maks1608

старшина 1ст.
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
80
Карма
0
Город
г.Рязань
Имя
Макс
Лодка
прогресс2м, казанка
Мотор
ямаха30, вихрьМ
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Всем привет. Андрей правильно сказал. У меня основание мв-2 ген.катушки сняты, пусковые стоят на своих местах мах. мв-2. На мах. мв-1 я завёл и он работал, а поставил мах.мв-2 не чего не меняя как написано в шапке, и не завёл да ещё чуть без пальцев не остался. Вы пишете что надо смотреть сост.магнитов. Хотя в шапке написано, что сост.магнитов не влияет на работу. Поясните может мы с Андреем что то пропустили.
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Интересно.Я один не могу понять о сем речь?
 

maks1608

старшина 1ст.
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
80
Карма
0
Город
г.Рязань
Имя
Макс
Лодка
прогресс2м, казанка
Мотор
ямаха30, вихрьМ
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Дмитрий22. Что собственно не понятно, собрана схема из шапки на основании мв-2, основание как на фото катушки стоят тоже как на фото. В шапке написано что для основания мв-2 и маховика мв-2 УОЗ остается стандартным и искать не надо. Так почему мотор не заводится. А с маховиком от мв-1 он завелся.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

а что это за основание такое мв-2?
 

ETI

старшина 1ст.
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
91
Карма
11
Возраст
69
Город
Республика Алтай
Имя
Сергей
Лодка
СВП Гепард, Крым, Сарепта, самодел 9мет. Обь-3
Мотор
2хВ-25, 3хВ-30, Y-40XWS эндуро
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Наверное имели ввиду МБ-2
 

maks1608

старшина 1ст.
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
80
Карма
0
Город
г.Рязань
Имя
Макс
Лодка
прогресс2м, казанка
Мотор
ямаха30, вихрьМ
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Ну да ошибся У всех прошу прощения за свою не внимательность ,основание мб-2, маховик соответствено тоже мБ-2. Спасибо, что исправили. Но суть остаётся прежней почему не заводится хотя искра есть , с комплектом основание мб-2, маховик мб-2.
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

maks1608 сказал(а):
Дмитрий22. Что собственно не понятно, собрана схема из шапки на основании мв-2, основание как на фото катушки стоят тоже как на фото. В шапке написано что для основания мв-2 и маховика мв-2 УОЗ остается стандартным и искать не надо. Так почему мотор не заводится. А с маховиком от мв-1 он завелся.
Ну если бы так сразу и написали без школотовского жаргона , то я бы ронял.
Или неправильно концы и начала обеих обмоток или это последняя китайская МБ-2(у них наоборот намотка, от наших отличаются страшненького вида железом и каркасами катушек из обычной пластмассы).
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
258
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Интересно.Я один не могу понять о сем речь?
а что это за основание такое мв-2?
Наверное мы на Рязанщине на английском разговариваем,раз нас не понимают :jokingly: По порядку (снова и еще) В шапке написано что зажигание бесконтактное с Вихря не требует подбора УОЗ и ни каких переделок,к состоянию магнитов не чувствительно.Было собрано два комутатора и переделано две катушки,одну делал Макс,одну делал я,т.к. у меня были проблемы с зажиганием с родным,взял у Макса маховик для бесконтактного зажигания и его спаяный комутатор,паралельно сделал свой комутатор и свои катушки.При установке на двигатель нового сделанного зажигания,двигатель не заводится,идут хлопки в глушитель,причем на обоих схемах,единственное маховик один и тот же.Так понятно? В итоге подбирал положение катушек на основании,подобрал,заводится сейчас с пол тыка,без ударов в обратку и чихов в глушитель.Выше выкладывал фото первого эксперимента-не пошел,опытным путем ставил еще в три положения и добился того что двигатель заводится и сохраняется заводской привод УОЗ,единственная проблема в том что не куда ставить генераторные катушки,поэтому я считаю что схему надо собирать на контактном основании,тогда будет возможность установки генераторных катушек,если у кого то такие же симптомы как и у меня то меняйте место установки катушки,позже выложу фотку как и где сверлить и куда ставить катушку,сейчас все собрано просто на двигателе
 

maks1608

старшина 1ст.
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
80
Карма
0
Город
г.Рязань
Имя
Макс
Лодка
прогресс2м, казанка
Мотор
ямаха30, вихрьМ
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Дмитрий22. Но а как объяснить, что с маховиком мв-1 он завелся и работал без подбирания УОЗ. Значит схема собрана правильно и не какие концы не перепутаны? Я не придираюсь просто не совсем всё понимаю
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

volchara28 сказал(а):
если у кого то такие же симптомы как и у меня то меняйте место установки катушки
У меня таких симптомов нет, при замене маховиков меняю вывода катушек местами. :D
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
258
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

при замене маховиков меняю вывода катушек местами.
Ну если нет то и смешного ничего не вижу,вы думаете не менял местами выводы? менял,только толку ноль,еще раз повторюсь,заработало только при переносе катушек в другое место.Мне что заняться больше нечем и захотелось мозг себе и людям попарить
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

volchara28 сказал(а):
при замене маховиков меняю вывода катушек местами.
Ну если нет то и смешного ничего не вижу,вы думаете не менял местами выводы? менял,только толку ноль,еще раз повторюсь,заработало только при переносе катушек в другое место.Мне что заняться больше нечем и захотелось мозг себе и людям попарить
Что бы мозг себе не парить и не обрывать руки я сделал моментоскоп.
Вывернул свечи, дёрнул, нет искры, поменял концы зарядной, дёрнул, нет искры, поменял концы пусковой,
дёрнул, есть искра. Посмотре где, замерил градусы, сдвинул катушки. :good:
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

maks1608 сказал(а):
Дмитрий22. Но а как объяснить, что с маховиком мв-1 он завелся и работал без подбирания УОЗ. Значит схема собрана правильно и не какие концы не перепутаны? Я не придираюсь просто не совсем всё понимаю
да попался маховик с обратной полярностью!!!! А катушки намотаны не так,как написано в шапке темы!!
Что нельзя было вместо всего того сумбура сказать,что использовалось основание МБ-2,а катушки мотали сами? ПО РУССКИ!!! Счас там еще твой друган ахинею с пересверливанием затеял.
ПОД МАХОВИК МБ-2 НИЧЕГО ПЕРЕСВЕРЛИВАТЬ НЕ НАДО!!!
 

maks1608

старшина 1ст.
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
80
Карма
0
Город
г.Рязань
Имя
Макс
Лодка
прогресс2м, казанка
Мотор
ямаха30, вихрьМ
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Дим катушки я не мотал они заводские стоят на своих местах. Жига была новая но на ней не было искры именно с этим маховиком думал спалил,поэтому я её переделал под твою схему. Когда пробывал под рукой был мах.мв-1, на нем и завёл. А когда поставил мах.мб-2 сам знаешь что приключилось. Да ещё и другу головную боль нашёл. Если не трудно подскажи куда лезть и что посмотреть
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
258
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Счас там еще твой друган ахинею с пересверливанием затеял.
Уважаемый! Что за сарказм? Я смотрю порог значимости не дает спокойно людям объяснить :? И какая ахинея? Где написано что катушки мотали? Так же по русски написал что менял выводы на катушках-эфект нулевой,теперь сами говорите что маховик с обратной полярностью,ни совета,ни потуг в этом я не увидел,раз уж Вы замутили эту тему то и вести себя должны как топикстартер соответствующе,не мне конечно указывать но в рамках приличия вместо того чтобы упрекать человека что не в своем уме и несет ахинею,могли бы просто промолчать(имхо),если нет желания вникнуть или объяснить что неверным путем идете товарищи :jokingly: Мне абсолютно по барабану Ваши выпады,своей цели я достиг,двигатель заводится с пол оборота,без обратки и чиханий,за сим откланиваюсь,не вижу смысла в дальнейшем общении когда одна из сторон ведет себя пренебрежительно в отношении к аппоненту.Удачи!
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

volchara28 сказал(а):
Интересно.Я один не могу понять о сем речь?
а что это за основание такое мв-2?
Наверное мы на Рязанщине на английском разговариваем,раз нас не понимают :jokingly: По порядку (снова и еще) В шапке написано что зажигание бесконтактное с Вихря не требует подбора УОЗ и ни каких переделок,к состоянию магнитов не чувствительно.Было собрано два комутатора и переделано две катушки,одну делал Макс,одну делал я,т.к. у меня были проблемы с зажиганием с родным,взял у Макса маховик для бесконтактного зажигания и его спаяный комутатор,паралельно сделал свой комутатор и свои катушки.При установке на двигатель нового сделанного зажигания,двигатель не заводится,идут хлопки в глушитель,причем на обоих схемах,единственное маховик один и тот же.Так понятно? В итоге подбирал положение катушек на основании,подобрал,заводится сейчас с пол тыка,без ударов в обратку и чихов в глушитель.Выше выкладывал фото первого эксперимента-не пошел,опытным путем ставил еще в три положения и добился того что двигатель заводится и сохраняется заводской привод УОЗ,единственная проблема в том что не куда ставить генераторные катушки,поэтому я считаю что схему надо собирать на контактном основании,тогда будет возможность установки генераторных катушек,если у кого то такие же симптомы как и у меня то меняйте место установки катушки,позже выложу фотку как и где сверлить и куда ставить катушку,сейчас все собрано просто на двигателе
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
258
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Прошу прощения за вспыльчивость и может быть резкие высказывания-в вопросе разобрался!Просто уже стало самому интерестно:то ли я дурак то ли лыжи не едут,оказалось лыжи :jokingly: Обзвонил всех и вся,нашел человека,который еще юзает Вихря,выпросил у него зажигание с маховиком с его рабочего мотора,ставлю все его -работает,у него обычное не переделанное зажигание,снимаю его маховик и ставлю свой-хрен наны,опять стрельба,опять засада :roll: беру свое зажигание,ставлю с маховиком выпрошенным,по моим пересверливаниям не работает-стреляет в глушак,перекручиваю на место катушки-с пол тыка,я так понимаю маховик выдает индукцию или что там... как бы зеркально,я так думаю а там хрен его знает я не конструктор.Кароче засада в маховике,только закончил эксперименты.Еще раз извините за сумбурность,главное не передрались :jokingly:Вывод: маховик не той системы :jokingly: но один хрен на нем наладил и в запас пойдет
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

сфоткал бы маховик. он точно от мб-2?
 

nyemi

матрос
Регистрация
09.05.2013
Сообщения
18
Карма
0
Имя
zoltan
Лодка
Ока4
Мотор
Вихри,
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Привет всем

Что вы думаете?
Активный "snubber",или "Kroeber-cdi.
Увеличение искры периода времени,=Больше мощности :good:


Привет nyemi
 

Вложения

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

nyemi сказал(а):
Привет всем

Что вы думаете?
Активный "snubber",или "Kroeber-cdi.
Увеличение искры периода времени,=Больше мощности :good:

Привет nyemi
Я так думаю, если смесь воспламенилась то дальше её искрить бессмысленно,
она и так не погаснет да и откуда взяться мощности, ведь сгорит тот же самый обьём смеси.
 

nyemi

матрос
Регистрация
09.05.2013
Сообщения
18
Карма
0
Имя
zoltan
Лодка
Ока4
Мотор
Вихри,
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Я жду ответа. :sorry:
CDI зажигания. искрятся время?
TCI зажигания. искрятся время?
Практических данных.
Спасибо.
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с

nyemi

матрос
Регистрация
09.05.2013
Сообщения
18
Карма
0
Имя
zoltan
Лодка
Ока4
Мотор
Вихри,
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

ribac666 сказал(а):
спасибо
Я вижу знакомое имя. :)
Мой вопрос был просто ирония.
Я могу ответить (TCI=1mS, CDI=300uS)
Главная проблема. CDI искры больше времени?
Мое мнение: да
Тогда она будет более полное сгорание.
Схемы работают на практике.
Я могу помочь с идеями. Зажигание развития. :good:

Введите слова для поиска:Google =Kröber zündung

привет nyemi
 

Вложения

mda43rus

матрос
Регистрация
30.03.2013
Сообщения
15
Карма
0
Возраст
40
Город
Киров
Имя
Дмитрий
Лодка
Проресс 2М
Мотор
Вихрь 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Всем здравствуйте, скажите, что произойдет если на зажигании МБ 2 (старого образца с 6-ю выводами) замкнуть один из двух красных проводов на массу? У меня так произошло, мотор заглох и не хочет заводиться. Искру проверить после этого не удалось, не было времени. За ранее спасибо.
 

IvDm

ст. матрос
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
47
Карма
1
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым-М, Язь-2
Мотор
Вихрь-30, Ветерок-12, Солют-ЭС
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Всем привет. Приехал с командировки решил намотать катушки сегодня весь город объехал никто не хочет работать с такой проволокой (слишком тонкая) да ни у кого 0,1-0,12 и нет, соглашаются только на 0,14 , намотал бы сам но никаких приспособ для этого нет. По этому поводу вопрос к Дмитрию22 уместится ли проволока 0,14 на одном каркасе для двух катушек(6000+1000). Или может намотать какое-то другое количество витков с такой проволокой. Заранее спасибо.
 
Вверх Снизу