Виктор 321

капитан-лейтенант
Регистрация
01.01.2021
Сообщения
455
Карма
171
Город
Луховицы
Имя
Виктор
Лодка
Ю-2, Winbot 38M, YAMARAN F390, В300
Мотор
Сузуки 2.5 , Ямаха F-4,F-6, 40 Эндуро , Хонда 20
Казанка.
 
Регистрация
19.11.2020
Сообщения
15
Карма
4
Город
Калининград
Имя
Олег
Лодка
Обь-М
Мотор
Сузуки DF 2.5
Здравствуйте!
Может кто знает чем различаются лодки Южанка 2 и Южанка 2М?
На всем пространстве интернета про Южанку 2М всего пара слов.. .
 

Виктор 321

капитан-лейтенант
Регистрация
01.01.2021
Сообщения
455
Карма
171
Город
Луховицы
Имя
Виктор
Лодка
Ю-2, Winbot 38M, YAMARAN F390, В300
Мотор
Сузуки 2.5 , Ямаха F-4,F-6, 40 Эндуро , Хонда 20
2М выпускалась для Вьетнама для военных. Было сделано основание под установку пулемета. Основа Казанка 2. Поправьте если что-то не так.
 
Регистрация
19.11.2020
Сообщения
15
Карма
4
Город
Калининград
Имя
Олег
Лодка
Обь-М
Мотор
Сузуки DF 2.5
2М выпускалась для Вьетнама для военных. Было сделано основание под установку пулемета. Основа Казанка 2. Поправьте если что-то не так.
Откуда такая информация?

Проскакивала информация (где вспомнить не могу) с фото и лодок и шильдиков. С объяснениями, что мол в таком то году Черноморский завод предоставил какому то заводу (не помню какому) строительную документацию на Южанку 2. И мол завод этот выпускал лодку с названием "Южанка - 2М". Одно из внешних отличий - выштампованы продольные реданы на днище. И еще какие то отличия были, но я забыл. Помнится, что даже на Авито продавали Южанку 2М.
 

Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
272
Карма
102
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
Когда ее на авито продавали, продавец честно сознался, что так просто написано в судовом, а на самом деле это Казанка Николаевского завода.
 

Виктор 321

капитан-лейтенант
Регистрация
01.01.2021
Сообщения
455
Карма
171
Город
Луховицы
Имя
Виктор
Лодка
Ю-2, Winbot 38M, YAMARAN F390, В300
Мотор
Сузуки 2.5 , Ямаха F-4,F-6, 40 Эндуро , Хонда 20
С объяснениями, что мол в таком то году Черноморский завод предоставил какому то заводу (не помню какому) строительную документацию на Южанку 2.
На Ю-2М были три ряда лавок (для перевозки вьетнамцев 9 человек). Окрашена была в зеленый цвет. Вся партия ушла (маленькая) для поддержки наших друзей. Найду фото - выложу.
 
Регистрация
19.11.2020
Сообщения
15
Карма
4
Город
Калининград
Имя
Олег
Лодка
Обь-М
Мотор
Сузуки DF 2.5
На Ю-2М были три ряда лавок (для перевозки вьетнамцев 9 человек). Окрашена была в зеленый цвет. Вся партия ушла (маленькая) для поддержки наших друзей. Найду фото - выложу.
Я думал, что про Вьетнам шутка.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Я думал, что про Вьетнам шутка.
Тоже читал где-то давно про лодки для Вьетнама (зеленые со стойкой под пулемет). Еще читал, что какие-то для кубинских товарищей делали, если память не изменяет. Вроде там еще какое-то отличия про мощность плм или количество человек было.
 

Виктор 321

капитан-лейтенант
Регистрация
01.01.2021
Сообщения
455
Карма
171
Город
Луховицы
Имя
Виктор
Лодка
Ю-2, Winbot 38M, YAMARAN F390, В300
Мотор
Сузуки 2.5 , Ямаха F-4,F-6, 40 Эндуро , Хонда 20
По-моему длинна была больше. Если не изменяет память 4.50. Поэтому и пассажировместимость больше.
 

Anton24

ст. матрос
Регистрация
01.10.2020
Сообщения
46
Карма
5
Город
Алтай
Лодка
Обь-3, Южанка-2
Мотор
Suzuki
Есть ли у кого опыт зашивки бортов изнутри ПВХ-панелями?
Фанерой не хочу - т.к. добавляет веса и более восприимчива к влаге.
 
Регистрация
19.11.2020
Сообщения
15
Карма
4
Город
Калининград
Имя
Олег
Лодка
Обь-М
Мотор
Сузуки DF 2.5
А это обе Южанка 2? В каком примерно году такие изменения палубы были? Была какая и какая стала? В наборе ничего не изменили (рестайлинг)?
 

Вложения

Регистрация
19.11.2020
Сообщения
15
Карма
4
Город
Калининград
Имя
Олег
Лодка
Обь-М
Мотор
Сузуки DF 2.5
Присматриваюсь к этой лодке. В этих целях хотелось бы понимания (сделать анализ и выбирать оптимальную) какую модификацию искать. Для этого необходима информация с (до) какого года какие изменения были в лучшую (худшую) сторону. Типа: 1. С такого то года пошла усиленная палуба (больше выштамповок). Или наоборот до такого то года шла усиленная палуба, а потом "сэкономили". 2. С такого то года изменили форму заднего рецесса (стало хуже - мотор упирается при откидке или стало лучше - при старой форме мотор упирался). 3. Перенесли ручки на транце вниз (или вверх) - стало удобнее или наоборот неудобнее. 4. С такого то года изменили силовой набор днища (или бортов) - стало лучше (хуже). 4. И т.п.
 

Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
272
Карма
102
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
Олег, ты не тем себе голову забиваешь. Южанка 2 -одна из лучших лодок советской эпохи. Роль не играет, какая палуба или рецесс. А уж ручки = тем паче. Могу тебя немного огорчить - выбирать сейчас особо не из чего. Этих лодок немного, они редко выплывают в продажу, а уж в хорошем состоянии еще реже. Так что нечего анализировать, ищи по состоянию. АМГ вещь. Пробовал варить - легко.
Не даром корпуса в два раза дороже аналогичного Днепра.
 

Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
272
Карма
102
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
Удачи в поисках.
 

Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
272
Карма
102
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
Вот еще по Южанке2. Про нерегистрат. Человек с Волгограда пишет:
Всем - доброго дня.
В общем,как вчера обещал - навестил наше отделение гимс.
В кабинете,вместе с начальником отделения,присутствовали капитан флота отделения и обычный инспектор.
Задал вопрос насчет регистрации именно Южанки 2 весом 152кг вместе с оборудованием и снабжением,и Ямахи 9,9.
Хотел показать распечатанное письмо Тарасова,на что нач. отделения сказал,что это - лишнее. Это письмо у них давно есть,и они им руководствуются. Сказал,что если вес лодки с установленным на ней мотором не превышает 200кг, лодка регистрации -не подлежит.
Задал вопрос по поводу астраханского гимс,которые берут общий вес с наиболее тяжелым установленным движком,а письмо Тарасова считают рекомендтельным и необязательным к исполнению.
На что нач.отделения ответил,что,видно,тем парням надоело работать с системе МЧС. Сказал,что при подобных наездах,если ты твердо уверен,что вес лодки менее 200кг,и если инспектор сомневается,что вес комплекта менее 200кг - пусть тот инспектор на воду весы тащит и взвешивает лодку с установленным движком. Или,если предлагает проехать на берег или забирает лодку на штраф-стоянку - пусть оформляет протокол задержания по всей форме. А твои действия далее - обращение с этим протоколом в прокуратуру и суд.Но,как он еще сказал - такой протокол может оформить только полный идиот,которому надоело работать в гимс.
По поводу норм снабжения на нерегистрате сказал,что, обязательны жилеты по числу находящихся на судне и фонарик. Фонарик который в смартфоне,сказал - тоже считается.:)
В общем,что наш гимс сказал - то я и рассказал.
 

Anton24

ст. матрос
Регистрация
01.10.2020
Сообщения
46
Карма
5
Город
Алтай
Лодка
Обь-3, Южанка-2
Мотор
Suzuki
Подскажите в указанных красными точками местам на транце вкручено 4 болта на 5-6 мм. примерно. От уровня дна находятся на расстоянии около 7 мм. (+/-), фото пока не могу скинуть.
Болты конечно буду убирать.
Как лучше заделать отверстия?
 

Вложения

  • 65,6 КБ Просмотры: 196
Последнее редактирование:

Anton24

ст. матрос
Регистрация
01.10.2020
Сообщения
46
Карма
5
Город
Алтай
Лодка
Обь-3, Южанка-2
Мотор
Suzuki
Подскажите в указанных красными точками местам на транце вкручено 4 болта на 5-6 мм. примерно. От уровня дна находятся на расстоянии около 7 мм. (+/-), фото пока не могу скинуть.
Болты конечно буду убирать.
Как лучше заделать отверстия?
Народ, кто с таким сталкивался?
Думаю сделать 4 небольших накладки с двух сторон из АМГ 3 мм и склепать их через герметик.
Будут ли как-то мешать внешние накладки мешать при движении?

И еще вопрос про клепки - одному полонотелыми сделать не реально, сильно ли плохо этих местах будут чувствовать себя вытяжные герметичные)?
 

Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
272
Карма
102
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
Я такие отверстия мазал герметиком полиуретановым и клепал прямо в нее заклепку вытяжную. Потом герметик размазывал шпательком. А лучше пальцем мокрым мыльным.
 

Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
272
Карма
102
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
Отверстия я б не трогал. Прожили болты там 40 лет как минимум, проживут еще столько же. У меня штуртроссовые ролики закреплены черными металла болтами. Полет нормальный. Если завод делал так, значит так можно.
 

Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
272
Карма
102
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
И вообще, АМГ более корозионностойкий материал, чем Д 16. Что б он прогнил или скорродировал надо сильно постараться. Так, что вытяжные заклепки вполне себе нормально народ использует на всех алюминиевых лодках.
 

Anton24

ст. матрос
Регистрация
01.10.2020
Сообщения
46
Карма
5
Город
Алтай
Лодка
Обь-3, Южанка-2
Мотор
Suzuki
И вообще, АМГ более корозионностойкий материал, чем Д 16. Что б он прогнил или скорродировал надо сильно постараться. Так, что вытяжные заклепки вполне себе нормально народ использует на всех алюминиевых лодках.
Вытяжными конечно проще сделать, но лишь бы они он вибрации мотора не расшатались и не стали сопливить.
Вытяжные заклепки я диаметром 6 мм. не встречал у нас. Если и делать ими то накладку прикреплять снаружи кормы
 

Радуга

лейтенант
Регистрация
07.02.2020
Сообщения
272
Карма
102
Город
Тамбов
Имя
Андрей
Лодка
Южанка 2
Мотор
Ниссан марин 30
Не трожь эти отверстия, вернее болты. Счас начнется - не открутишь, начнешь высверливать или болгаркой срезать. Сверло соскочит. повредишь корпус. Разобьешь отверстия, тогда точно только накладка. А накладка - это еще отверстия сверлить новые. ЗАЧЕМ?.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 648
Карма
4 996
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Не трожь эти отверстия, вернее болты. Счас начнется - не открутишь, начнешь высверливать или болгаркой срезать. Сверло соскочит. повредишь корпус. Разобьешь отверстия, тогда точно только накладка. А накладка - это еще отверстия сверлить новые. ЗАЧЕМ?.
Эти болты не открутятся, а сломаются у гаек с вероятностью, близкой к 100%. Далее пробойником. Но если они проходят через доску, и она сгнила.... Тогда один хрен, транца нет
 
Вверх Снизу