kai

ст. матрос
Регистрация
02.05.2013
Сообщения
32
Карма
3
Имя
Александр
Лодка
Викинг 320
Мотор
Sea Pro 9.8
Все равно из 10 раз , после включения, 1 раз входит в ступор..
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
kai сказал(а):
Все равно из 10 раз , после включения, 1 раз входит в ступор..
Нельзя осциллограф подключать к 11 ноге если эта нога не подключена к корпусу через резистор 1-10 кОМ (не должно быть висящей в воздухе ноги). 3 нога была правильно подсоединена- через 10кОм на массу, никакие выводы пика нельзя подключать без резисторов к +5В или корпусу. Выход оптопары нельзя подключать к 1 ноге напрямую, обязательно через резистор 300-1000 Ом. Схема и прошивка верные, на ней уже вовсю ездит один из посетителей темы.
 

nyemi

матрос
Регистрация
09.05.2013
Сообщения
18
Карма
0
Имя
zoltan
Лодка
Ока4
Мотор
Вихри,
Привет коллеги.
Я из Венгрии.
Взгляните на мое видео:
http://youtu.be/wBt48RQyMMU
(Plasma, MSD, "ZVS" DC CDI) Будущее зажигания: :good:
Спасибо за ваше внимание.

У меня была проблема с помехами. Микропроцессорные зажигания.
Несколько основных правил, придерживаться необходимой.
Я вижу схему.
Я могу помочь.


Привет nyemi
 

kai

ст. матрос
Регистрация
02.05.2013
Сообщения
32
Карма
3
Имя
Александр
Лодка
Викинг 320
Мотор
Sea Pro 9.8
daryinalexej сказал(а):
kai сказал(а):
Все равно из 10 раз , после включения, 1 раз входит в ступор..
Нельзя осциллограф подключать к 11 ноге если эта нога не подключена к корпусу через резистор 1-10 кОМ (не должно быть висящей в воздухе ноги). 3 нога была правильно подсоединена- через 10кОм на массу, никакие выводы пика нельзя подключать без резисторов к +5В или корпусу. Выход оптопары нельзя подключать к 1 ноге напрямую, обязательно через резистор 300-1000 Ом. Схема и прошивка верные, на ней уже вовсю ездит один из посетителей темы.
Естественно сопротивление на массу 11 ноги весит. Оптопары вкл. через резисторы-Выше есть фото печатки .Прошивка с багом или у меня два пика паленые.
Трудно без исходников, да и на asm я лабал Этак в 91 год , а начинал с РК86 в 87 году, систему команд кр580ик80 помнил наизусть..
Если хочешь сделать дело хорошо - сделай его сам . Надоели танцы с бубном .

На дворе 21 век . Беру pic16f628 на 20 мегагерц. Компилятор С HT-PIC (хотя вы С не любите)и мой любимый редактор Multi-Edit.
И напрягаю свои мозги ( на то они и нужны )) -Все лучше чем водку пить.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Я сделал так как сделал я, и это работает без всяких багов и тому есть подтверждение. Если у Вас есть любимый редактор, любимый язык и любимая частота то делайте сами, учить меня и навязывать свое мнение мне не надо.
 

kai

ст. матрос
Регистрация
02.05.2013
Сообщения
32
Карма
3
Имя
Александр
Лодка
Викинг 320
Мотор
Sea Pro 9.8
Алексей , без обид , ну не пошла у меня Эта прошивка . Может у меня руки кривые ..
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
kai сказал(а):
Алексей , без обид , ну не пошла у меня Эта прошивка . Может у меня руки кривые ..
Да все нормально просто где то в чем то косяк, надо последовательно разобраться.
Попробуй прошить этим- http://forum.motorka.org/download/file.php?id=16185, здесь в тексте программы немного по другому организована работа таймера защиты от зависаний, схема та же. Перед прошивкой посмотри как установлены флаги на слове конфигурации.
 

kai

ст. матрос
Регистрация
02.05.2013
Сообщения
32
Карма
3
Имя
Александр
Лодка
Викинг 320
Мотор
Sea Pro 9.8
Хорошо , попробую выпаять пик в третий раз ..Надо было панельку впаять.
Фьюзы как в картинке , Сторежевой таймер работает от своего генератора , может мало мест где он сбрасывается ?
Попробую разок без него ..
 

Вложения

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
kai сказал(а):
Хорошо , попробую выпаять пик в третий раз ..Надо было панельку впаять.
Проводки к выводам подпаяй и вставь в программатор, все выводы для прошивки там свободны, только резистор от MCLR надо отпаять.
 

kai

ст. матрос
Регистрация
02.05.2013
Сообщения
32
Карма
3
Имя
Александр
Лодка
Викинг 320
Мотор
Sea Pro 9.8
Да, спасибо , видел .
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Все правильно установлено. А как он входит в ступор- не работает вообще после включения или внезапно перестает работать в процессе. Если он 1 раз из десяти не включается, то оставшиеся девять раз работает стабильно или нет?
 

nyemi

матрос
Регистрация
09.05.2013
Сообщения
18
Карма
0
Имя
zoltan
Лодка
Ока4
Мотор
Вихри,
daryinalexej сказал(а):
Красимир, любой программе кроме отсчетов времени самой требуется время для того чтобы сделать рассчеты. Моей программе на это требуется 1-1,5мс. За 1,5мс при 6000 об/мин маховик пройдет 54град. Если вам требуется опережение не менее 30град, то ширина пластины на маховике должна быть не меньше хотя бы 30+54=84град, а у вас эта пластина 30 град, как видите недостаточно.

долгое время. :shock:
Мой код алгоритма время:42-55uS!!!
Я, цикл времени (1оборотов), вычисление УОЗ.


krastevbg сказал(а):
Спосибо Алексей ,
за Ваш точний ответ !!! Я не хочу трогат ничего из двигателя. Но ВАШ АЛГОРИТМ ПЕРФЕКТНИЙ И мне очен хочелос сделат движок на вашем Алгоритме!!! Может бит табличная система из других болелцев понадобится мне. Как сказал я у меня УОЗ превклучитса скоком,те. система механичная Ветерка -старии мои,а и рабочии двигател харошая. Табличная как понимаю как планка каторая делает УОЗ /крутит пластину под маховика/но електронно . Понял правилно?
Ваша адаптвная система ЛУТЧАЯ из все которие прочитал. Но вероятно я прихожу на простая система. Незнаю какая может бит На ПИК12 или на NE555-аналоговая.
Поклон перед ВАШЕМ ТРУДОМ И ЗНАНИЯ
Красимир
PS.А могу ли Вам задават какие-то вопроси относно другие системи зажигания ?
PPS Смотрите в личку
Я рекомендую себя. :drinks:
https://docs.google.com/file/d/0BxQHqG9HPIj3UFdwNXNuRUt2UnM/edit?usp=sharing
Привет nyemi
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Привет nyemi, у меня мотор Вихрь 30, переделанный под 92 бензин, какой график опережения для моего мотора будет оптимальным, с помощью твоей системы можно это узнать?
 

nyemi

матрос
Регистрация
09.05.2013
Сообщения
18
Карма
0
Имя
zoltan
Лодка
Ока4
Мотор
Вихри,
daryinalexej сказал(а):
Привет nyemi, у меня мотор Вихрь 30, переделанный под 92 бензин, какой график опережения для моего мотора будет оптимальным, с помощью твоей системы можно это узнать?

Привет daryinalexej

Мой вопрос:
Стандартные фиксированные опережения зажигания:--°???
Диапазон оборотов двигателя:----RPM????
Число оборотов холостого хода:----RPM???
Степень сжатия. 1:---???
Спасибо за ваш ответ.
Я делаю зажигания кривой.

Привет nyemi
 

Вложения

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Это далеко не все параметры и даже не десятая часть параметров от которых зависит форма кривой опережения, теоретически рассчитать эту форму невозможно. Единственный верный способ сделать верную характеристику опережения, это сделать ее практическим путем на конкретном заведенном моторе. Даже два мотора одной и той же марки имеют особенности касательно своих характеристик. Вы не можете выбрать характеристику конкретно под мой мотор, зачем мне зажигание с неправильным опережением?
 

nyemi

матрос
Регистрация
09.05.2013
Сообщения
18
Карма
0
Имя
zoltan
Лодка
Ока4
Мотор
Вихри,
Вы ожидаете много УОЗ 2T.
Что важно: Плазма, MSD,
http://youtu.be/lKwhPeQ0lSg
Существует заметное изменение. :yes:
Я хочу видеть. Ваша зажигания кривой.
Стробоскопический видео. :!:
Размышлять легко.
Но практика отличается.
Вы мне что-то показать.

Спасибо.
 

kai

ст. матрос
Регистрация
02.05.2013
Сообщения
32
Карма
3
Имя
Александр
Лодка
Викинг 320
Мотор
Sea Pro 9.8
daryinalexej сказал(а):
Все правильно установлено. А как он входит в ступор- не работает вообще после включения или внезапно перестает работать в процессе. Если он 1 раз из десяти не включается, то оставшиеся девять раз работает стабильно или нет?
После вкл. питания подаем 10 гц на вход - все работает . Поднимаем частоту до 16-20 гц выходные импульсы с начало сужаются , а потом пропадают . Повышение частоты или снижение не оказывают влияния - ступор. Выкл питание , вкл - все повторяется .
Подаем частоту к примеру 33 гц , при вкл питании сбросовою проц и все стабильно работает и на низких и на высоких частотах.
Такое впечатление , что выходит из цикла проверки выше 1000 об нельзя . Скоро проверю вторую прошивку.
 

kai

ст. матрос
Регистрация
02.05.2013
Сообщения
32
Карма
3
Имя
Александр
Лодка
Викинг 320
Мотор
Sea Pro 9.8
Алексей , Огромное спасибо за терпение общения со мной . Вторая прошивка работает ! Все таки Это был программный баг.
Сей час сниму видио .
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
nyemi сказал(а):
Вы ожидаете много УОЗ 2T.
Что важно: Плазма, MSD,
http://youtu.be/lKwhPeQ0lSg
Существует заметное изменение. :yes:
Я хочу видеть. Ваша зажигания кривой.
Стробоскопический видео. :!:
Размышлять легко.
Но практика отличается.
Вы мне что-то показать.

Спасибо.
Стробоскопическое видео есть на 13 странице, смысл характеристики опережения моей системы в том, что ее можно менять на заведенном моторе и на ходу, не просто опережение на максимальных и минимальных оборотах, а выстроить всю форму опережения во всем диапазоне оборотов на заведенном моторе (на ходу). Характеристику можно редактировать во время работы, а не до прошивки, в этом и смысл.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
kai сказал(а):
Алексей , Огромное спасибо за терпение общения со мной . Вторая прошивка работает ! Все таки Это был программный баг.
Сей час сниму видио .
Это меня прошу извинить, прошивку на 8 странице сейчас заменю на ту которая у Вас.
 

faziks

ст. матрос
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
33
Карма
1
Город
Алтайский край
Имя
юра
Лодка
botmaster310k
Мотор
ветерок
Испытал зажигание ,Очень доволен Спасибо Алексею, пытал неделю ,мотор прет как ракета,крыма таскает как букашку,на борту 5 человек 2 мешка леща, кабель и пиво
Жека, говорит он так никогда ниехал
у меня были только проблемы ,от вибрации отлетела нога кренки и резистора на 1 ноге пика,так как плата макетная , ваших программный багов я не заметил, так как своих хватило, совет заливайте эпоксидкой и не каких панелек под микросхему

видео первого пуска зажигания : ny3kohhd-Qo

фото на малом ходу
и на всю газульку
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
Всем привет
НИФИГА СКОЛЬКО ВЫ ЗДЕСЬ НАПИСАЛИ ЗА ЭТОТ ДЕНЬ!!!
faziks, поздравляю! это первые полномоштабные испытания?

Алексей, а может быть сделать так чтобы в начале каждой страницы была информация о прошивках или в начале темы, чтобы не возникало таких проблем как с kai
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
AL19 сказал(а):
Алексей, а может быть сделать так чтобы в начале каждой страницы была информация о прошивках или в начале темы, чтобы не возникало таких проблем как с kai
Привет Саш, Да надо придумать что то такое, а то путаница полная. Уже сам не помню где тут что.
 

nyemi

матрос
Регистрация
09.05.2013
Сообщения
18
Карма
0
Имя
zoltan
Лодка
Ока4
Мотор
Вихри,
Привет daryinalexej

Спасибо за видео.
Стробирующего сигнала не является стабильной.
Вызывать помехи?

Я проанализировал. Это ваш код.(Oshon программа)
Источник файл записывается на каком языке?
ASM?

Привет nyemi
 
Вверх Снизу