Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

понятно, спасибо Дмитрий.

с 2-х канальным так и думал, что наверное никак. ясно.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Дмитрий, более того, разделённая таким образом на 2 секции катушка, будет иметь меньшую паразитную ёмкость, что на высоких оборотах (а я даю под хвост) только на руку?! т.е можно смело мотать даже 4-4,5 тыс. на каждый каркас. и на холостых должна быть мега искра.

просто вспомнил, как катушки ДВ диапазона магнитных антенн делались. ))
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

а, ещё, пардон, катушки так полагаю мотать в любом направлении можно (потом начало конец местами менять, подбирать)? мотать буду по часовой все...
 

fox63

матрос
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
21
Карма
1
Имя
Анатолий
Лодка
Солар
Мотор
Нептун
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Если катушки мотать в одну сторону, то соединять надо конец одной с началом другой. Если конечно они напротив друг друга.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

fox63 понятно, спасибо.

короче не прокатило так как планировал. 0,2 провода много не влазит. намотал 1500 и заняло уже половину каркаса. дальше мотать им смысла не вижу, использую эту катушку как управляющую.

далее найду провод 0,1 и им домотаю поверх управляющей до заполнения, ~2500-3000 должно влезть ещё, это получится часть накопительной. потом этим же проводом мотану тыс 5000-6000 на второй каркас(чтоб не выпирало сильно). думаю получится нормально.
 

fingo

ст. матрос
Регистрация
27.04.2010
Сообщения
31
Карма
2
Город
Красноярск
Имя
Ярослав
Лодка
Кайман N-380
Мотор
Вихрь Вихрь-М Вихрь-30 2шт
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Использую вот такую катушку 405.3705 разъем с фиксатором герметичный правда разъем маму брал с ВАЗ-21082/12 КЛАПАНА АДСОРБЕРА "Р-113" пропилив пропил по середине
 

Вложения

fox63

матрос
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
21
Карма
1
Имя
Анатолий
Лодка
Солар
Мотор
Нептун
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Начал мотать катушки, и вспомнил способ снятия изоляции с тонкого обмоточного провода. Может кому пригодится.
Включаем паяльник, ждём, когда он хорошо разогреется. Берём кусочек ПВХ трубки, если трубки нет, можно взять провод в ПВХ изоляции. Прижимаем кончик провода паяльником к ПВХ, и тянем провод. От ПВХ изоляция разрушается и обгорает. Если на паяльнике есть припой, то провод облуживается. Особенно актуально это для очень тонких проводов, 0,06 - 0,08 мм. При таком способе лужения провода, вероятность повредить медь гораздо меньше, чем при зачистке ножом.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

можно так да. а я так просто паяльником на деревяшке или текстолите протягиваю аккуратно с канифолью и всё лудится нормально. ножом зачищать дохлый номер, по портишь только. это только толстый провод, от миллиметра и больше можно.

ещё, как бы, с аспирином таблеткой можно, но дым такой, что глаза на лоб лезут, и думаю на долго такой пайки не хватит. жало в паяльнике горит так на раз.
 

fox63

матрос
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
21
Карма
1
Имя
Анатолий
Лодка
Солар
Мотор
Нептун
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Аспирином это круто. Только на улице. Зато можно алюминий паять.
 

Vladd

гл. кор. старшина
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
148
Карма
7
Возраст
64
Город
Киев
Имя
Владимир
Лодка
самострой
Мотор
Минкота 30, Ветерок 8
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Аспирин - это кислота. На упаковке так и написано.
 

ovaavo

ст. мичман
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
199
Карма
3
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Мужики, ну Вы даёте! Сколько лет уже Аспирином не пользуются! Да и канифоли за глаза куда ни брось! А этот Аспирин, так глаза жжёт что забываешь что паяешь! Да и мелковаттный паяльник для аспирина одна головная боль!
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

fox63, как то не особо получалось. честно говоря не получалось совсем. но любую гадость залуживал нормально и пофиг окислы. для пайки аллюминия есть флюс, он так и называется, цена копеечная. мелкие детальки отлично паяются.

ovaavo отстал ты от жизни. сейчас, если по взрослому, то и канифолью давно не пользуются.
 

fox63

матрос
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
21
Карма
1
Имя
Анатолий
Лодка
Солар
Мотор
Нептун
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Я аспирином давным давно алюминиевый провод припаял в стабилизаторе для телевизора, помните наверное такие, с алюминиевой обмоткой. Больше не хочу его использовать. Для того что бы спаять зажигание, и канифоли достаточно. А ПВХ всегда под рукой. Скоблил я скоблил паяльником проводок, да вспомнил про этот способ. И дело быстрее пошло. Сейчас конечно, флюсов всяких можно купить. Но как всегда, надо здесь и сейчас.

Всех с праздником!
 

psvn

ст. матрос
Регистрация
11.04.2010
Сообщения
47
Карма
3
Возраст
55
Город
Беларусь, Березино
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
Вихрь 25 и 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Всем, добрый вечер!
Перечитал много тем по зажиганию, и запутался окончательно. Посоветуйте, какое зажигание лучше использовать батарейное или что предлагает Дмитрий? Понятно, что на вкус и цвет…….., и однозначного ответа нет, но всё-таки. Я использую спаренные вихри 25 и 30, зажигание МБ2 на обоих. И в виду его ненадёжности хочу заменить. А поскольку я постоянно использую аккумуляторную батарею, то склонялся к батарейному зажиганию. Почитав про батарейное зажигание и понял, что и там е всё просто. А хотелось простое и надёжное (стабильное) решение, устойчивая работа на всех режимах и лёгкий запуск. А вот как я использую своё плавсредство -
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

psvn, думаю пока сам не попробуешь, однозначно не решишь, что лучше подойдёт. обе системы хороши. себе на 2 мотора делаю и то и другое. тебе могу порекомендовать сделать так же (тем более на спарке ходишь). тогда и определишься, какое для тебя лучше, тем более цена вопроса смешная.

ps видео классное.
ps2 земляк по ходу. а ты откуда будешь? :)
 

igorM_

лейтенант
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
255
Карма
9
Город
Измаил, Украина
Имя
Игорь
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь30,СУЗА15
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Как по мне, батарейное сделать проще, практически всё из заводских деталей, но тогда возникает вопрос подзарядки АКБ, энергия генератора пойдет на зажигание. По схеме Дмитрия надо уделить внимание ТЩАТЕЛЬНОМУ изготовлению катушек , пропитать спецлаком для влагозащиты. Если подсевшие магниты, делай батарейное.
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

psvn-делай катушку по схеме из шапки и коммутатор.К управляющей катушке кидай волговский коммутатор и будет тебе батарейное.Сядет АКБ туда же подключай коммутатор из шапки темы и будет обычное CDI.Вот и оценишь все плюсы и минусы обеих вариантов.
 

psvn

ст. матрос
Регистрация
11.04.2010
Сообщения
47
Карма
3
Возраст
55
Город
Беларусь, Березино
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
Вихрь 25 и 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Pilot-by сказал(а):
psvn, думаю пока сам не попробуешь, однозначно не решишь, что лучше подойдёт. обе системы хороши. себе на 2 мотора делаю и то и другое. тебе могу порекомендовать сделать так же (тем более на спарке ходишь). тогда и определишься, какое для тебя лучше, тем более цена вопроса смешная.

ps видео классное.
ps2 земляк по ходу. а ты откуда будешь? :)
Березино, минской области, спасибо за совет.
 

psvn

ст. матрос
Регистрация
11.04.2010
Сообщения
47
Карма
3
Возраст
55
Город
Беларусь, Березино
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
Вихрь 25 и 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

igorM_ сказал(а):
Как по мне, батарейное сделать проще, практически всё из заводских деталей, но тогда возникает вопрос подзарядки АКБ, энергия генератора пойдет на зажигание. По схеме Дмитрия надо уделить внимание ТЩАТЕЛЬНОМУ изготовлению катушек , пропитать спецлаком для влагозащиты. Если подсевшие магниты, делай батарейное.
С подзарядкой АКБ проблем нет, у меня он даже кипит. Могниты ещё пока нормальные, вроде, штатное зажигание работает, но с перебоями. Искра неочень.
 

psvn

ст. матрос
Регистрация
11.04.2010
Сообщения
47
Карма
3
Возраст
55
Город
Беларусь, Березино
Имя
Сергей
Лодка
Казанка 5м2
Мотор
Вихрь 25 и 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

дмитрий22 сказал(а):
psvn-делай катушку по схеме из шапки и коммутатор.К управляющей катушке кидай волговский коммутатор и будет тебе батарейное.Сядет АКБ туда же подключай коммутатор из шапки темы и будет обычное CDI.Вот и оценишь все плюсы и минусы обеих вариантов.
Спасибо за совет. Чешу голову :? . Заманчивое предложение. :yes: :unknown:
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

psvn, о так вообще, по одной реке ходим ))
 

Алеша-ша

матрос
Регистрация
25.01.2012
Сообщения
18
Карма
0
Имя
Алеша
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Всем привет! Благодарю Дмитрия за подробное описание и советы по изготовлению схемки замещающей МБ2, сегодня добрался до гаража, установил, искру не просто видно ее еще и слышно! Запускать пока не пробовал, но думаю будет работать. Спасибо.
 

uriy555

матрос
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
20
Карма
0
Имя
Юрий
Лодка
фрегат
Мотор
ветерок
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Вопрос Дмитрий маховики на ветерке под электронное и контактное отличаются магнитами…
 

ribac666

капитан 2-го ранга
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
1 209
Карма
71
Возраст
50
Город
Россия
Имя
Владимир
Лодка
Колибри-240,Колибри КМ-330Д, Таврия
Мотор
Меркурий 6, ямаха 2, вихрь 30, ветерки 8-12, гибриды 2-6,5л.с
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

uriy555 сказал(а):
Вопрос Дмитрий маховики на ветерке под электронное и контактное отличаются магнитами…
Не отличаются, маховики одинаковые, если бы отличались то на электронном маховике отсутствовало бы окно для регулировки прерывателей.
 

uriy555

матрос
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
20
Карма
0
Имя
Юрий
Лодка
фрегат
Мотор
ветерок
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

ribac666 сказал(а):
uriy555 сказал(а):
Вопрос Дмитрий маховики на ветерке под электронное и контактное отличаются магнитами…
Не отличаются, маховики одинаковые, если бы отличались то на электронном маховике отсутствовало бы окно для регулировке прерывателей.
Согласен.....
 
Вверх Снизу