь-30, Hidea 40 fes
Ты хоть маркировку бы написал.
Ну как комментировать коробку?
Че там внутри 40-60?
Ал. Винты у них говно.
Железяки (в принципе, любого бренда) язык не поворачивается ни хвалить не ругать, гламурные блестючки и не более того, но по цене чугунного моста. Единственное их оправданное применение, это Волжские раскаты, по говнам сам не будешь лазить на помповом моторе, ну и смысл вертеть на валу хрень, весом в три - четыре нормальных винта?
Ну вот тебе комментарий.
И между прочим, я сейчас сильно рискую быть покусанным гламурными металистами.
"говно" какого плана? шаг не совпадает? или правки не поддается, или "бревна" не рубит
хочу попробовать поставить винт 14" на hidea40fes, Южанка-2,есть трим, стоит родной на 13", есть желание чуть быстрее ехать...
этот "производитель" предлогает размер 11,1/8 14".
 

denlazar

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 252
Карма
483
Возраст
44
Город
Саратов
Имя
Денис
Лодка
Прогресс - 2
Мотор
Вихрь
Железяки (в принципе, любого бренда) язык не поворачивается ни хвалить не ругать, гламурные блестючки и не более того, но по цене чугунного моста
Первый раз такое мнение слышу....
Друзья у кого сталь обаснованно хвалят её.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
"говно" какого плана? шаг не совпадает? или правки не поддается, или "бревна" не рубит
хочу попробовать поставить винт 14" на hidea40fes, Южанка-2,есть трим, стоит родной на 13", есть желание чуть быстрее ехать...
этот "производитель" предлогает размер 11,1/8 14".
За счёт чего 14 шаг поедет быстрее 13 шага???? Хочу понять твою логику, потому как не понимаю как тебе отвечать.
Я сейчас исхожу только из той информации, что есть в твоём сообщении.
Дабы исключить повторение вопроса.... "говно, какого плана? ".
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
обаснованно хвалят её.
Я обосновал выше почему, теперь твоя очередь это сделать.
"Друзья" в праве иметь свое мнение, но если ты на них ссылаешься, то хотя бы их доводы озвучь.
 

Sergius

старшина 2ст.
Регистрация
27.07.2016
Сообщения
73
Карма
18
Город
Томская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Обь-1 ГАЗиСО
Мотор
Вихрь-30, Hidea 40 fes
За счёт чего 14 шаг поедет быстрее 13 шага???? Хочу понять твою логику, потому как не понимаю как тебе отвечать.
Я сейчас исхожу только из той информации, что есть в твоём сообщении.
Дабы исключить повторение вопроса.... "говно, какого плана? ".
логика моя туповатая, наверно, сейчас еду 40км/ч. на шаге 13" мотор крутится 5100об/мин. я решил, что если поставлю винт 14" шага поеду быстрее (думаю мощности моторчика хватит?) ....?
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Её уже не хватает. ставь 12й , только диаметр не уменьшай, возможно поедешь быстрее.
 

Sergius

старшина 2ст.
Регистрация
27.07.2016
Сообщения
73
Карма
18
Город
Томская обл.
Имя
Сергей
Лодка
Южанка-2, Обь-1 ГАЗиСО
Мотор
Вихрь-30, Hidea 40 fes

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Значит винт говно. возможно оба.
 

Aleksei 1415

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.11.2015
Сообщения
2 872
Карма
889
Возраст
50
Город
липецк
Имя
Алексей
Лодка
Казанка 6, Диана 3 02
Мотор
JOHNSON 15RSOC, JOHNSON BJ20BFCDC, EVINRUDE BE30BAEUD, YAMAHA 5.
Или все винты кривые, или одно из двух :cool: , но скорее первое. По любому надоть с винтами разбираться потому как не может быть одинаковых оборотов у разных винтов.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
логика моя туповатая, наверно, сейчас еду 40км/ч. на шаге 13" мотор крутится 5100об/мин. я решил, что если поставлю винт 14" шага поеду быстрее (думаю мощности моторчика хватит?) ....?
Понятно.
14 шаг у тебя точно поедет ещё медленнее, обороты просто рухнут вниз, мотор замычит ещё сильнее.
Видится две вероятные причины....
  1. Мотор не выдает 40 л/с.
  2. Оба винта у тебя кривые.
То есть нужно найти причину мычания мотора.
Я бы пошёл тем же простым путем, что советовал в соседней теме.
Возьми (на попробовать) у кого нибудь оригинальный Ямаховский или ходовский винт 11 1 /8 х 13.
Если все поедет, то поедет прям сразу, прямо с места почувствуешь огромную разницу.
Замеряешь обороты и скорость на этом винте. Твои оба винта можно будет поправить в такие же параметры этой Ямы или Хонды.
....
А если мотор будет так же мычать, на этом винте, то нужно смотреть мотор.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Понятно.
14 шаг у тебя точно поедет ещё медленнее, обороты просто рухнут вниз, мотор замычит ещё сильнее.
Видится две вероятные причины....
  1. Мотор не выдает 40 л/с.
  2. Оба винта у тебя кривые.
То есть нужно найти причину мычания мотора.
Я бы пошёл тем же простым путем, что советовал в соседней теме.
Возьми (на попробовать) у кого нибудь оригинальный Ямаховский или ходовский винт 11 1 /8 х 13.
Если все поедет, то поедет прям сразу, прямо с места почувствуешь огромную разницу.
Замеряешь обороты и скорость на этом винте. Твои оба винта можно будет поправить в такие же параметры этой Ямы или Хонды.
....
А если мотор будет так же мычать, на этом винте, то нужно смотреть мотор.
P/s можно еще сузучий 11 1/4 х 13 или 11 1/2 х 13 проточенный или с установочный шайбой под ямаху.
Другие бренды винтов тебе не подойдут по определению.
Тебе нужен для теста настоящий, правильный винт, а не коммерческое фуфло.
Т. е. не фуфло которое лежит в коробке на твоём фото.
Это очень важно!!!!!!
 
Последнее редактирование:

Арчибальд

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.10.2015
Сообщения
2 745
Карма
1 003
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Казанка 5М
Мотор
HIDEA 40 FES
логика моя туповатая, наверно, сейчас еду 40км/ч. на шаге 13" мотор крутится 5100об/мин. я решил, что если поставлю винт 14" шага поеду быстрее (думаю мощности моторчика хватит?) ....?
Сергей, у меня 13ый при 5000 выдаёт 43-44, лодка тоже не пустая, начиная с люка(там лежит мелкий(докатка) и заканчивая кормовым отсеком, но именно этот винт(родной) я отправлял Андрею(Адмирал) на проверку именно заявленного производителем шага, и он его подогнал. Есть и 14ый Хондовский, тоже был у Андрея, но на кап ремонте. И 12ый катается в запасе, но как грузовой. Что то с твоим винтом по ходу не то, шаг не соответствует.
 

denlazar

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.03.2015
Сообщения
1 252
Карма
483
Возраст
44
Город
Саратов
Имя
Денис
Лодка
Прогресс - 2
Мотор
Вихрь
Я обосновал выше почему, теперь твоя очередь это сделать.
"Друзья" в праве иметь свое мнение, но если ты на них ссылаешься, то хотя бы их доводы озвучь.
  1. Не нужен грузовой винт для полной загрузки. Сталь раскручивается до номинала несмотря на полную загрузку.
  2. Пока ни кто не ремонтировал стальные винты, хотя топляки нк редкость.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
  1. Не нужен грузовой винт для полной загрузки. Сталь раскручивается до номинала несмотря на полную загрузку.
  2. Пока ни кто не ремонтировал стальные винты, хотя топляки нк редкость.
1...ну понятно, это называется "за уши притянуть".
Ну сам подумай два одинаковых винта, один стальной, другой люминь, ну за счёт чего стальной стал оптимальным, а люминь нет, если шаг у них одинаковый?
Скажешь стальной тоньше? Бред. Посмотри на сузучий, хондовский Ал. винт - на глаз видно, что алюм. сузучка и хонда, тоньше стального.
Зато весит стальной как чугунный мост.
Ну вот попробуй крутить колесо машины, а я буду крутить колесо велосипеда. Кто из нас быстрее зачахнет?, то еть потратит больше энергии? В технике есть понятие.... "паразитный ролик, паразитная шестерня", вот у стального винта паразитный вес, энергию мотора тратит просто так в пустую, т. е. не преобразует энергию в упор винта, но тратит её.
Я приводил в порядок спортсменам обычный алюм. Солос. Он пришёл ноздря в ноздрю со стальным солосом, мне фото финиш показывали.
Ну могу в защиту стального солоса сказать, что по крайней мере винты на мелко моторы, соответствуют маркировке и правильной геометрии, а алюм. правильных винтов практически нет сейчас. Вот если сравнивать стальной сосос и кривой алюминиевый оригинал, то да. Солос победит. Но это же не корректно сравнивать постоянный шаг и х/з какой шаг, не существующий ваще в природе.
Если оба винта имеют правильную геометрию, то стальной даже проиграет, имея такой огромный паразитный вес.
2....в ремонте стальной винт, это кошмар. Гнёт и рвёт их не меньше алюминиевых. На полняке ваще пох. из чего винт, все будет убито в хлам, но на стальном ты рискуешь убить еще и валы и редуктор.
Ваще стальной винт при правке напоминает рессору, лопасти при ударе "гуляют" сантиметра на 3-4, то есть жёсткость он имеет намного меньшую чем алюминий. Если будешь брать стальной, то бери обязательно с ярко выраженным интерцептором- он значительно увеличивает жёсткость, без него лопасти настройки не держат и махают как утка крыльями.
........
Ну и за что такая цена?
Ну вот тупо из практических соображений за что ?
По пескам на разливах гонять? Да тоже не айс, лучше уж водомет или говноход.
По солёной воде? Ну Дык мотор все равно алюминиевый.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Слегка не согласен. Но я пробовал самодельную нержавейку. Она не сильно отличается по весу от алюминиевого, и лопасти точно тоньше чем люминя. А так согласен. походу дешовую нержу льют в те же формы что люминь. вес получается огромным.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Слегка не согласен. Но я пробовал самодельную нержавейку. Она не сильно отличается по весу от алюминиевого, и лопасти точно тоньше чем люминя. А так согласен. походу дешовую нержу льют в те же формы что люминь. вес получается огромным.
Да там просто на ступицу посмотришь и уже поплохеет, на некоторых винтах она толщиной мм 6_7, это же не миномёт, куда такую лепят?
У тебя ступица тонкая была, потому и вес небольшой.
Винт от 200-300л/с если роняешь случайно, аж холодок по спине пробегает, ногу отрубит вместе с ботинком нах.
И вот ещё кстати.....
Стальной Солос 11 шага, ямаха 15 недокручивает, а люминь11 шаг оригинал с правильным шагом , наоборот перекручивпет оборотов на 150-200. На одной и той же лодке. Вот тут точно люминь толще нержи по кромкам раза в три!!!!
Почему тогда нержа недокручивает? Скорее всего, на мелкомоторе нет свободной, лишней дури, что бы тратить её ещё и на кручение тяжёлой болванки,потому как гидродинамически винты имеют одинаковый "вес".
Ну это все так..... Субъективно. Понятно, что никто замеры и расчёты не производил.
Сталюка к истиранию "крепче" люминьки, больше плюсов НЕТ ИМХО.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 765
Карма
897
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
По винтам.
Может ли вин меньшего диаметра прохватывать воздух на поворотах ?
На подборе винта подробней.
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 510
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
По винтам.
Может ли вин меньшего диаметра прохватывать воздух на поворотах ?
На подборе винта подробней.
Нет. Наоборот меньше будет воздушить.
А ваще лопух меньше воздушится и легче переносит воздух, чем косой винт.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 531
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Мне думается из-за того что на стальном интерцепторы есть, а на люминевом нет.
На соласе интерцепторы уже в шаге. Они не прибавляют шаг, они увеличивают прогрессию. А прогрессия, как известно, снижает сопротивление вращению.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 477
Карма
4 456
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Адмирал ,подскажи сильно на китай тянет???
 

Вложения

Вверх Снизу