Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Снял распредвал ... подготовил к замене маслосъемных колпачков.
 

Вложения

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Всем привет занялся дальнейшей подготовкой движка. Возникли сомнения по поводу зазора на клапанах.... мануал по англицки в нем есть несколько спорных моментов в таблицах и картинках смущает размер прописанный в таблице для впускных и выпускных клапанов 0,1 мм. отдал мануал на перевод, человек предупредил что техническая литература плохо поддается переводу. Какие соображения есть по этому поводу..... может быть такой зазор или я не правильно понял картинку.
 

Вложения

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 473
Карма
972
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Вполне реальный зазор. Это дизель. Сильно не греется по идее. В ЗМЗ-402 в котором хренова туча зазоров в приводе и штанги толкателей были зазоры 0,35-0,4, а тут все гораздо компактнее, греется меньше, и зазоры чисто предохранительные чтоб при перегреве клапаны не оказались недозакрытыми. Хотя для перестраховки я-бы проверил что речь именно о мм, а не о милах или еще о каком-нибудь производном дюйма.
 

Evgeniy

капитан 3-го ранга
Регистрация
02.01.2011
Сообщения
506
Карма
13
Возраст
44
Город
Вологодская обл. г.Сокол
Имя
Евгений
Лодка
Надувнуха продана, Днепр продан, Ладога 1 продана, Флагман 380К продан, Кайман-400
Мотор
Honda BF50A, Вихрь-30, Ветерок-8М, Салют-Э
Вполне реальный зазор. Это дизель. Сильно не греется по идее. В ЗМЗ-402 в котором хренова туча зазоров в приводе и штанги толкателей были зазоры 0,35-0,4, а тут все гораздо компактнее, греется меньше, и зазоры чисто предохранительные чтоб при перегреве клапаны не оказались недозакрытыми. Хотя для перестраховки я-бы проверил что речь именно о мм, а не о милах или еще о каком-нибудь производном дюйма.
там четко написано, что мм, но на впуск и выпуск (речь о клапанах).
Также там регулируется (если я верно понял) зазор между толкателем и насос форсункой, именно эта величина не указана, но по логике вроде как такая же
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
друган сказал что в другом мануале был прописан другой зазор и он когда свой мотор собирал ставил его, мануал найти не может но помнит что не 0,1. по образованию он механик и этот размер его смутил. на счет нагрева движка... в нем стоит спаренный термостат поэтому температура всегда стабильная не зависимо от оборотов и нагрузки... и судя по мануалу 65-75 градусов.
 

Вложения

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
.....ну так вот...всем форумчанам и гостям сего ресурса привет...ранее я скидывал лист скана от мануала на свой дизель...там прописан размер зазора на клапанах 0.1 мм... сейчас порывшись на просторах интернета нашел еще один мануал... картинки один в один...тока размер написан 0.2 мм для обоих клапанов...где правда... картинку постараюсь прикрепить позже.... и еще ...может есть знатоки среди гостей посещающих это тресурс подскажите плиз тока по русски как у Жванецкого.. типа взять кувалду стукнуть по загагулине и т.д. .... КАК НАСТРОИТЬ И ОТРЕГУЛИРОВАТЬ .... заумные слова типа френдештотер и зингагатор не приветствуются... заранее спасибо и ...жду ваши мнения по зазорам...
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
всем привет... вот прикрепил скан со второго мануала.... правда мануал двойной на 27 и 36 дизеля... но вчера порывшись в нем пришел к выводу если есть разница в чем либо при сборке или регулировке то стоят уточнения... так что мысль типа эти зазоры от 27го не прокатит... ваше мнение господа....
 

Вложения

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Всем привет, разобрал вчера двигатель с купленного мотора вскрыл и удивился все цилиндры мокрые от масла стопливом,выдернул поршня проверил кольца, а они тоньше оригинала почти на половину и на верхнем кольце нет острой кромки,вероятней всего просто кольца не держали компрессии, другой сурприз на двух верхних шейках коленвала имеются следы коррозии и умельцы ещё вдобавок подсверлили отверстия коренных вкладышей,подскажите какие мои действия дальше,в Хабаровске не стандартные валы не точат,короче полная засада,даже расстроился,сейчас на работе вечером сброшу фото цилиндров, вала и вкладышей
Привет по случаю нашел в инете мануал со всеми размерами и регулировками на 27й надо тебе? еще не передумал дизель восстановить?
 

SashaDV

гл. старшина
Регистрация
06.02.2019
Сообщения
126
Карма
1
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yanmar d27
Приветствую Сергей, желание не ушло,вот только отправил я свои валы на замеры,а мне там и горорят вал с мотора который я купил за 25 рублей уже точенный до ремонтного 0,5
 

SashaDV

гл. старшина
Регистрация
06.02.2019
Сообщения
126
Карма
1
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yanmar d27
Но самое интересное,что вал со стукнутого мотора вообще в идеале,хочу восстановить оба блока,а для этого мне нужны термостаты, Вы ещё не смотрели? Есть мысль собрать один блок, впихнуть в него просто новые вкладыши т.к. 0,5 у меня есть и поршневые кольца, а второй доводить до капиталки
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
приветствую. сейчас как раз начал помаленьку ковырять мотор.. если тему отслеживаешь то видел что я колпачки поменял и на насос фарсунках кольца латунное и резиновые по 2 шт. Кстати если у тебя эти колечки на насос фарсунках слабые то уровень масла и будет повышаться..... так же на выходных буду разбирать старый блок с термостатами если у меня все нормально с ними то отпишусь и попробую отправить... но не раньше июля... я в тюмень выеду и от туда смогу отправить у нас нет транспортных компаний. на счет резонатора в сапоге... он самопальный просто кусок трубы приварен к треугольнику... судя по мануалу он гнутый и длинный а у меня коротенький.... самопал.
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
у нас еще снегу по пояс... ночью минуса стоят,,,на реке только забереги появляются... поэтому и не спешу сильно...
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
кстати как регулируешь зазоры на клапанах какой размер ставишь?
 

SashaDV

гл. старшина
Регистрация
06.02.2019
Сообщения
126
Карма
1
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yanmar d27
Думаю оставить как есть на стукнутом моторе не было вибрации,а так я в двигателях не силён особенно в настройках клапанов,но так как у вас мотор старой серии без буквы "J" думаю 0,1 мм.,0,2 мм. идёт на более новые моторы,а термостаты можно отправить Почной России,я так все запчасти получил,
 

SashaDV

гл. старшина
Регистрация
06.02.2019
Сообщения
126
Карма
1
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yanmar d27
Насчёт уплотнительных колец на форсунках я с вами согласен на купленном моторе форсунки практически сами выпали без усилия,на стукнутом наоборот пришлось приложить усилие,надо подбирать кольца либо брать оригинал
 

SashaDV

гл. старшина
Регистрация
06.02.2019
Сообщения
126
Карма
1
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yanmar d27
Если возможно фото самопального резонатора для наглядности и диаметр трубы,спасибо.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 473
Карма
972
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Зазоры клапанов, как я понял из описания, регулируются трубчатым ключом и отверткой. Зазоры у привода насос-форсунки просто рожковым ключом и отверткой.
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Насчет насос форсунок... как я понял там нет зазоров как таковых... а регулировочный винт утапливает подвижную часть форсунки в корпус... и вот относительно этой процедуры я немогу найти описание регулировки...может гдето в тексте описана... но это только после перевода мануала узнаю....
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Есть еще одна величина указаная на рисунке в мануале...22,3 градуса...это отклонение рычага насос фарсунки относительно горизонта при поднятой топливной рейке..... но как этот показатель регулировать тоже не нарисовано...
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Н
Если возможно фото самопального резонатора для наглядности и диаметр трубы,спасибо.
Насчет фото трубы... оно есть в начале этого обсуждения посмотри если интересует какой нибудь ракурс то пофотаю, диаметр замеряю скажу позже
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
длинна трубы 15 см.. наружный диаметр 48мм внутренний диаметр 42мм.... но на рисунке в мануале видно что труба длинная до самого выхода выхлопных газов из редуктора...
 

Вложения

SashaDV

гл. старшина
Регистрация
06.02.2019
Сообщения
126
Карма
1
Город
Хабаровск
Имя
Александр
Лодка
Прогресс 4
Мотор
Yanmar d27
Да,спасибо, все видно длина резонатора зависит от длины ноги мотора,чем длиннее нога тем длиннее резонатор
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Ну вот уважаемые форумчане... с помощью гугла и какой то матери... я перевел страницы мануала которые описывают регулировку топливной аппаратуры... в теории все понятно... как будет на практике не ясно но думаю справлюсь... единственно по зазорам на клапанах решили выбрать золотую середину между 0,1 и 0,2. если все получиться смогу на великом и могучем по самым простым фразам помочь настроить. все основные работы по сборке и регулировке начнутся на выходных если снегом не завалит все дороги... постараюсь выложить фото с коментариями если кому интересно.
 

SanSay

ст. матрос
Регистрация
21.05.2019
Сообщения
49
Карма
0
Город
п. Чернышевский, РС(Я)
Имя
Александр
Лодка
Казанка 2М
Мотор
Yanmar D36
Мужики всем привет! С 2005 года "шарюсь" на просторах интернета, никогда на форумы не натыкался. Был один с закрытой темой про Янмар. В общем, эксплуатирую Янмар 36 с 2005 года, установлен на Казанке 2м. Покупал во Владике с длинной ногой, укорачивал убирая проставку и на эту же длину трубку охлаждения, вал, тягу включения скоростей. Мотор не подводил ни разу, даже в самые страшные "шторма". Каждый сезон меняю масло, фильтрую саляру дополнительно через фильтра тонкой очистки. Буду рад общению с вами, сейчас перечитаю тему с первой страницы.
 

SanSay

ст. матрос
Регистрация
21.05.2019
Сообщения
49
Карма
0
Город
п. Чернышевский, РС(Я)
Имя
Александр
Лодка
Казанка 2М
Мотор
Yanmar D36
Еще хотелось бы спросить, может кто из вас знает. Есть желание огромное поставить датчик температуры, но не знаю куда его воткнуть и как подключить, со стороны впускных коллекторов есть отверстие с резьбой как раз в районе ВМТ, думаю может туда..
 
Вверх Снизу