chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Думаю искать долго не придется. У того же Хорхордина, есть замечательный справочник, где вполне доступным языком описаны системы зажигания лодочных моторов.
А если копать глубже, то это уже в энциклопедию по машиностроению, надо заглянуть.
Андрей, какой то избирательный у тебя подход к людям. Одним разжёвываешь элементарщину, других посылаешь справочники читать. По какому признаку определяешь?
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Целебральный сортинг :lol:
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 981
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 981
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Андрей, какой то избирательный у тебя подход к людям. Одним разжёвываешь элементарщину, других посылаешь справочники читать. По какому признаку определяешь?
Давай вместе попробуем разобраться в этом вопросе.

Кому и в чем нужна помощь?

Стоял простой вопрос. Мотор не развивает обороты. Разобрались- это не сложно.

А сейчас какой вопрос стоит?
Тема- справочник, подходит ли та, или иная схема к магнитной системе!?
Такой справочник есть. Я указал автора. Я не однократно указываю и статьи из КиЯ. С пояснениями, что вот схема, вот мотор- "Они созданы, друг для друга"!
В каждой теме по зажиганиям, есть неоднократное упоминание, что всё решает магнитная система, а не схема.
И в каждой же теме есть ссылки на схемы созданные под конкретные магнитные системы.

У Хорхордина 600 страниц. Ещё столько же, наберётся из КиЯ.

Так в чем нужна помощь, на этот раз? :unknown:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Про "не в насыщении" не в теме. Маховик с одним магнитом в заводском состоянии, я с ним ничего не делал. Магнит удерживает молоток 500 грамм легко.
Тут вот какое дело. Я думаю маховику уже лет 40-50. Магнитики там потеряли процентов 30-40, магнитного поля.
Бывал в моей мастерской маховик, который потерял и полностью всё поле до ноля.

Идем проверенным путем. Мотаем катушки толстым проводом, смотрим напряжение заряда.
Если не дотянется оно, до 250 вольт по стрелке, значит обсудим "магнитотерапию" маховика. https://forum.motorka.org/threads/10663/post-441973

А я расскажу маленькую историю про молоток в качестве измерителя магнитного поля.

Был такой случай. Одноканальное зажигание. Две пары магнитов. В одном цилиндре искра прелесть, в другом болеет.
Кашляет, чихает, пропадает и так далее. Самое главное, все магниты, молоток держат. Разбирались, проверяли, замеряли, перепаивали, перематывали, страниц 10 наверно. В итоге-заменил коллега маховик на более свежий по годам и все болезни прошли.
В общем дело было не в бобине- молоток подвел. Прилипал зараза- к магнитам. :hahaha: (шутка)

П.С. На измерении магнитного поля молотком, народу много "погорело". :oops:
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Если это от души, то спасибо!
Если попытка подколоть, то в жизни руководствуюсь принципом "Если я чего-то не знаю, не умею или у меня чего-то нет, значит пока мне это было не нужно."
ни в коем разе,весь кайф в познании
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Алексей, а чему Вы радуетесь? Что у пользователей могут быть проблемы? И они будут вынуждены тратить деньги на ремонт? А Вы на этом "бабла поднимите"? Это как-то не красиво выглядит, мягко говоря. Вы же позиционируете себя как квалифицированный ремонтник и изготовитель!
У меня как-то перестал греть титан с электронным управлением, выдает ошибку на табло. Пошел к ремонтникам - мы такое не делаем, а если и возьмемся, то за 5000 тысяч, или блок управления купи и сам меняй - 3500. Посмотрел в интернете, проблема решается перепайкой двух деталей - КРЕН и что-то еще, не помню. Купил у этих же ремонтников детали - 50 или 100 рублей отдал. Разобрал, перепаял, собрал. 3 года работает. Как вы думаете, какое мнение у меня сложилось об этих "мастерах"?
Я понимаю, что все хотят заработать. У меня самого оплата сдельная, больше сделал - больше получил. Но эти - рвачи. Про ценообразование на свои работы - у меня бухгалтерское высшее, как и что считается знаю. В своей работе руководствуюсь правилом "Типовая работа = типовая оплата". На "богатом" клиенте можно и больше заработать, но исключительно за счет доп работ и услуг. Человеку который делает сам и у него не получается я всегда помогу и ничего просить не буду.
Алексею просто пожелание - фразы типа "ничего не дам, завтра все будет на Авито" не использовать, со стороны выглядит очень некрасиво и портит все впечатление о человеке.
Все ИМХО.
П.С. Большое спасибо Сергею, Андрею (танкист), Владимиру (Voivano) за подсказки и терпение.

Не могу себя сам себя кем то позиционировать, это дело бестолковое и глупое. Мнить себя можно Николаем вторым,но по факту это будет бред:))) Точное определение дадут люди. И самое главное,люди не из инета,форумов и т.д. А окружающие близкие и друзья. Как может повлиять на человека мнение не известного человека,который не знает о Вас ни чего? Соседи Чикатило отзывались о нём ,как о тихом, милом соседе..... Словеса....

О радости.
Радость в том, что хоть в чём то китайцев мы сделали. Это первое. Второе; Можно много прочитать мед. справочников, но ВСЕ, всё равно пойдут к доктору. Бухгалтера нанимают за что? За то что он умеет считать. Если не нанимать-посадят.
Пекарь печёт -хлеб.Сапожник тачает сапоги, доктор-лечит,бухгалтер-считает.
По поводу авито-есть печальный опыт. Совестить меня-дело не перспективное, в жадности меня сложно уличить, просто хитрых и жадных не люблю.Особенно прикрывающих свои желания под видом Робин Гудов.


удобная фраза - всё ИМХО :)
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 981
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9

ВоКруг

мичман
Регистрация
28.08.2012
Сообщения
178
Карма
52
Город
Спасск-Дальний Приморский край
Имя
Владимир
Лодка
Литек
Мотор
Москва-30, Москва-М
Совестить меня-дело не перспективное, в жадности меня сложно уличить, просто хитрых и жадных не люблю.Особенно прикрывающих свои желания под видом Робин Гудов.
Алексей, возможно вы меня не совсем правильно поняли. Я не пытаюсь вас в чем-то обвинить или совестить - для этого есть те люди, которые с вами давно и хорошо знакомы, а я с вами дел никаких пока не имел. Я просто высказал свое личное мнение, потому и написал ИМХО. Вы, конечно, сами решаете кого слушать, а кого нет и мое мнение вам параллельно;) Но многие люди узнают о вас из Интернет, в том числе и по вашим постам. Если вы не можете выложить схему или какое-то свое решение - ну нет, так нет, у вас на это свои причины и они наверное никого не интересуют и уж тем более не стоит оправдываться.
Насчет "По поводу авито-есть печальный опыт. " - у многих есть печальный опыт и не только с Авито, в том числе и у меня, но не все каждый раз об этом говорят. Сделали свои выводы и живут дальше.
В конечном итоге лично меня интересует только решение моей проблемы, по какой причине кто-то смог или не смог мне помочь, мне не интересно, т.к. никто мне ничего не должен и уж обижаться ни на кого я не собираюсь, тем кто помог - я благодарен, вам в том числе, т.к. вы сказали какую схему вы применяли и результат применения.:drugi:
А хитрых и жадных - да кто же их любит?:unknown:
Мир, дружба, жвачка:drugi:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
"Дело было вечером- делать было не чего!" :hahaha:

В этой теме было много написано, про низкие характеристики схемы №3.
Следовательно осталось это показать в действительности.

Генератор ПЛМ Нептун-23.
Мощность 40 ватт.
Катушка 5000 витков. Провод 0.16.
Схема №3, 5000 оборотов. Конденсатор 1 мкф.
Напряжение заряда 220 вольт.
Энергия конденсатора 24.2 миллиджоуль.

Не плохо для 40 ватт и приемлемо для зажигания.
С проводом 0.1 напряжение 120 вольт. Энергия 7.2 миллиджоуль. :shock:
Таких катушек, на данный момент в моей мастерской нет. Но данные получены с этого же генератора и этого же стенда.

222554

Далее, та же катушка, обычная схема с отдельным датчиком и однополупериодным выпрямителем.
Конденсатор 1 мкф. Обороты 5000.
Напряжение заряда 620 вольт.
Энергия конденсатора 192.2 миллиджоуль. :shock: (многовато)
Для конденсатора с рабочим напряжением 630 вольт- это норма. Для ВВ трансформатора, большой перебор по напряжению и энергии.
Характеристика снята, исключительно для демонстрации возможностей генератора.

222552

Далее, конденсатор 2 мкф и та же схема.
Напряжение заряда 404 вольта.
Обороты 5000.
Энергия 163 миллиджоуль. Не для всех ВВ трансформаторов безопасно.

222553

Думаю, тут совершенно очевидна разница, в использовании мощности схемой №3 и обычными схемами, предназначенными для работы с конкретной магнитной системой.

Не много картинок по традиции.

222550222551
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Если радикалов не образумите, у вас может стать ещё лучше.
 

Metrologos1

пассажир
Регистрация
24.03.2022
Сообщения
2
Карма
0
Город
Рязань
Имя
Михаил
Лодка
Тайна 340
Мотор
HDX 5 2t
А будет один канал такой схемы работать вместо CDI HDX5 2t?
 

BECHA

старшина 2ст.
Регистрация
25.08.2021
Сообщения
71
Карма
6
Город
Ногинский р-н, Электроугли
Имя
Сергей
Лодка
пока нет
Мотор
пока нет
Правильно я понимаю что "схема 2" с картинки точно также коротит обмотку через тиристор, делая мостовое выпрямление бесполезным?
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Правильно я понимаю что "схема 2" с картинки точно также коротит обмотку через тиристор, делая мостовое выпрямление бесполезным?
Нет.
Но- эта схема однозначно не рабочая, ибо в ней в один и тот же период времени, подается сигнал на управление и на заряд конденсатора. Заряд в открытый тиристор, приводит к пропускам искры.
 

BECHA

старшина 2ст.
Регистрация
25.08.2021
Сообщения
71
Карма
6
Город
Ногинский р-н, Электроугли
Имя
Сергей
Лодка
пока нет
Мотор
пока нет
Но- эта схема однозначно не рабочая, ибо в ней в один и тот же период времени, подается сигнал на управление и на заряд конденсатора. Заряд в открытый тиристор, приводит к пропускам искры.
схема из этого видео. автор ролика уверяет, что схема 3 шунтирует катушку а эта, с листочка, нет. не могу понять почему.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
схема из этого видео. автор ролика уверяет, что схема 3 шунтирует катушку а эта, с листочка, нет. не могу понять почему.
Потому что в этой схеме, оба полупериода выпрямляются мостовым выпрямителем.
Нет в этой схеме диодов, которые бы отнимали у катушки полупериод и замыкали его на массу.
Как например в схеме №3.

У этой схемы, оказывается и массы нет. Теперь понятно, почему она работает.
 
Последнее редактирование:

BECHA

старшина 2ст.
Регистрация
25.08.2021
Сообщения
71
Карма
6
Город
Ногинский р-н, Электроугли
Имя
Сергей
Лодка
пока нет
Мотор
пока нет

Вложения

BECHA

старшина 2ст.
Регистрация
25.08.2021
Сообщения
71
Карма
6
Город
Ногинский р-н, Электроугли
Имя
Сергей
Лодка
пока нет
Мотор
пока нет
У этой схемы, оказывается и массы нет. Теперь понятно, почему она работает.
на картинке я провел линии показывающие протекание тока когда обмотка закорачивается на все время, пока на нижней по схеме выводе катушки плюс относительно верхнего вывода.

PS также приложил чистую схему
 

Вложения

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
на картинке я провел линии показывающие протекание тока когда обмотка закорачивается на все время, пока на нижней по схеме выводе катушки плюс относительно верхнего вывода.
ибо в ней в один и тот же период времени, подается сигнал на управление и на заряд конденсатора. Заряд в открытый тиристор, приводит к пропускам искры.
Я вроде бы писал то же самое.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Вверх Снизу