AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
daryinalexej сказал(а):
А вот с этого места подробней, у меня такого нет.
Этот момент проявляется в очень узком диаппазоне частоты, ну буквально в полгерца
таких участков 5-7 в диаппазоне от 1000 об. до 6000 об. привязки к какой то частоте нет,
это еще зависит и от выбранного угла опережения.( все это в совокупе определяет эту частоту)
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
На этих участках длительность становится меньше или больше чем обычные импульсы? Какой PIC сейчас у тебя?
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
На этих участках она становится больше, PIC16F84A
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
AL19, у меня просьба- проверь внимательно весь диапазон от 0 до 1000 и от 6000 до 7000 об/мин на наличие подобной фигни. Мне нужно понять эта фигня проявляется в диапазоне от 1000 до 6000 или за пределами этого диапазона тоже. И еще когда эта фигня проявляется между фронтами импульсов одинаковый промежуток т.е. момент зажигания остается правильным?
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
daryinalexej сказал(а):
AL19, у меня просьба- проверь внимательно весь диапазон от 0 до 1000 и от 6000 до 7000 об/мин на наличие подобной фигни. Мне нужно понять эта фигня проявляется в диапазоне от 1000 до 6000 или за пределами этого диапазона тоже. И еще когда эта фигня проявляется между фронтами импульсов одинаковый промежуток т.е. момент зажигания остается правильным?
Алексей, быстро не получится, работа навалилась, со стола все убрал, а дома такого класса аппаратуры нет. ( но мне кажется что когда расчета опережения нет то этой фигни нет )

Между фронтами промежутки не меняются, но если развертку растянуть очень сильно
то фронт выходного сигнала блуждает относительно входного и чем больше выставлен угол опережения ( кнопками) тем меньше блуждание т.е. эта граница становится меньше.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Между фронтами промежутки не меняются, но если развертку растянуть очень сильно
то фронт выходного сигнала блуждает относительно входного и чем больше выставлен угол опережения ( кнопками) тем меньше блуждание т.е. эта граница становится меньше.
Небольшое блуждание должно быть, влияет оно на нестабильность УОЗ не превышающей десятую долю градуса, таким влиянием можно пренебречь. Связано оно с небольшой систематической погрешностью, значение этой погрешности зависит от величины чисел с которыми производятся математические операции.
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
Ну в общем как время появится эти моменты более предметно покажу.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Скинь свою почту в личку, я отправлю на нее HEX, попробуешь с ним, я немного исправил прогу, изменения длительности импульсов должны пропасть, хотя на скорость они не влияют.
 

vasilich

гл. старшина
Регистрация
03.07.2012
Сообщения
106
Карма
4
Имя
vasilich
Лодка
Нептун-1, Прогресс-2
Мотор
Москва-30Э, Нептун-23, Вихрь -30ЭР
AL19, подобные биметаллические экраны не редкость и в таком "бутерброде" датчик Холла конечно же работать будет,а помехозащищённость явно повысится.
По поводу картинки на экране хотелось бы кое-что уточнить.Верхняя осциллограмма - выходные импульсы переходной (дифференцирующей) RC-цепочки. Чем обусловлен выбор таких значений постоянных времени заряда и разряда? Похоже,что последующий (по схеме) диод обрезает низкоамплитудные положительные выбросы дифцепочки, оставляя только отрицательные. Алексей прав, хорошо бы увидеть всю реальную схему. И, наконец, последнее. Если считать, что нижняя осциллограмма представляет собой выходные импульсы PICа и дифференцирование осуществляется по переднему (положительному) фронту, то почему фаза дифференцированных импульсов противоположна тому, что должно быть? Где и зачем она переворачивается?
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
daryinalexej сказал(а):
Скинь свою почту в личку, я отправлю на нее HEX, попробуешь с ним, я немного исправил прогу, изменения длительности импульсов должны пропасть, хотя на скорость они не влияют.
Алексей привет, все ОК. этот баг исчез.
 

vasilich

гл. старшина
Регистрация
03.07.2012
Сообщения
106
Карма
4
Имя
vasilich
Лодка
Нептун-1, Прогресс-2
Мотор
Москва-30Э, Нептун-23, Вихрь -30ЭР
AL19, этот баг исчез после исправления проги или по какой-то другой причине?
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
vasilich сказал(а):
AL19, этот баг исчез после исправления проги или по какой-то другой причине?
После исправления проги- мой недочет.
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
"vasilich"
Я думаю эта картинка удовлетворит всех.
 

Вложения

Геннич

гл. старшина
Регистрация
19.11.2012
Сообщения
114
Карма
12
Возраст
55
Город
Беларусь,Брестская обл. г.Берёза
Имя
Геннадий
Лодка
мотолодка,самодельная
Мотор
В-8,М-5,М-12.5,Прибой,Нептун23
Слежу за темой.Чего-то запутался-в какой прошивке был косячок?Под инд.датчики(последние 1ц-2ц-3ц),тогда плиз исправленную.
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
Геннич сказал(а):
Слежу за темой.Чего-то запутался-в какой прошивке был косячок?Под инд.датчики(последние 1ц-2ц-3ц),тогда плиз исправленную.
Подожди, надо до конца разобраться.
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
СВЕРШИЛОСЬ!!! Сегодня китаец завелся с данным МПСЗ без проблем
даже глушиться не хочет (у меня кнопка выведена на корочение датчика CDIшного, а контроллер работает параллельно) пришлось питание рвать.
Алексей глянь почту.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
903
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
AL19 сказал(а):
СВЕРШИЛОСЬ!!! Сегодня китаец завелся с данным МПСЗ без проблем
даже глушиться не хочет ...
И снова без видео :unknown: :pardon:
 

vasilich

гл. старшина
Регистрация
03.07.2012
Сообщения
106
Карма
4
Имя
vasilich
Лодка
Нептун-1, Прогресс-2
Мотор
Москва-30Э, Нептун-23, Вихрь -30ЭР
AL19, ПОЗДРАВЛЯЮ! "Новорождённый", как правило, "глушиться не хочет" и это нормально, значит дальше жить будет и "говорить правильно" научится скоро!
По поводу второго экрана. Да, теперь эта картинка понятна: верхний канал - сигнал в точке 2 согласующего устройства на базе К561ТВ1, нижний - выходной сигнал PICа. Правильно ли я понимаю, что эта микросхема поставлена вместо переходной RC-цепи и эмиттерного повторителя?
И что, конечный вариант схемы тоже находится в режиме ДСП? Или просто всё ещё в процессе?
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
vasilich сказал(а):
AL19, ПОЗДРАВЛЯЮ! Правильно ли я понимаю, что эта микросхема поставлена вместо переходной RC-цепи и эмиттерного повторителя?
И что, конечный вариант схемы тоже находится в режиме ДСП? Или просто всё ещё в процессе?
СПАСИБО.

К561ТВ1 так и стояла, только между ее выходами и входами PICа стояли емкости, а сигнал на осцилограф берется непосредственно с ножек пика. ( делалось это для того, чобы приблизиться более менее к реалиной форме сигнала датчика, ведь на выходе датчика
сигнал не имеет длительность в полоборота двигателя)

Эмитерный повторитель стоит между пиком и тиристором, это грубо говоря силовая часть.

Со схемами и всем остальным подождите немного.
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
Ну вот дело дошло и до видео
 

daryinalexej

капитан 3-го ранга
Регистрация
28.07.2012
Сообщения
834
Карма
65
Возраст
42
Город
Домодедово
Имя
Алексей
Лодка
Южанка-2
Мотор
Вихрь 30
AL19, чтобы убрать большие скачки УОЗ на малых оборотах из ВМТ в сторону опережения и обратно, нужно произвести ювелирную работу по смещению датчика который стоит у тебя в НМТ в сторону ВМТ на величину равную величине этого скачка по ходу вращения. Изменившийся график УОЗ потом подкорректируешь кнопками.
 

AL19

мичман
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
179
Карма
2
Город
Томск/Северск
Имя
Александр
Лодка
СМАРТ 290
Мотор
HANGKAI 3.5
daryinalexej сказал(а):
AL19, чтобы убрать большие скачки УОЗ на малых оборотах из ВМТ в сторону опережения и обратно, нужно произвести ювелирную работу по смещению датчика который стоит у тебя в НМТ
В одну сторону можно попробовать подкорректировать, а в другую там болт крепления, возможно придется менять форму держателя.

Вот схема
 

Вложения

Вверх Снизу