Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 494
Карма
994
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Вроде обычные простейшие сантехнические есть прозрачные, или они матовые-мутные?
Есть. Только у них в основе уксусный ангидрит. Медные дорожки может на плате растворить, если толстым слоем заливать. Рекомендую сначала плату лаком облить или на крайняк клеем БФ-2 вместо лака, а после высыхания можно и строительным герметиком заливать. Казанский герметик на другой основе, и не корродирует дорожки и элементы, но он всегда с минеральными наполнителями. Поэтому заливать лучше белым.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
В РФ проблема с нейтральным прозрачным герметиком, как я вижу? До чего этот фигляр ПЖ довёл страну...
 

Капитан Буран.

ст. матрос
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
38
Карма
2
Город
Иркутск
Имя
Вася
Лодка
Прогресс.
Мотор
Нептун
Я вот хочу посоветоваться с дмитрий22. Пойдёт ли на пользу увиличенеи мощности заряда конденсатора и увеличение ёмкости самого конденсатора накопительного. Просто намотать две катушки зарядя до заполнения проводом 0.2мм.Включить их последовательно и заменить конденсаторы на большею ёмкость. В 3-5мкф.1000вольт. каждый. Поставлю тиристор на 1200вольт. Будет ли смысл в этом? Может вы уже проводили такие эксперименты?, дабы мне не тратиться на расходники при проверке.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 984
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Гуры писали, что увеличение ёмкости только вредит.Не успевает разряжаться.
 

Капитан Буран.

ст. матрос
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
38
Карма
2
Город
Иркутск
Имя
Вася
Лодка
Прогресс.
Мотор
Нептун
Логично с одной стороны. Не успеет пропасть ток удержания тиристора. Тиристор не закроется. Не даст зарядить конденсатор Не зарядится для следующий искры конденсатор. И получим пропуск в зажигании. Чет я об этом и не подумал. Спасибо.
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
И любая катушка зажигания, в первичной обмотке легко держит 300 вольт, даже если залило свечу или слетел свечной колпак. 400 вольт держат автомобильные катушки, особенно маслонаполненные. 500 вольт не рекомендуется ни для каких катушек, ибо мощность разряда считается через квадрат напряжения, 300х300=90 000, 400х400=160 000, 500х500=250 000, перегреется первичная обмотка, даже с 1 мкф.
Разумеется это не относится к скутерным катушкам, они свои 150 вольт не всегда выдерживают.
 
Последнее редактирование:

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 984
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
До первого заливания свечей или слетевшего колпака.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 984
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Она в любом случае не обеспечивает полного сгорания.
 

Капитан Буран.

ст. матрос
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
38
Карма
2
Город
Иркутск
Имя
Вася
Лодка
Прогресс.
Мотор
Нептун
Вот что может обеспечить полное сгорание, очень полное.:hahaha: тесла~1.gif
 

Вложения

Капитан Буран.

ст. матрос
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
38
Карма
2
Город
Иркутск
Имя
Вася
Лодка
Прогресс.
Мотор
Нептун
Уважаемый народ, вот хотелось бы услышать ваше мнение...по поводу работы этого зажигания. Может быть такая проблема возникнуть,из-за недостаточности витков намотки в накопительной катушки(примерно намотал 3500витков провод закончился..это по тактильным ощущениям.....так сказать на глаз). Мотор нормально заводится, хорошо работает на ХХ и частичных нагрузках. При открытии полного газа(дроссельной заслонки) мотор ведёт себя как будто его заливает топливом...не развивает обороты...При попытке включить передачу на ХХ, мотор глохнет. ..Я пока сам не могу это посмотреть, некогда...но клиент сказал, вот после ремонта твоего модуля(я выше писал про механическую поломку)..Теперь мотор не работает как надо. Я прекрасно понимаю, что такого не может быть...Но я могу что-то упускать...и не верно мыслить. Потому хотелось-бы услышать ваше мнение... Клиент меня просто терроризирует звонками.:(
 

дмитрий22

капитан 2-го ранга
Регистрация
11.05.2010
Сообщения
1 472
Карма
160
Город
Украина,Херсон
Имя
Дмитрий
Лодка
"Крым"; "Кайман-305";"Пелла Фиорд 430"
Мотор
Джонсон 15 4-т, Ветерок-12, Вихри
Может.
Из-за катушки может. Неправильно стоит электролит. Тиристор плохой - открывается по напряжению. Нарушена геометрия сердечников.
 

Капитан Буран.

ст. матрос
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
38
Карма
2
Город
Иркутск
Имя
Вася
Лодка
Прогресс.
Мотор
Нептун
Может?....не могу понять только как такое может....менялась только катушка. И почему он начал глохнуть при включении передачи? Если мотор нормально работает на ХХ включил передачу и он заглох......Не получается это все обьеденить в одно и вывод сделать. Да, когда ставил на мотор, то крутил маховик шуруповёртом на 2 передаче, это 400 об\мин. Искра чёткая..и на вид мощная(синяя).Вот у меня отподает что из-за малой намотки витков в катушке. Искра пропадает(от уменьшения оборотов двигателя) при включении нагрузки(передачи) и мотор глохнет.
 
Последнее редактирование:

bosya

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
1 750
Карма
307
Город
Украина
Имя
Александр
Лодка
Колибри К-280, Колибри КМ-300->>МКМ, Романтика-2 ->>Автобот,
Мотор
Прибой->Ветерок-8Э->Ветерок-12 ->>, Fisher 2.5->> Hidea HD3.0FHS, Москва-М, Привет-22, Нептун-23
катушка в "ту" сторону намотана? Поменяйте местами вывода к плате. 400об/мин не каждый двигатель даже под нагрузкой удержит. Если искра есть - куда ей из цилиндра деваться?
 

Капитан Буран.

ст. матрос
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
38
Карма
2
Город
Иркутск
Имя
Вася
Лодка
Прогресс.
Мотор
Нептун
Всё , разобрался тот человек. С зажиганием всё хорошо. Просто у того человека мозгов нет. Не мог настроить ХХ при включении скорости. И на полном газе заливало мотор безбожно. Лентяй он короче.:hahaha:. А валил на меня,(ты типа зажигание ремонтировал и не так что-то в нём отремонтировал:cool: ). Получилось так...когда мотор заглох на ходу (в катушке накопительной порвался провод.От того что магниты тёрли о якарь катушки)..ну мужик и решил что , что-то произошло с карбюратором а не с зажиганием. Думал оно вечное..А по незнанию так карбюратор накрутил, он и перестал правильно работать. А обратно не мог настроить. Весь мотор перекрутил...... Спасибо большое всем.
 
Последнее редактирование:

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 984
Карма
651
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Обычная история.Не надо давать в руки мотор трактористам и автослесарям.
 

Капитан Буран.

ст. матрос
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
38
Карма
2
Город
Иркутск
Имя
Вася
Лодка
Прогресс.
Мотор
Нептун
Автослесарей не трогать! :ayayay.Я автослесарь ( моторист и диагностика ремонт инжекторных систем, авто электрик).
 
Последнее редактирование:

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 827
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...

Капитан Буран.

ст. матрос
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
38
Карма
2
Город
Иркутск
Имя
Вася
Лодка
Прогресс.
Мотор
Нептун
Чисто интересно..а зачем такое придумывать? Есть хороший и проверенный вариант...Или что-то с вариантом не так? Что добиваемся в этом случае? Или просто спортивный интерес?
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
Хороший и проверенный вариант изначально работает криво и по определению ненадёжно.
С выносным датчиком тиристор работает вразы надёжнее, и момент зажигания точнее.
 

SergHS5

мичман
Регистрация
04.02.2021
Сообщения
168
Карма
52
Город
Мытищи
Имя
Сергей
Лодка
Воронеж
Мотор
Вихрь-30 с МПЗ

Вложения

Капитан Буран.

ст. матрос
Регистрация
21.07.2021
Сообщения
38
Карма
2
Город
Иркутск
Имя
Вася
Лодка
Прогресс.
Мотор
Нептун
С моментом зажигания, здесь не "Формула-1" .Он относительно стабилен этого двигателя.Не учитываем..
"Tиристор работает в разы надёжнее".. Тоже не аргумент(четыре года без проблем)...это не космический корабль или самолёт. Цель , не оправдывает средства. Чем сложнее система, тем больше в ней сбоев...Так-что, смысла городить сложную систему, я не вижу,....потому и спросил. Если по другим причинам...то это зависит от причины.:)
 

Сергей Б

капитан 1-го ранга
Регистрация
09.12.2017
Сообщения
5 399
Карма
1 553
Возраст
60
Город
Москва
Имя
Сергей
Лодка
А нету.
Мотор
Тоже нету.
...смысла городить сложную систему, я не вижу...
Если вы не видите, не значит что смысла нет.
К моменту максимального тока, при разряде конденсатора в катушку, управляющее напряжение должно быть уже снято с УЭ, иначе он будет проводником ветвящегося тока.
Работать будет, но с медленной деградацией управляющего перехода, и он обязательно выгорит, через неделю, месяц, год, пять, от магнитов зависит. Выносные датчики эту проблему снимают.
 
Вверх Снизу