Благодарности
9
Имя
Сергей
Лодка
Навигатор
Мотор
Нептун 23
Сегодня выбрался на воду, работает лучше , выходит на максимальный газ, поавда на среднем чувство как будто переливает, надо будет иглой поиграть, в двоем против ветра шел 35 км/ч
Буду искать винт, перекрута не чувствовал, у меня транец низкий, может поэтому.
Поверьте если все правильно отрегулировано и выставлен мотор и он не убитый то перекрут появится.

Последнее редактирование:

shalagin

капитан 1-го ранга
Благодарности
92
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Ну и все. Можешь и винт не искать. На этом же винте втроём будет идти 33.
С синим винтом, с одним человеком (а может и с двумя человеками) на борту лодка должна идти со скоростью около 40 км/ч., а может и больше. Красный винт расчитан на максимальную скорость 30-34 км/ч, т.е. на нагрузку 2-3, а может и 3-4 человека. Был бы тахометр, то он бы указал "верный путь", показав обороты двигателя (недокрут/перекрут) при различной загрузке лодки.

Благодарности
20
Имя
Андрей
Лодка
ПВХ Bark BT-360
Мотор
Нептун 23
С синим винтом, с одним человеком (а может и с двумя человеками) на борту лодка должна идти со скоростью около 40 км/ч., а может и больше. Красный винт расчитан на максимальную скорость 30-34 км/ч, т.е. на нагрузку 2-3, а может и 3-4 человека. Был бы тахометр, то он бы указал "верный путь", показав обороты двигателя (недокрут/перекрут) при различной загрузке лодки.
У меня есть тахометр. И синий, и красный винты. И исправный мотор. На красном, на ПВХ 360, с хорошо накачанными баллонами и килем, с загрузкой лодки около 180кг(я+бензин, вещи для ночевки, якоря-болванки, рыбацкое, еда ) Идет 38км/ч при оборотах 4950-5000.
С синим - этот же вес - уже недокрут 4800, хотя скорость +/- 1км/ч. .

В троем с вещами на красном винте (Н280 )мы шли максимально - 33км/ч. Вот:

Правда, тахометра тогда еще не было. Обороты не скажу..

Максималка с Н280 на пустой ПВХ 360 - 40км/ч вот:

Вывод: Синий скоростной винт годен лишь для пустой лодки с капитаном в плавках. С любой маломальски хорошей загрузкой - он безполезен. (По моему скромному мнению)

shalagin

капитан 1-го ранга
Благодарности
92
Имя
Сергей
Мотор
Ветерок-8м
Я про это и пишу, только тахометр укажет "верный путь", т.к. на "Нептунах-23" последних лет выпуска максимальные обороты (по инструкции) возросли с 5000 до 5600 об/ мин. Да и загрузка лодки у всех разная, а каждые 25-30 кг загрузки съедают одну "лошадь" мощности мотора. Так что к каждому комплекту надо подходить индивидуально.

Благодарности
20
Имя
Андрей
Лодка
ПВХ Bark BT-360
Мотор
Нептун 23
Кстати, а кто знает, за счет чего появились еще +500 оборотов у моторов после 94 года выпуска? В чем были изменения?

Благодарности
1
Имя
Александр
Лодка
Фрегат360
Мотор
Нептун23
Ну у меня получается так:
Лодка 66кг
Я 87кг
Товарищь 75кг ну и канистра 10л в баке
Куплю тахометр и съезжу поригулирую карп сниму видео.

Sokoloff

лейтенант
Благодарности
27
Имя
Алексей
Лодка
Нептун
Мотор
Нептун 23, три .
Вывод: Синий скоростной винт годен лишь для пустой лодки с капитаном в плавках. С любой маломальски хорошей загрузкой - он безполезен.
Для вашего комплекта видимо да..с жестким корпусом картинка немного другая..:)

Благодарности
20
Имя
Андрей
Лодка
ПВХ Bark BT-360
Мотор
Нептун 23
Для вашего комплекта видимо да..с жестким корпусом картинка немного другая..:)
У топикстартера лодка такая же как у меня. ПВХ360. Ему и привел в пример цифры и видео.
Какая же картина с жестким корпусом?

Sokoloff

лейтенант
Благодарности
27
Имя
Алексей
Лодка
Нептун
Мотор
Нептун 23, три .
У меня Нептун 2, вес пустого корыта 200 кг. +я 100 кг. +всякая нужная всячина в том числе оборудование (слани, лавки и пр.) в районе 70-100 кг. +сам мотор 45..на красном винте скорость примерно 35 км.ч., на синем на тех-же оборотах в районе 45..при загрузке ещё одной тушки такого-же веса скорость падает примерно на 5 км.ч. что на красном , что на синем.. Так что оч. многое зависит от самой посудины, обводов и пр..

moses

старшина 1ст.
Благодарности
4
Имя
Андрей
Лодка
навигатор 450
Мотор
нептун 23, Ветерок 8М
согласен, жесткое дно всегда лучше по сравнению с надувастиком.... бежит лучше при меньших ресурсозатратах....:snimau shlyapu: