IvDm

ст. матрос
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
47
Карма
1
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым-М, Язь-2
Мотор
Вихрь-30, Ветерок-12, Солют-ЭС
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Попробую поменяю диоды у меня сейчас 207 воткну 307. ТЛМ ставил разные (рабочие) и с рабочих движков, колпаки выкинул. Попробую поменять провода (высоковольтные) но думаю наврятли. А от печатки у меня ничего не осталось, есть некоторые дорожки (пропаивал дополнительно) но в основном использовал её для удержания деталек. Всем спасибо за советы. Буду пробовать.
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Для начала поменяй VD1. Перепояй на fr207.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

IvDm, если уже совсем никак, то отключай управляющий, параллельно А-К тиристора тестер, и дёрни маховик. посмотри сколько вольт конденсатор заряжается.
 

igor24ru

матрос
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
19
Карма
0
Лодка
казанка
Мотор
вихрь 25
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Мужики подскажите чем пропитать катушку с наружи? БФ пойдет?
 

igor24ru

матрос
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
19
Карма
0
Лодка
казанка
Мотор
вихрь 25
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Мужики а между намотками 6000 и 600 изоляция нужна? я просто в этом деревянный!:)
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

igor24ru сказал(а):
Мужики а между намотками 6000 и 600 изоляция нужна? я просто в этом деревянный!:)
Хватает одного слоя изоленты.
 

igor24ru

матрос
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
19
Карма
0
Лодка
казанка
Мотор
вихрь 25
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Спасибо 600 придется смотать! А сверху тоже изолента идет?
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Верх я стараюсь заматывать пластырем.
 

igor24ru

матрос
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
19
Карма
0
Лодка
казанка
Мотор
вихрь 25
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Понял спасибо!
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

igor24ru сказал(а):
Спасибо 600 придется смотать! А сверху тоже изолента идет?
Термоусадка Ø40мм
 

Вложения

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Дмитрий, добрый день. хочу насчёт УОЗ проконсультироваться. дошли таки руки заняться мотором. зажигание по первой схеме, основание мб-2 маховик мб-22. надо сделать позже угол. т.к платформа с ванночкой, приемлем второй вариант переделки. ушки рассверлил, получилось градусов на 10 позже., а тягу обязательно укорачивать? я просто бензин 92 лью, что б не "запозднить"
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Pilot-by доброго!
+30 градусов получается для такого маховика,когда датчик и катушка большая точно по оси мотора. А там уже от этого и выбирай.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

дмитрий22 т.е когда рог катушки смотрит на шпильку это +30град?!
благодарю.
 

IvDm

ст. матрос
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
47
Карма
1
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым-М, Язь-2
Мотор
Вихрь-30, Ветерок-12, Солют-ЭС
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

IvDm сказал(а):
Попробую поменяю диоды у меня сейчас 207 воткну 307. ТЛМ ставил разные (рабочие) и с рабочих движков, колпаки выкинул. Попробую поменять провода (высоковольтные) но думаю наврятли. А от печатки у меня ничего не осталось, есть некоторые дорожки (пропаивал дополнительно) но в основном использовал её для удержания деталек. Всем спасибо за советы. Буду пробовать.
Привет всем! Я опять по поводу своей проблемы. Плюнул я и собрал новую схему (без печатной платы) а то Дмитрий22 ругается, поставил катушку от Оки. Проблема как была так и осталась. Дёргаю шмыргалкой искра есть но надо очень сильно и резко дёргать. Кручу стартёром искра пробивает но очень редко и то только тогда когда обороты большие за 5 секунд 1-2 искры (с выкрученными свечами, с закрученными вообще ничего нет). Пробовал завести стрельнул в карб, поменял провода верхнего и нижнего цилиндра между собой стрельнул в сапог. Потом крутил крутил а он мёртвый. Сегодня снял катушки скорее всего буду мотать всё на одну, больше я вариантов неисправности не вижу. Может кто то увидит, прошу помощи HELP. Выкладываю схему на обозрение может что то не так?
И ещё один вопрос если буду мотать катушку 2 в 1, на освободившийся рог уж сразу хочу намотать генераторную подскажите пожалуйста её параметры (кол-во витков , диаметр провода, сопротивление) ну мотать её как я понимаю можно в разные стороны.

PS. В прошлом годе мотор работал на МБ-2 нормально, после зимовки началась такая хе..ня на МБ-2. Поехали на рыбалку сплошное мучение было, лодка ели-ели на глис выходила, при заводке по 10-15 сек крутил стартёр. И решил сделать лучше. Из старого остались только катушки и маховик.
 

Вложения

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

тут вот какое дело:
- управляющей катушкой (её фазировкой) нужно добиться искры в правильном месте - в ВМТ
- потом, если искра очень слабая и редкая сфазировать накопительную.

правда с маховиком мб-2 могут быть свои нюансы...
короче пробуй менять местами выводы обмоток (по одной). и напиши что получается. и ещё проверь состояние магнитов в маховике
 

IvDm

ст. матрос
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
47
Карма
1
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым-М, Язь-2
Мотор
Вихрь-30, Ветерок-12, Солют-ЭС
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

На сколько я понял из форума если ставишь МБ-2 и маховик от контактного то нужна фазировка, а если всё от МБ-2 то никакой фазировки не надо. Он же с первой схемой у меня 2 раза завёлся искра была даже если крутил маховик рукой, а потом замолчал. Но попробовать надо, может оно и верно. Магниты у меня нормальные ключ 17-19 держат. А ещё будут ли какие нибудь соображения? Дмитрий22 подскажи правильно ли собрана схема?
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

17-19 это пушинка.
 

IvDm

ст. матрос
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
47
Карма
1
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым-М, Язь-2
Мотор
Вихрь-30, Ветерок-12, Солют-ЭС
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

А как тогда его проверить? Обычно так делали.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

счас гляну свои.

32-36 как и 0,5кг молоток с ручкой ещё оторвать надо. 1 киллагромовый без ручки тоже довольно уверенно держит.

подкинь другой маховик.
 

IvDm

ст. матрос
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
47
Карма
1
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым-М, Язь-2
Мотор
Вихрь-30, Ветерок-12, Солют-ЭС
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Подкидывал 2 маховика от контактного один немного сильней моего а другой как мой. Всё одинаково. Я уже ума не приложу что может быть. Когда я собрал первую схему искра была лошадиная, даже была при прокручивании маховика просто рукой. Я думаю за неделю он немог так быстро размагнитится. Немогу сейчас добраться до мотора (на смене) так бы сразу полетел в гараж опять ломать его. Может ещё будут какие нибудь варианты?
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Такое еще может быть когда обмотки подключены в фазу. Попробуй у любой обмотки провода местами поменяй.
Обмотки должны быть подключены противофазно.
 

IvDm

ст. матрос
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
47
Карма
1
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым-М, Язь-2
Мотор
Вихрь-30, Ветерок-12, Солют-ЭС
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Спасибо попробую. Отпишусь
 

IvDm

ст. матрос
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
47
Карма
1
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым-М, Язь-2
Мотор
Вихрь-30, Ветерок-12, Солют-ЭС
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Может кто знает параметры генераторной катушки Вихря 30 (диаметр провода, количество витков, сопротивление, пропитка) ?
 

IvDm

ст. матрос
Регистрация
11.05.2013
Сообщения
47
Карма
1
Город
Астрахань
Имя
Дмитрий
Лодка
Крым-М, Язь-2
Мотор
Вихрь-30, Ветерок-12, Солют-ЭС
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Мужики всем привет. Сегодня проверил магниты ключ 32-36 держит (500 гр.) повесил молоток 700 гр. держит, попробовал килограммовый молоток срывается. Попробовал поменять фазировку L1 искра пропала. Поменял обратно. Подкачал бензин дёрнул как дало в сапог(без воды), весь стаю в пыли и не пойму в чём проблема. Поставил сердечник катушек вместо генераторных катушек (если даёт в сапог то позднее зажигание) ноль эмоций. Поставил всё обратно. Со стартёром вообще мёртвый, заводил шмыргалкой, от неё хоть какая-то искра есть. Поменял ещё раз высоковольтные провода, проверил схему результатов ноль. Вот ещё какой нюанс кручу стартёром (без ввёрнутых свечей) искра может быть нормальной останавливаю пускаю через 1 сек искры нет. Прошло 5 минут процесс повторяется, а может и не повторица, всё как-то хаотично. Парни если не поможете выйду на Волгу спущу его по течению, так будет проще и дешевле. Потому-что у нас МБ-2 стоит 2500 руб. (не факт что оно проработает) мотор столько не стоит. Просто обидно я его всего перебрал в прошлом годе, немного покатался (там всё новое) и с зажиганием никак не разберусь. Очень обидно!!!!!!! Дмитрий 22 ты хоть что нибудь подскажи куда лезть.
 

Вячеслав

капитан 3-го ранга
Регистрация
03.04.2010
Сообщения
980
Карма
12
Возраст
43
Город
Карелия Кондопога
Имя
Вячеслав
Лодка
Прогресс4
Мотор
Вихрь30, Sea-Pro T 2.5 S
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

А попробуй кондёры, которые на тлм,другие припоять,так для пробы.Мне,когда покупал себе детальки для схемы,дали такие же,спаял 2 схемы,но на второй установил другие кондёры-так вот там где другие искра лучше,её и поставил.
 
Вверх Снизу