saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
868
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
Имхо
Самоотливной особо не нужен, а вот переборка домолнительная не помешает. Моторный отсек изолировать от кокпита
Не помешает,только её не так просто там поставить.
Если только стрингеры резать (прощай прочность) и днище сверлить.
И вообще много чего там пилить сверлить резать из за неё нужно.
Не стоит оно того...
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 702
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Не помешает,только её не так просто там поставить.
Если только стрингеры резать (прощай прочность) и днище сверлить.
И вообще много чего там пилить сверлить резать из за неё нужно.
Не стоит оно того...
А главное, для чего она? Герметичной она не должна быть, чтоб вода уходила к транцу. Единственное, Только отделить кормовую часть от кокпита, но это явно не улучшит обитаемость этой лодки.
 

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
868
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
А главное, для чего она? Герметичной она не должна быть, чтоб вода уходила к транцу. Единственное, Только отделить кормовую часть от кокпита, но это явно не улучшит обитаемость этой лодки.
Герметичная наоборот лучше,точнее герметичная с сливной пробкой (как у многих лодок).
Если через корму начнёт захлёстывать,то вся эта вода останется только в моторном отсеке а кокпит сухой будет и наоборот.
Когда нужно - слив можно открыть.
 

PavelVegera

матрос
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
19
Карма
3
Город
Иркутская область
Имя
Pavel Vegera
Лодка
Крым, самоделка-деревяшка(бурундучка), Казанка М
Мотор
Вихрь 30, 25, парсун 15, Suzuki DT 30
Все пишут, что вертлявая, а я на своей с рождения. Слава богу все всегда нормально. После крыма сажусь на казанку и душа поет.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть
А если не успеешь!? Получаешь (при заливе водой) большой деферент на корму и свечкой идёш под воду.
Имхо.
Быстрее утопишь через корму без переборки моторного отсека.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Думаю лишним не будет.
Не будет точно!
Если ещё совместить с подобной надстройкой, только сделать покачественней и более эстетично, то плюсом к безопасности и комфорту будет очень и очень.
2019-02-08_15-33-40.jpg 2019-02-08_15-33-53.jpg 2019-02-08_15-34-27.jpg
 

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
868
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
А если не успеешь!? Получаешь (при заливе водой) большой деферент на корму и свечкой идёш под воду.
Не будет там большого дифферента на корму.
Моторный отсек маленький,при заливе килограмм на 100 может потяжелеет...
В троём вставали на корму - ниже булей она не опускается если були герметичны.
 
Последнее редактирование:

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Не будет там большого дифферента на корму.
Моторный отсек маленький,при заливе килограмм на 100 может потяжелеет...
В троём вставали на корму - всё равно ниже булей она не опускается если були герметичны.
У меня два друга утонули в такой ситуации, было четверо в пустой лодке, двое выплыли, двое утонули.
По рассказу "выплывших", волна была, но не то что бы большая, заглох мотор(Вихрь 20), Серёга полез смотреть что с мотором, волна в корму и всё, лодка свечёй и мяу ни кто не успел крикнуть, месяц октябрь, вода холодная, до берега было метров 300 .......
 

олег 163 рус

старшина 1ст.
Регистрация
26.01.2016
Сообщения
88
Карма
14
Город
сызрань
Имя
олег
Лодка
прогресс 2, казанка м
Мотор
парсун 3,6 , меркури 25
Посмотри тему казанка хвалимся тюнингом. Там много как отливные транцы делали. Я еще и борт приподнял. Теперь в волну 0,7 метра не заливает. И сзади догоняющая не захлестывает.
 

олег 163 рус

старшина 1ст.
Регистрация
26.01.2016
Сообщения
88
Карма
14
Город
сызрань
Имя
олег
Лодка
прогресс 2, казанка м
Мотор
парсун 3,6 , меркури 25
Если присмотреться то видно что от стекла до отливного транца борт приподнят. Около стекла 5 см. у транца не помню точно вроде 14см. Теперь волна скатывается по бую, а раньше через буй сразу в лодку.
 

Вложения

олег 163 рус

старшина 1ст.
Регистрация
26.01.2016
Сообщения
88
Карма
14
Город
сызрань
Имя
олег
Лодка
прогресс 2, казанка м
Мотор
парсун 3,6 , меркури 25
вот здесь вроде лучше видно.
 

Вложения

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
868
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
У меня два друга утонули в такой ситуации, было четверо в пустой лодке, двое выплыли, двое утонули.
По рассказу "выплывших", волна была, но не то что бы большая, заглох мотор(Вихрь 20), Серёга полез смотреть что с мотором, волна в корму и всё, лодка свечёй и мяу ни кто не успел крикнуть, месяц октябрь, вода холодная, до берега было метров 300 .......
А ей и не нужно большой волны,что бы через корму залить всю лодку.
Высота борта на корме не выше транца.
Если нормальная волна пару раз хлестанёт в корму - ничего уже не поможет,ни рецесс ни переборка ни её отсутствие.
Как то отдыхал на островах,лодка стояла без тента ,носом в берег как обычно.
Метров 50 от берега катер Цетурион ,который гонит волну, тащил кайтера на фале -я добежать до лодки даже не успел.
Волна ударила в транец два раза и всё.
50 вёдер точно откачал.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 987
Карма
4 663
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
:shock: Какой ужас.
Думаю что рецесс вёдер на 30 уберёг бы
 

Сергей 1952

мичман
Регистрация
22.10.2018
Сообщения
150
Карма
35
Город
г. Самара
Имя
Сергей
Лодка
"Пионерка"(Казанка)
Мотор
Тохатсу 5 - 4 т
Все пишут, что вертлявая, а я на своей с рождения. Слава богу все всегда нормально. После крыма сажусь на казанку и душа поет.
Я. когда поделился на Самарафишинг приобретением Казанки-Пионерки, то одни стали хвалить "метлу", другие хаять за её ВЁРТКОСТЬ, как будто я собираюсь гонять на ней под 30-кой. а не 5-кой.................
.Вот одно из предупреждений - предостережений.................
................Ты уже ходил на своей козе под пятеркой? Как пойдешь .на Волгу не выходи
сначала по затону походи. И потом отпишись.
Просто ходил на таком комплекте приятель..... ну и я попробовал.................

Я понимаю, что это из добрых побуждений НО неужели она такая ВЁРТКАЯ???..
 

Сергей 1952

мичман
Регистрация
22.10.2018
Сообщения
150
Карма
35
Город
г. Самара
Имя
Сергей
Лодка
"Пионерка"(Казанка)
Мотор
Тохатсу 5 - 4 т
Когда покупал свою Пионерку. то предыдущий хозяин сказал, что в носовой и кормовые блоки плавучести заложил пенопласт в полиэтилене. Испытали залив её полностью водой - лодка сохранила горизонтальное положение. Я планирую добавить четыре-шесть 10-ти. литровых полиэтиленовых канистр, благо и канистры и место под них есть. Понятно, что это не сделает осеннюю воду теплее, но всё-таки.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 987
Карма
4 663
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
Да не сказал бы что уж очень она вёрткая. Нормальная лодка для адекватных пользователей. Сколько их было и есть на воде. Но вот даже в наших лиманах она очень удобная если не лазить на ней в плохую погоду. А тонут и на Казанках 5 и на 2. И на Прогрессах. Тонут с дуру.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 702
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Я. когда поделился на Самарафишинг приобретением Казанки-Пионерки, то одни стали хвалить "метлу", другие хаять за её ВЁРТКОСТЬ, как будто я собираюсь гонять на ней под 30-кой. а не 5-кой.................
.Вот одно из предупреждений - предостережений.................
................Ты уже ходил на своей козе под пятеркой? Как пойдешь .на Волгу не выходи
сначала по затону походи. И потом отпишись.
Просто ходил на таком комплекте приятель..... ну и я попробовал.................

Я понимаю, что это из добрых побуждений НО неужели она такая ВЁРТКАЯ???..
Волга не предсказуема. Ниже Волгограда если моряна задует, полная жесть. Местные, бывает, домой не идут с противоположного берега.
 

hanter2013

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
18 987
Карма
4 663
Возраст
68
Город
Темрюк
Имя
Иосиф (Юзик) 66 года
Лодка
казанка5 Прогресс 4
Мотор
ямаха25, ямаха 55, ямаха 40+ещё одна
И это правильно.
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Я. когда поделился на Самарафишинг приобретением Казанки-Пионерки, то одни стали хвалить "метлу", другие хаять за её ВЁРТКОСТЬ, как будто я собираюсь гонять на ней под 30-кой. а не 5-кой.................
.Вот одно из предупреждений - предостережений.................
................Ты уже ходил на своей козе под пятеркой? Как пойдешь .на Волгу не выходи
сначала по затону походи. И потом отпишись.
Просто ходил на таком комплекте приятель..... ну и я попробовал.................

Я понимаю, что это из добрых побуждений НО неужели она такая ВЁРТКАЯ???..
Сергей, все дело в том, что борт в кормовой части очень сильно завален внутрь кокпита. И внутренний борт в поворотах, даже с небольшим мотором, "замывает". То есть с увеличением крена устойчивость к этому самому крену падает. Высока вероятность не заметить критической ситуации и черпнуть воду углом кормы и борта. Именно из-за этой особенности на Козу М поставили були.
 

олег 163 рус

старшина 1ст.
Регистрация
26.01.2016
Сообщения
88
Карма
14
Город
сызрань
Имя
олег
Лодка
прогресс 2, казанка м
Мотор
парсун 3,6 , меркури 25
Когда покупал свою Пионерку. то предыдущий хозяин сказал, что в носовой и кормовые блоки плавучести заложил пенопласт в полиэтилене. Испытали залив её полностью водой - лодка сохранила горизонтальное положение. Я планирую добавить четыре-шесть 10-ти. литровых полиэтиленовых канистр, благо и канистры и место под них есть. Понятно, что это не сделает осеннюю воду теплее, но всё-таки.
Пенопласт даже в полителене со временем напитается водой. У меня в булях так было. Убрал везде и заложил 5 литровые бутылки в нос, предварительно их подержал открытыми на морозе. Не помню точно, зашло около 40 штук. А в корме стоит бак и обложен пустыми 10 литровыми канистрами 8 штук уместились. Плюс були приклеены и пустые, герметичные. Заливал летом водой на Волге и в нее в четвером залазили, не тонет.
 

Сергей 1952

мичман
Регистрация
22.10.2018
Сообщения
150
Карма
35
Город
г. Самара
Имя
Сергей
Лодка
"Пионерка"(Казанка)
Мотор
Тохатсу 5 - 4 т
Спасибо, Олег. Вот я и хочу добавить 10-ти литровых канистр, чтобы подстраховаться.
 

олег 163 рус

старшина 1ст.
Регистрация
26.01.2016
Сообщения
88
Карма
14
Город
сызрань
Имя
олег
Лодка
прогресс 2, казанка м
Мотор
парсун 3,6 , меркури 25
У меня в носовой перегородке сделаны отверстия, чтобы вода от туда вытекала. Поэтому я заложил весь носовой отсек баклажками 5 литровыми.
 

saratovfest

капитан 3-го ранга
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
868
Карма
259
Возраст
46
Город
Саратов
Имя
Вадим
Лодка
Казанка 5М3, Monterey-228
Мотор
Suzuki DT40WRS, Volvo-Penta 5.7GXI.V8
:shock: Какой ужас.
Думаю что рецесс вёдер на 30 уберёг бы
Это вряд ли, Иосиф, вот какая от него тут польза?
и бак с аккумом не уместить,не подлезешь никуда - и все равно зальет через него.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Вверх Снизу