efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 982
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9

Виталий_Киев

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
326
Карма
19
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
Потому, что в те года в лодочные моторы никто не лил высокооктановый бензин))
А сейчас только его и льют. Все современные моторы делают сразу такими.
Среди двухтактных движков мощностью 30 л. с. моторы линейки Yamaha 30H имеют второй по величине рабочий объем, 496 мл. В сочетании со степенью сжатия 7 в цилиндрах это позволяет развивать максимальную мощность (эффективная мощность 29,6 л.13 дек. 2017 г.
Не благодарите!
 

SergHS5

мичман
Регистрация
04.02.2021
Сообщения
168
Карма
52
Город
Мытищи
Имя
Сергей
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь-30 с МПЗ
Среди двухтактных движков мощностью 30 л. с. моторы линейки Yamaha 30H имеют второй по величине рабочий объем, 496 мл. В сочетании со степенью сжатия 7 в цилиндрах это позволяет развивать максимальную мощность (эффективная мощность 29,6 л.13 дек. 2017 г.
Не благодарите!
Да, исправился. Поблагодарю. ) Видимо, связано это с тем, что современные 2Т моторы работают и выдают максимальную мощность на более высокой частоте КВ (>5000) в отличии от 4Т, где степень сжатия в районе 10.
Но мы отходим от темы))
 
Последнее редактирование:

SHAFAR

ст. мичман
Регистрация
13.10.2010
Сообщения
199
Карма
13
"Подтвердился факт, что с переходом на 92й бензин, УОЗ на макс оборотах должен быть порядка 43-45 град. "
Как согласовать это с необходимостью "запозднить" зажигание для CDI ?????
Или это касается только микропроцессора?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Это касается 92-го бензина по сравнению с 76-м, он медленнее горит, значит надо раньше поджигать.
 

Виталий_Киев

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
326
Карма
19
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
Это касается 92-го бензина по сравнению с 76-м, он медленнее горит, значит надо раньше поджигать.
К тому же и меньшая вероятность попасть в область детонации. Если бы я умел программировать, то создал прогу с двойной искрой, но тут надо батарейное зажигание.
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
.....если бы я умел программировать, то создал прогу с двойной искрой, но тут надо батарейное зажигание.
"...Их есть у меня" - (программирование). Что значит двойной искрой? Ведь в любом случае катушке надо перезарядится. Что имелось в виду?
 

SHAFAR

ст. мичман
Регистрация
13.10.2010
Сообщения
199
Карма
13
Как согласовать это с необходимостью "запозднить" зажигание для CDI ?????
Повторюсь . Авторы CDI рекомендуют уменьшить УОЗ на 15-20 гадусов! А тут пишут , что надо более раннее-43-45 град. Кому верить?
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 982
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
Логике.
По мне, это утверждение выглядит неправдоподобным, и в первую очередь даже из-за величины в 15-20 градусов!!
Какая разница чем вызвана искра (CDI или ТСI или контакты)? И в том случае и в том - суть это работы трасформатора (катушки зажигания). Они в принципе эквивалентны. Я все время думал, что по большому счету разница лишь в "длительности искры" - 0,8 мс (CDI) или 1,2 мс (ТСI).
Может речь шла за углы установки катушек под маховик накопительных и управляющих или датчиков для CDI зажигания? Там такие цифры "к месту".
 
Последнее редактирование:

Виталий_Киев

ст. лейтенант
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
326
Карма
19
Имя
ViT
Лодка
ПрогреSS-2М
Мотор
Москва30Э
"...Их есть у меня" - (программирование). Что значит двойной искрой? Ведь в любом случае катушке надо перезарядится. Что имелось в виду?
В М-30 со штатным зажиганием за время открытия прерывателя проскакивало две искры. Вторая, как бы дожигала смесь поддерживая горение. Это особенность рассположения магнитов маховика. Для СиДиАй это врядли подойдет, а для батарейного может быть. Эту идею обсуждали на форуме автомобилистов для МПЗ.
 
Последнее редактирование:

SergHS5

мичман
Регистрация
04.02.2021
Сообщения
168
Карма
52
Город
Мытищи
Имя
Сергей
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь-30 с МПЗ
Вот так выглядит блок МПЗ.
201420
201421
201422
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Красиво, но надежность под вопросом. Кондеры просто так торчат не приклеенные, и неизвестно на какое напряжение. Тиристоры на радиаторах, но все в пластиковом корпусе, да и контроллер на панельке при вибрации неизвестно сколько продержится.
 

SergHS5

мичман
Регистрация
04.02.2021
Сообщения
168
Карма
52
Город
Мытищи
Имя
Сергей
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь-30 с МПЗ
Это тестовый экземпляр. Для отладки/доводки. Потом всë будет впаяно. Конденсаторы на 600 В 1.5 мФ. Зальём лаком и компаундом, где нужно. Достаточно ли охлаждение тоже проверим на практике, должно хватить. Если что продумаем вентиляцию.
 
Последнее редактирование:

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Красивая штучка, только автора жалко... Столько сил, денег, времени потрачено и все... Нет, как для творчества и личностного роста это отлично... Как говорится, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не пил...
Если без юмора, а иного тут не возможно избежать... Очень похоже на лабораторную студенческую работу с полным отрывом от реальности.
Как для самообразования, почитайте про оптопара, посмотрите на их параметры... Зачем они тут? Помехи отрубить? Защитить процессор? От чего? Сама по себе схемотехника защиты портов процессора пошла по другому пути развития. Это все можно в литературе уточнить. Уже лет как 15.... Камень... Таких уже нет в реальном доступе... В чем суть моделей со старыми камнями, только использование в качестве запасных блоков.... А с новья лезть с таким процем зачем? Есть же масса камней новых копеечных с большой аппаратной поддержкой, что в данном случае гораздо предпочтительнее. Есть вообще полностью специализированные процессоры для cdi. Они конечно тоже отживают свое, но там вообще все заточено под это применение. А так да, красиво. А если ещё и собственными руками, а не в Китае, то просто круто. Удачи, успехов в этом нелёгком деле.
P. S. : ещё раз внимательно посмотрел, плата не совсем верно сделана. Но тут тоже читать, читать... Сколько "земель" использовали в схеме? Может вопрос натолкнет на ответ про плату...
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
Красивая штучка, только автора жалко...
Эх товарищ, при всей горькой правде призываю не "убивать" в нас тягу к творчеству... Кстати про спец. процессоры ты мне писал ВК в октябре 20 года, мол собираюсь поглядеть. Чем кончилось то? Любопытно поглядеть хотя бы описание этого камня...чем он так хорош.. Мне например, в выбранном мной "ширпотребе" (mega328р) вот только нехватает аппартного делителя для полного счастья..
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Эх товарищ, при всей горькой правде призываю не "убивать" в нас тягу к творчеству... Кстати про спец. процессоры ты мне писал ВК в октябре 20 года, мол собираюсь поглядеть. Чем кончилось то? Любопытно поглядеть хотя бы описание этого камня...чем он так хорош.. Мне например, в выбранном мной "ширпотребе" (mega328р) вот только нехватает аппартного делителя для полного счастья..
А как ты замеряешь временную паузу для определения оборотов? Отдельным счётчиком? А потом вставляешь задержку импульса открытия от флага прерывания, ещё одним счётчиком? А точность? А если выпал из максимального числа счётчика, ведь на 5000 и 900 большая разница в инкременте получается... Для этого тебе хорошо использовать захват сигнала по фронтам.. Рост и падение... А этого нет в твоём камне. Да много чего нет.
Про процессор... Да нашёл, купил, изучаю по мере свободного времени. Дел других масса, потому не форсирую. Из опыта личного применения всей этой тематики на 2т моторах с низкой степенью сжатия могу сказать что все это ненадо. Не дает толком никакого прироста. Динамика тут не важна, для стабильного холостого и cdi хватает. Главное что бы все системы мотора были исправны. Чудес от процессора ждать ненадо.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Тяга к творчеству - это хорошо, к сожалению не у всех она есть.
Но со своей колокольни скажу - если нет жёсткой привязки колеса к асфальту - то всё творчество в этом направлении - только интерес. Я этих систем собрал штук 15 разных, и на рассыпухе, и на процессорах, итог - никого не обогнал, бензина не сэкономил, ресурс двигателя не повысил, и на микропроцессорах несколько раз возвращался на докатке или на вёслах.
Первая схема была из РАДИО № 5-6 1981, правда в ней 3 косяка пропечатано, но проработала более 20 лет. Собрал их с десяток разным людям, прижились только на мотоциклах, на ПЛМ никто не попросил переставить на новый мотор. Гораздо важнее просто мощная искра.
Прикольно когда теоретики начинают разглагольствовать об изменении кривой, измерении нагрузки, разрежения в карбюраторе, октановом числе и т.д.
Даже фото наладки остались. Правда это уже сильно позже, и преобразователь был сверчковский.
 

Вложения

Последнее редактирование:

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
... Да много чего нет....
Всё, то что ты написал в том камне есть.... Я бы не хотел тут это обсуждать, как впрочем и особенности моего варианта, тем более, что она не совсем так работает.
Я просто призывал не "убивать", и добавлю ... Лучше советом помогите людям, а не загадками.
Подскажите человеку если видите свою миссию в посвящении или просто выложите ценник за готовое устройство, если продавец.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Всё, то что ты написал в том камне есть.... Я бы не хотел тут это обсуждать, как впрочем и особенности моего варианта, тем более, что она не совсем так работает.
Я просто призывал не "убивать", и добавлю ... Лучше советом помогите людям, а не загадками.
Подскажите человеку если видите свою миссию в посвящении или просто выложите ценник за готовое устройство, если продавец.
Какая миссия... Попроще можно?
Намекнул, куда копать по литературе надо, что бы изделие лучше стало. И всех дело то... К тому же написал совершенно другому человеку. Не вам.. Каким тут советом помочь, книгу периеписать в этот форум о видах помех и борьбе с ними? В двух словах тут не расскажешь... Да мне и нет желания это делать. Применение оптопар стандартная ошибка начинающих в цифровой технике. Откуда эта инфа, я не знаю... И сам эти прошёл лет 20 назад. Я вижу что чел смотрел правила разводки, что более менее грамотно раскидал по полю платы блоки, но допустил пару ошибок. Это оч сложная наука, разводка платы, где и цифра и напряжение, и не стабильное питание и наводки. И как же мне про это все в формате форума рассказать? Потому и намекаю. Ок?
 

С.Н.

мл. лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
201
Карма
56
Возраст
51
Город
Городище, Волгоградская область
Имя
Сергей
Лодка
Hunter Stels Aero 335
Мотор
Ветерок 8М
Да "Ок". Я просто инстинктивно встаю на сторону творчества. Человек, как я понял, просто что-то доработал в чужой конструкции возрастом 65 страниц форума. Он выложил конструкцию в начале февраля и наверное ждал замечаний и предложений... и Вот когда уже в металле вышло - "гранаты не той системы!". И вообще не понимаю, почему эта тема опять в отслеживаемых у меня...отключаю.
 

Motorix

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.11.2010
Сообщения
1 127
Карма
131
Лодка
Южанка
Мотор
Мерк 15, Вихрь 25, Нептун 23
Да "Ок". Я просто инстинктивно встаю на сторону творчества. Человек, как я понял, просто что-то доработал в чужой конструкции возрастом 65 страниц форума. Он выложил конструкцию в начале февраля и наверное ждал замечаний и предложений... и Вот когда уже в металле вышло - "гранаты не той системы!". И вообще не понимаю, почему эта тема опять в отслеживаемых у меня...отключаю.
Я на сайт очень редко захожу. Некогда. Потому и написал только сейчас. Я где против творчества то был? Я всегда за...
 
Вверх Снизу