SergHS5

мичман
Регистрация
04.02.2021
Сообщения
168
Карма
52
Город
Мытищи
Имя
Сергей
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь-30 с МПЗ
Кто то знает, как правильно проц ввести в тестовый режим?
Делал как в инструкции: d1 и d2 на массу через 1кОм, подключаю питание, но на выходах нет сигналов. Уже всю голову сломал, всë перепроверил, перепрошивал уже раз 10. :?
 

Вложения

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Сергей, извини, но это ну никак не для этой темы.
 

SergHS5

мичман
Регистрация
04.02.2021
Сообщения
168
Карма
52
Город
Мытищи
Имя
Сергей
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь-30 с МПЗ
Сергей, извини, но это ну никак не для этой темы.
Так это как раз вопрос тем, кто собирал это зажигание и проверял корректность работы програмы перед сборкой. По инструкции с 8-ой страницы.
У меня получилось получить прямоугольные импульсы в 50Гц подключая по питанию 5в. Но, как в инструкции, вообще не работает.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Ну тогда ладно)) Я думал, вы там всё про атмегу.
Делал как в инструкции: d1 и d2 на массу через 1кОм, подключаю питание, но на выходах нет сигналов. Уже всю голову сломал, всë перепроверил, перепрошивал уже раз 10.
получилось получить прямоугольные импульсы в 50Гц подключая по питанию 5в. Но, как в инструкции, вообще не работает.
Не помню уже, я тестовую не шил. И вообще, в этих прошивках много чудес. Шей рабочую, и проверяй на ней же.
201575
 

SergHS5

мичман
Регистрация
04.02.2021
Сообщения
168
Карма
52
Город
Мытищи
Имя
Сергей
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь-30 с МПЗ
Шей рабочую, и проверяй на ней же.
Так рабочую и шью)) В рабочей программе есть тестовый режим. Кторый активируется замыканием на землю через резисторы 1кОм входных выводов 1, 2. При этом должны идти импульсы 1200 Гц с выводов 12, 11.
Вот у меня этого не получается.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Да и чёрт с ним, подавай сигнал на входы и смотри на выходах. Тут правды не найдёшь))
 

cxem8

ст. матрос
Регистрация
21.11.2019
Сообщения
45
Карма
5
Город
Октябрьск
Имя
Сергей
Лодка
Обь М
Мотор
Нептун-23
Кто то знает, как правильно проц ввести в тестовый режим?
Делал как в инструкции: d1 и d2 на массу через 1кОм, подключаю питание, но на выходах нет сигналов. Уже всю голову сломал, всë перепроверил, перепрошивал уже раз 10. :?
Помню Алексей где то писал на страницах, что прошивки были изменены и эти тесты на них не работают. Ссылки на первые версии с диодами я тогда хотел собирать уже как года 2 не доступны.
 

SergHS5

мичман
Регистрация
04.02.2021
Сообщения
168
Карма
52
Город
Мытищи
Имя
Сергей
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь-30 с МПЗ
Ура! Процессор и схему в целом удалось запустить!
Осталось испытать на моторе)
 

Вложения

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Завтра увижу Алексея,попрошу обновить.Реально у него завал по работе.Мега завал. Он типа мотороллу поимел :lol::hahaha: в полный импульс:hahaha:
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Какая миссия... Попроще можно?
Намекнул, куда копать по литературе надо, что бы изделие лучше стало. И всех дело то... К тому же написал совершенно другому человеку. Не вам.. Каким тут советом помочь, книгу периеписать в этот форум о видах помех и борьбе с ними? В двух словах тут не расскажешь... Да мне и нет желания это делать. Применение оптопар стандартная ошибка начинающих в цифровой технике. Откуда эта инфа, я не знаю... И сам эти прошёл лет 20 назад. Я вижу что чел смотрел правила разводки, что более менее грамотно раскидал по полю платы блоки, но допустил пару ошибок. Это оч сложная наука, разводка платы, где и цифра и напряжение, и не стабильное питание и наводки. И как же мне про это все в формате форума рассказать? Потому и намекаю. Ок?
Жулик мелкий. Ну что,начнем правду на свет выкладывать? Как ты украл у меня группу в ВК. Для начала начнем прославлять с и.ф.о. тебя через Ютуб.Видео с фото и инфой будет от неизвестного лица:))))За что ему огромное спасибо:))) Много времени и сил потрачено, но ,оно того стоит. :hahaha::lol:. Заработал 10т.р. ? Озолотился?:hahaha: Теперь мой ход. Звезда!!!!!
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Завтра увижу Алексея,попрошу обновить.
Обещание в стиле Путина. На что обновить? Версия 2.0? Ква-ква.

Ого какие страсти... Да все пизднесмены одним миром мазаны. Ради скольки процентов прибыли ты у клары кораллы украдёшь? ))
 

garik64

капитан 2-го ранга
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
1 466
Карма
625
Возраст
59
Город
МОСКВА
Имя
Игорь
Лодка
викинг 340 был Ладога 1 была Ладога 2 есть
Мотор
,эвенруд 40 ,джонсон 40 джонсон 50 были Джонсон 70 лс Мотор грайд Бульдог 55
Жулик мелкий. Ну что,начнем правду на свет выкладывать? Как ты украл у меня группу в ВК. Для начала начнем прославлять с и.ф.о. тебя через Ютуб.Видео с фото и инфой будет от неизвестного лица:))))За что ему огромное спасибо:))) Много времени и сил потрачено, но ,оно того стоит. :hahaha::lol:. Заработал 10т.р. ? Озолотился?:hahaha: Теперь мой ход. Звезда!!!!!
Давай выкладывай как ты обосрался узнав что в группе я нвчал продавать рабочие коммутаторы от моторикса дешевле и надежнее твоих, а поповоду группы так не надо пи---деть я ее создавал и раскручивал а тебя просил только поддержать советом , ты и поддержал своими видео с ютюб и продажей зажигалок , а потом обосрался и попросил убрать с админов, до сих пор желчь сьедает ни как неуспокоишсь , так мне насрать на твои потуги
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Жулик мелкий. Ну что,начнем правду на свет выкладывать? Как ты украл у меня группу в ВК. Для начала начнем прославлять с и.ф.о. тебя через Ютуб.Видео с фото и инфой будет от неизвестного лица:))))За что ему огромное спасибо:))) Много времени и сил потрачено, но ,оно того стоит. :hahaha::lol:. Заработал 10т.р. ? Озолотился?:hahaha: Теперь мой ход. Звезда!!!!!
Лёшка, ты что так? Что у тебя случилось? Мы же с тобой дружили.... Какая муха тебя укусила? Чем я тебя, мой дорогой, обидел? Давай успокаивайся, бери себя в руки, я не знаю как тебе помочь то...
И, разве ты не в курсе, я коммы не продаю. Это хобби моё. Даром раздаю, спроси у людей в той же группе у Игоря. И даже почту за свой счёт часто оплачиваю. Это смешно, про какие то 10000 руб.... Твоему же админу в группе и с комом помог и корпус с заливкой подогнал. Разве не так? И что денег взял? А скольким на этом форуме коммов сделал? Ненадо Лёшка, всех под одну гребёнку,к торгашеству сводить.
Желаю тебе добра, спокойствия, счастья. Удачи. Я с тобой наверное пока не буду общаться, весна пройдёт... Летом, быть может.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...

SergHS5

мичман
Регистрация
04.02.2021
Сообщения
168
Карма
52
Город
Мытищи
Имя
Сергей
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь-30 с МПЗ
Собрал стенд. В качестве питания платы и первичной цепи катушки компьютерный БП. Напряжение на выходе 12.5 в. В качестве катушки зажигания использую мтоциклетную, китайскую с Али, пишут что 12в. Импульсы на конденсаторе хорошие, амплитуда равна напряжению на источнике. См. картинку.
А теперь вопрос: Уважаемые знатоки, почему нет искры?:unknown:
Первая мысль 12 в в первичной обмотке не хватает. Хотя при таком номинале стартовать должно и при меньших напряжениях.
Вторая мысль что то не то в схеме. Хотя осциллограмма близка к идеальной.
Может увеличить ёмкость конденсатора до 2 мкФ?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Сопротивление первички у катушки какое ? Есть ли железо ? Индуктивность ?
Сейчас 90% катушек для сидиай.
 

SergHS5

мичман
Регистрация
04.02.2021
Сообщения
168
Карма
52
Город
Мытищи
Имя
Сергей
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь-30 с МПЗ
Сопротивление первички у катушки какое ? Есть ли железо ? Индуктивность ?
Сейчас 90% катушек для сидиай.
Первичная обмотка меряется как то странно, в диапазоне 2-3 Ом, вторичная в районе 3,7 кОм, сердечник разомкнут, индуктивность померять нечем, к сожалению.
 
Последнее редактирование:

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
А если взять микрик и конденсатор 0,22 мкф, изобразить прерыватель ?
Там может быть провод в первичке 0,3-0,4 и 100 витков, вместо 0,6-0,7 и 300 витков.
 

SergHS5

мичман
Регистрация
04.02.2021
Сообщения
168
Карма
52
Город
Мытищи
Имя
Сергей
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь-30 с МПЗ
А если взять микрик и конденсатор 0,22 мкф, изобразить прерыватель ?
Там может быть провод в первичке 0,3-0,4 и 100 витков, вместо 0,6-0,7 и 300 витков.
Можно. Только тиристор, работет штатно, весь конденсатор высаживает до дна.
Думаю увеличить ёмкость конденсатора до 2 мкФ и замкнуть сердечник, если это не поможет.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Сидиай хорошо искрит и с 0,22 мкф вообще без сердечника. Энергия искры никакая, но хорошо видна и громкая.
Искра чем короче, тем громче, многие путают, говорят медведя убьёт.
 

SergHS5

мичман
Регистрация
04.02.2021
Сообщения
168
Карма
52
Город
Мытищи
Имя
Сергей
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь-30 с МПЗ
Сидиай хорошо искрит и с 0,22 мкф вообще без сердечника. Энергия искры никакая, но хорошо видна и громкая.
Искра чем короче, тем громче, многие путают, говорят медведя убьёт.
Ну тогда я вообще не понимаю ничего:(
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Если тиристор включать 1,5 вольтовой батарейкой через резистор в 510 ом. Мимо остальной схемы. Конденсатор поменять.
 

SergHS5

мичман
Регистрация
04.02.2021
Сообщения
168
Карма
52
Город
Мытищи
Имя
Сергей
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь-30 с МПЗ
Если тиристор включать 1,5 вольтовой батарейкой через резистор в 510 ом. Мимо остальной схемы. Конденсатор поменять.
Сергей, так вроде схема управления работает штатно, это видно из осцилограммы. На конденсаторы грешить тоже не могу. Их стоит 2 штуки параллельно, врят ли оба не работают, да и осцилограмма показывает, что они заряжаются и разряжаются на полную ёмкость. Ёмкость могу дополнительно промерять, конечно, но вангую, будут в номинале.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 495
Карма
512
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Да катушка скорее всего, подкинуть временно ТЛМ, нету?
 

SergHS5

мичман
Регистрация
04.02.2021
Сообщения
168
Карма
52
Город
Мытищи
Имя
Сергей
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь-30 с МПЗ
Да катушка скорее всего, подкинуть временно ТЛМ, нету?
Парадокс ситуации в том, что стенд у меня дома, а мотор и все запчасти у Кирюхи в Архангельской области:).
Там я только на майские буду, а зажигание хотелось бы на стенде испытать уже к этому времени.
Ктушки заказал на Али, по принципу: небольшие, с угловыми наконечниками и на 12в.
Вот такие:
 

Вложения

Вверх Снизу