Регистрация
27.01.2018
Сообщения
3
Карма
0
Возраст
55
Город
Архангельская обл., г. Котлас
Имя
Анатолий
Лодка
Южанка 2, Казанка М
Мотор
Ямаха 9,9>15
Адмирал сказал(а):
Мальцев Анатолий сказал(а):
Да не ....
Анатолий , " поклонник Соласов " это не про тебя . :sorry:
Есть у нас человек , который их "реально любит "...
Вот посмотри его тему , особенно на название темы посмотри topic8342.html , это я его дразнил :eek:
Извиняюсь, принял на свой счёт. Посоветовали, мол не плохие винты. Да и оригинал дороговато получается, хотя, судя по стоковому винту, то же по факту получается не пойми что. Кругом засада!
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Да "нормальные" Солас винты. Вы их просто готовить не умеете. Их то понять можно, из одной отливки можно как минимум три винта сделать. Говённых конечно, но ведь не много тех кто поймет.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 360
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Telenkov сказал(а):
Да "нормальные" Солас винты. Вы их просто готовить не умеете. Их то понять можно, из одной отливки можно как минимум три винта сделать. Говённых конечно, но ведь не много тех кто поймет.
:lol: :D :hahaha: :jokingly:
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Тугарин сказал(а):
Адмирал сказал(а):
мститель сказал(а):
При увеличении угла отброса(откидки) лопасти при прочих,равных характеристиках винта(одинаковом диаметре, шаге ,форме лопастей)-как изменится скорость или обороты винта?Конечно же на одной и той же лодке и загрузке .
Никак .
А мне разъяснишь?
Какой вопрос , такой и ответ .
Угол откидки лопастей увеличивают , как раз для того , что бы можно было уменьшить диаметр винта , сохранив ему дисковое отношение . Ещё угол откидки чуть сдвигает назад от сапога , воронку подсоса воздуха и чуть поджимает струю увеличивая ей скорость , чуть уменьшая бесполезное раскидывание воды по радиусу винта .
Вот все эти " чуть " позволят чуть поднять мотор , без риска прохватов . Это поднятие чуть уменьшит сопротивление движению и возможно чуть увеличится скорость .
А вот если я в своей лодке тупо сдвину сидушку на шпацию назад , у меня скорость подскакивает на 3 км / час , просто так , с них...( с ничего )
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Да не ......
Солас винты не отстойные . Мне лично они кстати нравятся . И я не прикалываюсь . Могу вам плюсы и минусы обозначить .
Плюсы ....
1, Мягкий алюминий ( примет весь удар в себя , редуктору почти ничего не передаст ...... ну если уж в лоб на полняке , тут никакой винт не спасёт редуктор ). Легко правится на холодную .Очень редко выламывается кусками . Отлично варится аргоном . Очень редко бывают проблемы с демпфером .
Минусы ....
1, Геометрию не соблюдают ваще . Лопасти толстоваты . Маркировка не соответствует действительности .
И всё равно Солас на порядок лучше стоковых Ямаховских винтов , в частности " сиська " - самый отвратительный винт из всех , что я видел .
https://youtu.be/CjsRjvO1YaA
 

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
Вчера крутил в руках в гараже винт фирмы о макс с параметром оригинального винта Ямаха с 13 шагом так на входящей кромке хорошо заметно что шаг изменяется от корня лопасти
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 360
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Адмирал сказал(а):
Да не ......
Солас винты не отстойные . Мне лично они кстати нравятся . И я не прикалываюсь .
Сравнивал несколько соласов с родными ямаховскими винтами, и после этого считаю солас полным говном.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 774
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Тугарин сказал(а):
Сравнивал несколько соласов с родными ямаховскими винтами, и после этого считаю солас полным говном.
Наконец-то слова не юноши,но мужа!А то-хорошие,хорошие винты!Несколько винтов,которые мне попадались(на Мерке-115,и Сузе-140)-на них мотор не только не едет,а тупо жрет бензин.И когда поставишь побитый Мичиган-катер летит!Даже с коцанным винтом.Я не углублялся в изучение закрученности лопастей и соответствия на ТУ,но думаю Солас-вообче неудачный винт!Говорю про большие моторы,но думаю-и на малых мощностях-20-40 л.с.-та-же песня.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 360
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Саш, возможно солас и хороший винт, но только после переделки! У меня есть солас мист, я его переделал весь - он поехал!
Фирменные винты возможно не идельны, НО в сравнении с соласом они отличные.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Иван 1985 сказал(а):
Вчера крутил в руках в гараже винт фирмы о макс с параметром оригинального винта Ямаха с 13 шагом так на входящей кромке хорошо заметно что шаг изменяется от корня лопасти
Нет Иван .
Шаг винта ты увидеть не можешь (и я не могу) без специальных приспособлений . Потому что шаг винта - это не угол , шаг - это расстояние , которое винт сможет пройти за один оборот без проскальзывания .
Те " изменения " которые ты видишь на входящей кромке - это углы подъёма винтовых линий . Эти углы задаёт шаг винта , а угол откидки лопастей корректирует то что ты видишь , поэтому ты видишь кривую линию .
На лопасти винта можно провести бесконечное множество винтовых линий и каждая из этих линий будет иметь свой и только свой угол подъёма . Не бывает двух винтовых линий с одинаковым углом подъёма . Чем дальше от ступицы , тем меньше угол подъёма винтовой линии НО шаг при этом неизменен , он один и тот же , что у ступицы , что на концах лопастей .
Угол подъёма каждой винтовой линии задаёт Шаг винта , но при этом он сам имеет одно и тоже значение.
Ещё один момент .....
Изменение или приведение в порядок шага винта , не увеличивает и не уменьшает скорость само по себе . Шаг винта позволяет ( или не позволяет )
раскрутится мотору до оборотов , на которых мотор развивает максимальную мощность ( на конкретной лодке , с конкретной загрузкой ).
Скорость зависит от мощности мотора и от сопротивления движению корпуса лодки , но не от шага винта .
Тугарин сказал(а):
Сравнивал несколько соласов с родными ямаховскими винтами, и после этого считаю солас полным говном.
Дим смотри .... теперь Тугарин дразнится :bebebe
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 360
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Я не дразнюсь.
Я всего лишь высказываю мнение из личного опыта.
Давно уже писал что солас хрень без доработки.
 

Иван 1985

капитан 3-го ранга
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
672
Карма
74
Возраст
38
Город
Якутия
Имя
Иван
Лодка
Обь м
Мотор
Ямаха эндуро 40
Нет Иван .
Шаг винта ты увидеть не можешь (и я не могу) без специальных приспособлений . Потому что шаг винта - это не угол , шаг - это расстояние , которое винт сможет пройти за один оборот без проскальзывания .
Те " изменения " которые ты видишь на входящей кромке - это углы подъёма винтовых линий . Эти углы задаёт шаг винта , а угол откидки лопастей корректирует то что ты видишь , поэтому ты видишь кривую линию .
На лопасти винта можно провести бесконечное множество винтовых линий и каждая из этих линий будет иметь свой и только свой угол подъёма . Не бывает двух винтовых линий с одинаковым углом подъёма . Чем дальше от ступицы , тем меньше угол подъёма винтовой линии НО шаг при этом неизменен , он один и тот же , что у ступицы , что на концах лопастей .
Угол подъёма каждой винтовой линии задаёт Шаг винта , но при этом он сам имеет одно и тоже значение.
Ещё один момент .....
Изменение или приведение в порядок шага винта , не увеличивает и не уменьшает скорость само по себе . Шаг винта позволяет ( или не позволяет )
раскрутится мотору до оборотов , на которых мотор развивает максимальную мощность ( на конкретной лодке , с конкретной загрузкой ).
Скорость зависит от мощности мотора и от сопротивления движению корпуса лодки , но не от шага винта .

Дим смотри .... теперь Тугарин дразнится :bebebe
Понял Андрей спасибо за пояснение
 

dust urius

матрос
Регистрация
05.01.2018
Сообщения
8
Карма
0
Город
Николаевск-на-Амуре
Имя
Юрий
Лодка
PolarBird 340
Мотор
SUZUKI DT9,9 AS, SUZUKI DF6 S
Вот и я получил свой винтик, большое спасибо Андрею. Мне очень понравилось.
 

Вложения

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Суза с завода идет с соласом...Относительно ориг. Ям и Мерк. У соласа больший диаметр и мягче сам метал. В связи с этим у него больший упор и меньшие обороты. Но опять таки при условии что мощности достаточно,а вот с недостатком мощи солас покажет себя лучше как при выходе так и на крейсерской скорости. При чем устойчивое глисирование будет достигаться при более низких оборотах.... Так что каждый конкретный винт может быть хорош в одном и никаким в других случаях.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Материал у солоса нормальный а вот геометрия не в пилотку.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 360
Возраст
43
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
Солас в основном гнётся, ямаха в основном ломается.
На скоростных редукторах 40-0 сил, солас вообще не вариант без доработок.
На грузовых редукторах косяк соласов менее заметен.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 774
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Так и есть, на Сузуки ставят солас.
 

Omega

пассажир
Регистрация
26.02.2018
Сообщения
4
Карма
0
Город
Казахстан, Алматы
Имя
Юрий
Лодка
Юкона 300ТЛК
Мотор
Sea Pro T3S
Спасибо за фотку , я не догадался болтами эту оправку прижать . Я городил сложный огород , у тебя проще , но не суть .... суть в том , что и у тебя и у меня всё равно проворачивает .
Другими словами .... сам принцип , запрессовки резины под большим давлением - хрень голимая .....
Короче ....
Торкнуло меня придумать систему ваще без этого бешеного давления . Ваще то , это была первая мысль , которая посетила мою безтолковку ещё год назад , в самом начале этих экспериментов .
Тогда мне это показалось слишком простым , до безобразия простым решением . И подумал , что было бы так просто , производители не занимались бы этим " овцелюбством " с запрессовкой ( как сказал бы Кира ).
Ещё короче ...
:eek: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Победил я сегодня этот грёбаный демпфер .!!!!!!!!
Два дня испытаний и в хвост и в гриву ... ВСЁ РАБОТАЕТ !!!!!!!Винт как и положено амортизирует примерно на четверть оборота и бодренько возвращается в исходное положение . Никакой вибрации , биения и прочей хрени нет .
Два дня сам над собой ржу аки конь ..... какого хрена сразу так не сделал ???????
Завтра разберу винты ... наделаю фоток с кинами и выложу тут post322383.html#p322383
................
Ты не торопись со своими из нержавейки , покажу как можно их вылечить моим способом . Ни какого пресса , мыла , оправок ... ни чего не надо и думаю по барабану люминь али нерж .

Крашу я акрилом авто 2к компонентными ( Вика ) . Сначала грунтом 2к Реофлекс (вроде) , ну это так .... царапки залить . А ваще красить я не умею , с маляркой я на ВЫ , советчик из меня никакой .
..........
200 гр не знаю , а вот 280 гр . - точно резину убьют ( на эти грабли я лично наступал ) . Резина вулканизируется при 140 гр. ... Я бы не рисковал с 200 гр.
А в чём кайф от порошка ? (ни фига себе я выразился ).
Добрый день!
Вопрос с криво в пресованной втулкой меня беспокоит, втулка как бы выходит под давлением из ступицы, но бздю её до конца выпихнуть, переживаю что её разопрет и не вставишь обратно ровненько. К сожалению не открывается Ваша ссылка на решение с данной проблемы без пресса , мыла и всего остального. Если вас не затруднит поделится своими опытами в данном вопросе.
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
поделится своими опытами в данном вопросе.
Попробуйте так https://forum.motorka.org/threads/9548/
Или наберите в поисковике название темы ...." Втулка винта , как лечить ?"
Там всё подробно расписано и показано с киношками и фотками .
.........
Если вибраций на ходу нет , то выпрессовывать втулку смысла нет . Вполне вероятно , что это не втулка кривая , а ступица ( процентов у 70 новодельных винтов такая проблема ) .
...............
Прежде чем выпрессовывать втулку , попробуйте уточнить "диагноз " , вот таким простейшим способом , заодно и вибрацию почувствуете , если она есть .
Шпилька + два конуса выточенные из ножки от табуретки + шуроповёрт - будет видно что кривое на самом деле .
https://youtu.be/Xu4L9dQXAhY
 

Omega

пассажир
Регистрация
26.02.2018
Сообщения
4
Карма
0
Город
Казахстан, Алматы
Имя
Юрий
Лодка
Юкона 300ТЛК
Мотор
Sea Pro T3S
Добрый день Андрей! спасибо за оперативный отзыв. К сожалению все Ваши кино на теме "как лечить втулку винта" не открываются, пишет видео не доступно, ссылок нет, собственно по этому и написал . У моего винта диагноз однозначный-ступица ровная, проблема с самой втулкой, пробывал её подровнять, поддавливал струбциной через головку ключа резину, вроде как перекос ушел, но винт полежал день и опять все появилось, явно при опрессовке на заводе не отцентрована. Вчера все таки решил её вынуть, вышла под давлением струбцины не сказать чтоб легко, но и не супер туго. Резина мягкая, по литью видно отклонение небольшое бочонка, диаметры все ровные, но есть перекос, вложил рисунок красным показано как есть, думаю если с мылом ровно, четко и точно и отцентрованно впрессовать проблема должна уйти. Но не исключаю повтора ситуации. Форум и темы все перечитал. Если не затруднить прошу скинуть ссылки на видео. Да еще смотрел видео

Там рассказано как решить проблему с перекосом, смотреть в последних 5-10 минутах видео.
 

Вложения

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Здравствуйте Юрий. Не знаю пока , что с киношками , у меня всё показывает . Вечером после 22 часов смогу с этим разобраться и вам их показать , сейчас нет возможности такой .
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 774
Карма
2 837
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Даже штамп не ставят. Там номер длинный соласовский.
 
Вверх Снизу