-Demid_Zp-

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2016
Сообщения
417
Карма
101
Город
Украина, Запорожье
Имя
Андрей
Лодка
BARK
Мотор
NEPTUN
Ну и все. Можешь и винт не искать. На этом же винте втроём будет идти 33.
 

Навигатор1

старшина 1ст.
Регистрация
16.12.2017
Сообщения
87
Карма
10
Город
Чугуев
Имя
Сергей
Лодка
Навигатор
Мотор
Нептун 23
Сегодня выбрался на воду, работает лучше , выходит на максимальный газ, поавда на среднем чувство как будто переливает, надо будет иглой поиграть, в двоем против ветра шел 35 км/ч
Буду искать винт, перекрута не чувствовал, у меня транец низкий, может поэтому.
Поверьте если все правильно отрегулировано и выставлен мотор и он не убитый то перекрут появится.
 
Последнее редактирование:

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Ну и все. Можешь и винт не искать. На этом же винте втроём будет идти 33.
С синим винтом, с одним человеком (а может и с двумя человеками) на борту лодка должна идти со скоростью около 40 км/ч., а может и больше. Красный винт расчитан на максимальную скорость 30-34 км/ч, т.е. на нагрузку 2-3, а может и 3-4 человека. Был бы тахометр, то он бы указал "верный путь", показав обороты двигателя (недокрут/перекрут) при различной загрузке лодки.
 

-Demid_Zp-

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2016
Сообщения
417
Карма
101
Город
Украина, Запорожье
Имя
Андрей
Лодка
BARK
Мотор
NEPTUN
С синим винтом, с одним человеком (а может и с двумя человеками) на борту лодка должна идти со скоростью около 40 км/ч., а может и больше. Красный винт расчитан на максимальную скорость 30-34 км/ч, т.е. на нагрузку 2-3, а может и 3-4 человека. Был бы тахометр, то он бы указал "верный путь", показав обороты двигателя (недокрут/перекрут) при различной загрузке лодки.
У меня есть тахометр. И синий, и красный винты. И исправный мотор. На красном, на ПВХ 360, с хорошо накачанными баллонами и килем, с загрузкой лодки около 180кг(я+бензин, вещи для ночевки, якоря-болванки, рыбацкое, еда ) Идет 38км/ч при оборотах 4950-5000.
С синим - этот же вес - уже недокрут 4800, хотя скорость +/- 1км/ч. .

В троем с вещами на красном винте (Н280 )мы шли максимально - 33км/ч. Вот:

Правда, тахометра тогда еще не было. Обороты не скажу..

Максималка с Н280 на пустой ПВХ 360 - 40км/ч вот:


Вывод: Синий скоростной винт годен лишь для пустой лодки с капитаном в плавках. С любой маломальски хорошей загрузкой - он безполезен. (По моему скромному мнению)
 

shalagin

капитан 1-го ранга
Регистрация
05.08.2012
Сообщения
1 806
Карма
255
Город
г.Сыктывкар
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Я про это и пишу, только тахометр укажет "верный путь", т.к. на "Нептунах-23" последних лет выпуска максимальные обороты (по инструкции) возросли с 5000 до 5600 об/ мин. Да и загрузка лодки у всех разная, а каждые 25-30 кг загрузки съедают одну "лошадь" мощности мотора. Так что к каждому комплекту надо подходить индивидуально.
 

-Demid_Zp-

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2016
Сообщения
417
Карма
101
Город
Украина, Запорожье
Имя
Андрей
Лодка
BARK
Мотор
NEPTUN
Кстати, а кто знает, за счет чего появились еще +500 оборотов у моторов после 94 года выпуска? В чем были изменения?
 

Kurok

матрос
Регистрация
03.09.2018
Сообщения
14
Карма
1
Город
Санкт-Петербург
Имя
Александр
Лодка
Фрегат360
Мотор
Нептун23
Ну у меня получается так:
Лодка 66кг
Я 87кг
Товарищь 75кг ну и канистра 10л в баке
Куплю тахометр и съезжу поригулирую карп сниму видео.
 

Sokoloff

ст. лейтенант
Регистрация
28.03.2016
Сообщения
330
Карма
48
Возраст
60
Город
Камышин
Имя
Алексей
Лодка
Нептун
Мотор
Нептун 23, три .
Вывод: Синий скоростной винт годен лишь для пустой лодки с капитаном в плавках. С любой маломальски хорошей загрузкой - он безполезен.
Для вашего комплекта видимо да..с жестким корпусом картинка немного другая..:)
 

-Demid_Zp-

капитан-лейтенант
Регистрация
04.10.2016
Сообщения
417
Карма
101
Город
Украина, Запорожье
Имя
Андрей
Лодка
BARK
Мотор
NEPTUN
Для вашего комплекта видимо да..с жестким корпусом картинка немного другая..:)
У топикстартера лодка такая же как у меня. ПВХ360. Ему и привел в пример цифры и видео.
Какая же картина с жестким корпусом?
 

Sokoloff

ст. лейтенант
Регистрация
28.03.2016
Сообщения
330
Карма
48
Возраст
60
Город
Камышин
Имя
Алексей
Лодка
Нептун
Мотор
Нептун 23, три .
У меня Нептун 2, вес пустого корыта 200 кг. +я 100 кг. +всякая нужная всячина в том числе оборудование (слани, лавки и пр.) в районе 70-100 кг. +сам мотор 45..на красном винте скорость примерно 35 км.ч., на синем на тех-же оборотах в районе 45..при загрузке ещё одной тушки такого-же веса скорость падает примерно на 5 км.ч. что на красном , что на синем.. Так что оч. многое зависит от самой посудины, обводов и пр..
 

moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
962
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
согласен, жесткое дно всегда лучше по сравнению с надувастиком.... бежит лучше при меньших ресурсозатратах....:snimau shlyapu:
 

Ладога

мл. лейтенант
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
235
Карма
33
Город
Питер
Имя
Виктор
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23 и Тохатсу 30
согласен, жесткое дно всегда лучше по сравнению с надувастиком.... бежит лучше при меньших ресурсозатратах....:snimau shlyapu:
У меня пустой прогресс4 и нептуна23,при 5200об. и красном винте скорость 38км. Весной после обкатки пошел 40км. Правда поршневая от Виталия Шлянина. На дорожку 850об. Зажигание схема3,карбюратор к68д.
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
У меня пустой прогресс4 и нептуна23,при 5200об. и красном винте скорость 38км. Весной после обкатки пошел 40км. Правда поршневая от Виталия Шлянина. На дорожку 850об. Зажигание схема3,карбюратор к68д.
А в чем фишка этой поршневой? Откуда 40 км в ч, когда скажем на обычном нептуне и прогрессе 4 будет 30-32 км. За счет чего?
 

plis

старшина 1ст.
Регистрация
12.08.2018
Сообщения
93
Карма
14
Город
Химки
Лодка
Apollon 460
Мотор
Нептун 23
Со скоростным винтом, на пустом прогрессе - +-так и будет.
 

Ладога

мл. лейтенант
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
235
Карма
33
Город
Питер
Имя
Виктор
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23 и Тохатсу 30
У меня пустой прогресс4 и нептуна23,при 5200об. и красном винте скорость 38км. Весной после обкатки пошел 40км. Правда поршневая от Виталия Шлянина. На дорожку 850об. Зажигание схема3,карбюратор к68д.
А в чем фишка этой поршневой? Откуда 40 км в ч, когда скажем на обычном нептуне и прогрессе 4 будет 30-32 км. За счет чего?
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)

Ладога

мл. лейтенант
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
235
Карма
33
Город
Питер
Имя
Виктор
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23 и Тохатсу 30
У меня пустой прогресс4 и нептуна23,при 5200об. и красном винте скорость 38км. Весной после обкатки пошел 40км. Правда поршневая от Виталия Шлянина. На дорожку 850об. Зажигание схема3,карбюратор к68д.
А в чем фишка этой поршневой? Откуда 40 км в ч, когда скажем на обычном нептуне и прогрессе 4 будет 30-32 км. За счет чего?
Расточеный блог 62.5,кольца толщиной 1.5мм хромированные,подрезана головка на 1.2мм и мотор поднят на 2см.
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
Расточеный блог 62.5,кольца толщиной 1.5мм хромированные,подрезана головка на 1.2мм и мотор поднят на 2см.
Ну 62,5 это всего лишь второй ремонтный размер мощи от это много не прибавиться. У нептуна 25 поршни 67мм. А что дадут кольца? Подрезка головы конечно прибавит что-то но тоже не так много. Что касается глубины погружения мотора, то за три года испробовал варианты от 3см до 10см относительно кавитационной плиты и разницы скоростей не обнаружил. От наклона на транце тоже максимальная скорость практически не зависит все в пределах 1 км. Причем у меня 3 откапиталеных мотора, все выдают приблизительно одно и тоже.
 

Ладога

мл. лейтенант
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
235
Карма
33
Город
Питер
Имя
Виктор
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23 и Тохатсу 30
Ну 62,5 это всего лишь второй ремонтный размер мощи от это много не прибавиться. У нептуна 25 поршни 67мм. А что дадут кольца? Подрезка головы конечно прибавит что-то но тоже не так много. Что касается глубины погружения мотора, то за три года испробовал варианты от 3см до 10см относительно кавитационной плиты и разницы скоростей не обнаружил. От наклона на транце тоже максимальная скорость практически не зависит все в пределах 1 км. Причем у меня 3 откапиталеных мотора, все выдают приблизительно одно и тоже.
Ну 62,5 это всего лишь второй ремонтный размер мощи от это много не прибавиться. У нептуна 25 поршни 67мм. А что дадут кольца? Подрезка головы конечно прибавит что-то но тоже не так много. Что касается глубины погружения мотора, то за три года испробовал варианты от 3см до 10см относительно кавитационной плиты и разницы скоростей не обнаружил. От наклона на транце тоже максимальная скорость практически не зависит все в пределах 1 км. Причем у меня 3 откапиталеных мотора, все выдают приблизительно одно и тоже.
Не знаю как у Вас,у меня вот такие результаты. Еще хорошо отбалансированный винт,какой корпус вес,качество бензина(92-95)хорошее масло,настройка зажигания. А про поршневую Виталия Шлянина найдете на форуме в теме" Изготовлю поршни для нептуна и вихря. Это бывший гонщик с понятием о работе моторов с руками головой и с возможностью изготовления.
 

Ладога

мл. лейтенант
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
235
Карма
33
Город
Питер
Имя
Виктор
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23 и Тохатсу 30
Не знаю как у Вас,у меня вот такие результаты. Еще хорошо отбалансированный винт,какой корпус вес,качество бензина(92-95)хорошее масло,настройка зажигания. А про поршневую Виталия Шлянина найдете на форуме в теме" Изготовлю поршни для нептуна и вихря. Это бывший гонщик с понятием о работе моторов с руками головой и с возможностью изготовления.
По читайте форум,посмотрите Ютуб про нептун, соберите информацию, сравните со своими моторами. Может и улучшите.
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
Не знаю как у Вас,у меня вот такие результаты. Еще хорошо отбалансированный винт,какой корпус вес,качество бензина(92-95)хорошее масло,настройка зажигания. А про поршневую Виталия Шлянина найдете на форуме в теме" Изготовлю поршни для нептуна и вихря. Это бывший гонщик с понятием о работе моторов с руками головой и с возможностью изготовления.
У меня, конечно, есть одно "но". Все мои показатели с мотором находящимся на месте двух моторной установки, т.е. сбоку не по центру лодки, да еще с висящим вторым мотором на транце. Думаю 2-3 километра это съедает. Если у кого есть опыт сравнения скоростей мотор по центру-мотор скраю интересно было бы услышать. По-моему у Андрея-Танкиста была двухмоторная композиция. Может он подскажет. Я в конце сезона, когда буду поднимать лодку, может перевешу мотор по центру попробую.
 

Ладога

мл. лейтенант
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
235
Карма
33
Город
Питер
Имя
Виктор
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23 и Тохатсу 30
У меня, конечно, есть одно "но". Все мои показатели с мотором находящимся на месте двух моторной установки, т.е. сбоку не по центру лодки, да еще с висящим вторым мотором на транце. Думаю 2-3 километра это съедает. Если у кого есть опыт сравнения скоростей мотор по центру-мотор скраю интересно было бы услышать. По-моему у Андрея-Танкиста была двухмоторная композиция. Может он подскажет. Я в конце сезона, когда буду поднимать лодку, может перевешу мотор по центру попробую.
Даже все прогрессы разные по весу и по ходкоски. Попробуй выгрузи вообще все,останься сам и бак,подключи тахометр и попробуй.
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
Даже все прогрессы разные по весу и по ходкоски. Попробуй выгрузи вообще все,останься сам и бак,подключи тахометр и попробуй.
У меня очень легкая лодка. Даже слани родные ничего не весят, не бакелит как все делают.
 

Ладога

мл. лейтенант
Регистрация
14.03.2018
Сообщения
235
Карма
33
Город
Питер
Имя
Виктор
Лодка
прогресс 4
Мотор
Нептун 23 и Тохатсу 30
Вверх Снизу