sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

про проводок 0.06.такого проводка или около дела такого полно в катушках зажигания автомобилей типа от Б113 до Б117,залитых маслом,где то видел в инете параметры обмоток таких катушек,наверное у многих валяются такие катушки без дела,в автогаражах точно полно,вот мотать его проблемно,очень нежный
 

fox63

матрос
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
21
Карма
1
Имя
Анатолий
Лодка
Солар
Мотор
Нептун
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Буду искать. До весны далеко, время есть.
Хоха, а как ты мотал катушки, с пропиткой или без? Всё таки проводок нежный, а катушка на моторе находится в жёстких условиях.
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Анатолий, накопительную катушку...т.е. зарядную, как предлагается в той схеме можно намотать... но я так понимаю, там напряжение будет излишне высоким. Это из практики, мои мысли в слух.... Я не вижу смысла увлекаться поиском того самого провода 0.06.... излишне все это, и надежность под вопросом, из за нежности самого провода..
Думаю 01 можно мотать, делая немного меньше количество витков (процентов на 15-20 от исходного), что в свою очередь не снизит в конечном итоге основные параметры зажигания.
Очень важно при намотке катушек, не перетянуть провод, не создавать излишнее давление на уже намотанные слои......
Так как именно перетянутый провод после середины намотки, сдавливает нижние слои, и приводит к меж-витковому замыканию со временем. Пропитка, как писал Дмитрий необходима эластичная, я использовал клей типа момент.... или с успехом можно использовать клей для резины... Но потом конструкция не подлежит разборке, это намертво...
 

fox63

матрос
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
21
Карма
1
Имя
Анатолий
Лодка
Солар
Мотор
Нептун
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Александр, спасибо за подсказку, момент клей распространённый.
Если я правильно понял, именно огромное количество витков (24000 на двух катушках) не даёт напряжению на конденсаторе повышаться выше 380 вольт. На больших оборотах индуктивность рассеивания просто не даёт это сделать. В первой схемке с этого сайта число витков в низкооборотной катушке 8000, и напряжение ограничивается стабилитронами.
Да и активное сопротивление такой катушки намного больше. Если мотать проводом 0,1мм, то сечение будет в 2,7 раза больше, а длина провода в катушке будет меньше за счёт меньшего количества витков. Сопротивление будет раза в 4 меньше, конденсатор будет заряжаться быстрее, а значит и сильнее зарядится. Можно попробовать поставить последовательно с катушками резистор, но не хочется экспериментировать.
 

fox63

матрос
Регистрация
01.02.2012
Сообщения
21
Карма
1
Имя
Анатолий
Лодка
Солар
Мотор
Нептун
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Посмотрел на схему. Если одна из катушек на 12000 витков оборвётся, то мотор можно завести на катушке в 2500 витков. Только дёргать надо сильно :)
 

mehanikc

ст. лейтенант
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
343
Карма
10
Возраст
54
Город
Лесосибирск Красноярский край
Имя
Сергей
Лодка
прогресс
Мотор
Вихрь-30Э Hidea 40
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Дмитрий здравствуйте вы наверное смотрели видео снятое мною,мотор не развивает максимальных оборотов. тоесть до половины газа работает как часы причем ШВЕЙЦАРСКИЕ но кактолько начинаеш увеличивать газ мотор буровит. может ли проблемма быть в зажигании? заранее благодарен.
PS.схема ваша с первого поста,зажигание МВ-2 маховик МВ-2
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

mehanikc сказал(а):
Дмитрий здравствуйте вы наверное смотрели видео снятое мною,мотор не развивает максимальных оборотов. тоесть до половины газа работает как часы причем ШВЕЙЦАРСКИЕ но кактолько начинаеш увеличивать газ мотор буровит. может ли проблемма быть в зажигании? заранее благодарен.
PS.схема ваша с первого поста,зажигание МВ-2 маховик МВ-2
Как я понял,имееется ввиду МБ-2 с его же маховиком?
Что за видео?Дай ссылку.
Если просто переделанное МБ-2 и не развивает оборотов,то посмотри правильно ли включен электролит-минус к у.е.тиристора.
 

mehanikc

ст. лейтенант
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
343
Карма
10
Возраст
54
Город
Лесосибирск Красноярский край
Имя
Сергей
Лодка
прогресс
Мотор
Вихрь-30Э Hidea 40
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

дмитрий22 сказал(а):
mehanikc сказал(а):
Дмитрий здравствуйте вы наверное смотрели видео снятое мною,мотор не развивает максимальных оборотов. тоесть до половины газа работает как часы причем ШВЕЙЦАРСКИЕ но кактолько начинаеш увеличивать газ мотор буровит. может ли проблемма быть в зажигании? заранее благодарен.
PS.схема ваша с первого поста,зажигание МВ-2 маховик МВ-2
Как я понял,имееется ввиду МБ-2 с его же маховиком?
Что за видео?Дай ссылку.
Если просто переделанное МБ-2 и не развивает оборотов,то посмотри правильно ли включен электролит-минус к у.е.тиристора.
вот ссыылка а элертролит стоит правильно http://video.mail.ru/mail/mehanikc/_myvideo/7.html
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Очень похоже на зажигание.Лучше бы заведомо исправное поставить на проверку,чтоб даром не копать.
Проверяй всю схему,детали там копеечные,можно и новый блок сделать.
И еще R1 проверил на сопротивление?Если в нем сопротивление сильно отличается от указанного,то будет именно такой эффект.Еще раз говорю,что 6,3кОм бывает,но достать его очень непросто и стоит он существенно дороже так,что скорее всего он совсем не такой,как тебе сказали.
 

mehanikc

ст. лейтенант
Регистрация
10.03.2011
Сообщения
343
Карма
10
Возраст
54
Город
Лесосибирск Красноярский край
Имя
Сергей
Лодка
прогресс
Мотор
Вихрь-30Э Hidea 40
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

дмитрий22 сказал(а):
Очень похоже на зажигание.Лучше бы заведомо исправное поставить на проверку,чтоб даром не копать.
Проверяй всю схему,детали там копеечные,можно и новый блок сделать.
И еще R1 проверил на сопротивление?Если в нем сопротивление сильно отличается от указанного,то будет именно такой эффект.Еще раз говорю,что 6,3кОм бывает,но достать его очень непросто и стоит он существенно дороже так,что скорее всего он совсем не такой,как тебе сказали.
да я другой коммутатор еще спаял детали брал номинал в номинал за исключением электролита 10мф 250в я купил 10мф 400в
 

MaximUm

старшина 1ст.
Регистрация
08.01.2011
Сообщения
90
Карма
2
Возраст
41
Город
Пенза
Имя
Максим
Лодка
Навигатор 380 Al
Мотор
вихри 25,30, Mercury 25 M SeaPro
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

дмитрий22 сказал(а):
И еще R1 проверил на сопротивление?Если в нем сопротивление сильно отличается от указанного,то будет именно такой эффект.Еще раз говорю,что 6,3кОм бывает,но достать его очень непросто и стоит он существенно дороже так,что скорее всего он совсем не такой,как тебе сказали.
а можно кратко зависимость, или как считалась rc цепочка, как страшна например установка резистора на 6,8 ком, или что будет если электролит высохнет хотябы ниже 8мкф, довольно точным прибором мерил, с нови емкость плавает, и резисторы на 6,2 в магазе закончились, в навал на 6,8... ??
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

6,8 кОм пойдет,а вот емкость ниже 10 нельзя-на больших оборотах будет перебой.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Дмитрий,добрый вечер! Москва 30,катушка 6500+1500-одна плюс оковская катушка двухискровая,маховик с 4 парами магнитов,выдает 4 искры на круг через 90градусов,это не лечится? маховик с двумя парами магнитов работает с одной кОмби катушкой как положено- искра в ВМТ и НМТ,но боюсь будут проблемы с освещением.
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

sarin nos-нет у меня доступа к "Московским" маховикам.Как у них там магниты расположены?
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

дмитрий22 сказал(а):
sarin nos-нет у меня доступа к "Московским" маховикам.Как у них там магниты расположены?
2 коротких магнита с разной полярностью расположены через 90 градусов-это с венцом который
 

Вложения

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

эх,некак их проводом опутать,я бы сделал 4 длинных магнита,как в вихре,а короткие размагнитил в ноль
 

RodжeR

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2010
Сообщения
234
Карма
7
Город
Karelia
Имя
Саша
Лодка
Mercury racing,Мираж
Мотор
Вихрь-30Э,Привет-22,HDX8
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

Всем привет.Чтоб не плодить посты, решил написать тут.У меня такая проблемка.Обратил внимания,когда кручу стартером ,что бы проверить искру,обратил внимание что на верхнем цилиндре искра появляется с опозданием в 1 секунду от старта( на нижнем всё путём).Замена катушки ничего не решила.Стоит МБ-2.Может кто подскажет что за чудеса происходят
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

RodжeR сказал(а):
Всем привет.Чтоб не плодить посты, решил написать тут.У меня такая проблемка.Обратил внимания,когда кручу стартером ,что бы проверить искру,обратил внимание что на верхнем цилиндре искра появляется с опозданием в 1 секунду от старта( на нижнем всё путём).Замена катушки ничего не решила.Стоит МБ-2.Может кто подскажет что за чудеса происходят
Это проблема полярности магнитов. Лечится установкой второго датчика или
индукционного датчика в не магнитов и датчиком холла.
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

sarin nos-если там четыре пары последовательно чередующихся полюсов,то ничего не сделать.
RodжeR-так и должно быть для МБ-2:на первом обороте при заводке один,а дальше уже оба работают
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

понятно,Дмитрий.схема годится для всех маховиков Москвы 25-30,окромя четырех-парно-магнитного.пока заморочусь для ручного стартера тогда,хотя может зарядка будет и на двухпарном,а венец перебить недолго
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

шторку, датчик Холла на неё. магнитов много, зарядку даст для беспроблемной работы батарейного))) я так думаю.
 

sarin nos

капитан 3-го ранга
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
917
Карма
20
Возраст
54
Город
г.Вытегра
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Вихрь-М, 30; Москва-25, 30
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

не,Пилот,спасибо! не хочу холла,пусть в тазике трудится. шторку проблемно сделать будет,а без шторки беспорядочные искры на Вихре не впечатлили как то.возможно буду еще пробовать с намагничиванием маховика по другому,пока не могу придумать только,как проводом обвить,может кто и даст совет,сверлить маховик не охота
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

как по другому, магниты чередуются +-+-+-......как по другому? что бы ++-- ++... например было я не видел такого, и получится ли так сделать и какой будет результат?
маховик только загубишь экспериментами...

а чем тебе батарейное не нравится, неужели шторку никак не сделать?
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

На Вихре20 ,на Джонсонах,на Ветерках.на Сузах до 40 сил и еще есть магниты чередуются не последовательно
 

RodжeR

мл. лейтенант
Регистрация
09.08.2010
Сообщения
234
Карма
7
Город
Karelia
Имя
Саша
Лодка
Mercury racing,Мираж
Мотор
Вихрь-30Э,Привет-22,HDX8
Re: Надежная схема для МБ-2, МН-1, МВ-1.

дмитрий22 сказал(а):
sarin nos-если там четыре пары последовательно чередующихся полюсов,то ничего не сделать.
RodжeR-так и должно быть для МБ-2:на первом обороте при заводке один,а дальше уже оба работают
Успокоил.Если так оно и есть,то ладно.Но вроде раньше я при прокрутке на обоих свечах искру сразу видел.
 
Вверх Снизу