sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Pilot-by сказал(а):
как по другому, магниты чередуются +-+-+-......как по другому? что бы ++-- ++... например было я не видел такого, и получится ли так сделать и какой будет результат?
маховик только загубишь экспериментами...

а чем тебе батарейное не нравится, неужели шторку никак не сделать?
да мне хочется короткие магниты в количестве 8 штук размагнитить в ноль,там есть еще 4 длинных,как на вихре через 90 градусов,думается сталь такая же,вот их и намагнитить.а батарейное-зависимость от аккумулятора не нравится,мотор должен без всяких аккумуляторов работать.интересно 2 пары коротких магнитов= 4 штуки дадут зарядку? или длина магнитов роль играет? кто что думает?
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.

Вложения

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

спасибо,Каланчин! только вот в магазинах у нас деталек нет,чтоб схемы собирать.попробую обойтись аккумулятором и куском провода.хочу прикрепить вихревский магнит с башмаком,опутанный проводом к намагничиваемому магниту ну и втыкать в большой акум.не знаю,что получится.
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
13
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

sarin nos сказал(а):
.хочу прикрепить вихревский магнит с башмаком,опутанный проводом к намагничиваемому магниту ну и втыкать в большой акум.не знаю,что получится.
:shock: А что так разьве можно намагнитить???
Отпишитесь плиз о результате, не мне одному похоже такой способ будет интересен и полезен
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

sarin nos сказал(а):
спасибо,Каланчин! только вот в магазинах у нас деталек нет,чтоб схемы собирать.попробую обойтись аккумулятором и куском провода.хочу прикрепить вихревский магнит с башмаком,опутанный проводом к намагничиваемому магниту ну и втыкать в большой акум.не знаю,что получится.
Так можно. но эффек маленкий, я пробовал.
Через кондёры лучше.
 

Женек

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.09.2011
Сообщения
507
Карма
13
Возраст
42
Город
Казань
Лодка
Казанка 5
Мотор
Вихрь 30 Р, 30 Э
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Каланчин, а как долго потом намагниченные магниты магниттят?
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

тема здесь есть,Женек,про намагничивание маховика Вихрь.у меня с помойки намагниченный в апреле будет 2 года как молоток 600г держит,правда он не в работе. а эффект хороший-от полного размагничивания до нормального намагничивания,долго только,если просто куском провода пользоваться-греется провод
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Женек сказал(а):
Каланчин, а как долго потом намагниченные магниты магниттят?
После аккума сразу были слабые, через неделю кончились.
После кондёра второй год ещё держат, проверяю намагниченность ключом от
маховика. Прилипает и ташит маховик по фанере, всторону центра маховика.
Вот по этой ссылке делал.
topic143-75.html
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Всем привет!!!
Уже пару лет гоняюсь после восстановления, заметил - все в норме. Кондеры это класс, только глаза беречь.
Многие используют метод, выручает....
gaipen где то писал, что спас уже не один маховик таким методом....
 

mehanikc

ст. лейтенант
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
343
Карма
10
Возраст
54
Город
Лесосибирск Красноярский край
Имя
Сергей
Лодка
прогресс
Мотор
Вихрь-30Э Hidea 40
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

у меня тоже был мертвый маховик :yes: ,и соседский акум :hahaha: ,методом тыка намагнитил так чтомаховик стал держать ключ 30-32 а до ентой процедуры с трудом держал ключ 13-14 так что акумом тоже :good:
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

работает акум прекрасно, не надо забывать товарищ Каланчин, что многие живут в небольших городках, где купить радиодетали проблема, так что кусок провода иногда рулит, правда долго это, иной магнит быстро намагничивается, а другой очень долго, видимо материалы магнитов различаются
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

sarin nos сказал(а):
работает акум прекрасно, не надо забывать товарищ Каланчин, что многие живут в небольших городках, где купить радиодетали проблема, так что кусок провода иногда рулит, правда долго это, иной магнит быстро намагничивается, а другой очень долго, видимо материалы магнитов различаются
Не спорю, может просто акум был 40А. Просто не стал заморачиварься, использовал
кандёры из старой ламповой радиолы и мост от тудоже,
по такой схеме. А идею со сварочником обязательно опробую.
 

Вложения

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

конденсаторы с радиолы и у меня валяются,такие ли?
 

Вложения

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Не меньше 300вольт, спаять паролельно до 250 - 300 мФ.
В общем чем больше ёмкость и рабочее напряжение тем лучше.
topic143-75.html
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

понятно,главное не взорваться.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

да, гахает красиво.
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

sarin nos Конденсаторы не подойдут эти, причина .. у тех что больше напряжение 200 вольт разорвет их в процессе зарядки.
С любого телевизора, там как правило в блоке питания искомые есть.... 400-450 вольт. 200 до 400 мКф....
И очки во время процесса не помешают. Если развивать тему по намагничиванию, предлагаю в тему перейти
topic143-75.html

Что касается конденсаторного блока с радиолы, его можно применить только в целом виде, не распотрошенном....
Там все собрано как надо, то есть конденсаторы как на фото подключены последовательно...... и с учетом особенности самого блока питания. Лучше с телевизора.... я уверен у многих в качестве тумбочки пылиться с 90-х годов.... Так, там что надо!!!
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

понятно,всем спасибо! согласен,что надо,как говорил товарищ Горбачев,который уже давно не товарищ,придерживаться регламента-писать все в своих темах,а то такая каша получается,что что то отыскать потом проблематично.
 

fox63

матрос
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
21
Карма
1
Имя
Анатолий
Лодка
Солар
Мотор
Нептун
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

А кто нибудь ставил колпачки с сопротивлением? А то я купил колпачки NGK, но там стоит сопротивление в 5 кОм. Как сильно оно искру гасит?
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

я один раз наискавшись искру,вернее была,но то есть,то нет,наложил для себя вето на такие колпачки,было заменено все-магдино,тлм,свечи-виноват был колпачек,расколотил,там черная хрень какая то,не понять,что и сгорело.покупаю резиновые под углом от скутеров или от чего не знаю,припаиваю под углом пимпочку,которая на авто с высоковольтного провода одевается на свечу,просовываю,на свечу навертыш и свеча не портится.и ничего не сгорит и искра не слабнет и герметично на свечу резина садится.а радио при работе Вихря не слышно,зачем глушить слабую искру?
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

никакой разницы в работе мотора с исправными резисторами в колпачках или без них замечено не было, на запуск тоже не жаловался, но учитывая сколько сгоревших резисторов из колпачков было выковырено наверное лучше без них, хотя слышал такое мнение, что с резистором в колпачке искра более насыщенная, а без резистора нитевидная менее яркая, лично проделанные опыты визуально это вроде бы подтверждают, но в обоих случаях мотор можно завести прокручивая руками за маховик(так заводил ветерок-8 москву-10 и вихрь 25) на вихре стояло мв-1 на остальных электронное НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ есть сопротивление или нет не выявлено.
 

fox63

матрос
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
21
Карма
1
Имя
Анатолий
Лодка
Солар
Мотор
Нептун
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Спасибо за информацию. Буду ставить с резисторами. Сильно уж нравятся мне наконечники NGK, резинки со стороны провода и со стороны свечи. Родные пару раз заливало водой. В аварийном чемоданчике теперь будут лежать родные колпачки, на всякий случай.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

дмитрий22 сказал(а):
sarin nos-если там четыре пары последовательно чередующихся полюсов,то ничего не сделать.
RodжeR-так и должно быть для МБ-2:на первом обороте при заводке один,а дальше уже оба работают
Здравствуйте товарищи электронщики,Дмитрий,Александр Маркс и все кого забыл.мне один добрый человек дал схему для Москвы 30,где 4 пары магнитов-двухканальную.там очень интересная идея:датчик должен быть расположен напротив зарядной катушки,то есть через 180градусов,чтобы избежать лишних искр.я попробовал эту идею для схемы Дмитрия,в смысле зарядная обмотка с одной комби-катушки на коммутатор,а управляющая с другой катушки,через 180градусов на тот же коммутатор.как ни странно,но искра в промежуточных положениях исчезла,осталась только в ВМТ и НМТ.В связи с чем и вопросы:1- будет ли работать идея доброго человека для схемы Дмитрия? или только практика ответит на этот вопрос? 2- можно ли заменить диод 1N5407 диодом FR 307?потому как хочу еще и двухканальную схему спаять,а с деталями напряг в колхозах.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

у меня вопрос, провода 0,1 не могу найти, есть 0,2. можно ли намотать на 2 каркаса тыщи по 3,5 и соединить начало конец правильно? походу должно работать идентично как одна на 7000?! с управляющей уже решу. Кстати, можно ли это зажигание сделать 2-х канальным с маховиком мв-1? не могу что то сообразить.. сложность не имеет значения. хочу энергию экономить...
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Pilot-by-да,конечно,можно.Управляющую намотать на один из каркасов.С маховиком МН-1 без переделки самого маховика или применения внешних датчиков,вообще,никакую схему двухканальной не сделать.
 
Вверх Снизу