AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
Алексей добрый день.
Как ты думаешь разница по времени между первой половиной оборота и второй линейная от частоты т.е. допустим на частоте 1000 оборотов разница 2 мс а на частоте 2000 она 1 мс или нет ?
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
AL19 сказал(а):
Алексей добрый день.
Как ты думаешь разница по времени между первой половиной оборота и второй линейная от частоты т.е. допустим на частоте 1000 оборотов разница 2 мс а на частоте 2000 она 1 мс или нет ?
Не могу сказать точно, но мне кажется, что нелинейная. Этот вопрос нужно задать какому нибудь спецу по двигателям типа MIC. У тебя скачки УОЗ на низких оборотах вызваны тем, что когда поршень проходит путь из ВМТ в НМТ за время равное или меньшее 30мс то процессор во второй половине оборотов "опережение не считает", а ждет сигнал с датчика расположенного в ВМТ и по его приходу " включит искру" т.е. метка в луче стробоскопа будет в ВМТ, но как только поршень пройдет путь от ВМТ до НМТ хоть на 1мкс быстрее 30мс процессор рассчитает опережение примерно равное нулю т.е. "включит искру" ровно через 30мс после прихода сигнала с датчика в НМТ. Но мы знаем, что вторую половину оборота поршень проходит медленнее, ну например за 33мс т.е. процессор "включит искру" на 3 мс раньше. Что получается- если поршень проходит путь от НМТ в ВМТ за (30мс-1мкс) то искра в ВМТ, а если за (30мс+1мкс) то на 3мс раньше ВМТ. Вот и получаются скачки УОЗ в окрестностях 30мс (1000 об/мин).
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
Я к чему это, если я сделаю нормального зайца на низах, при помощи передвижения датчика, то не
расползется он на высоких оборотах. Датчик нужно переделывать не предпологалось его сдвигать ну да ладно если что кулеров то мы найдем :) .
У этих двигателей холостые обороты более 2000
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
AL19 сказал(а):
Я к чему это, если я сделаю нормального зайца на низах, при помощи передвижения датчика, то не
расползется он на высоких оборотах.
Ничего не расползется, утром скину на твою почту прошивку, в ней для расчета будет использоваться время пред предыдущего полуоборота посмотришь на моторе, если так будет терпимо то можно ничего не двигать.
 

vasilich

гл. старшина
Регистрация
03.07.2012
Сообщения
106
Карма
4
Имя
vasilich
Лодка
Нептун-1, Прогресс-2
Мотор
Москва-30Э, Нептун-23, Вихрь -30ЭР
AL19, по схеме вопросов нет, всё ясно, спасибо. А как с "зайцем" на низах, удалось ли укротить и как?
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
vasilich сказал(а):
А как с "зайцем" на низах, удалось ли укротить и как?
Нет пока не удалось, конечно, было бы хорошо попробовать на нормальном двигателе, а то у этого есть еще и центробежная муфта которая передает вращательный момент на вал, и по этому как обороты начиная выше холостых, башмаки начинают расходится и тереть о стакан но сразу они не могут схватится и есть моменты проскальзывания, обороты в этот момент резко изменятся и соответственно заяц начинает бегать. Хорошо бы попробовать на двухцелендровом
да и без этих всяких муфт.
 

vasilich

гл. старшина
Регистрация
03.07.2012
Сообщения
106
Карма
4
Имя
vasilich
Лодка
Нептун-1, Прогресс-2
Мотор
Москва-30Э, Нептун-23, Вихрь -30ЭР
AL19,ясно, неожиданное механическое осложнение, заранее предугадать которое было трудно.Похоже, проще устранить проскальзывание, чем учесть этот случайный процесс программно. Понятно ведь, не будет этого эффекта, не будет и "зайца". Хотя и случайные процессы можно предсказывать, но эта задача на порядок сложнее,чем просто построение профиля УОЗ на PIC'е. Представляю себе движок с вероятностной системой управления! Такого наука и техника ещё не знает, но когда-то обязательно будет. А по поводу двухцилиндрового движка Вы конечно правы. Удачи и всего наилучшего.
 

faziks

ст. матрос
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
33
Карма
1
Город
Алтайский край
Имя
юра
Лодка
botmaster310k
Мотор
ветерок
Возможно ли применить схему на оптике, вместо датчика хола?оптопару например взять распространенную большого размера KTIR 0721DS, или другой серии,схему нашел на сайте (http://www.ru-moto.ru/forum/viewthread. ... 393&page=4)
, использовать 2 схемы оптики и 2 схемы мпсз, на выходе 2 отдельные катушки ,короче сделать идеальную схему зажигания для плм
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
faziks сказал(а):
использовать 2 схемы оптики и 2 схемы мпсз, на выходе 2 отдельные катушки ,короче сделать идеальную схему зажигания для плм
Это УОЗ именно так и работает, только с этим справляется один контроллер и работает оно именно на 2 катушки зажигания. А оптику вполне можно использовать.
 

faziks

ст. матрос
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
33
Карма
1
Город
Алтайский край
Имя
юра
Лодка
botmaster310k
Мотор
ветерок
а если использовать 2 катушки раздельных, чтобы небыло холостой искры (в двухцилиндровом двухтактном двс плм),будет же лучше?
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
faziks сказал(а):
а если использовать 2 катушки раздельных, чтобы небыло холостой искры (в двухцилиндровом двухтактном двс плм),будет же лучше?
Вы наверное смотрите мою схему которая для одноцилиндрового, а вообще она разработана Алексеем для двухтактного двух цилиндрового с раздельной раздачей искры в каждый цилиндр.
По этому в ней холостых искр нет.
У PICа 11 и 12 ножки это выходы для одного и для другого цилиндра.
 

faziks

ст. матрос
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
33
Карма
1
Город
Алтайский край
Имя
юра
Лодка
botmaster310k
Мотор
ветерок
то есть на судзу нужно будет собрать две схемки оптики (прикрепить 2 шторки на махавике), затем уоз Алексея ,а на выходе будут 2 раздельных катушки, тем самым думаю можно будет добится идеальных холостых.хотя это пока в теории ,поеду сейчас за деталюшками на оптику надо пробовать
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
faziks сказал(а):
то есть на судзу нужно будет собрать две схемки оптики (прикрепить 2 шторки на махавике), затем уоз Алексея ,а на выходе будут 2 раздельных катушки, тем самым думаю можно будет добится идеальных холостых.хотя это пока в теории ,поеду сейчас за деталюшками на оптику надо пробовать
Да, в теории так. Только прикрепить 1 шторку на махавике, или 1 прорезь это нужно будет уточнить, а именно что будет при затемнении оптопары.
Ой, что то я вам слишком упростил, вы должны понимать что между контроллером и свечей
должно быть обычное CDI зажигание, а контроллер только управляет опережением и раздачей по цилиндрам. И вы еще должны продумать питание данной схемы.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
faziks сказал(а):
то есть на судзу нужно будет собрать две схемки оптики (прикрепить 2 шторки на махавике), затем уоз Алексея ,а на выходе будут 2 раздельных катушки, тем самым думаю можно будет добится идеальных холостых.хотя это пока в теории ,поеду сейчас за деталюшками на оптику надо пробовать
Если начать делать оптические датчики и отдельную искру на каждый цилиндр для этого мотора, ни лучше ни хуже чем с родным индуктивным датчиком и родными КЗ он от этого работать не будет, излишнее усложнение схемы и гемор. Под моховиком ничего переделывать не надо, никакие шторки не нужны, все оставим как есть, в том числе и индуктивный датчик, с питанием разберемся.
Просто шаг за шагом делайте как говорю я и все получится.
Для начала надо сделать само зажигание без опережения, а для этого надо знать хотя бы примерно, что за обмотка под моховиком ( под TCI или под CDI), посмотри каким проводом намотана "подмоховичная" обмотка на зажигание, на глаз диаметр провода. Прикинь навскидку сколько там может быть витков (несколько сотен или несколько тысяч), а дальше я подскажу.
 

faziks

ст. матрос
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
33
Карма
1
Город
Алтайский край
Имя
юра
Лодка
botmaster310k
Мотор
ветерок
Хорошо Алексей сегодня сниму катушки посмотрю диаметр провода,посчитаю количество витков
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
faziks сказал(а):
Хорошо Алексей сегодня сниму катушки посмотрю диаметр провода,посчитаю количество витков
Снимать необязательно, просто прикинь примерно по "толщине" намотки и диаметру провода несколько тысяч витков или несколько сотен.
 

faziks

ст. матрос
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
33
Карма
1
Город
Алтайский край
Имя
юра
Лодка
botmaster310k
Мотор
ветерок
под маховиком поселились две катушки на железных сердечниках и датчик идукционности(как в скутере),кстати еще есть как я понял блок управления зарядкой, думаю там должно быть на выходе 12 вольт

вот как мог, так нарисовал схему.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Это не CDI, это TCI, схему придется выдумывать или где нибудь подсмотреть. Где можно подсмотреть, у кого какие предложения?
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 522
Карма
521
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
AL19 сказал(а):
разница по времени между первой половиной оборота и второй
daryinalexej сказал(а):
Но мы знаем, что вторую половину оборота поршень проходит медленнее, ну например за
Проясните пож-ста, о какой разнице идёт речь, если мотор двухцилиндровый? Или надо понимать как "разница в между первой и второй половиной ПОЛУОБОРОТА"?
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
yoric сказал(а):
Проясните пож-ста, о какой разнице идёт речь, если мотор двухцилиндровый? Или надо понимать как "разница в между первой и второй половиной ПОЛУОБОРОТА"?
У AL19 одноцилиндровый мотор
 

faziks

ст. матрос
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
33
Карма
1
Город
Алтайский край
Имя
юра
Лодка
botmaster310k
Мотор
ветерок
думаю нужно делать,на оптике на подобии как у деда миха,
http://forum.atvclub.ru/showthread.php? ... 0%B0%D0%BD


тем более что саруманка у меня готовая уже есть, кстати если дальше почитать форум атв там дальше вместо оптики поставили индуктивный датчик
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
faziks сказал(а):
думаю нужно делать,на оптике на подобии как у деда миха,
Как подключить датчик я и без них знаю, я говорю про силовую часть TCI без батареи.
 

faziks

ст. матрос
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
33
Карма
1
Город
Алтайский край
Имя
юра
Лодка
botmaster310k
Мотор
ветерок
Алексей тоеть что бы зажигание работало без акб
 
Вверх Снизу