Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Привет... эту тему создал я... в поисках единомышленников... делится опытом помогать друг другу... из реальных пользователей ты третий... буду рад если надолго. Есть много вопросов.
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
У меня мотор достался уже после умельцев... там встроили жигулевский датчик... фото скину попозже.... правда попробовать его в деле хочу только в этом сезоне.. раньше руки не доходили...
 

SanSay

ст. матрос
Регистрация
21.05.2019
Сообщения
49
Карма
0
Город
п. Чернышевский, РС(Я)
Имя
Александр
Лодка
Казанка 2М
Мотор
Yanmar D36
Привет... эту тему создал я... в поисках единомышленников... делится опытом помогать друг другу... из реальных пользователей ты третий... буду рад если надолго. Есть много вопросов.
отлично, я постоянно на связи, на форум буду заглядывать часто. Так как у нас в Якутии теперь хороший интернет появился!:)
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Датчик стоит на крышке возле термостатов...за 2 сезона руки не доходили попробовать подключить...видно что сидит на герметике....но воду не пропускал....в этом сезоне попробую подключить...у нас еще снег лежит и лед на реке... ледоход ожидается через недельку...постараюсь закончить с подготовкой лодки...
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Вопрос...есть опыт в регулировке топливной системы? если да то по русски напиши что куда повернуть и как закрутить... у меня 2 разных мануала на англицком... в них картинки одинаковые но вот зазоры на клапанах написаны разные... если форум перечитал там все написано....
 

Вложения

SanSay

ст. матрос
Регистрация
21.05.2019
Сообщения
49
Карма
0
Город
п. Чернышевский, РС(Я)
Имя
Александр
Лодка
Казанка 2М
Мотор
Yanmar D36
Датчик стоит на крышке возле термостатов...за 2 сезона руки не доходили попробовать подключить...видно что сидит на герметике....но воду не пропускал....в этом сезоне попробую подключить...у нас еще снег лежит и лед на реке... ледоход ожидается через недельку...постараюсь закончить с подготовкой лодки...
Понял, у нас тоже еще снег, водохранилище вскроется в 20 числах июня только, но начинаю готовиться. Опыта в регулировке не имею, потому что пока не приходилось сталкиваться с ремонтами и вскрытием, максимум что делал это менял сальники редуктора, стартер, реле регулятор. Во внутрь пока не лазил, не приходилось, мотор как с 2005 работал, так и работает, не дымит не сапунит вообще, пускает дым как и любой дизель на холодную, после исчезает(товарищ слесарь по ремонту Катерпилларов, обучался в Америке, сказал что правильно отрегулированная топливная у дизеля это когда на прогретом дизеле нет дыма и щиплет глаза. Я во всем этом сомневался, думал ну шутит человек или еще что, пока не сунулся к работающему мотору за борт проверить воду, глаза горели от боли, после этого поверил, это показатель полного сгорания топлива) хотя вожу весь сезон не менее 800 кг бывает и больше, такое ощущение что мотор не убиваемый.. как тянул в 2005 с первого сезона так и сейчас тянет. Склоняюсь к тому что мотор просто был новый, продавец тогда это был рынок Зеленый угол во Владике сказал что этот мотор стоял на небольшой яхте и основная его задача заключалась в выводе яхты в отрытое море, после его задирали и больше он не заводился. На топливной аппратуре у меня все заводские пломбы на месте, я сам не сторонник лазить без причины в отлаженный двигатель. В будущем если придётся столкнуться с ремонтом конечно буду звать товарища, сам ремонтировал только русские дизеля))
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
По датчику температуры скинул тебе фото посмотри... единственное на моем моторе (это видно на фото) один термостат, может второй стоит под второй большой крышкой пока ее не снимал.... на старой голове крышка сдвоенная и видно что под ней 2 термостата... пока не разбирал. А мануала случайно нет?
 

SanSay

ст. матрос
Регистрация
21.05.2019
Сообщения
49
Карма
0
Город
п. Чернышевский, РС(Я)
Имя
Александр
Лодка
Казанка 2М
Мотор
Yanmar D36
Мануала нет, есть просто стандартная книжка по эксплуатации, давным давно доставал в Москве через брата, но там никаких зазоров никаких данных нет к сожалению. Сейчас над этим вопросом работаю, у меня друг возит из Японии автомобили. Попросил его поискать и поговорить с Японцами, может чего и найдёт...
По датчику температуры скинул тебе фото посмотри... единственное на моем моторе (это видно на фото) один термостат, может второй стоит под второй большой крышкой пока ее не снимал.... на старой голове крышка сдвоенная и видно что под ней 2 термостата... пока не разбирал. А мануала случайно нет?
 

SanSay

ст. матрос
Регистрация
21.05.2019
Сообщения
49
Карма
0
Город
п. Чернышевский, РС(Я)
Имя
Александр
Лодка
Казанка 2М
Мотор
Yanmar D36
Кстати в планах есть покупка второго 36 дизелька и установка их на небольшой катерок с транцем...
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
у меня 2 мануала с зазорами и регулировками но на англицком... если надо кину... Какие винты пользуешь и какая скорость и расход?
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36

SanSay

ст. матрос
Регистрация
21.05.2019
Сообщения
49
Карма
0
Город
п. Чернышевский, РС(Я)
Имя
Александр
Лодка
Казанка 2М
Мотор
Yanmar D36
По датчику температуры скинул тебе фото посмотри... единственное на моем моторе (это видно на фото) один термостат, может второй стоит под второй большой крышкой пока ее не снимал.... на старой голове крышка сдвоенная и видно что под ней 2 термостата... пока не разбирал. А мануала случайно нет?
Редуктор у меня грузовой, продавцы на рынке сказали есть два вида, стандартный и грузовой, с виду копия один в один а внутрянка отличается, когда свой разобрал увидел мощные на вид шестерни, когда знакомый на 36 разобрал свой редуктор на лицо видно было различие в виде более тонких стенках зубьев. Но эксплуатация у знакомого как то не задалась, прозевал масло задиры на вкладышах... взял 27 Янмар, резинка из под горловины залетела в воздуховоды и попала под клапан, после он купил хонду 60 а все остальное мне грузом отдал)) Планирую отшлифовать коленвал где задрало вкладыши и собрать второй мотор(если получиться конечно, нужно ремонтные вкладыши искать...и блок
 

SanSay

ст. матрос
Регистрация
21.05.2019
Сообщения
49
Карма
0
Город
п. Чернышевский, РС(Я)
Имя
Александр
Лодка
Казанка 2М
Мотор
Yanmar D36
у меня 2 мануала с зазорами и регулировками но на англицком... если надо кину... Какие винты пользуешь и какая скорость и расход?
Винт сейчас стандартный, пришёл за все время к тому что стандартный винт самое оно и по скорости и по тяге. Пробовал от Ямы 60 не то, пробовал 4-х лопастной с изменяемым шагом, регулятор скидывает обороты и скорость падает, бросил эксперименты установил родной винт, скорость на пустой Казанке 2м 54 км/ч, на гружёной где то от 35-40 км/ч. Расход мерял не литры в час, а литры км при загруженной лодке(600 кг), бак стационарный 34 литра, расход сейчас составляет 13 литров на 100 км пути, условия полный штиль.
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
У меня та же история друг прозевал масло... движок стуканул он мне отдал все барахло... есть второй редуктор но на нем на торсионном валу слизало шлицы там где ведущая шестерня садиться.... возил в тюмень на судоремонтный завод хотел восстановить и в дальние рейсы возить запасной редуктор( река у нас каменная ) но там не взялись за ремонт.... теперь ищу торсион...
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Про свои расходы я писал но думаю что регулировки топливной нарушены... сейчас хочу настроить но даже и так расход меньше чем у ям 40 на теже расстояния и загрузки...
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Про винты: у меня их два. 12 шаг и 11, а вообще какие есть на них.... ?
 

SanSay

ст. матрос
Регистрация
21.05.2019
Сообщения
49
Карма
0
Город
п. Чернышевский, РС(Я)
Имя
Александр
Лодка
Казанка 2М
Мотор
Yanmar D36
Про свои расходы я писал но думаю что регулировки топливной нарушены... сейчас хочу настроить но даже и так расход меньше чем у ям 40 на теже расстояния и загрузки...
Честно говоря здесь на водохранилище у меня пока у одного дизель Янмар, даже в районе нет, все кичатся что мол дизель тяжёлый, слабый, но когда видят сколько израсходовано в баке после 100 км все причитания отпадают)) Кстати проводил эксперимент, грузили мою казанку до упаду и точно такую же только с ямой 55 Эндуро, вес загруженных лодок был одинаков, обе погружались в воду по ручки задние. Пробовали какой мотор и за сколько вытянет судно на глиссер, на малых оборотах Яма глохла, Янмар пыхтел как на холостых и тянул уверенно вперед лодку, когда начали давать полный газ постепенно, Янмар мой задымил чутка тёмным дымом но потихоньку поднимал корпус и через некоторое время поднял лодку на глиссер, видно было что ему конечно тяжело, поэтому мучать не стали дальше, Яма точно так же подняла судно на глиссер но времени ей потребовалось больше. В заключении эксперимента прикинул сколько бы спалила Яма за 100 км такого нагруженного пути, и сколько бы спалил саляры я.
 

SanSay

ст. матрос
Регистрация
21.05.2019
Сообщения
49
Карма
0
Город
п. Чернышевский, РС(Я)
Имя
Александр
Лодка
Казанка 2М
Мотор
Yanmar D36
Про винты: у меня их два. 12 шаг и 11, а вообще какие есть на них.... ?
Какой диапазон я не в курсе, мой стандартный винт сейчас маркировка 12 1/2, есть еще два винта они точно такие же..
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Аналогично и у нас все стратеги и знатоки а сами не ездили не разу.... но начинают звонить и спрашивать где за сколько и т.д. На твоем тахометр стоит ? и если да то родной? и сколько максималка обороты?
 

SanSay

ст. матрос
Регистрация
21.05.2019
Сообщения
49
Карма
0
Город
п. Чернышевский, РС(Я)
Имя
Александр
Лодка
Казанка 2М
Мотор
Yanmar D36
Аналогично и у нас все стратеги и знатоки а сами не ездили не разу.... но начинают звонить и спрашивать где за сколько и т.д. На твоем тахометр стоит ? и если да то родной? и сколько максималка обороты?
На моей тахометр стоит универсальный, магнит в маховике рядом датчик, на консоле экран маленький, максимальные обороты на полной скорости 3900, в этот момент тяга, которая на двигателе упирается в регулировочный винт. Есть родной тахометр от друга, но всё никак его не могу подключить, я так понимаю что он считывает импульсы от генератора, а подключить не могу, в этом году позову нового электрика, а то у нас в посёлке один и тот толком не понимает нифига..
 

SanSay

ст. матрос
Регистрация
21.05.2019
Сообщения
49
Карма
0
Город
п. Чернышевский, РС(Я)
Имя
Александр
Лодка
Казанка 2М
Мотор
Yanmar D36
Хочу подключить родной так как есть подозрения что универсальный обманывает...
На моей тахометр стоит универсальный, магнит в маховике рядом датчик, на консоле экран маленький, максимальные обороты на полной скорости 3900, в этот момент тяга, которая на двигателе упирается в регулировочный винт. Есть родной тахометр от друга, но всё никак его не могу подключить, я так понимаю что он считывает импульсы от генератора, а подключить не могу, в этом году позову нового электрика, а то у нас в посёлке один и тот толком не понимает нифига..
 

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Нееее от генератора он не подключается к нему нужен родной датчик тахометра он ставиться под маховиком со стороны стартера крепиться к опоре стартера и считывает показания с зубцов маховика... на моем моторе он стоит но нет самого прибора... я купил KYSовский тахометр но он с ним не женится... пришлось и датчик кусовский покупать вот сейчас примастыриваю датчик...
 
Реакции: Serg

Severyanin

лейтенант
Регистрация
12.07.2018
Сообщения
257
Карма
30
Город
ЯНАО с.Толька Губкина 12
Имя
Сергей
Лодка
прогресс-4
Мотор
янмар дизель 36
Вот фото родного датчика... а от генератора выходит два провода и идут на реле регулятор (выпрямитель), под моховиком стоят только световые катушки).
 

Вложения

SanSay

ст. матрос
Регистрация
21.05.2019
Сообщения
49
Карма
0
Город
п. Чернышевский, РС(Я)
Имя
Александр
Лодка
Казанка 2М
Мотор
Yanmar D36
Нееее от генератора он не подключается к нему нужен родной датчик тахометра он ставиться под маховиком со стороны стартера крепиться к опоре стартера и считывает показания с зубцов маховика... на моем моторе он стоит но нет самого прибора... я купил KYSовский тахометр но он с ним не женится... пришлось и датчик кусовский покупать вот сейчас примастыриваю датчик...
АААА вон оно что, надо глянуть на втором моторе может датчик есть...
 

SanSay

ст. матрос
Регистрация
21.05.2019
Сообщения
49
Карма
0
Город
п. Чернышевский, РС(Я)
Имя
Александр
Лодка
Казанка 2М
Мотор
Yanmar D36
У меня мотор старого образца, один из первых, нет как на новых "пищалок давления масла" и т.д. планирую на днях установить пищалку резвун-1, для контроля давления масла, то есть если лампочка загорается сразу начинает пищать переменно резвун, думаю при таком раскладе мой друг не профукал бы давление и не запоганил мотор. Лампочку конечно видно в любую погоду, но не всегда смотришь назад. Где то читал на форуме старинном, что у мужика каким то образом открутилась сливная пробка на сапоге и тоже выбежало масло, у себя такого не замечал, наверно плохо он закрутил ее.
 
Вверх Снизу