Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
свои посмотри может они нормальные... как мне сказали , что после перебора надо ставить новые типа старые прожатые... а вообще попробуй подобрать главное масло стойкие..... чтоб соляру держали...
 

SashaDV

гл. старшина
Регистрация
06.02.2019
Сообщения
126
Карма
1
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yanmar d27
Приветствую всех,сейчас после прошедшего воодушевления у меня другая головная боль заметил что на одном из поршней на купленном моторе отколота юбка,маркировка на нем HS,а на моторе который стукнул маркировка M, попробовал загнать поршни без колец родные в цилиндрах немного шатаются,виден эллипс, загоняют с маркировкой M, заходит плотно,это значит поршни разных диаметров,можно ли их ставить и на сколько хватит такого ремонта,
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Приветствую всех,сейчас после прошедшего воодушевления у меня другая головная боль заметил что на одном из поршней на купленном моторе отколота юбка,маркировка на нем HS,а на моторе который стукнул маркировка M, попробовал загнать поршни без колец родные в цилиндрах немного шатаются,виден эллипс, загоняют с маркировкой M, заходит плотно,это значит поршни разных диаметров,можно ли их ставить и на сколько хватит такого ремонта,
Приветствую...а я скидыввл тебе ссылку на мануал... скачал? Я в своем мануале на одной странице встречал буквенные обозначения поршней и и их размеры... может взять эти размеры и показать мотористам по месту... что посоветуют...
 

SashaDV

гл. старшина
Регистрация
06.02.2019
Сообщения
126
Карма
1
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yanmar d27
Да я с вами согласен,но в мануале нет маркировки SH,это значит что по старым двигателям SH это стандарт, а М на 0.005 больше, другой вопрос возможно ли ставить его в комплекте с SH
 

SashaDV

гл. старшина
Регистрация
06.02.2019
Сообщения
126
Карма
1
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yanmar d27
Всё-таки нужно брать поршни и ставить одинаковый комплект
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
А обозначение м и нs только на поршнях стоят или ты гдето увидел на цилиндрах это обозначение.... я с таким не встречался....просто не факт что тот кто собирал поставил родные... может поставил те что лучше выглядели....
 

SashaDV

гл. старшина
Регистрация
06.02.2019
Сообщения
126
Карма
1
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yanmar d27
Нет вы не правильно меня поняли на одном моторе что стукнул j3527 стоят поршни с маркировкой М,а на более старом тот что купил за 25 стояли поршни SH,на всех моторах стояли одинаковые поршни, но на купленном один поршень обломан, а с первого мотора остался только один целый поршень
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Я раньше моторил на нептунах.... перебирал от и до бывало что и в полевых условиях... и если честно даже не заморачивался с размерами... лишь бы поплотней... единственное на весах по весу подбирал... если не совпадали внутри напильником обрабатывал на швах на толстых отливках... и моторы ездили исправно... но это двухтактники и охлаждение там проточное без термостатов... в нашем случае нагрев значительный и нужно соблюдать тепловой зазор... вот по мануалу вычитай ... и щупом промеряй....
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Пообщайся с дизелистами... насчет тепловых зазоров .... мне кажется что зазоры должны быть одинаковые.... не важно какой двигатель ....
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Кстати про тепловые зазоры.... на нептунах несколько раз было что травой забивало водозаборник и мотор получал тепловой клин... но потом остывал и дальше ехал....но опять же это военная техника там все по взрослому... запас прочности большой.... не впример вихри....
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Кстати напоминаю про сайт 1000 размеров...раздел б/у.... видел там поршня на твой двигатель...это если все одинаковые поставить захочешь... но опять же как с размером угадать....вдруг как карандаш в стакане
 

SashaDV

гл. старшина
Регистрация
06.02.2019
Сообщения
126
Карма
1
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yanmar d27
Общался с мотористами говорят чтобы все поршни были одинаковые
 

SashaDV

гл. старшина
Регистрация
06.02.2019
Сообщения
126
Карма
1
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yanmar d27
Примерял на другой блок ну тот что стукнул М тоже заходит плотно а HS тоже свободно
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
ну тогда наверное стоит думать о покупке поршней (они с кольцами в комплекте идут) я смотрел в мегазипе на свой по 8 тысяч помоему один поршень... и там еще всякие акции бывают под новый год была акция все за 50 процентов скидка... обратись узнай цены... может это выход в твоей ситуации поставишь как я без проточки будет масло кушать лет за 5 притрутся...
 

SashaDV

гл. старшина
Регистрация
06.02.2019
Сообщения
126
Карма
1
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yanmar d27
Я думаю поставить новые кольца в блок что стукнул, а поршня в зиму попробовать прикупить,может найду мастерскую чтобы расточить цилиндра, короче собрать два двигателя, Сергей у вас не получится продать мне термостаты и резонатор,конечно я не настаиваю?
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
В одном моторе резонатора у меня вообще небыло в другом бывший хозяин просто трубу к треугольнику приварил... вот один резонатор нормальный и поставил....насчет термостатов посмотрю.... сейчас ближе к весне свои разберу... проверю на работу... смущает что топливо сильно нагревается...
 

SashaDV

гл. старшина
Регистрация
06.02.2019
Сообщения
126
Карма
1
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yanmar d27
Сергей подскажите у меня тоже такая идея была на счёт резонатора так как в купленном моторе резонатор из металла, я думаю можно попробовать сварить из нержавеющей стали?
 

SashaDV

гл. старшина
Регистрация
06.02.2019
Сообщения
126
Карма
1
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yanmar d27
Может нужно датчик температуры установить
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Обратка на дизеле всегда тёплая, так что это нормальное явление
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Вся проблема в том что эти движки продают без родной панели... первичные датчики стоят на движке а вот приборов нет и не знаешь какие подойдут...пробовал поженить с тахометром... не получается пришлось купить датчик тахометра... а вообще есть такая задумка поставить датчик температуры....
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
В начале своей истории писал что смущает сильный нагрев топлива...
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Насчет резонатора... который у меня стоит вроде как заводского исполнения... и помоему из нержавейки... буду по весне готовить к спуску пофотаю скину...
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Добрый день всем мотористам и дизелистам.... пришла весенняя пора и ПОРА....готовить лодки и моторить моторы..вот достал из дальнего угла чулана заранее снятую голову от многострадального ПЛМ снятую заранее ... для себя решил , что за межсезонье поменяю маслосъемные колпачки и уплотнительные кольца на насос форсунках... ну вообщем раскидал... снял и поменял колпачки... дошла очередь до насос форсунок... когда в мегазипе заказывал всю мелочевку для замены и советовался со специалистом что надо, то получилось что нужны колечки резиновые на форсунки , медные или бронзовые (вообщем из цветмета) шайбочки толщиной 4-5мм... все это благополучно пришло и еще пришли кольца с резиновыми сердечниками 4 штуки в фирменной упаковке янмаровской... а вот когда разобрал ... там таких не оказалось... а вот на кончиках распылителей стояли втулочки которые прижимали кольца из цветмета к самой форсунке они выполнены нето из капрона нето из хрен пойми чего на ощупь мягкие ... вообщем таких в присланом комплекте небыло... пришлось ставить старые.... ниже фото кидаю и видео как рассухаривал пружины может кому поможет... Ну так вот ВОПРОС.... что за капроновые втулки (их на фото видно) и нужно их менять на новые при переборке?
 
Вверх Снизу