дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

IvDm сказал(а):
Мужики всем привет. Сегодня проверил магниты ключ 32-36 держит (500 гр.) повесил молоток 700 гр. держит, попробовал килограммовый молоток срывается. Попробовал поменять фазировку L1 искра пропала. Поменял обратно. Подкачал бензин дёрнул как дало в сапог(без воды), весь стаю в пыли и не пойму в чём проблема. Поставил сердечник катушек вместо генераторных катушек (если даёт в сапог то позднее зажигание) ноль эмоций. Поставил всё обратно. Со стартёром вообще мёртвый, заводил шмыргалкой, от неё хоть какая-то искра есть. Поменял ещё раз высоковольтные провода, проверил схему результатов ноль. Вот ещё какой нюанс кручу стартёром (без ввёрнутых свечей) искра может быть нормальной останавливаю пускаю через 1 сек искры нет. Прошло 5 минут процесс повторяется, а может и не повторица, всё как-то хаотично. Парни если не поможете выйду на Волгу спущу его по течению, так будет проще и дешевле. Потому-что у нас МБ-2 стоит 2500 руб. (не факт что оно проработает) мотор столько не стоит. Просто обидно я его всего перебрал в прошлом годе, немного покатался (там всё новое) и с зажиганием никак не разберусь. Очень обидно!!!!!!! Дмитрий 22 ты хоть что нибудь подскажи куда лезть.
Не знаю. Наверное катушка пробита.
 

IvDm

ст. матрос
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
47
Карма
1
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым-М, Язь-2
Мотор
Вихрь-30, Ветерок-12, Солют-ЭС
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Вячеслав сказал(а):
А попробуй кондёры, которые на тлм,другие припоять,так для пробы.Мне,когда покупал себе детальки для схемы,дали такие же,спаял 2 схемы,но на второй установил другие кондёры-так вот там где другие искра лучше,её и поставил.
У меня эта схема тоже вторая, а на первой я использовал другие кондёры (они синего цвета) результат что с первой, что со второй схемой один и тот же. Остаётся только мотать катушку, как посоветовал Дмитрий22. А по поводу генераторной никто ничего не знает? Если уж мотать то обе.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
43
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

По поводу генераторной,всё есть в книге Вихрь без секретов.
Скачать можно на форуме.Заходишь в раздел Вихрь,затем самая первая тема,документация по ......,там найдёшь много интересного,в том числе и знаменитую книгу!
Не ленимся почитать!
 

IvDm

ст. матрос
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
47
Карма
1
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым-М, Язь-2
Мотор
Вихрь-30, Ветерок-12, Солют-ЭС
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Вячеслав сказал(а):
По поводу генераторной,всё есть в книге Вихрь без секретов.
Скачать можно на форуме.Заходишь в раздел Вихрь,затем самая первая тема,документация по ......,там найдёшь много интересного,в том числе и знаменитую книгу!
Не ленимся почитать!
Ясно спасибо большое за информацию. Приеду с командировки буду мотать катушки. Что получится отпишусь, если кому интересно.
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

IvDm сказал(а):
Вячеслав сказал(а):
По поводу генераторной,всё есть в книге Вихрь без секретов.
Скачать можно на форуме.Заходишь в раздел Вихрь,затем самая первая тема,документация по ......,там найдёшь много интересного,в том числе и знаменитую книгу!
Не ленимся почитать!
Ясно спасибо большое за информацию. Приеду с командировки буду мотать катушки. Что получится отпишусь, если кому интересно.
Интересно,слежу за этой веткой :good: ,подсказал бы чё-нибудь,но ни бум-бум :pardon:
 

Blackhawk

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
208
Карма
4
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

А можно поставить один конденсатор вместо С2 и С3 в схеме? Если да то какой?
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Blackhawk сказал(а):
А можно поставить один конденсатор вместо С2 и С3 в схеме? Если да то какой?
На Оковскую да, точно такой же как С2.
 

Blackhawk

мл. лейтенант
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
208
Карма
4
Лодка
Прогресс
Мотор
Вихрь30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

А как же совет Дмитрия22 соединить выводы С2 и С3 вместе и на катушку? а вы говорите достаточно одного?
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Blackhawk сказал(а):
А как же совет Дмитрия22 соединить выводы С2 и С3 вместе и на катушку? а вы говорите достаточно одного?
Можно и две паралельно, но я ставлю одну и разницы не чувствую.
 

mono

старшина 2ст.
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
77
Карма
1
Город
Минск
Имя
Марат
Лодка
Tohatsu ME-330.
Мотор
Джонсон-6, Прибой-5, тоха-9.8.
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Сегодня проверял схему на Прибое, однозначно быстрее развивает обороты и звук мотора какой-то гортанный стал, на фото расположение зажигания, осталось переделать привод дросселя, но это уже мелочь.
 

Вложения

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
258
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Просто обидно я его всего перебрал в прошлом годе, немного покатался (там всё новое) и с зажиганием никак не разберусь. Очень обидно!!!!!!!
Такие же танцы с бубном! :evil: Так же чихал в глушак,аж пол бочки выплескнуло.Уже разозлился,думаю щаз его куволдой раздоблю на металлолом :jokingly: Раз чихает-значт позднее зажигание,беру перекидываю эту катушку на место генераторных,не ставя стартер,просто веревкой на полтора оборота дернул и он сцука завелся,обороты бешенные,заглушил,поставил стартер,пробую заводить-чуть руку не оторвало,в обратку как даст и сколько не пробовал,такая песня,бьет в обратку аж пипец,т.е. не сходятся фазы искры и ВМТ.Вопрос почему? И я так смотрю,у многих такая проблема,где порылась собака а то люди тут пишут что поставил-завел а тут второй день бьюсь :roll:Я так понимаю что надо на 90 градусов сделать пораньше,как это сделать и опять же почему такие траблы!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
903
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

volchara28 сказал(а):
.. почему такие траблы!
Андрей, я так про..ся с Вихорьком с "МБ-22 + маховик МВ-1" :( ... потом установил маховик от МБ-2, и о чудо мотик заработал как иномама :jokingly: , хотя у всех почему то МБ-22 с маховиком от МБ-2 работать категорически отказываются :unknown: ...
Уже гдето тёрли, что на маховиках магнитные полюса магнитов могут чередоватся "не правильно", вот и происходят "стрельбы"... ИМХО нужен для пробы другой маховик :yes: ... о таке :pardon:
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
258
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

всех почему то МБ-22 с маховиком от МБ-2 работать
В том то и дело что что из старого своего зажигания сделал :? Когда перевернул на сторону генераторных,стало очень раннее,да такое что как вхреначило,у меня чуть рука не отсохла и зубы не осыпались и шпонку аж срезало на коленвалу и посадочное с одной стороны под нее лопнуло,притягивал в принципе хорошо но без фанатизма и вот теперь в голове крутятся мысли а оно мне это надо было :jokingly: и кстати у малого которого брал рабочий вариант схемы,заводил с маховиком от контактного и такая же песня,без руки говорит чуть не осталса :unknown:Щаз пойду попробую на 90 градусов повернуть,дурная голова рукам покоя не дает,посмотрел мб-1 и мб-2 площадку,если когда ставим контактного маховик-ранноватое а когда от бесконтактного позднее.надо выбрать золотую середину,проэкспеременирую,попробую....если метчик такой найду для нарезания резьбы :?Вооо как у всех все работаит и не интерестно никому :? :jokingly: ну да ладно,вот замутил,примерно на 90 градусов повернул,проверил уже,искра еть,ниче не цепляет,завтра попробую дым пустить,я так подозреваю что эти катушки с бесконтактного если поставить на платформу контактного,то будет как раз но контактное у меня новое,поэтому курочить не буду,лучше понедельника подожду,обещали маховик вроде как подогнать :roll:
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
43
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

volchara28 сказал(а):
В том то и дело что что из старого своего зажигания сделал :? Когда перевернул на сторону генераторных,стало очень раннее,
Если основание мб-2,и маховик мб-2,катушка стоит на своём месте.
Если основание мб-2,МАХОВИК ОТ КОНТАКТНОГО МВ-1,То катушки следует переставить,фазы зажигания не совпадут!
Из своего опыта,правда с батарейным зажиганием,с маховиком мв-1 ,при полном газе-датчик находится как бы по оси мотора(если смотреть-провести линию по наконечникам свечей-на шпильку стартера),затем я заменил маховик(достался хороший от мб-2 с заводским венцом),так датчик пришлось значительно сместить.
Зажигание Дмитрия,на основе мб-2,с маховиком мб-2,поставил и запустил,ничего никуда не надо было переставлять.
Может фото основавния,в положении полный газ,и внутренности маховика, выложенное тут ,поможет разобраться.
Кстати проверь магниты,одинакова ли их сила.
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
258
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Если основание мб-2,и маховик мб-2,катушка стоит на своём месте.
Вот в том о и дело что я не один такой,пробежался по теме,много кто описывал симптомы,спрашивал в чем беда,только путного ничего ни кто не ответил,все сводилось к замене маховика,так до переделки то стояло это же зажигание,этот же маховик,вот что смущает,ну завтра попробую запуск,отпишу в любом случае,да и кстати,когда стояло на штатном месте,искра была не предсказуемая,то тоненькая,то чуть ли вообще не пропадала,кароче жила своей жизнью,когда поставил на место генераторных,стала хоть слона убьет,сечас переставив на новое место,тоже стабильная искра.
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

volchara28 сказал(а):
Если основание мб-2,и маховик мб-2,катушка стоит на своём месте.
Вот в том о и дело что я не один такой,пробежался по теме,много кто описывал симптомы,спрашивал в чем беда,только путного ничего ни кто не ответил,все сводилось к замене маховика,так до переделки то стояло это же зажигание,этот же маховик,вот что смущает,ну завтра попробую запуск,отпишу в любом случае,да и кстати,когда стояло на штатном месте,искра была не предсказуемая,то тоненькая,то чуть ли вообще не пропадала,кароче жила своей жизнью,когда поставил на место генераторных,стала хоть слона убьет,сечас переставив на новое место,тоже стабильная искра.
Где, хоть в одном совете есть слова о замене маховика? Откуда ты это взял?
 

maks1608

старшина 1ст.
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
80
Карма
0
Город
г.Рязань
Имя
Макс
Лодка
прогресс2м, казанка
Мотор
ямаха30, вихрьМ
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Дмитрий22, у Волчары28 собраная схема моя. Я её пробывал с маховиком от мв-1 не меняя катушки. Мотор завёлся и работал хотя разницы с обычным практически не почувствовал. Ему отдал с маховиком от мв-2. В чём может быть загвостка
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
258
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Дмитрий,что так категорично :jokingly: да вот хотя бы от сегодня 29.05.2013, 18:31 ,танцы с заменой маховика,просто не хочется лопатить но в самом начале темы человек мучался,где то на первых 10 страницах,буквально пару страниц если не ошибаюсь назад,такие же симптомы как и у меня.Это что так принципиально? Выразите свое мнение как спеца и вроде как крестного отца схемы,в чем причина,я же пишу не по злорадствовать а найти причину косяка,почему до переделки зажигане работало а после нет.
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
258
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

у Волчары28 собраная схема моя.
Макс,я же тебе сказал что собрал свою на своей катушке,только маховик твой,что если маховик с другого мотора но той же системы может такое быть? Вроде взаимозаменяемое все,контактное от контактного,бесконтактное от бесконтактного или есть подводные камни? Я не думаю что разных годов разные магниты по полюсам ставили,серия есть серия.
 

maks1608

старшина 1ст.
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
80
Карма
0
Город
г.Рязань
Имя
Макс
Лодка
прогресс2м, казанка
Мотор
ямаха30, вихрьМ
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

И почему все пишут что катушки надо переставлять если мах.от мв-1, а на мах.от мв-2 не надо, а у меня наоборот, с мах.мв-1 не переставляя завёлся, а с мах. мв-2 долбит в отдачу
 

maks1608

старшина 1ст.
Регистрация
09.01.2013
Сообщения
80
Карма
0
Город
г.Рязань
Имя
Макс
Лодка
прогресс2м, казанка
Мотор
ямаха30, вихрьМ
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Андрей я помню что у тебя и своя есть. Написал что бы во едино всё связать.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
43
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

volchara28 сказал(а):
у Волчары28 собраная схема моя.
Макс,я же тебе сказал что собрал свою на своей катушке,только маховик твой,что если маховик с другого мотора но той же системы может такое быть? Вроде взаимозаменяемое все,контактное от контактного,бесконтактное от бесконтактного или есть подводные камни? Я не думаю что разных годов разные магниты по полюсам ставили,серия есть серия.
фото внутри маховика надо,судя по сообщениям Макса, какое основание он не пишет ,что был трабл говорит-а это важно!
И маховик проверен?Все магниты одинаковой силы?
А то наугад,и Дмитрий разобраться не сможет.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
43
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

maks1608 сказал(а):
И почему все пишут что катушки надо переставлять если мах.от мв-1, а на мах.от мв-2 не надо, а у меня наоборот, с мах.мв-1 не переставляя завёлся, а с мах. мв-2 долбит в отдачу
Какое основание?
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

volchara28 сказал(а):
Дмитрий,что так категорично :jokingly: да вот хотя бы от сегодня 29.05.2013, 18:31 ,танцы с заменой маховика,просто не хочется лопатить но в самом начале темы человек мучался,где то на первых 10 страницах,буквально пару страниц если не ошибаюсь назад,такие же симптомы как и у меня.Это что так принципиально? Выразите свое мнение как спеца и вроде как крестного отца схемы,в чем причина,я же пишу не по злорадствовать а найти причину косяка,почему до переделки зажигане работало а после нет.
там речь шла об МБ-22.
в шапке темы есть ,как устанавливать под контактный маховик МВ-1
Маховики подходят все, кроме от МГ-101
Под кждый маховик надо скорректировать УОЗ-все в шапке.
 

volchara28

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.05.2013
Сообщения
1 670
Карма
258
Возраст
51
Город
Рязань
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-2 (в душе будет всегда). Неман-500 в продаже. Сейчас Trofy 1802/
Мотор
Вихрь-30, Evinrude35, Johnson70 Honda BF 90.Mercury 115
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

а, какое основание он не пишет ,что был трабл говорит-а это важно!
И маховик проверен?Все магниты одинаковой силы?
И основание и маховик МБ-2,он заводил с маховиком от МБ-1,у меня основание тоже от МБ-2,маховик Макса МБ-2, у него получалось тоже очень раннее зажигание,так же чуть без зубов и руки не остался,только у него при штатном расположении раннее а меня получается очень позднее,вот что и интерестно,с одним и тем же комплектом,на разных моторах,разное опережение
 
Вверх Снизу