Pakserg

ст. матрос
Регистрация
09.09.2012
Сообщения
40
Карма
2
Город
Амурская область
Имя
Сергей
Лодка
Казанка-М
Мотор
Москва-25 АЭ
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Добрый день всем участникам обсуждения! Сразу хочу попросить прощения за возможно глупые и повторяющиеся вопросы темы, но прочитать ее всю просто физически нет времени по этому не судите строго. Самое первое что хочу спросить так это то, какая все таки схема подойдет для "большой" Москвы. Тут в принципе все понятно, но хочется конкретный ответ. У меня есть моховик с одной парой магнитов и с четырьмя парами и венцом. Да и на фотографиях я узрел одну, на которой как раз зажигалка Москвы обозначена и на ней печатные платы установлены. Вопрос второй, который меня мучает давно - почему все рекомендуемые намотки изготавливаются проводом сечением 0,1-0,12 мм и в таком количестве (5000-8000) витков. На контактных зажиганиях того же Вихря на зарядной катушке намотано 360 витков проводом 0,57 и этого хватает для образования искры в ВВ катушке. На Москве же в родной катушке намотано 116 (если правильно посчитал) витков проводом 0,65 мм. Пожалуйста объясните в чем преимущество такой разницы и заранее спасибо!
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

дмитрий22 можно еще раз написать какие детали нужны а то дружок не поймет по схеме?
для ВМ-2. просто перечень деталей с наминаломи.
Под две ТЛМ
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Саня С сказал(а):
дмитрий22 можно еще раз написать какие детали нужны а то дружок не поймет по схеме?
для ВМ-2. просто перечень деталей с наминаломи.
Под две ТЛМ
 

Вложения

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

дмитрий22 сказал(а):
Саня С сказал(а):
дмитрий22 можно еще раз написать какие детали нужны а то дружок не поймет по схеме?
для ВМ-2. просто перечень деталей с наминаломи.
Под две ТЛМ
спасибо :yes: я это ему уже скинул....он хочет чтото советское ССССРовское впиндюрить Ку202 :unknown:
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Саня С сказал(а):
дмитрий22 сказал(а):
Саня С сказал(а):
дмитрий22 можно еще раз написать какие детали нужны а то дружок не поймет по схеме?
для ВМ-2. просто перечень деталей с наминаломи.
Под две ТЛМ
спасибо :yes: я это ему уже скинул....он хочет чтото советское ССССРовское впиндюрить Ку202 :unknown:
скажи ему ,что у него "КУ-КУ"
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

во патриот, блин :good: :jokingly:

электролит ещё К50-16 армянский, и накопительные БМ* до кучи. скучно точно не будет ;)
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

отдал БП от компа и манитор...может с них что найдет нужное
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Саня С сказал(а):
отдал БП от компа и манитор...может с них что найдет нужное
 

Вложения

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Не ниже Iphone 4S.Моторы с коммутаторами на основе этих телефонов считаются неубиваемыми, имеют презентабельный внешний вид и ценятся на вторичном рынке.
В принципе, коммутатор можно изготовить на основе большинства топовых моделей последних лет от различных фирм.
Весьма достойное ЭСЗ получается из HTC ONE . Мотор прекрасно смотрится и постепенно покрывается слоем анодированного алюминия от избыточно мощного излучения ЦП коммутатора.
Прекрасное зажигание получается из Samsung Galaxy C2 . Третью и четвертую Галактику использовать не стоит-мотор хоть и приобретает возможность управления при помощи жестов рукой,но при этом реагирует и на любой посыл от недовольных рыбаков, что часто приводит к непредсказуемым последствиям.
Не советую делать коммутаторы из Нокий, даже последних. Хотя колпак мотора и превращается при этом в сенсорный дисплей резистивного типа, что позволит избавиться от "дистанки" и управлять мотором при помощи пинков веслом с водительского кресла, но при этом не избавит Вас от саркастических ухмылок владельцев коммутаторов на основе аппаратов приведенных выше. А оно Вам надо? Чувство значимости ведь никто не отменял. :lol:
 

Калашников

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2012
Сообщения
2 469
Карма
74
Город
Междуреченск
Имя
Виталий
Лодка
ПВХ,Самдельная с тонелем
Мотор
водомёт,Нептун-23,25 Вихрь-30 и 25,Джонсон-30,Тохацу-25 джет драйв
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Видать Дима довели тебя до ручки и ты так прикалываться начал.
 

igor24ru

матрос
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
19
Карма
0
Лодка
казанка
Мотор
вихрь 25
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Мужики в чем еще может быть причина нет искры вроде все как сказано сделал! Катушка вроде правильно намотана мотал сам. катушка двухискровая от оки. может конец с началом поменять или это ничего не даст? или искра должна быть в любом случае?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

а искру как смотришь? надо подсвечники между собой сводить.
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

igor24ru- все правильно там у тебя. Наверное ,таки, дело в катушке. Или межвитковое или вторая не последовательно включена.
 

igor24ru

матрос
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
19
Карма
0
Лодка
казанка
Мотор
вихрь 25
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

мужики я извиняюсь ну если можно по проще объяснити я в электрики не шарю, начитался форум и решил сделать себе это чюдо!)) а для чего подсвечники сводить и как? и что теперь с катушкой делать?
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

igor24ru сказал(а):
Мужики в чем еще может быть причина нет искры вроде все как сказано сделал! Катушка вроде правильно намотана мотал сам. катушка двухискровая от оки. может конец с началом поменять или это ничего не даст? или искра должна быть в любом случае?
Соедини вывода типа так.
Дёрни, нет искры - поменяй вывода одной из катушек, пусковой или накопительной.
Появилась искра, ставь моментоскоп и определяй когда появляется искра.
Если не в нужный момент, т.е. на 90градусов позже-раньше, поменяй вывода на обеих катушках местами.
Да, забыл добавить, если обмотки на одной катушке и момент не совпадает то ставится на другой рог.
 

Вложения

igor24ru

матрос
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
19
Карма
0
Лодка
казанка
Мотор
вихрь 25
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Про вывода теперь понял спасибо! А как с выводами на катушке она у меня как в шапке на одном каркасе, можно чтоб мне было понятно указать точками 1,2,3.
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

igor24ru сказал(а):
Про вывода теперь понял спасибо! А как с выводами на катушке она у меня как в шапке на одном каркасе, можно чтоб мне было понятно указать точками 1,2,3.
Могло так получиться, что после отвода каркас или развернули или в другую сторону начали крутить. Обмотки должны идти подряд.
 

olegm

гл. кор. старшина
Регистрация
27.09.2010
Сообщения
149
Карма
50
Город
Украина, Запорожье
Имя
Олег
Лодка
Прог2, ОБЬ
Мотор
YAMAHA 15 2T
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Всем привет!
Дмитрий собирал схему три и предложенную Вами, особой разницы не заметил, но остановился на Вашей. Результатом доволен. Стабильно работает во всем диапазоне оборотов, на холостых (1150) тихонько тянет П2 чего не ожидал.
В общем спасибо за схему и поддержку пользователей.
Для начинающих позволю себе дать совет, прочитайте хотя-бы первые десять страниц темы. большинство вопросов отпадет само собой. Дальше все вопросы повторяются с завидным постоянством. Сильно удивлен терпением автора :good:
Из интересного - катушку мотал по технологии, 4700 и 450 соответственно, на одном каркасе. На 450 неловким движением оторвал провод решил так пробовать. Заработало.
Всем удачи!
п.с. Н23
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

igor24ru сказал(а):
Мужики в чем еще может быть причина нет искры вроде все как сказано сделал! Катушка вроде правильно намотана мотал сам. катушка двухискровая от оки. может конец с началом поменять или это ничего не даст? или искра должна быть в любом случае?
Еще броне-провода, идущие к свечам, их нужно купить без сопротивления. То есть, автомобильные, самые навороченные, это ни есть хорошо.... можно искру не увидеть.
Брать нужно с витой меди в сердечнике, самые обыкновенные. Такие есть в продаже.
 

ilapnin

матрос
Регистрация
06.10.2010
Сообщения
17
Карма
0
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

На этих выходных отказала система зажигания сделанная по схеме Дмитрия. Первый комплект сделал перед началом сезона 2011 г. Два сезона откатал, решил сделать еще один комплект (для запаса). В начале июня поставил, работа - отличная (больше понравилось чем комплект 2011 года, работа на холостых просто чудо). Три недели ходил - никаких проблем. В воскресенье по возвращению на базу заглох и все. Искра есть на обоих цилинрах, но слабенькая. Комплект залитый эпоксидкой, разборке не поддается. Сейчас делаю еще один комплект, думаю на какие радиоэлементы обратить внимание, чтобы не подвели в схеме.
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Качество пайки в первую очередь, еще по резисторам... их нужно по мощности, не менее ставить.
Электролиты, их не все равно какие, на температурный предел 105С.
И еще частый враг, случайные касания оголенных соединений.
Основной враг, это когда башмачит маховик по железу катушек... такие как правило гибнут в процессе... если не принять мер по исправлению дефекта болтанки маховика. Здесь точно не прокатывает фраза " Да... че ему будет" однозначно... гибнет.
 

ilapnin

матрос
Регистрация
06.10.2010
Сообщения
17
Карма
0
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Покупал резисторы 5 Вт (конструктивно выполнены в форме паралелепипеда, материал похож на керамику), качество изготовления очень посредственное. Хочу спросить - никто не встречался с резисторами другой конструкции на 5 Вт?
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Они есть, серия на керамике не гибнет без причины, обрывы встречались от превышения тока, но это не в зажигании...
Есть резисторы в другом исполнении, с параметрами точными, с малыми отклонениями по сопротивлению. Думаю гибель блока связана не с резисторами. Если время будет, разобрать свою конструкцию, думаю либо тиристор вышел, либо емкость вздулась... электролит. Если емкость, то однозначно цепляли магниты.... было несколько случаев подобных.
Вот по резисторам инф: http://www.radioradar.net/hand_book/han ... istor.html
Еще по резистором, видео... по применению.
c74oJDPt0Xs

G9qyW-cF0Ys
 

CokolV

матрос
Регистрация
25.06.2013
Сообщения
9
Карма
0
Имя
Виктор
Лодка
МКМ
Мотор
Нептун-23, Ветерок-8
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Здравствуйте! Нептун много лет служил верой и правдой, но всё время заводился на верхнем цилиндре, затем подхватывал нижний. Увидел тему и решил переделать зажигание. Но первый блин оказался, пока, комом - катушка 6000+1000, комутатор по схеме Дмитрия 22, только сопротивление 6,8кОм. Нет искры. Поиск искры продолжается. Спасибо Дмитрию 22 за тему и всем кулибиным темы.
 
Вверх Снизу