Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Re: Лучшая советская моторная лодка.

Ну вот.стал Прог рабочей лодкой а не автобусом.Молодец!!!
 

ai0708

матрос
Регистрация
24.08.2011
Сообщения
15
Карма
2
Возраст
57
Город
г Псков
Re: Лучшая советская моторная лодка.

Моя Ока-4
 

ai0708

матрос
Регистрация
24.08.2011
Сообщения
15
Карма
2
Возраст
57
Город
г Псков
Re: Лучшая советская моторная лодка.


 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Лучшая советская моторная лодка.

Андрей 116 сказал(а):
.. А на тележке колеса от вертолета? :? :)
Ага! :yes: Я 1м70см. и 70кг. веса на тележке с такими колёсами дедовский Прог по л.базе катал в одно лицо :shock: !!! Там от места до слипа ~30метров было, Юра с494 может подтвердить... там-же стоял на Чайка-1. Прог всегда был снаряжен пополной(палатка, два ватных спальника, телогрейки, болотники, посуда, якоря, спининги и много ещё всякого) но катался вполне достойно :good: ... досих пор иногда неверится... эх молодость :D
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Re: Лучшая советская моторная лодка.

Eugen1979 сказал(а):
На мой взгляд опрос не совсем корректен. В целом каждый выбирает лодку по своим критериям и предубеждениям. Для меня например казанки никогда не были лучшими лодкам по причине их веса и необходимой мощности двигателя - хотя с доводами что это очень неплохие лодки согласен,но в тоже время они клепаные и я не знаю не одной из них которая немного но не подтекала (да и сам лично знаю человека который через скулу перевернулся). Кому то очень нравяться прогрессы как наиболее комфортные и безопасные, но медленные. Согласен что Сарепта крайне удачная лодка, но опять таки тяжелая и нужен мощный двигатель. Крым весьма удачная лодка и сварная и 30-ки ей вполне хватает, но желательно иметь запасную печень и селезенку. Обь - очень быстрая, Обь -3 - вообще практически без недостатков но опять таки клепаная, а значит течет. Вобщем спорить можно до посинения и каждый будет в чем то прав. Удачная так лодка которую ты правильно подобрал под свои задачи, глупо например на крыме ходить по большому водохранилищу за 150 км или за прогрессом2 под 30-кой таскать лыжника, а наоборот очень даже приемлемо.
Есть еще один недостаток металлических лодок. Все они при волнении на водоеме гремят на якорной стоянке при ловле рыбы, тем самым отпугивая рыбу при ловле с приманкой рядом с лодкой. Я много раз пытался на своей К-5М2 ловить с приманкой тарань удочкой L=4м с поплавком и с приманкой, но рыба близко не подходит (глубина 3-4 метра). А рядом на пластиковых и, тем более на надувных, ловят одну за другой рядом, даже из под лодки. Вот и думаю приобрести, именно для этой цели, надувную.
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Re: Лучшая советская моторная лодка.

lednic606 сказал(а):
... досих пор иногда неверится... эх молодость :D
;) ;) :D Дим, еще тряхнём и не раз! :D :D
 

Karakul

капитан 3-го ранга
Регистрация
25.07.2012
Сообщения
762
Карма
31
Город
г.Кропоткин Краснодарский край
Имя
Александр
Лодка
ОКА-4 (была), ПВХ Фрегат, казанка МКМ
Мотор
Ветерок 12+Нептун + электромотор Flover + гибрид Taifun + Москва 10, 30
Re: Лучшая советская моторная лодка.

Сделать тихой металлическую лодку не проблемма, я обшил борта своей лодочки съемными листами водостойкого пенопласта, она и потише стала и потеплей, ночевать иногда на воде приходится. Пенить - сразу не рекомендую, во первых пена сосет воду, во вторых если не дай бог течь образуется, придется отдирать пену, и еще есть недостаток, пена с водой создает агрессивную среду, опасную для дюраля.
А по вопросу приобретению лодки, каждый решает его для себя сам, гнаться за новой нет смысла, это в магазине она новая, а за порого м уже Б/У, все равно, что бы вы не выбрали, придется переделывать ее для себя. Кому то нужна скорость и красота, чтоб красиво кататься с девочками, кому то водный туризм, другим охота и рыбалка. Так что все равно к лодке придется подойти с руками и душой. Все остальное вам продскажет толщина вашего кошелька. Пластиковые лодки имеют очень большой недостаток: они хрупкие и тяжелей аллюминиевых, сам был свидетелем как об торчащий швеллер у дебаркадера вскрыли борт и утопили пластикову лодку. Хотя они не боятся коррозии. Если есть где хранить большую полноценную лодку то без вопросов моторка лучше, а надувные лодки бояться проколов и МЫШЕЙ! и они не долговечные. Так что, выбор за вами
 

albatros

гл. кор. старшина
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
137
Карма
1
Re: Лучшая советская моторная лодка.

Сегодня на причале увидел Нептун, то ли 2 то лт 3, не знаю! Видно что лодка воды не видела лет 25, скоро будут хозяйва продавать, интересно было бы погарцевать на Нептуне, как он? ЛУЧШЕ ПРОГРЕССА-4???
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

albatros

гл. кор. старшина
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
137
Карма
1
Re: Лучшая советская моторная лодка.

Ну вроде начитался, но одно не ясно! Почему вроде при одинаковом весе, ему мало одного движка? только спарка и всё равно каких, абы спарка!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Лучшая советская моторная лодка.

Ему хватит одного, но для двоих :D ...
Если серьёзно, то я всё написал в своём отчёте... Нептун-3 короткий и широкий, ИМХО поэтому ему и нужна двухвинтовая-тяговая(ну или мощная 40-50л.с.) силовая установка, иначе в 4-5ром + шмурдяк не поедет, а Прог-4 + В-30 с грузовым винтом поедет... вот и вся разница :pardon:
 

albatros

гл. кор. старшина
Регистрация
18.12.2011
Сообщения
137
Карма
1
Re: Лучшая советская моторная лодка.

Т.е. с В-30 +2чела без хлама Нептун обойдёт Прога-4 с такой же нагрузкой??? А вот если Нептун + В-30 + 4чела + хлам =не едет, то Прог-4 будет веселее??? ТАК???
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Лучшая советская моторная лодка.

albatros сказал(а):
Т.е. с В-30 +2чела без хлама Нептун обойдёт Прога-4 с такой же нагрузкой??? ТАК???
Не... не уверен, что обойдёт... я к сожалению скорость по ЖПС не замерял(тогда ещё ЖоПСа небыло), но ИМХО при малой загрузке, учитывая реданы у П-4 и форму днища Н-3 скорость будет различаться не сильно :yes: (мож у кого точные данные есть? ;) )
 

kazbek

матрос
Регистрация
04.11.2012
Сообщения
8
Карма
1
Имя
kazbek
Лодка
южанка
Мотор
стрела москва10.5 нептун23
Таки мое вам здрасьте. Была Южанка-продал.С латками и 2 раза киль клепался но при нормальной эксплуатации без РЫСАЧЕНЬЯ -не текла за 8лет службы.В свое время брал разрешение на межнавигационный период и ходил на ней круглый год если небыло льда на Днепре.
 

Slawa

ст. мичман
Регистрация
11.07.2012
Сообщения
197
Карма
4
Возраст
41
Город
Оса, Пермский край
Имя
Слава
Лодка
прогресс 4
Мотор
Меркури 45
Читаю и прям ну философия целая. Посему вывод - лодка как женщина: лучшая та которую хочется в данный момент, но до тех пор пока она недоступна. В процессе пользования обьект нескольколько теряет привлекательность и возникают новые обьекты желания.
При этом не каждый владелец даже самому себе признается что в данный момент обладает не самым лучшим обьектом из числа возможных.
О как я загнул... Сам удивился
 

Борис

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
30.01.2011
Сообщения
3 888
Карма
1 004
Возраст
64
Город
Озерск, Челябинская область
Имя
Борис
Лодка
Казанка 5М3, "Кефаль".
Мотор
Меркури 60ЕО
Slawa сказал(а):
лодка как женщина: лучшая та которую хочется в данный момент, но до тех пор пока она недоступна. В процессе пользования обьект нескольколько теряет привлекательность и возникают новые обьекты желания.
При этом не каждый владелец даже самому себе признается что в данный момент обладает не самым лучшим обьектом из числа возможных.
Не у всех так. Я имел несколько лодок: "Обь М", "Казанка 5М3", "Казанка 5М4", ПВХ 350, тримаран дюралевый под 50 л.с. Сейчас снова вернулся к "Казанке 5М3". Сама тема, конечно, не претендует на обективность. Понятно, что у каждого свои желания и потребности. Но, глядя на новые лодки, иногда возникает желание поменять на лучшее. Когда начинаю сравнивать более детально, желание менять пропадает. Хочется мне, например, пластиковый верх, как у "Казанки 5М7". Но, сразу идет увеличение цены и веса, снижение скорости и открытый нос, который мне не нужен. Пластиковый верх и дюралевый низ, с закрытым носом (автокомпановка) что-то не припомню.
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Slawa сказал(а):
Читаю и прям ну философия целая. Посему вывод - лодка как женщина: лучшая та которую хочется в данный момент, но до тех пор пока она недоступна......
Чужая баба всегда слаще своей, походу и с лодками так. :lol: :lol: :lol: :good:
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
всем мое почтение.
Мож не совсем по теме, прошу прощения, но подскажите плз, что это за лодка такая?
 

Вложения

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Похожа на катер Амур.
 

колян

пассажир
Регистрация
19.11.2012
Сообщения
3
Карма
0
Лодка
казанка-м
Мотор
сузуки дт 30
КУПИТ КАЗАНКУ-М С БУЛЯМИ ДЛЯ НЕБОЛЬШИХ РЕК ПРОСТО ЛУЧШЕ НЕ НАЙТИ 100%
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
Berkut сказал(а):
всем мое почтение.
Мож не совсем по теме, прошу прощения, но подскажите плз, что это за лодка такая?
Амур-3 или Амур-Д, в зависимости от движка. :)
 

Slawa

ст. мичман
Регистрация
11.07.2012
Сообщения
197
Карма
4
Возраст
41
Город
Оса, Пермский край
Имя
Слава
Лодка
прогресс 4
Мотор
Меркури 45
Кстати про Амуры. У нас штук 5 их. И все у кого была ПОК , сейчас повесили ПЛМ. Только один остался со стационаром, но у него привод от длинного вала. Интересно чем людей ПОК не устроила?
 

1111111

старшина 2ст.
Регистрация
15.04.2012
Сообщения
66
Карма
11
Город
Беларуссия Речица
Имя
Игорь
Лодка
самодельная ,южанка2
Мотор
нептун23
каждому своё мне для рыбалки лучше лодки нету .для отдыха Южанка2
 

Вложения

Вверх Снизу