daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
faziks сказал(а):
Алексей тоеть что бы зажигание работало без акб
Ну да оно же до этого без АКБ работало, найти бы его родную схему или какую нибудь аналогичную.
 

faziks

ст. матрос
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
33
Карма
1
Город
Алтайский край
Имя
юра
Лодка
botmaster310k
Мотор
ветерок
да хрен с ним ,хоть бы на акумуляторе все до ума довести, что бы ехало как было, но хотелось чтоб чуточку лучше, Алексей не заморачивайся по поводу зарядки с ней я потом уж как нибудь разберусь, (на худой конец гену от таеты приварю) главное IDI зажигание придумать, а с прошивками я на вы.
Могу только спаять схему и залить прошивку в пик програматером,внедрить в девайс датчики
 

faziks

ст. матрос
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
33
Карма
1
Город
Алтайский край
Имя
юра
Лодка
botmaster310k
Мотор
ветерок
на работе в столе у диагностов нашел 2 катушки от ваз 1118 , и 1 от ваз 2110 со встроенными комутаторами , подключил свою схему на оптике к половинке катушке ваз2110, искра хорошая бахает(попарная),может быть ее использовать, искра пролетает когда шторка выходит из щелевой пары, катуха негреется,может добавить микропроцессор 628, в эту цепочку и сделать шторку прям на махавике?как вы думаете?



 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
Привет всем.

Сегодня пробовал на своем китайце сарумана ( собранного навесным монтажем в коробочке, но самое главная неприятность, пришлось приделывать шторку 60 гр, из за чего я с самого начала не хотел его делать, но для разъяснения ситуации все таки решился. ) и в итоге, он работает также как и уоз Алексея в той части что заяц на низах дергается также. Так что вывод таков, это особенности двигателя, а в частности работа муфты.
 

faziks

ст. матрос
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
33
Карма
1
Город
Алтайский край
Имя
юра
Лодка
botmaster310k
Мотор
ветерок
AL19 обьясни пожалуста ,в схеме Алексея ,переключателем S3 можно переключать 2 таблицы с углами которые ранее записаны в пик,а S1,S2, где меняет угол,в каком диапазоне ,в дальнейшем это сохраняется при отключении питания?
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
faziks сказал(а):
AL19 обьясни пожалуста ,в схеме Алексея ,переключателем S3 можно переключать 2 таблицы с углами которые ранее записаны в пик,
Да, они сохраняются в энергонезависимой памяти и при пропадании питания не изменяются.

А кнопками 1 и 2 на работающем двигателе можно изменять угол по максимальной отдачи или по детонации, кому как лучше, каждому нажатию соответствует определенный шаг ( выше вроде где то была величина шага ) и эти данные сохраняются. Это справедливо для каждой таблицы.

1 страница вот этот пост от 30.07.2012, 22:36 там Алексей описывает принцип настройки углов, и все именно так и работает.
 

faziks

ст. матрос
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
33
Карма
1
Город
Алтайский край
Имя
юра
Лодка
botmaster310k
Мотор
ветерок
AL19 какой обьем у твоей китайбашки?
 

vasilich

гл. старшина
Регистрация
03.07.2012
Сообщения
106
Карма
4
Имя
vasilich
Лодка
Нептун-1, Прогресс-2
Мотор
Москва-30Э, Нептун-23, Вихрь -30ЭР
AL19, дотошность - великолепное качество. Проверка "Саруманом" это подтверждает. Да, скорее всего, "заяц" - механический. Если удастся что-то сделать с ним, расскажите, это интересно.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
vasilich сказал(а):
AL19, дотошность - великолепное качество. Проверка "Саруманом" это подтверждает. Да, скорее всего, "заяц" - механический. Если удастся что-то сделать с ним, расскажите, это интересно.
Ничего не надо делать с этим "зайцем", победить его можно только улучшая качество карбюратора, увеличивая количество цилиндров,"утяжеляя" маховик и т.д.. Зажигание здесь не причем, оно как ему и положено изменяет УОЗ в соответствии с периодом повторения каждого оборота, а эти периоды на низких оборотах сильно отличаются друг от друга из за пропусков воспламенения, большой разницы в зарядах топливо воздушной смеси от такта к такту (или из за трансмиссии как у AL19) или все вместе и сразу как у всех и т.д. и т.п.. Этот "заяц" наоборот несмотря на все эти пагубные факторы пытается сделать обороты более равномерными путем изменения УОЗ, резкой адаптацией УОЗ под резко меняющиеся условия- резкое изменение частоты вращения (хотя конечно это "мертвому припарка"), его наличие говорит о том что он не спит, а работает во благо.
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
faziks сказал(а):
AL19 какой обьем у твоей китайбашки?
Мотовесло, 50 куб.

vasilich
AL19, дотошность - великолепное качество. Проверка "Саруманом" это подтверждает. Да, скорее всего, "заяц" - механический. Если удастся что-то сделать с ним, расскажите, это интересно.

Есть, кое какие мысли в этом плане как попробую так отпишусь, но это не раньше чем через неделю.

'' Этот "заяц" наоборот несмотря на все эти пагубные факторы пытается сделать обороты более равномерными путем изменения УОЗ, резкой адаптацией УОЗ под резко меняющиеся условия- резкое изменение частоты вращения (хотя конечно это "мертвому припарка"), его наличие говорит о том что он не спит, а работает во благо.'' В данном случае я согласен с Алексеем
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
daryinalexej сказал(а):
Это не CDI, это TCI, схему придется выдумывать или где нибудь подсмотреть. Где можно подсмотреть, у кого какие предложения?
Алексей привет.
А TCI без батарейное разве есть ? а если есть то это значительное усложнение схемы, мне кажется так.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 522
Карма
521
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
daryinalexej сказал(а):
И ещё, я думаю, что все понимают, что для работы датчика дополнительно нужно закрепить два маленьких магнита на "тыльной" поверхности маховика различными полюсами в направлении датчика.
Проясните пож-ста этот момент.
1) Это для датчиков от комп. пропеллеров? Которые 211-276 и около того? Их надо наверное подальше от силовых магнитов, поближе к КВалу, и экранировать, не на всех моторах эти магниты слабые, как на Вихрях)) Как крепили, чтоб не поотлетали? И откуда магнитики, если не секрет?
2) Фото случайно нету расположения, ну или на словах подробнее?
3) "Тыльная" поверхность маховика - это какая, днище изнутри, возле ступицы, там же где обточенные болты под шторки? Датчик там от авто был? Тема, похоже, подчищена, зацепили кое-что по теме. И кстати, прочность-то понизится, у Нептунов и так говорят, маховики отрываются бывает, даже кожух против этого есть заводской. Может, конечно, не в этом месте рвало, не знаю.
 

vasilich

гл. старшина
Регистрация
03.07.2012
Сообщения
106
Карма
4
Имя
vasilich
Лодка
Нептун-1, Прогресс-2
Мотор
Москва-30Э, Нептун-23, Вихрь -30ЭР
Алексей, совершенно верно, "заяц" на низах китайчонка как раз и говорит о том, что с программным управлением УОЗ действительно всё в порядке и осуществляется оно чётко. С Вашим анализом первопричин этого "зайца" нельзя не согласиться. На мой взгляд всё верно. Ну, а что делать с этим дальше, думаю, AL19 определится, конечно, сам.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
AL19 сказал(а):
Алексей привет.
А TCI без батарейное разве есть ? а если есть то это значительное усложнение схемы, мне кажется так.
Да есть, сейчас все чаще и чаще применяется на иномоторах от средней мощности и выше. Усложнение схемы есть но незначительное- там требуются цепи контроля и стабилизации тока и напряжения на выходном каскаде, емкость образующая с первичной обмоткой КЗ контур ударного возбуждения, цепи защиты выходного транзистора от этого самого ударного возбуждения (которые зачастую не помогают если "дергать" мот без свечей зажигания), преобразователь сигнала с датчика, а это как минимум еще один транзистор. Короче для самодельщика это гемор.
 

Геннич

гл. старшина
Регистрация
19.11.2012
Сообщения
114
Карма
12
Возраст
55
Город
Беларусь,Брестская обл. г.Берёза
Имя
Геннадий
Лодка
мотолодка,самодельная
Мотор
В-8,М-5,М-12.5,Прибой,Нептун23
Хотелось-бы узнать у присуствующих-в какую сторону смещаеться пик эдс катушки по оборотам при уменьшении кол-ва витков и увеличении толщины провода.Придёться мотать на ветерок (вместо контактного).Имею вналичии провод 0.14мм.На предидущий (электронный,родные в обрыве) ветер мотал 4тыс.-полёт нормальный.В этот раз под МПСЗ от Алексея.Больше заинтересован в режимах Х.Х.,переходные и средние обороты,чем мах. режимы.Поэтому интересуюсь.
 

vasilich

гл. старшина
Регистрация
03.07.2012
Сообщения
106
Карма
4
Имя
vasilich
Лодка
Нептун-1, Прогресс-2
Мотор
Москва-30Э, Нептун-23, Вихрь -30ЭР
Геннич, если я правильно понял вопрос, то ответ очевиден. При уменьшении числа витков уменьшается и индуктивность и, следовательно, резонансная частота смещается в область более высоких частот. Таким образом, пик ЭДС катушки будет в области более 4000 об/мин, а Вас, насколько я понимаю, интересуют совсем другие обороты. Вывод ясен.
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
Алексей, добрый день.
Приобрел 628 PICи, если что надо могу потестить.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
AL19 сказал(а):
Алексей, добрый день.
Приобрел 628 PICи, если что надо могу потестить.
Привет Саш, да надо- протестируй если несложно это-, схема один в один, как у тебя только не надо ставить кварц, выводы под кварц в воздух.
И это-http://forum.motorka.org/download/file.php?id=15650, это прошивка для Юры там один вход (1 нога) и один выход (11 нога), на 1 ногу (вход) надо подать прямоугольные импульсы, на 11 ноге (выходе) будут "задержанные" импульсы длительностью чуть больше 1мс, короче схема, как у тебя только один вход и один выход, кварц тоже ставить не надо.
 

Вложения

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
В ближайшее время постараюсь.
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
daryinalexej сказал(а):
Привет Саш, да надо- протестируй если несложно это- ,
Вот на этих частотах 193,00. 168,00. 138,00. 101,7. 99,1. 96,6. 94,28. 85,85. и еще штук 7 подобных значений, я все перечислять не буду имеют вот такую картинку.
 

Вложения

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
daryinalexej сказал(а):
Привет Саш, да надо- протестируй если несложно это- ,
Изменил на HEX, сейчас все доступно.
AL19 сказал(а):
Вот на этих частотах 193,00. 168,00. 138,00. 101,7. 99,1. 96,6. 94,28. 85,85. и еще штук 7 подобных значений, я все перечислять не буду имеют вот такую картинку.
Сфотай как выглядит нормальный импульс.
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
нормальный выглядит вот так
Имей в виду развертка на первом фото 250мкс , а на втором 500 мкс, лоханулся не переключил,
а длительность импульса 250мкс
 

Вложения

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
Мне кажется где 2 импульса т.е. на первом фото там не 2 импульса а один который как бы дискретно перемещается с одного места на другое и зрительно кажется что их 2.
 
Вверх Снизу