Саша К.

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2018
Сообщения
70
Карма
8
Город
Ярославль
Имя
Александр
Лодка
Орион 20
Мотор
"ветерок"8
Сейчас вернулся с воды, испытания прошли успешно. Скорость вдвоем 2Х80 кг +20 литров бензина скорость 15-17 км/ч по гладкой воде и без ветра. В одного скорость 19-20 км/ч. Это нормальная скорость для моей лодки (резиновая Орион 8 вес примерно 50-60 кг)? Карбюратон настраивался на полном газу. Да еще один нюанс - иногда при включении на малых оборотах мотор глох. Это нормально?
Нормального видео не получилось т.к. навигатор съел аккум на телефоне.
 
Последнее редактирование:

Pkm762

ст. матрос
Регистрация
17.08.2018
Сообщения
35
Карма
5
Город
Москва
Имя
Иван
Лодка
Catfish310, Flinc320
Мотор
В12, Прибой
Клапана наверное зажаты или дроссель на полном газу в обратную сторону завернут. С одним человеком среднего веса на скоростном винте должно быть около 30 кмч. Судя по тому, что скорость примерно одинаковая что в одного, что вдвоем, дело именно в этом. Мотор зажат по оборотам. Я помню разбирал на своем двенадцатом клапанную перегородку, так там лепестки аж в обратную сторону выгнул для плотного закрытия окон какой то горе мастер, да и вообще они были от В8 старого образца. Мотор тоже задушенный был, что в одного, что вдвоем ехал километров двадцатьпять хоть как крути карб, без разницы. Отсюда кстати могут быть и проблемы с запуском
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Сейчас вернулся с воды, испытания прошли успешно. Скорость вдвоем 2Х80 кг +20 литров бензина скорость 15-17 км/ч по гладкой воде и без ветра. В одного скорость 19-20 км/ч. Это нормальная скорость для моей лодки (резиновая Орион 8 вес примерно 50-60 кг)? Карбюратон настраивался на полном газу. Да еще один нюанс - иногда при включении на малых оборотах мотор глох. Это нормально?
Нормального видео не получилось т.к. навигатор съел аккум на телефоне.
Счастье рядом:)))
 

Саша К.

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2018
Сообщения
70
Карма
8
Город
Ярославль
Имя
Александр
Лодка
Орион 20
Мотор
"ветерок"8
Клапана наверное зажаты или дроссель на полном газу в обратную сторону завернут. С одним человеком среднего веса на скоростном винте должно быть около 30 кмч. Судя по тому, что скорость примерно одинаковая что в одного, что вдвоем, дело именно в этом. Мотор зажат по оборотам. Я помню разбирал на своем двенадцатом клапанную перегородку, так там лепестки аж в обратную сторону выгнул для плотного закрытия окон какой то горе мастер, да и вообще они были от В8 старого образца. Мотор тоже задушенный был, что в одного, что вдвоем ехал километров двадцатьпять хоть как крути карб, без разницы. Отсюда кстати могут быть и проблемы с запуском
Понял, значит разберу клапанную пластину и сразу же клапана заменю на "муравьевские".
Алексей, спасибо Вам за зажигание. Все работает отлично.
 

Pkm762

ст. матрос
Регистрация
17.08.2018
Сообщения
35
Карма
5
Город
Москва
Имя
Иван
Лодка
Catfish310, Flinc320
Мотор
В12, Прибой
Здесь на форуме по клапанам из текстолита инфы море, по форме, размерам. Главное только по диагонали резать, а то сломаются быстро.
 

Саша К.

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2018
Сообщения
70
Карма
8
Город
Ярославль
Имя
Александр
Лодка
Орион 20
Мотор
"ветерок"8
Здесь на форуме по клапанам из текстолита инфы море, по форме, размерам. Главное только по диагонали резать, а то сломаются быстро.
Спасибо, поищу информацию. Я вот думаю а из за винта такое может быть? Поставил красный винт который на фото на прежней странице. Есть еще пиленый грузовой, который я пилил для гибрида. Так на нем двигатель орет, а скорость совсем мала, такое ощущение что его не хватает, по этому на воде заменил его на красный. Думаю может заказать с али тахометр и по нему попробовать подпилить этот винт конкретно под мою лодку?
 

plis

старшина 1ст.
Регистрация
12.08.2018
Сообщения
93
Карма
14
Город
Химки
Лодка
Apollon 460
Мотор
Нептун 23
Есть еще пиленый грузовой, который я пилил для гибрида. Так на нем двигатель орет, а скорость совсем мала, такое ощущение что его не хватает, по этому на воде заменил его на красный. Думаю может заказать с али тахометр и по нему попробовать подпилить этот винт конкретно под мою лодку?
Подпилить не поможет.)
Наваривать если только.
Ищите не пиленный не грузовой.
 

Саша К.

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2018
Сообщения
70
Карма
8
Город
Ярославль
Имя
Александр
Лодка
Орион 20
Мотор
"ветерок"8
Подпилить не поможет.)
Наваривать если только.
Ищите не пиленный не грузовой.
Я не правильно выразился, пилить красный винт, а не тот который пиленый.
 

plis

старшина 1ст.
Регистрация
12.08.2018
Сообщения
93
Карма
14
Город
Химки
Лодка
Apollon 460
Мотор
Нептун 23
Я не правильно выразился, пилить красный винт, а не тот который пиленый.
Если обороты бальшие, а лодка не идёт - пилить не надо.
Пилят - когда "газ на полную", а обороты не максимальные.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Спасибо, поищу информацию. Я вот думаю а из за винта такое может быть? Поставил красный винт который на фото на прежней странице. Есть еще пиленый грузовой, который я пилил для гибрида. Так на нем двигатель орет, а скорость совсем мала, такое ощущение что его не хватает, по этому на воде заменил его на красный. Думаю может заказать с али тахометр и по нему попробовать подпилить этот винт конкретно под мою лодку?
Именно так. Восьмерка с винтом двенадцатого не развивает полных оборотов, даже на легкой лодке. Обтачивать его - только портить. Купи скоростной винт ставь и будет тебе щастье :). Только дурью не мучайся со стачиванием приливов полировкой и прочей ненужной работой. Это дает нулевой эффект по скорости и экономичности. Либо небольшой прирост, но до первой гравийной мели :) Жизнь новодельного винта на рыбацкой лодке, довольно коротка, лопасти у него хрупкие, легко крошатся и ломаются. На счет тахометра, если есть смартфон на Андроиде, то установи https://play.google.com/store/apps/details?id=com.javiery.rpmgauge&showAllReviews=true
На воде нормально работает, в бочке не работает, начитает работать с полутора-двух тысяч оборотов в минуту. Показывает точно. На счет замены клапанов. https://forum.motorka.org/threads/11408/ читай, делай. Хотя пока с винтом не решишь можешь не торопиться.
 

Саша К.

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2018
Сообщения
70
Карма
8
Город
Ярославль
Имя
Александр
Лодка
Орион 20
Мотор
"ветерок"8
Еще вот такой винт есть (пока вчера его сшибали демпфер вылетел, заклинил на валу так, что думали до машины будем на веслах добираться), но с ним мотор глох при включении передачи на малых оборотах. Один раз удалось включить передачу на больших оборотах, лодка вроде начала разгоняться, но мотор заглох.IMG_20180909_103827[1].jpg
IMG_20180909_103827[1].jpg
IMG_20180909_103834[1].jpg
IMG_20180909_103847[1].jpg
IMG_20180909_103834[1].jpgIMG_20180909_103847[1].jpg
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Это винт двенадцатого, вы его покалечили изрядно :) Видишь, что передняя кромка лопасти начинается от края ступицы, а у восьмерочного скоростного. примерно на 10 мм отступает. Я уже об этом писал.
 

Саша К.

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2018
Сообщения
70
Карма
8
Город
Ярославль
Имя
Александр
Лодка
Орион 20
Мотор
"ветерок"8
Это винт двенадцатого, вы его покалечили изрядно :) Видишь, что передняя кромка лопасти начинается от края ступицы, а у восьмерочного скоростного. примерно на 10 мм отступает. Я уже об этом писал.
К сожалению другого варианта снять его не было. Идти на веслах около шести-восьми км до машины оооочень не хотелось... На следующей недели собираемся на тролинг, думаю что пиленный винт будет как раз идеальный вариант для этой цели. А нормальные винты уже зимой закажу, вместе с коленвалом, иголками и лепестками. Я думаю выдержало бы колено хотя бы пару рыбалок в этом сезоне, покупать сейчас новый винт за 1,5 рубля в наличии в магазине смысла не вижу, все рано он в инет магазине в Ижевске дешевле почти в два раза, там же и колено с остальным за раз закажу.
 

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
К сожалению другого варианта снять его не было. Идти на веслах около шести-восьми км до машины оооочень не хотелось... На следующей недели собираемся на тролинг, думаю что пиленный винт будет как раз идеальный вариант для этой цели. А нормальные винты уже зимой закажу, вместе с коленвалом, иголками и лепестками. Я думаю выдержало бы колено хотя бы пару рыбалок в этом сезоне, покупать сейчас новый винт за 1,5 рубля в наличии в магазине смысла не вижу, все рано он в инет магазине в Ижевске дешевле почти в два раза, там же и колено с остальным за раз закажу.
В в ВК у Ромиса заказать ,он практически всё на Ветерок производит, вразы все дешевле.
 

Саша К.

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2018
Сообщения
70
Карма
8
Город
Ярославль
Имя
Александр
Лодка
Орион 20
Мотор
"ветерок"8

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
https://vk.com/lodmotovolga Коленвалу твоему нихрена не было и дальше не будет, если без масла не будешь мотор эксплуатировать. Пиленый винт для троллинга, хорошо по холодной воде, чтобы обороты держать выше. На северах, наверно до сих пор так делают, если еще остались живы эти моторы. Но в последнее время в северхных деревнях по берегам Енисея, я даже у полубомжей не видел русских моторов. Сдали их в свое время приемщикам цветмета
 

Саша К.

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2018
Сообщения
70
Карма
8
Город
Ярославль
Имя
Александр
Лодка
Орион 20
Мотор
"ветерок"8
https://vk.com/lodmotovolga Коленвалу твоему нихрена не было и дальше не будет, если без масла не будешь мотор эксплуатировать. Пиленый винт для троллинга, хорошо по холодной воде, чтобы обороты держать выше. На северах, наверно до сих пор так делают, если еще остались живы эти моторы. Но в последнее время в северхных деревнях по берегам Енисея, я даже у полубомжей не видел русских моторов. Сдали их в свое время приемщикам цветмета
Винт не совсем коротыш, так, немного в диаметре его уменьшил, максимум на сантиметр. Теперь от этого мотора избавляться не собираюсь, он заработал, доведу его до ума и будет мне счастье. Вот когда работать перестанет или начнет дурить снова, то тогда можно будет и заменить его. А пока пусть он трудится.....
IMG_20180909_143119[1].jpg
 

Alexei85

гл. старшина
Регистрация
02.04.2016
Сообщения
125
Карма
12
Город
Клинский район
Имя
Алексей
Лодка
Адмирал 300пт; Agent-340нднд
Мотор
Ветерок-8
А винт подрезают только по диаметру или ещё по ширине лопасти?
 

Саша К.

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2018
Сообщения
70
Карма
8
Город
Ярославль
Имя
Александр
Лодка
Орион 20
Мотор
"ветерок"8

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
По подрезке винтов обратитесь к Виктрору Вохмину https://forum.motorka.org/members/7331/ он на постройке гибридов не одну собачью упряжку съел, Подскажет что, как, и сколько резать. Наобум можно просто испортить винт. У него шаблоны есть от иномарочных винтов, вот по ним профиль лопасти и подгоняется. У меня был покоцаный винт, я брал у него шаблон (вроде от тохи), и переделывал винт. Для Ветерка его родной винт пилить не надо, потому что прироста скорости это не дает, обороты мотора растут, а лодка быстрее не едет. Это говорит, что этим мы ухудшили пропульсивный кпд системы.
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Именно так. Восьмерка с винтом двенадцатого не развивает полных оборотов, даже на легкой лодке. Обтачивать его - только портить. Купи скоростной винт ставь и будет тебе щастье :). Только дурью не мучайся со стачиванием приливов полировкой и прочей ненужной работой. Это дает нулевой эффект по скорости и экономичности. Либо небольшой прирост, но до первой гравийной мели :) Жизнь новодельного винта на рыбацкой лодке, довольно коротка, лопасти у него хрупкие, легко крошатся и ломаются. На счет тахометра, если есть смартфон на Андроиде, то установи https://play.google.com/store/apps/details?id=com.javiery.rpmgauge&showAllReviews=true
На воде нормально работает, в бочке не работает, начитает работать с полутора-двух тысяч оборотов в минуту. Показывает точно. На счет замены клапанов. https://forum.motorka.org/threads/11408/ читай, делай. Хотя пока с винтом не решишь можешь не торопиться.
Владимир ,привет .Может подскажешь как на смартфон установить тахометр.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Да, этих программ полно в плэймаркете. Не знаю какая тебе лучше подойдет. Я пользуюсь RPM Gauge. Набери там акустический тахометр, Попробуй несколько, какая будет лучше всего работать ту и оставь. Я же дал ссылку. А там в настройках выбираешь количество цилиндров и тактность.
 

medgora 54

капитан 3-го ранга
Регистрация
12.12.2018
Сообщения
780
Карма
398
Возраст
69
Город
г. Владимир, Россия Фрунзенский район
Имя
Александр
Лодка
badger 3000
Мотор
Тохатцу 9.9 .Ветерок 8,12
Да, этих программ полно в плэймаркете. Не знаю какая тебе лучше подойдет. Я пользуюсь RPM Gauge. Набери там акустический тахометр, Попробуй несколько, какая будет лучше всего работать ту и оставь. Я же дал ссылку. А там в настройках выбираешь количество цилиндров и тактность.
Володя,спасибо.Тахометр на смартфон установил.Еще вопрос.Перебрал В-12 ,для обкатки как бензин с маслом замешать правильно.Масло двухтактное Лукойл.На канистре написано разводить 1:50,я развел 1: 15,не круто?
 

Dimon44

старшина 1ст.
Регистрация
22.04.2017
Сообщения
84
Карма
7
Город
Галич
Имя
Дима
Лодка
Казанка-М
Мотор
Стрела, Ветерок 12, Вихрь 25, Вихрь 20.
Володя,спасибо.Тахометр на смартфон установил.Еще вопрос.Перебрал В-12 ,для обкатки как бензин с маслом замешать правильно.Масло двухтактное Лукойл.На канистре написано разводить 1:50,я развел 1: 15,не круто?
Считаю 1:15 больно много, нагара дохрена появится. 1:25- обкатка и 1:33-40 после обкатки. Сам на Вихре 20 и на ИЖ Юпитере 5 1:40 лью.
 

Voivano

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
4 387
Карма
1 909
Возраст
63
Город
Ачинск
Имя
Владимир
Лодка
Ракета РЛ-380
Мотор
Ветерок 8, Ветерок 12, Yamaha 6E3S (5CSMH), Москва М, Гибрид 7 лс. Гибрид 8 лс. Стрела и еще разные.
Хрен его знает это масло. Спалил пару банок в прошлом году. Лил по инструкции к двигателю, а не то что на банке написано. На троллинге мне оно не понравилось. Сильнее мотор дымит, и дым более едкий. Поэтому пользуюсь ТНК в синих банках, что продается на заправках "Подсолнух". На двенацатый меньше, чем 1:25 не лью.
 
Вверх Снизу