Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Мотал обе в одинаковом направлении. Но даже если перепутал бы начало и конец обмотки, их перестановка бы дала нормальный результат. У меня сейчас вопрос в другом - сколько вольт должна выдавать накопительная обмотка катушки при прокручивании руками или шнуром для качественного искрообразования?
Я вихрист, (только вихри) и когда делал зажигания, ставил их по умолчанию, подключал к коммутотору катушки, то уже с опыта мог понять (визуально силу и цвет искры), или полюса магнитов маховика другие и на 90 град. переместить магнитопровод с катухами , или спутал провода фазировок катушек что очень редко бывало. Посмотрите спойлер первого топика,(первая страница ветки), соответствуют ли у вас сопротивления катушек подключённых к схеме вашего мотора
 

Сергей1208

старшина 2ст.
Регистрация
21.02.2020
Сообщения
54
Карма
2
Город
Мичуринск
Лодка
Самодельный катер
Мотор
Москва 12.5
Спаял на месте еще один комутатор без минимализма. Но результат то же. И его то же не заземлил.
Накопительная катушка выдает переменку 50в с протяжки веревкой. Это нормально или мало?
У меня накопительная обмотка 6500 витков вообще выдаёт 16 в при прокрутке шуруповёртом. Пробовал намотать 8000 - стало 17 вольт. Почитав форум, понимаю, что это очень мало! Возникает вопрос - почему катушка выдаёт крайне малое напряжение? Дело в слабых магнитах? Ключ на 22 каждый из двух магнитов по отдельности еле удерживает.
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Возникает вопрос - почему катушка выдаёт крайне малое напряжение?
Нужно снимать напряжение с катушек ТОЛЬКО аналоговым тестером, и оно относительно.. Хоть и правдиво.. Почитайте тему.. с 6-8 страницы форума если не ошибаюсь. Там был вопрос по Вашему мотору. Люди с форума писали, что цифровым тестером мерять не ризон.
 

Сергей1208

старшина 2ст.
Регистрация
21.02.2020
Сообщения
54
Карма
2
Город
Мичуринск
Лодка
Самодельный катер
Мотор
Москва 12.5

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20

Сергей1208

старшина 2ст.
Регистрация
21.02.2020
Сообщения
54
Карма
2
Город
Мичуринск
Лодка
Самодельный катер
Мотор
Москва 12.5
Сопротивление накопительной обмотки (6500 витков) около 900 ом. Пробовал намотать 8000 витков - сопротивление возросло до 1230 ом. Выдаваемое напряжение увеличилось до 17 вольт.
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
около 900 ом. Пробовал намотать 8000 витков - сопротивление возросло до 1230 ом
Это нормальное сопротивление. На вихревском маховик хватает 800 ом для нормальной работы и маховик не супер свежий.!
 

Сергей1208

старшина 2ст.
Регистрация
21.02.2020
Сообщения
54
Карма
2
Город
Мичуринск
Лодка
Самодельный катер
Мотор
Москва 12.5
ТЛМ нет, а накопительную катушку да. Не стоит гнаться за "жирной" искрой, тиристорная система работает на высоком напряжении заряда конденсатора, 200-500 вольт! Этого уже достаточно для надёжного поджигания смеси.
Андрей, приветствую! Прошу объяснить следующие моменты:
  1. Сколько же вольт должна выдавать накопительная обмотка катушки (6500 витков) при прокрутке маховика шнуром.
  2. В надёжной схеме показано, что одна накопительная катушка питает два конденсатора, которые идут на две высоковольтные катушки. Одна вв катушка даёт искру для одного цилиндра, а что делать со второй? Ведь на второй цилиндр устанавливается своя такая же схема! Или я что-то не понимаю?
 
Последнее редактирование:

cxem8

ст. матрос
Регистрация
21.11.2019
Сообщения
45
Карма
5
Город
Октябрьск
Имя
Сергей
Лодка
Обь М
Мотор
Нептун-23
Искра в оба цилиндра одновременно. Что на двух ТЛМ так и на 2 искровой.
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Схема одна, только использовать или две вв катушки ( тлм)
Одна вв катушка даёт искру для одного цилиндра, а что делать со второй? Ведь на второй цилиндр устанавливается своя такая же схема! Или я что-то не понимаю?
Одна вв катушка даёт искру для одного цилиндра, а вторая для другого ( но холостую ).Схема одна. Или на 2 катухи или на одну, на одну катушку ВВ кандеры соединить в паралель.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Андрей, приветствую! Прошу объяснить следующие моменты:
  1. Сколько же вольт должна выдавать накопительная обмотка катушки (6500 витков) при прокрутке маховика шнуром.
  2. В надёжной схеме показано, что одна накопительная катушка питает два конденсатора, которые идут на две высоковольтные катушки. Одна вв катушка даёт искру для одного цилиндра, а что делать со второй? Ведь на второй цилиндр устанавливается своя такая же схема! Или я что-то не понимаю?
Приветствую Сергей!
  1. На заряд двух конденсаторов поступает от 50 до 100 вольт. Смотря как шнур дергать. Чем резче тем больше напряжение заряда.
  2. Схема одна, но в ней на каждую ТЛМ свой конденсатор. Заряд и разряд обоих конденсаторов, происходит от одной накопительной катушки и одного тиристора.
 

Сергей1208

старшина 2ст.
Регистрация
21.02.2020
Сообщения
54
Карма
2
Город
Мичуринск
Лодка
Самодельный катер
Мотор
Москва 12.5
Приветствую Сергей!
  1. На заряд двух конденсаторов поступает от 50 до 100 вольт. Смотря как шнур дергать. Чем резче тем больше напряжение заряда.
  2. Схема одна, но в ней на каждую ТЛМ свой конденсатор. Заряд и разряд обоих конденсаторов, происходит от одной накопительной катушки и одного тиристора.
Спасибо! Тогда вопрос, у меня накопительная обмотка выдаёт лишь 16 вольт при прокрутке шуруповёртом. Причину этого я вижу в размагниченных магнитах, хотя чётких критериев намагниченности я не знаю. Ключ на 22 каждый из магнитов еле удерживает. Как считаешь, этого достаточно для нормального напряжения?
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20

Сергей1208

старшина 2ст.
Регистрация
21.02.2020
Сообщения
54
Карма
2
Город
Мичуринск
Лодка
Самодельный катер
Мотор
Москва 12.5
Как то слабовато.! Такой вес должны держать. У меня маленький молоток магниты держут.
Тогда нужно намагничивать магниты или искать другой маховик с нормальными. Можно, конечно, витков больше сделать, но напряжение нужно поднимать в разы! Столько домотать не получится. Может ещё какие-нибудь варианты поднять напряжение существуют?
 

cxem8

ст. матрос
Регистрация
21.11.2019
Сообщения
45
Карма
5
Город
Октябрьск
Имя
Сергей
Лодка
Обь М
Мотор
Нептун-23
Тогда нужно намагничивать магниты или искать другой маховик с нормальными. Можно, конечно, витков больше сделать, но напряжение нужно поднимать в разы! Столько домотать не получится. Может ещё какие-нибудь варианты поднять напряжение существуют?
А какая искра была на контактном? Вроде от Ветерка маховик подходит. Какую ТЛМ используете?
 

Каланчин

капитан 1-го ранга
Регистрация
17.07.2011
Сообщения
1 748
Карма
80
Город
Новосибирск
Имя
Владимир
Лодка
Самоделка джонбот
Мотор
Вихрь-30, 25 - 2 шт.
В чём может быть причина крайне низкой отдачи катушки (всего лишь 16 вольт)? Магниты маховика размагнитились?
В шуруповёрте, возьми дрель, там обороты больше.
Вольтраж зависит от скорости прохождения магнита мимо катушки.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Как считаешь, этого достаточно для нормального напряжения?
Нет- этого явно не достаточно для нормальной работы системы зажигания. Нужно магнитить маховик.
Тут однозначно не хватает магнитного поля.
 

Alexey_8989

капитан 3-го ранга
Регистрация
18.03.2017
Сообщения
542
Карма
182
Возраст
37
Город
Kremenchuk Ukraine
Имя
Алексей
Лодка
Прогресс 2 , Storm ST -249
Мотор
Вихрь 25 - 2шт , Вихрь -30 и Вихрь 20
Нет- этого явно не достаточно для нормальной работы системы зажигания. Нужно магнитить маховик.
Тут однозначно не хватает магнитного поля.
Андрей , у вас тема есть по намагничиванию маховиков и приспособа ( схема ) или у Александр Marx ? Может дадите человеку ссылку ? ,или лучше новый ( другой) маховик ?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Андрей , у вас тема есть по намагничиванию маховиков и приспособа ( схема ) или у Александр Marx ? Может дадите человеку ссылку ? ,или лучше новый ( другой) маховик ?
Ссылку конечно- это не проблема. https://forum.motorka.org/threads/10663/post-290879
Думаю оптимальный вариант найти более намагниченный маховик.
Пересылать ко мне через пол страны- слишком накладно будет.
 

Сергей1208

старшина 2ст.
Регистрация
21.02.2020
Сообщения
54
Карма
2
Город
Мичуринск
Лодка
Самодельный катер
Мотор
Москва 12.5
А какая искра была на контактном? Вроде от Ветерка маховик подходит. Какую ТЛМ используете?
На контактном искра получше немного. Появляется при более низких оборотах. Я сейчас на один канал поставил электронное, а второй - оставил контактное для сравнения. С контактным зажиганием намучился. Заводится хреново, на низких оборотах один цилиндр может не работать. При включении скорости глохнет, если газу не поддашь.
На счёт Ветерка не знаю, не доводилось с ним встречаться.
Высоковольтную катушку взял от китайского скутера.
 

cxem8

ст. матрос
Регистрация
21.11.2019
Сообщения
45
Карма
5
Город
Октябрьск
Имя
Сергей
Лодка
Обь М
Мотор
Нептун-23
Мне кажется сделать лучше двухканальное зажигание. Каждый комплект будет заряжать свой конденсатор. А есть разница в искре при разряде на 1 свечу и при подключении двух?
 

Сергей1208

старшина 2ст.
Регистрация
21.02.2020
Сообщения
54
Карма
2
Город
Мичуринск
Лодка
Самодельный катер
Мотор
Москва 12.5
Мне кажется сделать лучше двухканальное зажигание. Каждый комплект будет заряжать свой конденсатор. А есть разница в искре при разряде на 1 свечу и при подключении двух?
В дальнейшем, когда решу вопрос с мощностью искры, естественно, поставлю второй канал электронного зажигания. Разницы в искре при разряде на 1 или две свечи я не замечал. Думаю, разницы нет, т.к. каналы независимые.
 

cxem8

ст. матрос
Регистрация
21.11.2019
Сообщения
45
Карма
5
Город
Октябрьск
Имя
Сергей
Лодка
Обь М
Мотор
Нептун-23
У каналов общая накопительная катушка. Энергия её заряжает кондеры одновременно и разряжаются также. А хватает ли им обоим? Если с одним кондером и одной катушкой искра такая же , то все упирается в маховик.
 

Сергей1208

старшина 2ст.
Регистрация
21.02.2020
Сообщения
54
Карма
2
Город
Мичуринск
Лодка
Самодельный катер
Мотор
Москва 12.5
У каналов общая накопительная катушка. Энергия её заряжает кондеры одновременно и разряжаются также. А хватает ли им обоим? Если с одним кондером и одной катушкой искра такая же , то все упирается в маховик.
У Москвы 10 так не прокатит. Накопительных катушек должно быть две.
 

Сергей1208

старшина 2ст.
Регистрация
21.02.2020
Сообщения
54
Карма
2
Город
Мичуринск
Лодка
Самодельный катер
Мотор
Москва 12.5
Я себе намагничивал используя старый аккум, но перед этим его зарядил. Надолго ли хватит не знаю, но попробовать можно. Главное направление полюсов и витков не перепутать. Мощь магнитов увеличилась заметно и исчезла разница между магнитами. А что у вас с воздушным зазором магнит-катушка?
Посмотреть вложение 174375
У Москвы так обмотать магнит не получится. А что, просто обмотал проводом и подключил напрямую к аккумулятору?
Зазор магнит-сердечник имеется в виду? Мазал сердечник лаком - следов не остаётся. Клеишь бумажку на него - срывает. Из этого делаю вывод, что зазор имеется, и он минимальный.
 
Вверх Снизу