танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 637
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Уважемый танкист!
Спасибо за столь подробное исследование схемы №3. А в итоге, какую бы схему ЭСЗ Вы бы порекомендовали на нептуна?
198830


 

Ittry

матрос
Регистрация
21.06.2018
Сообщения
20
Карма
3
Город
Пушкино
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23
Спасибо, за информацию! Проконсультируйте меня пожалуйста ещё по нескольким вопросам.
  1. "надежная схема от Дмитрия22" (где управляющая и накопительная катушка), сильно уступает приведенной вами схеме? Есть ли статистика её эксплуатации?
  2. уже год читаю форумы, и в среде водномоторников есть противоположные мнения относительно конструкции ЭСЗ. Кто-то нахваливает "схему №3", и из внятных аргументов против двухкатушечной схемы могу вспомнить лишь то, что в ней все элементы в критическом режиме. Аргументы против однокатушечной схемы Вы и сами знаете, и на мой взгляд они убедительнее. Отсюда опять же вопрос: есть ли статистика эксплуатации "схемы №3"?
  3. это скорее продолжение второго вопроса. Я собрал "надёжную схему". Она работает превосходно: лёгкий пуск, отличная работа на холостых. Но меня постоянно преследовало чувство, что время от времени пропадает искра. Ещё на стадии испытаний на стенде. Потом в бочке. Я вроде сниму коммутатор, снова поставлю, есть искра. Ну и наконец получилось завести мотор на воде, катался кругами, уже собираясь домой, прямо на ходу заглох мотор. Не было искры. Поставил другой коммутатор, мотор завёлся, но работал как-то неустойчиво. Поставил лодку под навес, и вернулся к вопросу только чрез несколько дней. Искра снова была. Опять же к обращаясь статистике, не на такие симптомы жалуются люди, критикующие подобную схему? Или всё же отказ может возникать из-за каких-то других причин (провод например отходит).
Если поделитесь опытом, я буду очень признателен.
 

Вложения

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 981
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9

Ittry

матрос
Регистрация
21.06.2018
Сообщения
20
Карма
3
Город
Пушкино
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23
Коммутатор собран в коробочке? Чем он залит?
Залит эпоксидной смолой. Есть подозрения на механические процессы внутри? Я напаял несколько коммутаторов, первый по глупости разломал, т.к. думал, что искры нет (а я стробоскопом тогда поленился воспользоваться). Я после нагрева феном и разборки проверил этот коммутатор, он живой оказался. Ещё один запасной пока не залит, я его на воде и подключал тогда, когда заглох основной.
 

Вложения

Ittry

матрос
Регистрация
21.06.2018
Сообщения
20
Карма
3
Город
Пушкино
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23
Скажите господа, "Надежная схема"- это зло, или добро? Есть ли опыт эксплуатации? Одно дело, если у меня где-то провод отвалился, а совсем другое, если с ней происходят необъяснимые вещи. Начитался разных критических мнений о ней. Теперь боюсь от берега отплывать. Особенно после этого случая.
 
Последнее редактирование:

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Надёжная схема, не имеет к надёжности никакого отношения, так же как её автор к электронике.
Надёжная вот, её придумали японцы, работает десятилетиями.
 

Вложения

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 981
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Ещё один запасной пока не залит, я его на воде и подключал тогда, когда заглох основной.
Прежде чем заливать коробочку всю сборку нужно покрыть несколько раз лаком. Особенно места где стоят накопительные кандеры.Аналогичные случаи были. В квартире(пока тепло) все работает, после установки на мотор искры нет. Ремонтировал несколько таких коробочек. Это жесть! Похабный монтаж залит хз чем.
 

Ittry

матрос
Регистрация
21.06.2018
Сообщения
20
Карма
3
Город
Пушкино
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23
Надёжная схема, не имеет к надёжности никакого отношения, так же как её автор к электронике.
Надёжная вот, её придумали японцы, работает десятилетиями.
А есть какие-то аргументы? Примеры ? Статистика отказов? Это интересно, а не личность автора.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Много раз писал об этом и на этом форуме, информации много.
 

Ittry

матрос
Регистрация
21.06.2018
Сообщения
20
Карма
3
Город
Пушкино
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23
Прежде чем заливать коробочку всю сборку нужно покрыть несколько раз лаком. Особенно места где стоят накопительные кандеры.Аналогичные случаи были. В квартире(пока тепло) все работает, после установки на мотор искры нет. Ремонтировал несколько таких коробочек. Это жесть! Похабный монтаж залит хз чем.
Как я понимаю, лаком покрывают, чтобы предотвратить хим. реакцию с компаундом, например если это силиконовый герметик. Но его категорически не рекомендуется применять. А эпоксидка чем навредить может, в плане химического воздействия. Делалось всё летом, при одинаковой температуре. Этого уж не понять. Нужно собирать, проводить испытания. Но у меня вопрос, не трачу ли я время впустую с этой схемой. Подскажите, уважаемые коллеги.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 981
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Как я понимаю, лаком покрывают, чтобы предотвратить хим. реакцию с компаундом, например если это силиконовый герметик.
Может у вас эпоксидкой залито. Хотя в неё можно намешать всякого.... Обычно горе производители заливают термо клеем или силиконом. Гораздо дешевле
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Залейте разведённую смолу в твёрдую металлическую ёмкость, даёте полимеризоваться, и поставьте в морозильник на ночь, утром посмотрите на образовавшуюся щель. Эпоксидка при изменении температуры рвёт монтаж и выдёргивает выводы из деталей.
Время тратите впустую.
 

Ittry

матрос
Регистрация
21.06.2018
Сообщения
20
Карма
3
Город
Пушкино
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Сводят специалисты, или примкнувшие ?
Многие из собравших понимают как это работает ?
Сколько заездов закончилось вёслами ?
Реально надёжная схема, с правильными углами зажигания и мощной искрой при запуске, будет стоить от 15000, её не купят, ибо купят три по три, но каждый раз как в последний путь.
По этому такие схемы не производят, сбыта нет.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 981
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 605
Карма
736
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Но его категорически не рекомендуется применять.
Кислотный не рекомендуется, нейтральный можно. Сначала покрыть лаком, потом залить силиконом. Хорошо и не дорого автомобильным герметиком «автосил».
 

Ittry

матрос
Регистрация
21.06.2018
Сообщения
20
Карма
3
Город
Пушкино
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23
Уважаемый дмитрий22!
Мне очень неловко, что мой вопрос попал на Ваш канал в Ютуб.
Тем более неловко, что тема приняла такой неприятный оборот.
Я приношу свои извинения.
Уже второй год по крупицам собираю информацию, и пересмотрел все ваши видео. И видео других авторитетных товарищей. И сталкиваюсь с тем, что часто люди что-то критикуют, не приводя никаких внятных аргументов.
В одном из видео про надёжную схему Вы говорили в общем-то то же, что и написано в этой теме обсуждения про однокатушечную схему, отметив правда, что в магнитной системе нептуна её можно применять. Я осознанно собрал зажигание по Вашим рекомендациям. Запуск и работа мотора мотора отличные. Но возникает какой-то необъяснимый отказ. Надо тестировать дальше.
Ни в коем случае не ставил целью Вас задеть!
P.S. Спасибо за ответ про статистику.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Уважаемый дмитрий22!
Мне очень неловко, что мой вопрос попал на Ваш канал в Ютуб.
Тем более неловко, что тема приняла такой неприятный оборот.
Я приношу свои извинения.
Уже второй год по крупицам собираю информацию, и пересмотрел все ваши видео. И видео других авторитетных товарищей. И сталкиваюсь с тем, что часто люди что-то критикуют, не приводя никаких внятных аргументов.
В одном из видео про надёжную схему Вы говорили в общем-то то же, что и написано в этой теме обсуждения про однокатушечную схему, отметив правда, что в магнитной системе нептуна её можно применять. Я осознанно собрал зажигание по Вашим рекомендациям. Запуск и работа мотора мотора отличные. Но возникает какой-то необъяснимый отказ. Надо тестировать дальше.
Ни в коем случае не ставил целью Вас задеть!
P.S. Спасибо за ответ про статистику.
Причин много. Наиболее частое. Намотка проводом б\у от счетчиков. Тиристоры,не аргумент ,что куплены в Чипе,и там бывает редко шлак. Китай Али- это лотерея по элементам.ВВ катушки б/у Ока. Не знаю почему,но отказов много. 99% самое распространенная ошибка-укладка проводов от катушек - перетирает основание маховика.
Статистика по Н.сх -примерно около 2000 шт.

По схемам на форумах. Есть схемы изначально выложены с ошибкой. Заведомой ошибкой. Для чего? Объяснение простое- это человек, маленький,не известный,толстенький,маленький,ни кто не знает, а славы хочется. В кратце- это человек просто гавно:hahaha:

Теперь по заливке смолой. Если залить ведро смолы, то на ней можно будет спокойно пожарить картоху. :hahaha: Чем больше масса, тем больше темп. при застывании. Смолой заливали все блоки на воен.производстве. Даже спорить не буду,это не теория,это многолетняя практика радиомонтажника в НИИ. Самый простой пример-МБ 2-залито смолой. МБ 22-залито смолой и т.д.и т.п. Не говоря о китайцах,у тех всё залито смолой. Другой вопрос по заливке смд. Какой там используется припой? Вот вам и ответ,почему это не используют при этом монтаже. Там используют компаунд.Компаунд мягкий? Да. Вибрацию передаёт? Да. Использовать на технике с этим действием можно?...............

Каждый год ,одно и тоже. Пропитка воском,смола,схема 3.


Всем не болеть!!!!
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 981
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Всё просто- иметь желание :)
Получается одного желания мало. Выходит отношение имеют только японцы. За столько лет наши(электронщики) не придумали ни одной новой схемы ни на один мотор. Всем схемам десятки лет.Разработаны за бугром.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Разработали и много, с нормально намотанными катушками, с очень мощной искрой при запуске, полный комплект, но дорого, лучше погнилее и побольше.
Я делаю для авиаторов.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Получается одного желания мало. Выходит отношение имеют только японцы. За столько лет наши(электронщики) не придумали ни одной новой схемы ни на один мотор. Всем схемам десятки лет.Разработаны за бугром.
Не правда.У меня лежат в коробках две штуки-проц. зажигание 90х годов. Для 3ц Рысь и гидроцикла .Разработка Санкт Петербург.. Могу сфотать. При чем тут японцы? Они новые законы в физике придумали? :)))) Равносильно утверждать-колесо придумали - итальянцы например, и только они их умеют делать:))))
 

Ittry

матрос
Регистрация
21.06.2018
Сообщения
20
Карма
3
Город
Пушкино
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23
Причин много. Наиболее частое. Намотка проводом б\у от счетчиков. Тиристоры,не аргумент ,что куплены в Чипе,и там бывает редко шлак. Китай Али- это лотерея по элементам.ВВ катушки б/у Ока. Не знаю почему,но отказов много. 99% самое распространенная ошибка-укладка проводов от катушек - перетирает основание маховика.
Статистика по Н.сх -примерно около 2000 шт.

По схемам на форумах. Есть схемы изначально выложены с ошибкой. Заведомой ошибкой. Для чего? Объяснение простое- это человек, маленький,не известный,толстенький,маленький,ни кто не знает, а славы хочется. В кратце- это человек просто гавно:hahaha:

Теперь по заливке смолой. Если залить ведро смолы, то на ней можно будет спокойно пожарить картоху. :hahaha: Чем больше масса, тем больше темп. при застывании. Смолой заливали все блоки на воен.производстве. Даже спорить не буду,это не теория,это многолетняя практика радиомонтажника в НИИ. Самый простой пример-МБ 2-залито смолой. МБ 22-залито смолой и т.д.и т.п. Не говоря о китайцах,у тех всё залито смолой. Другой вопрос по заливке смд. Какой там используется припой? Вот вам и ответ,почему это не используют при этом монтаже. Там используют компаунд.Компаунд мягкий? Да. Вибрацию передаёт? Да. Использовать на технике с этим действием можно?...............

Каждый год ,одно и тоже. Пропитка воском,смола,схема 3.


Всем не болеть!!!!
Я наматывал на станочке собственного изготовления, в навал. Концы выведены через тонкую трубку, место вывода залито каплей эпоксидки. Сверху надета термоусадка, так что провод надёжно зафиксирован. Когда я заглох, первое что сделал, проверил сопротивление катушек мультиметром. И не обнаружил межвиткового замыкания. После смены коммутатора опять же мотор завёлся. Можно ли отбросить версию межвиткового замыкания?

Дмитрий говорил, что тиристоры лучше всего ставить филипс. Заказывал в Дельта электроника (Москва). Но привезли не филипс. Фото прикрепляю.

Смд нет. Спаял так. Добавлял касторовое масло сначала (советы из интернета), но как-то мне это не понравилось. Эпоксидка белеет
 

Вложения

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 981
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Вверх Снизу