moses

капитан 3-го ранга
Регистрация
11.08.2016
Сообщения
962
Карма
349
Возраст
59
Город
Питер
Имя
Андрей
Лодка
были: сани Фокса, триклин, симбиоз триклина и саней Фокса, 9-ти метровая моторная яхта, 16-ти метровая мот. яхта, навигатор 450, сани Фокса. лодка ПНД
Мотор
были: вихрь 25, прибой, 2 Ча, японский дизель, СМД 14, Ветерок 8, Джонсонсон 25. сейчас - нептун 23, Джонсон 9,9, Мерк 5
Парни, подскажите что за фигня: На резиновом "Орионе 20" мотор в одно лицо развивал 24-25 км/ч. Сейчас купил новую лодку - "Ривербот" НДНД длинной 350. так вот, на ней мотор пошел с такой же соростью. Угол атаки менял, мотор приподнимал по высоте - практически ничего не изменилось. Вес старого комплекта - лодка около 70 кг, бак бензина 20 литров, мотор 27 кг, я около 75 кг. Итого 192-200 кг. Вес нового комплекта - лодка 43 кг, бак бензина 20 литров, мотор и я около 100 кг. Итого 165-170 кг. Если садится второй человек (около 75-80 кг), то скорость падает до 15-16 км/ч. По тахометру мотор выдает 4500-4700 оборотов. В чем может быть проблема такой низкой скорости?
Не надо забывать что на скорость влияют обводы лодки и упругость/жесткость днища (для ПВХ)....
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
Не надо забывать что на скорость влияют обводы лодки и упругость/жесткость днища (для ПВХ)....
Когда не в порядке поршневая группа , пытаются найти причину в винте. Добившись опиловкой никакого упора, начинают заниматься двигателем. Володя, твоим устам...! Вангуй)))
 

Пограничник

капитан 2-го ранга
Регистрация
19.09.2016
Сообщения
1 200
Карма
572
Город
Тольятти Самарская обл
Имя
Роман
Лодка
Кайман 360 нднд
Мотор
Ветерок 12, Хангкай 9.9
В молодости , если Минск или Восход не прет, виновата поршневая в 100 процентов из сотни. Меняли на скорую руку колечки и двигатель вновь обретал не на долго былую прыть. На плм тот же 2т принцип. В редком случае была причина в коробке передач или в весе седока .
 

Саша К.

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2018
Сообщения
70
Карма
8
Город
Ярославль
Имя
Александр
Лодка
Орион 20
Мотор
"ветерок"8
Кольца и поршни стоят новые, так же как и подшипники и сальники. В общем принято решение искать этому мотору нового хозяина, мое терпение лопнуло. Лучше возьму кредит и куплю японца нового, там хоть будет отдых на воде а не танцы с бубном.... Запилил коротенький видос для продажи, возможно что кто нибудь поведется и купит.....
 

skipper

гл. старшина
Регистрация
28.05.2018
Сообщения
101
Карма
65
Город
г.Гатчина
Имя
Андрей
Лодка
Флагман 350 нднд
Мотор
Ветерок-8э (был),Yamaha 9.9 GMHS
Мотор огонь!!!
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
329
Карма
60
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Кстати про лодку. Друг взял ДонБот пайолку 350. Тот-же РиверБот, только название изменено, под магазин в Ростове. Под Хайди 9.9(15), вдвоём больше 30 идти не хочет. В одного, вроде 35. Хотя этот мотор, должен минимум 40 вдвоём идти.
Вобщем Ветер с этой баржой, врятли справится....
 

Саша К.

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2018
Сообщения
70
Карма
8
Город
Ярославль
Имя
Александр
Лодка
Орион 20
Мотор
"ветерок"8
Кстати про лодку. Друг взял ДонБот пайолку 350. Тот-же РиверБот, только название изменено, под магазин в Ростове. Под Хайди 9.9(15), вдвоём больше 30 идти не хочет. В одного, вроде 35. Хотя этот мотор, должен минимум 40 вдвоём идти.
Вобщем Ветер с этой баржой, врятли справится....
Не знаю, посмотрим. Завтра еду к диллеру "Ямаха" "Сузуки" "Тохатсу" (в одном магазине) выбирать новый мотор. Больше в жизни не свяжусь с совкотехникой, столько времени угроблено, а результат нулевой... Ну если лодка говно - то ее выставлю на продажу, в субботу был ее первый спуск на воду (т.е. лодка новая). Под японцем увижу лодка говно или все таки мотор. Но первые ощущения от этой лодки положительные (сравниваю со своей резинкой "Орион 20" пайолкой). НДНД сперва непривычно, но думаю что понравится.
 

Сайдекс

ст. лейтенант
Регистрация
02.04.2019
Сообщения
329
Карма
60
Возраст
47
Город
Гуково
Имя
Алексей
Лодка
Хантер 330Л
Мотор
Ветерок 12
Не ходкая и г., разные вещи !!! Друган очень доволен, так как лодка широкая, места много и очень остойчева! Чувствует в ней себя, как на берегу ;) . Но у него паёлка, а не НДНД.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Не ходкая и г., разные вещи
Не ходкая, потому -гав...о. У меня тоже нднд 350. Лодка ведет себя совсем по другому.Под 8м до 28км, под12м до35км. На видио лодка идет с задраным носом даже на глисе и болтает ее.
 

Саша К.

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2018
Сообщения
70
Карма
8
Город
Ярославль
Имя
Александр
Лодка
Орион 20
Мотор
"ветерок"8
Парни,огромное вам спасибо за ваши советы и наставления по оживлению моего Ветерка. Я покинул ваши ряды, купил себе "Тохатсу 18" (надоели мне тацы с бубном вокруг совкотехники). А вам удачи по доведению до ума ваших моторов, надеюсь что вы не разочаруетесь в них как я......
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Парни,огромное вам спасибо за ваши советы и наставления по оживлению моего Ветерка. Я покинул ваши ряды, купил себе "Тохатсу 18" (надоели мне тацы с бубном вокруг совкотехники). А вам удачи по доведению до ума ваших моторов, надеюсь что вы не разочаруетесь в них как я......
Парни,огромное вам спасибо за ваши советы и наставления по оживлению моего Ветерка. Я покинул ваши ряды, купил себе "Тохатсу 18" (надоели мне тацы с бубном вокруг совкотехники). А вам удачи по доведению до ума ваших моторов, надеюсь что вы не разочаруетесь в них как я......
Александр, интересно, как эта лодка под новым мотором. Скиньте видио.
 

Саша К.

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2018
Сообщения
70
Карма
8
Город
Ярославль
Имя
Александр
Лодка
Орион 20
Мотор
"ветерок"8
Александр, интересно, как эта лодка под новым мотором. Скиньте видио.
Хорошо. Завтра и в субботу будет обкатка мотора, думаю что это снимать смысла нет. Скажу сразу наперед что транец скорее всего придется поднимать на 3-4 см, т.к. пока не поднял Ветерок - было совсем грустно. На полном режиме мотора скорее всего на воду выйду не ранее чем через пару недель. Если будет завтра чего интересного, то обязательно сниму, т.к. завтра пару часов можно будет кататься на оборотах не более 3000, а следующие несколько часов на оборотах не более 4000.
 

Саша К.

старшина 2ст.
Регистрация
17.08.2018
Сообщения
70
Карма
8
Город
Ярославль
Имя
Александр
Лодка
Орион 20
Мотор
"ветерок"8
Сегодня откатали 3,2 часа. Видео скорее всего ниочемное, т.к. моя жена еще тот оператор.... В субботу поедем кататься двумя семьями на воду, друг снимет видео получше, к тому же подошло время когда можно краткосрочно давать полный газ. Значит на сегодняшнем видео обороты мотра 3600-3800, скорость в одного 25-28 км/ч. Винт стоит родной (9 шаг). Мотор стоит с проставкой 2 см (на транце), наклон мотора настраивал когда в лодке были вдвоем. Если поднимаю наклон на еще одно отверстие, то идет прохват воздуха. Но думаю что после обкатки все равно буду перенастраивать, т.к. можно будет давать полный газ. Далее о лодке - я ей пока очень доволен, т.к. сегодня на которосли погода то дождь, то солнце, то штиль (в закрытых участках), то хорошее волнение (на открытых участках). Волна конечно не такая как на Рыбинском водохранилище, но все равно приличная. В лодку брызг не попало совсем, по волне лодка по стравнению с моим "Орионом 20" идет гораздо мягче. На четвертом часе обкатки краткосрочно давал полный газ (вдвоем), но не до упора. Скорость дошла до 40 км/ч, хотя еще был запас по газу. Думаю что эта лодка меня вполне устраивает. Прав я или нет - узнаю после 10 часа обкатки мотора, когда можно будет идти на полном газу......

 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Нормальный оператор.
 
Вверх Снизу