Kraso

матрос
Регистрация
01.11.2019
Сообщения
13
Карма
4
Город
Балашиха
Имя
Олег
Лодка
Автобот, ПВХ «Grinda - 295”
Мотор
Меркурий 9.9
А мастеркат'овские баллоны никто на Автобота не ставил? Хотелось бы понять, как это будет выглядеть ...
Планирую заказывать в Time Trial, вроде питерская контора. На Автоботы они еще не делали. Выглядит примерно так
во всяком случае воды баллоны не касаются.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
.....во всяком случае воды баллоны не касаются.
Для лодки конкретно из этого видео, выпуск баллонов за транцем можно ещё на 15-20 см увеличить, имхо, даже нужно.
 

tema

старшина 2ст.
Регистрация
29.07.2018
Сообщения
52
Карма
15
Город
Жуковский
Имя
Артём
Лодка
Креветка, Автобот
Мотор
Ветерок-8, Ветерок-12, Hidea 9.9
Напишите, сколько насчитают в Таймтриале цену на Автобот...
 

Kraso

матрос
Регистрация
01.11.2019
Сообщения
13
Карма
4
Город
Балашиха
Имя
Олег
Лодка
Автобот, ПВХ «Grinda - 295”
Мотор
Меркурий 9.9
Напишите, сколько насчитают в Таймтриале цену на Автобот...
16 тысяч насчитали. Баллоны 25 см диаметр с сужением к носу, крепеж лик-трос, лик-паз. Ждут размеры. У меня лодка пока на переделке у мастеров, как заберу, буду заказывать.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
.............как заберу, буду заказывать.
Перед заказом, советую смоделировать баллоны (свернуть что либо в цилиндр нужного диаметра, длиной 1-2 м) и по месту, на лодке определить оптимальную длину выпуска за транцем, форму окончания баллона(цилиндр\ конус\ односторонний конус) и оптимальный диаметр самих баллонов, может оказаться, что будет не 25 см., а например 27 см. и уже тогда делать заказ.
 

Kraso

матрос
Регистрация
01.11.2019
Сообщения
13
Карма
4
Город
Балашиха
Имя
Олег
Лодка
Автобот, ПВХ «Grinda - 295”
Мотор
Меркурий 9.9
Это не реклама, это то что они мне прислали. Еще надо определиться остроносые баллоны или тупые.
Доступные цвета (ПВХ 850 гр/м): зеленый, черный, оранжевый, красный, серый, синий.

Срок изготовления – 2-3 недели, после поступления оплаты/согласования макета.
Макет (по запросу) – 3-4 дня, после поступления оплаты.

Для изготовления баллонов необходимы следующие данные:
  1. Чертеж (схема во вложении, можно ее распечатать и на ней написать размеры)
  2. Модель лодки
  3. Длина лодки (внешняя)
  4. Ширина лодки (внешняя)
167403
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Вот под их требования и сделай моделирование, посмотри куда будет приклёпываться профиль под ликтрос(возможно их
будет нужно 2 на каждый баллон), как встанет баллон на нём, от этого получишь где расположить сам ликпаз и т.д .
Не забудь учесть, что на автоботе не получиться сделать плавный переход\ сужение баллона, форма лодки "угловатая" и придётся делать соединительный шов, в общем продумай все "нюансы", чтобы потом не разочароваться и не переделывать.
На модели, наглядно это получается лучше всего, удачи! :drinks:
 

Kraso

матрос
Регистрация
01.11.2019
Сообщения
13
Карма
4
Город
Балашиха
Имя
Олег
Лодка
Автобот, ПВХ «Grinda - 295”
Мотор
Меркурий 9.9
Вот под их требования и сделай моделирование, посмотри куда будет приклёпываться профиль под ликтрос(возможно их
будет нужно 2 на каждый баллон), как встанет баллон на нём, от этого получишь где расположить сам ликпаз и т.д .
Не забудь учесть, что на автоботе не получиться сделать плавный переход\ сужение баллона, форма лодки "угловатая" и придётся делать соединительный шов, в общем продумай все "нюансы", чтобы потом не разочароваться и не переделывать.
На модели, наглядно это получается лучше всего, удачи! :drinks:
Спасибо. Я думаю из-за формы носа лодки, сам нос оставить голым, а баллоны свести на нет и закончить на скуле. Профиль верхний будет на всю длину баллона, а второй нижний с середины лодки и до кормы. К сожалению пока не могу замеры сделать, лодка не близко. Как все будет получаться, буду сюда выкладывать.
 

WildDim

старшина 2ст.
Регистрация
01.09.2017
Сообщения
53
Карма
14
Возраст
51
Город
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Лодка
Фрегат-310Pro, Обь-М
Мотор
Ветерок-8М, YAMAHA 9,9 GMHS, Нептун-25
А 25 см не многовато ли выйдет? Я уж прикидывал - у нас от слома до верха борта всего 20 см. То есть если 25 см диаметром брать - либо вверх его выпускать - тогда весла в родные подуключины не поставить, либо вниз - но тогда имхо может начать воду цеплять даже на ходу ... Вот наоборот думал, что 200 мм диаметра заглаза вроде.
Ходил в этом сезоне, так не догадался себя самого сбоку на камеру снять с какой-нить селфи палки, чтобы понимать как лодка по отношению к воде идет на глиссере :(
 

Kraso

матрос
Регистрация
01.11.2019
Сообщения
13
Карма
4
Город
Балашиха
Имя
Олег
Лодка
Автобот, ПВХ «Grinda - 295”
Мотор
Меркурий 9.9
А 25 см не многовато ли выйдет? Я уж прикидывал - у нас от слома до верха борта всего 20 см. То есть если 25 см диаметром брать - либо вверх его выпускать - тогда весла в родные подуключины не поставить, либо вниз - но тогда имхо может начать воду цеплять даже на ходу ... Вот наоборот думал, что 200 мм диаметра заглаза вроде.
Ходил в этом сезоне, так не догадался себя самого сбоку на камеру снять с какой-нить селфи палки, чтобы понимать как лодка по отношению к воде идет на глиссере :(
Вот мой Автобот под Сузуки 6 четырехтактный. Борт почти весь над водой.
 

Вложения

WildDim

старшина 2ст.
Регистрация
01.09.2017
Сообщения
53
Карма
14
Возраст
51
Город
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Лодка
Фрегат-310Pro, Обь-М
Мотор
Ветерок-8М, YAMAHA 9,9 GMHS, Нептун-25
Значит, считашь, что ниже слома можно опускать баллоны?
Чот прям и не знаю ... :unknown:
Кстати, а зачем его переделывать, если он и так такой красивый? ;)
 

WildDim

старшина 2ст.
Регистрация
01.09.2017
Сообщения
53
Карма
14
Возраст
51
Город
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Лодка
Фрегат-310Pro, Обь-М
Мотор
Ветерок-8М, YAMAHA 9,9 GMHS, Нептун-25
У меня пока что так выглядит ... из всех переделок - только транец поднял выше штатного положения на 60мм. А, и еще держалки для весел сделал, но они мне не очень понравились.
167420
 

Kraso

матрос
Регистрация
01.11.2019
Сообщения
13
Карма
4
Город
Балашиха
Имя
Олег
Лодка
Автобот, ПВХ «Grinda - 295”
Мотор
Меркурий 9.9
Значит, считашь, что ниже слома можно опускать баллоны?
Чот прям и не знаю ... :unknown:
Кстати, а зачем его переделывать, если он и так такой красивый? ;)
Хочу нос зашить и борт нарастить, остальное оставлю как есть. На фото выше где оранжевый Автобот с баллонами, вёсла и уключины установлены прямо на баллонах. Как вариант можно рассмотреть.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Я думаю из-за формы носа лодки, сам нос оставить голым, а баллоны свести на нет и закончить на скуле...........
Баллоны лучше провести до носа лодки, из за формы придётся делать шов, я об этом писал выше. Баллоны вдоль борта лучше делать с "лёгким" конусом.
Схематично, для понимания о чём говорю:
167437
 

Kraso

матрос
Регистрация
01.11.2019
Сообщения
13
Карма
4
Город
Балашиха
Имя
Олег
Лодка
Автобот, ПВХ «Grinda - 295”
Мотор
Меркурий 9.9
Баллоны лучше провести до носа лодки, из за формы придётся делать шов, я об этом писал выше. Баллоны вдоль борта лучше делать с "лёгким" конусом.
Схематично, для понимания о чём говорю:
Посмотреть вложение 167437
Попробую на бумаге, посмотрю как получится. Тут конечно надо очень точно все расчитать и разметить, ведь придут по почте кривые баллоны и что потом с ними делать. До носа лодки конечно предпочтительнее, но из-за формы могут плотно не прилегать, есть такой риск.
 

WildDim

старшина 2ст.
Регистрация
01.09.2017
Сообщения
53
Карма
14
Возраст
51
Город
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Лодка
Фрегат-310Pro, Обь-М
Мотор
Ветерок-8М, YAMAHA 9,9 GMHS, Нептун-25
Честно говоря, вообще раздумываю может простые "сосиски" повесить на борта ... выдвинуть только назад за транец миллиметров на 200-250. И вешать их максимально просто - ремнями за скобы. Тогда при выходе в потенциальную непогоду можно их быстро подвесить и надуть, а в остальное время пользоваться лодкой без баллонов.
 

Kraso

матрос
Регистрация
01.11.2019
Сообщения
13
Карма
4
Город
Балашиха
Имя
Олег
Лодка
Автобот, ПВХ «Grinda - 295”
Мотор
Меркурий 9.9
Честно говоря, вообще раздумываю может простые "сосиски" повесить на борта ... выдвинуть только назад за транец миллиметров на 200-250. И вешать их максимально просто - ремнями за скобы. Тогда при выходе в потенциальную непогоду можно их быстро подвесить и надуть, а в остальное время пользоваться лодкой без баллонов.
Такой вариант обойдётся дешевле. Но по скорости установки тут спорный вопрос, по внешнему виду тоже неказисто. Думаю выигрыш только в цене.
 

WildDim

старшина 2ст.
Регистрация
01.09.2017
Сообщения
53
Карма
14
Возраст
51
Город
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Лодка
Фрегат-310Pro, Обь-М
Мотор
Ветерок-8М, YAMAHA 9,9 GMHS, Нептун-25
Пока, после нескольких выходов на Автоботе, у меня есть вопросы к нему только по остойчивости в статике, а также то, что даже в движении приходится сидеть максимально близко к продольной оси. Если смещаться к борту (даже немного) - кренится. В динамике это, конечно, менее заметно, но все равно заметно. А вот в статике, например при ловле в небольшую волну, есть шанс при малейшем движении получить порцию воды в лодку. На ПВХшке просто сидишь и ни о чем таком не думаешь, вертишься как тебе надо. А тут каждое движение контролировать надо.
А у нас на ОВХ волна бывает короткая и злая, хоть и не высокая. Вот и думаю ...
 

tema

старшина 2ст.
Регистрация
29.07.2018
Сообщения
52
Карма
15
Город
Жуковский
Имя
Артём
Лодка
Креветка, Автобот
Мотор
Ветерок-8, Ветерок-12, Hidea 9.9
На видео от Таймтриала было вроде два ликпаза на лодке, а на чертеже один. Не будет ли баллон болтаться? Или загонять ликпаз под самый привальник? Хватит ли этого чтобы раскрепить баллон?
Мне из доработок хочется корму в статике приподнять кормовыми булями (транцевые плиты нарощеные пенопластом) - очень мотор тонет на стоянке и в водоизмещающем режиме. Но сомнения, не будут ли они служить трамплином для кормовой волны?
Просто у меня только один выход на воду был после покупки - не успел лодку вполне почувствовать...
 

Kraso

матрос
Регистрация
01.11.2019
Сообщения
13
Карма
4
Город
Балашиха
Имя
Олег
Лодка
Автобот, ПВХ «Grinda - 295”
Мотор
Меркурий 9.9
На видео от Таймтриала было вроде два ликпаза на лодке, а на чертеже один. Не будет ли баллон болтаться? Или загонять ликпаз под самый привальник? Хватит ли этого чтобы раскрепить баллон?
Мне из доработок хочется корму в статике приподнять кормовыми булями (транцевые плиты нарощеные пенопластом) - очень мотор тонет на стоянке и в водоизмещающем режиме. Но сомнения, не будут ли они служить трамплином для кормовой волны?
Просто у меня только один выход на воду был после покупки - не успел лодку вполне почувствовать...
На чертеже один, но изготавливают при желании второй. Во всяком случае мне сказали об этом. Многое зависит от диаметра баллона.
 

Kraso

матрос
Регистрация
01.11.2019
Сообщения
13
Карма
4
Город
Балашиха
Имя
Олег
Лодка
Автобот, ПВХ «Grinda - 295”
Мотор
Меркурий 9.9
Из-за формы носа Автобота, думаю баллоны такой конфигурации будут оптимальны.
 

Вложения

jawa0110

капитан-лейтенант
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
464
Карма
57
Город
Красноярский кр. г.Ачинск
Имя
Виктор
Лодка
тайга340, янтарь2, автобот
Мотор
гибрид G340VKE+B12; G225VK/2+В8; nissamaran(электро); Тохацу18
Из-за формы носа Автобота, думаю баллоны такой конфигурации будут оптимальны.
Да вариантик не плохой, вот тоже подумываю оснастить свой автобот баллонами RID. Кто нибудь уже установил себе сие чудо? Хотелось бы пообщаться.
 

tema

старшина 2ст.
Регистрация
29.07.2018
Сообщения
52
Карма
15
Город
Жуковский
Имя
Артём
Лодка
Креветка, Автобот
Мотор
Ветерок-8, Ветерок-12, Hidea 9.9
Наконец испытал установленный баллоны на Автоботе.
Заказывал в Мастеркат-е:

Номенклатура Количество Цена Сумма
Б325_25Ф5 2 шт. 6 250 р. 12 500 р.
ИТОГО: 12 500 р.
Изогнутый борт - диаметр 25 см, длина 325 см.
Цвет баллонов серый.
Условия выполнения: Предоплата 100%. Счет действителен в течении 3-х рабочих дней
Срок изготовления: 10 - 15 рабочих дней после получения оплаты.

Впечатления:
Установка 2-х баллонов с накачиванием лягушкой, креплением ремнями и докачкой до рабочего давления - минут 15
В статике лодка превратилась в плот - устойчивость замечательная.
Уключины пришлось перевернуть, чтобы повыше вёсла поднялись, но всё равно веретено трётся о баллон чуть-чуть. Буду делать проставки для подъёма уключин.
Скорость при движении на вёслах уменьшилась немного так как баллоны касаются воды чуть-чуть.
На моторе с загрузкой 4 человека скорость упала с 24 на 21 км/ч. Замываются кормовые части баллонов.

В целом очень доволен - при незначительном снижении скорости ощущение безопасности и комфорт при рыбалке стоит того.
 

jawa0110

капитан-лейтенант
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
464
Карма
57
Город
Красноярский кр. г.Ачинск
Имя
Виктор
Лодка
тайга340, янтарь2, автобот
Мотор
гибрид G340VKE+B12; G225VK/2+В8; nissamaran(электро); Тохацу18
Наконец испытал установленный баллоны на Автоботе.
Заказывал в Мастеркат-е:

Номенклатура Количество Цена Сумма
Б325_25Ф5 2 шт. 6 250 р. 12 500 р.
ИТОГО: 12 500 р.
Изогнутый борт - диаметр 25 см, длина 325 см.
Цвет баллонов серый.
Условия выполнения: Предоплата 100%. Счет действителен в течении 3-х рабочих дней
Срок изготовления: 10 - 15 рабочих дней после получения оплаты.

Впечатления:
Установка 2-х баллонов с накачиванием лягушкой, креплением ремнями и докачкой до рабочего давления - минут 15
В статике лодка превратилась в плот - устойчивость замечательная.
Уключины пришлось перевернуть, чтобы повыше вёсла поднялись, но всё равно веретено трётся о баллон чуть-чуть. Буду делать проставки для подъёма уключин.
Скорость при движении на вёслах уменьшилась немного так как баллоны касаются воды чуть-чуть.
На моторе с загрузкой 4 человека скорость упала с 24 на 21 км/ч. Замываются кормовые части баллонов.

В целом очень доволен - при незначительном снижении скорости ощущение безопасности и комфорт при рыбалке стоит того.
А фото можно? А еще лучше было бы видео, в обзоре и на воде.
 

Смольный.

гл. старшина
Регистрация
31.05.2020
Сообщения
107
Карма
69
Город
Воронеж
Имя
Вячеслав.
Лодка
"Автобот", "Стрелец-460" и другие.
Мотор
"Нептун 23" , "Ветерок 12", "Ямаха 2".
Мой "Автобот" под "Нептуном 23."


 
Вверх Снизу