КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

superiok сказал(а):
Сообщение:
Подскажите, купил комплект для нептуна МН1, вопрос:
1) на фото http://lodka.mobi/wp-content/uploads/20 ... C07178.jpg 2 провода (1- масса, 2- на кнопку стоп) это значит что провод масса я должен стационарно прикрутить к корпусу двигателя? а провод "на кнопку стоп" -к кнопке? тогда вопрос что ко второму контакту кнопки завести? еще один провод с корпуса?
и второй вопрос:
2) на сайте сказано "При подключении к коммутатору Готового комплекта один из проводов на ТЛМ (второй провод из коммутатора не подключать) подключить к одному из входов двухискровой катушки.Второй вход двухискровой катушки соединить с массой."
Вопрос: т.е. для двуискровой катушки нудно на вход подать один любой провод из комутатора а тогда куда деть второй провод? просто замотать изолентой? П.С. может тогда надежнее поставить катушки 2 от мопеда как у Вас на сайте? (может посоветуете модель понадежнее?)
Спасибо огромное!.
по первому пункту-правильно .провод масса на корпус мотора.на кнопку стоп-к кнопке.второй контакт кнопки на массу.по второму пункту.провода с комутатора до кучи и на один контакт двухискровой катухи. topic2886-50.html#p50216
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

На днях купил кнопку с чекой для вихря.(безопасность превыше всего! ) и сегодня прозвонил а она оказывается на размыкание
т.е. со вставленной чекой цепь замкнута а без чеки разомкнута....
зажигание батарейное на коммутаторе 131.3774-01

куда можно поставить кнопку без вреда для коммутатора?
клемму Д на массу уже не замкнешь...

можно ли её поставить в цепь катушки. или Д не замыкать а просто разомкнуть?
на питание думаю нельзя...(а то можно было тупо обесточить коммутатор и все) но думаю кнопка не выдержит... :?

вот кстати кнопка
 

Вложения

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

vovan944 сказал(а):
на питание думаю нельзя...(а то можно было тупо обесточить коммутатор и все) но думаю кнопка не выдержит... :?
Вов, если боишься за кнопку, то ставь релюху. У меня на батарейном питание на коммутатор подключает реле, а питалово на реле - ключём зажигания. А на самом моторе в разрыв питания реле есть и аварийный тумблер - рвёт цепь если надо. Кнопка сделала бы тоже самое.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

поставь в цепь датчик-клема д.чеку выдернул сигнал с датчика перестал поступать.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

КОЛЕБАСС сказал(а):
поставь в цепь датчик-клема д.чеку выдернул сигнал с датчика перестал поступать.
Датчик вроде индуктивный, всплеска напруги не будет при разрыве?
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

IGNAT сказал(а):
vovan944 сказал(а):
на питание думаю нельзя...(а то можно было тупо обесточить коммутатор и все) но думаю кнопка не выдержит... :?
Вов, если боишься за кнопку, то ставь релюху. У меня на батарейном питание на коммутатор подключает реле, а питалово на реле - ключём зажигания. А на самом моторе в разрыв питания реле есть и аварийный тумблер - рвёт цепь если надо. Кнопка сделала бы тоже самое.
релюшку поставлю я чет даже и не подумал...спасибо :good:

да жалко просто если поплавится кнопка за 700руб....

а на катушку можно или нет? (так ради интереса)
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

IGNAT сказал(а):
КОЛЕБАСС сказал(а):
поставь в цепь датчик-клема д.чеку выдернул сигнал с датчика перестал поступать.
Датчик вроде индуктивный, всплеска напруги не будет при разрыве?
надо у владельцев иномоторов спросить-какую цепь разрывает чека.думаю таки цепь датчика.
 

vovan944

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.05.2013
Сообщения
1 752
Карма
71
Город
Астраханская обл. Астрахань
Имя
Владимир
Лодка
Казанка-М, Казанка-5
Мотор
Москва-М, Вихрь 25,30 Ветерок 8 75г. и Ветерок-12Р 95г. Suzuki DT15, Yamaha 40XWS
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Сегодня поставил кнопку, подключил через релюшку...Все работает :good:

А еще как подключить такую же кнопку на ветерке?
Если поставить в разрыв ВВ катушек?(просто их размыкать) там как раз 2 группы независимых и на 2 вв катушки как раз
 

dimakoslan

гл. кор. старшина
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
132
Карма
2
Возраст
37
Город
удора
Имя
дмитрий
Лодка
неман
Мотор
вихрь
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

ВСЕМ ПРИВЕТ. СРОЧНО ВЫРУЧАЙТЕ!!!ПОСТАВИЛ ЗАЖИГАНИЕ ОТ ДМИТРИЯ 22 ПРОЕХАЛ ОКОЛО 20ТИ КИЛОМЕТРОВ И НАЧАЛО ПЕРЕБОИТЬ И И СТРЕЛЯТЬ В КАРБЮРАТОР ОГНЁМ.ВСЕ КОНТАКТЫ НОРМАЛЬНЫЕ,ЧТО ДЕЛАТЬ.МОТОР НУЖЕН СРОЧНО.
 

Rybak

старшина 2ст.
Регистрация
08.08.2010
Сообщения
57
Карма
2
Возраст
62
Город
Чувашия .Чебоксары
Имя
Александр
Лодка
Казанка 2м
Мотор
Вихрь,Нептун,Ветерок. Ямаха-40
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

dimakoslan сказал(а):
ВСЕМ ПРИВЕТ. СРОЧНО ВЫРУЧАЙТЕ!!!ПОСТАВИЛ ЗАЖИГАНИЕ ОТ ДМИТРИЯ 22 ПРОЕХАЛ ОКОЛО 20ТИ КИЛОМЕТРОВ И НАЧАЛО ПЕРЕБОИТЬ И И СТРЕЛЯТЬ В КАРБЮРАТОР ОГНЁМ.ВСЕ КОНТАКТЫ НОРМАЛЬНЫЕ,ЧТО ДЕЛАТЬ.МОТОР НУЖЕН СРОЧНО.
Интересно какое зажигание мб-2 ---мб-22 или переделанная тарелка мв-1 которая крепится намертво ? Начни с проверки свечей, далее насвечники, если имеются. Потом конденсаторы 1х400 потом тиристор.
 

dimakoslan

гл. кор. старшина
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
132
Карма
2
Возраст
37
Город
удора
Имя
дмитрий
Лодка
неман
Мотор
вихрь
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

ЗАЖИГАНИЕ МВ1 КРЕПИТСЯ НАМЕРТВО.СВЕЧИ И НАСВЕЧНИКИ МЕНЯЛ
 

Rybak

старшина 2ст.
Регистрация
08.08.2010
Сообщения
57
Карма
2
Возраст
62
Город
Чувашия .Чебоксары
Имя
Александр
Лодка
Казанка 2м
Мотор
Вихрь,Нептун,Ветерок. Ямаха-40
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

dimakoslan сказал(а):
ЗАЖИГАНИЕ МВ1 КРЕПИТСЯ НАМЕРТВО.СВЕЧИ И НАСВЕЧНИКИ МЕНЯЛ
А что стоит ТЛМ или двухискровая катушка?Магниты башмаки не задевают? Если есть биение зажигание уйдёт.
 

dimakoslan

гл. кор. старшина
Регистрация
04.11.2013
Сообщения
132
Карма
2
Возраст
37
Город
удора
Имя
дмитрий
Лодка
неман
Мотор
вихрь
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

ДВУХИСКРОВАЯ ВРОДЕ ОСКАЛ.БАШМАКИ НЕ ЗАДЕВАЮТ
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Привет всем! у меня такой вопрос. Собрал схему для мв-1, заводить пока не пробовал только проверял искру, искра есть но не так как хотелось бы. Если интенсивно крутить маховик рукой, то на одной свече искра проскакивает на другой не видно,если дергать шмыргалкой то искра на обеих свечах синяя и с щелчком. Это так должно быть? меня больше интересует вопрос должна-ли проскакивать искра от плавного вращения маховика рукой? Мотал катушки L1=7000 L2=2000 витков, проводом 0,14.
 

Rybak

старшина 2ст.
Регистрация
08.08.2010
Сообщения
57
Карма
2
Возраст
62
Город
Чувашия .Чебоксары
Имя
Александр
Лодка
Казанка 2м
Мотор
Вихрь,Нептун,Ветерок. Ямаха-40
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

dimakoslan сказал(а):
ДВУХИСКРОВАЯ ВРОДЕ ОСКАЛ.БАШМАКИ НЕ ЗАДЕВАЮТ
Пользовался при монтаже обжимными наконечниками при попадании масла и вибрашки пропадает контакт .Пришлось пропаять дефеккт ушёл.Так же проверяю двух- бобину на искру увеличивая зазор пробоя искры ,если одна половина пробивает зазор в 8-10 мм а вторая всего в 3-4 меняю бобину.Выходит одно плечо полудохлое. Что-бы не засирать тему давай в личку. С уважением.Саня.
 

Мердан

ст. матрос
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
36
Карма
0
Возраст
44
Город
Туркменистан
Имя
Merdan
Лодка
Ока 4 , прогресс 2, Казанка 5м,
Мотор
Вихрь 25 , Ветерок 8, Ямаха 40
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Всем привет а почему не надо собирать схему в печатной плате. Просто у меня пропала искра собирал печатной плате. На выходе конденсаторе 400 в ток есть (замкнул ножки конденсатора) думаю поменять тиристор. Если это от тиристора почему он выходит из строя.
 

Мердан

ст. матрос
Регистрация
23.07.2012
Сообщения
36
Карма
0
Возраст
44
Город
Туркменистан
Имя
Merdan
Лодка
Ока 4 , прогресс 2, Казанка 5м,
Мотор
Вихрь 25 , Ветерок 8, Ямаха 40
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Всем привет а почему не надо собирать схему в печатной плате. Просто у меня пропала искра собирал печатной плате. На выходе конденсаторе 400 в ток есть (замкнул ножки конденсатора) думаю поменять тиристор. Если это от тиристора почему он выходит из строя.
 

Sokol50

ст. матрос
Регистрация
09.02.2011
Сообщения
40
Карма
0
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

4600 витков и 680 - будет работать?
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Мердан сказал(а):
Всем привет а почему не надо собирать схему в печатной плате. Просто у меня пропала искра собирал печатной плате. На выходе конденсаторе 400 в ток есть (замкнул ножки конденсатора) думаю поменять тиристор. Если это от тиристора почему он выходит из строя.
Помнишь старые ламповые телевизоры? Те самые, которым пока по башке не стукниш не показывают.
Так вот там были текстолитовые печатные платы, а коэффициент температурного расширения
у текстолита, эпоксидки, меди и припоя разные.
Раз за разом нагрев-остывание и в результате микротрещины и плохой контакт.
Стеклотекстолит мене этому подвержен
но лучше всего навесным монтажом, скрутить промеж себя вывода и пропаять и залить эластичным герметиком.
Ну а нагрева на двиге хватает да и зимой хранить при -30 тож "не полезно для здоровья".
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Sokol50 сказал(а):
4600 витков и 680 - будет работать?
Будет, если магниты хорошие..... Если не очень, то заводить придется "шустро" намного резче чем в стандарте...
 

Sokol50

ст. матрос
Регистрация
09.02.2011
Сообщения
40
Карма
0
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

спасибо, учту
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Каланчин сказал(а):
Мердан сказал(а):
Всем привет а почему не надо собирать схему в печатной плате. Просто у меня пропала искра собирал печатной плате. На выходе конденсаторе 400 в ток есть (замкнул ножки конденсатора) думаю поменять тиристор. Если это от тиристора почему он выходит из строя.
Помнишь старые ламповые телевизоры? Те самые, которым пока по башке не стукниш не показывают.
Так вот там были текстолитовые печатные платы, а коэффициент температурного расширения
у текстолита, эпоксидки, меди и припоя разные.
Раз за разом нагрев-остывание и в результате микротрещины и плохой контакт.
Стеклотекстолит мене этому подвержен
но лучше всего навесным монтажом, скрутить промеж себя вывода и пропаять и залить эластичным герметиком.
Ну а нагрева на двиге хватает да и зимой хранить при -30 тож "не полезно для здоровья".
Проникает влага... и там где есть напряжение, образуется со временем пробой... темнеет и окисляется то самое место, от этого проблема и возникает при монтаже на печатке. Тело текстолита становится проводником от воздействия напряжения, вызывая разные проблемы, или уменьшение искры или ее отсутствие с видимым дефектом в виде окиси и потемнения печатки.
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

dimakoslan сказал(а):
ВСЕМ ПРИВЕТ. СРОЧНО ВЫРУЧАЙТЕ!!!ПОСТАВИЛ ЗАЖИГАНИЕ ОТ ДМИТРИЯ 22 ПРОЕХАЛ ОКОЛО 20ТИ КИЛОМЕТРОВ И НАЧАЛО ПЕРЕБОИТЬ И И СТРЕЛЯТЬ В КАРБЮРАТОР ОГНЁМ.ВСЕ КОНТАКТЫ НОРМАЛЬНЫЕ,ЧТО ДЕЛАТЬ.МОТОР НУЖЕН СРОЧНО.
А кто сказал что это зажигание виновато? У меня тож один мотор огнём стреляет в карб,
Кольцо рассыпалось а мне некогда его поменять. :nea:
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

dimakoslan сказал(а):
ВСЕМ ПРИВЕТ. СРОЧНО ВЫРУЧАЙТЕ!!!ПОСТАВИЛ ЗАЖИГАНИЕ ОТ ДМИТРИЯ 22 ПРОЕХАЛ ОКОЛО 20ТИ КИЛОМЕТРОВ И НАЧАЛО ПЕРЕБОИТЬ И И СТРЕЛЯТЬ В КАРБЮРАТОР ОГНЁМ.ВСЕ КОНТАКТЫ НОРМАЛЬНЫЕ,ЧТО ДЕЛАТЬ.МОТОР НУЖЕН СРОЧНО.
Дим, если крепил намертво, проверь интенсивность искры, если в норме как и было, осмотри не сместилось ли платформа. Еще, важно, не срезало ли шпонку на маховике, тогда тот самый эффект и будет.....
Так бывает, причины в том, что не угадал с опережением.... и от этого отдача, шпонка срезается, (размещение платформы с катушками не совсем правильно) Убит конус коленвала, или слабо затянул, что так же в совокупности с конусом дает срез шпонки. Осмотри, и все поймешь.
 

КОЛЕБАСС

капитан 1-го ранга
Регистрация
23.08.2013
Сообщения
1 765
Карма
68
Возраст
45
Город
Ростовская область.Новошахтинск
Имя
НИКОЛАЙ
Лодка
Динги-самострой. неман 1
Мотор
САЛЮТ-2. прибой5 сузуки дт 15
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1

Rybak сказал(а):
dimakoslan сказал(а):
ВСЕМ ПРИВЕТ. СРОЧНО ВЫРУЧАЙТЕ!!!ПОСТАВИЛ ЗАЖИГАНИЕ ОТ ДМИТРИЯ 22 ПРОЕХАЛ ОКОЛО 20ТИ КИЛОМЕТРОВ И НАЧАЛО ПЕРЕБОИТЬ И И СТРЕЛЯТЬ В КАРБЮРАТОР ОГНЁМ.ВСЕ КОНТАКТЫ НОРМАЛЬНЫЕ,ЧТО ДЕЛАТЬ.МОТОР НУЖЕН СРОЧНО.
Интересно какое зажигание мб-2 ---мб-22 или переделанная тарелка мв-1 которая крепится намертво ? Начни с проверки свечей, далее насвечники, если имеются. Потом конденсаторы 1х400 потом тиристор.
мв -1 имеет рычаг который толкает поводок .тоесть оно не намертво крепится а изменяемый уоз.может мб-22?
 
Вверх Снизу