nartec10

матрос
Регистрация
13.08.2016
Сообщения
29
Карма
16
Город
Кокшетау
Имя
Анатолий
Лодка
Windboat-45 EVO Fisher Автобот,Zadiac Cadet 340 S
Мотор
Yamaha 30 HWCS Yamaha Эндуро 15 Minn Kota Endura MAX 45
к усилению транца я отнесся ответственно , 15 ямаха!!! и для электромотора рядом сделал второй транец ,
в рецесе не стал убирать родной пенопласт, он не рыхлый. Киливатость заполнил вот так( на фото), и листом алюминия накрыл.
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Киливатость заполнил вот так( на фото), и листом алюминия накрыл.
Толь, под пеноплексом оставил пустоту в районе киля сантимов по 20-30 в каждую сторону? При затоплении балласт должен остаться для предотвращения оверкиля ;)
 

klevoekokshe

матрос
Регистрация
10.08.2015
Сообщения
26
Карма
15
Возраст
65
Город
Кокшетау
Имя
Анатолий
Лодка
Windboat 4.0 Evo,
Мотор
Honda 20
Толь, под пеноплексом оставил пустоту в районе киля сантимов по 20-30 в каждую сторону? При затоплении балласт должен остаться для предотвращения оверкиля ;)
забавное фото и истории моей лодки
Киль заполнял конечно максимально :unknown:цель была ровный пол ,ранние сделал на носу блок заполнил пенопластом каким не помню получилась хорошая лавка ,в этой банке сделаю ревизию решил укум поставить ампер 40 для нужд лодочных, прикупал для этой малышке носовой мотор примерил не формат продал.
 

Вложения

Vlad2019

пассажир
Регистрация
13.02.2019
Сообщения
3
Карма
0
Город
Москва
Имя
Владимир
Лодка
планируется Автобот
Мотор
электромотор 30lb
Вопрос по лодке Автобот - его родные болты, с помощью которых соединяются секции, из какого металла? Имею в виду электрохимическую коррозию при их замене. Заранее спасибо.
 

Георг Ом

капитан 1-го ранга
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
4 465
Карма
969
Возраст
43
Город
Богородск
Имя
Юрий
Лодка
Есть Прогресс-2, Орион-10 ЯРТ, были Романтика, Ока-2 РЗАА, Малютка-2
Мотор
Вихри, Ветерок-8, Кама, Москва-М, ЛМ-1, Чайка
Болты из обычной черняги с кадмированием. Хотя может и оцинкованные, но они не покрываются белой солью, а чернеют, а потом уже черноту ржа пробивает, если покрытие совсем слазит.
 

klevoekokshe

матрос
Регистрация
10.08.2015
Сообщения
26
Карма
15
Возраст
65
Город
Кокшетау
Имя
Анатолий
Лодка
Windboat 4.0 Evo,
Мотор
Honda 20
Болты из обычной черняги с кадмированием. Хотя может и оцинкованные, но они не покрываются белой солью, а чернеют, а потом уже черноту ржа пробивает, если покрытие совсем слазит.
[/QUOTE
Всем привет !
разбирал лодку один раз , при покупке .
какие болты не помню и не знал. могу сделать крупно фото все как и много лет, все хорошо и красиво.
Купил новые корпус и мотор Windboat 4.5 Evo Fisher, одну из первых есть мнение что первая по мимо тех что готовят на выставку ОиР .
Лодка в работе ,электрика, оклейка, покраска и т.д .
Автобот и мотор в продажу .Пишите в личное сообщение ,всех пугает далеко, Казахстан, жили в одной стране все решается.
 

Вложения

Одиссей83

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.09.2014
Сообщения
16 437
Карма
2 578
Город
А-Мелентьево
Имя
Андрей
Лодка
Раскладушка- кулас
Мотор
Оса, салют
Здается мне это не совсем то о чем разговор. Новодел хорош:))) Как кличут:))))
 

aleks55

матрос
Регистрация
03.11.2018
Сообщения
9
Карма
1
Город
Омск
Имя
Александр
Лодка
Антей-380
Мотор
Меркури 25
Приветствую зашедших, действующих и бывших владельцев Автоботов! У меня вопрос по транцу. Начал поднимать под Яму 9,9, соответственно нужно укрепить, так как были отзывы, что транец, в месте сварки может треснуть. На некоторых фото, транцевая доска крепится к заднему борту шпилькой, но борт под наклоном, а транец, в свою очередь, наклонен в иную сторону, соответственно шпилька выходит под углом. Кто как решал эту проблему? Думаю, если согнуть шпильку, потеряется жесткость или я не прав?
 

WildDim

старшина 2ст.
Регистрация
01.09.2017
Сообщения
53
Карма
14
Возраст
51
Город
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Лодка
Фрегат-310Pro, Обь-М
Мотор
Ветерок-8М, YAMAHA 9,9 GMHS, Нептун-25
Коллеги, всем добрый день.
Требуется совет.
На Автоботе в средней секции обнаружилась небольшая трещина в районе мелкой вмятины по килю. Откуда трещина и вмятина - дело прошлое и мне неизвестное. Выглядит так:
156569 - внутри
156570 - снаружи

Будучи поставленной на воду, лодка через эту трещину воду пока не пропускала. Длина трещины примерно мм 40.

Вопросов два.
  1. Можно ли (как временная мера) засверлить концы трещины сверлом мм на 4-5 и закрутить туда пару болтиков с герметиком? Будет ли этого достаточно для не слишком интенсивной эксплуатации в течение сезона (5 - 10 выездов без фанатизма). Или лучше делать полноценную заплатку? Но тут есть второй вопрос ...
  2. По окончании сезона предполагаю заварить все это ТИГом. Просто сейчас лодка в 130 км от города и до ТИГа ее так быстро не довезешь. Так вот для сварки ТИГом не проще ли будет как раз минимальное вмешательство в виде сверления концов трещины? Не помешает ли потом при сварке герметик?
Короче как правильнее полечить трещины временно и как лучше это сделать полноценно?
 

Юрец

матрос
Регистрация
17.05.2019
Сообщения
11
Карма
2
Город
Воронеж
Имя
Юрец
Лодка
Ривьера 3200 СК слань
Мотор
HDX T 2.6 CBMS
Здорово получилось, сразу видно руки не боятся и знают что делать :good:
 

nartec10

матрос
Регистрация
13.08.2016
Сообщения
29
Карма
16
Город
Кокшетау
Имя
Анатолий
Лодка
Windboat-45 EVO Fisher Автобот,Zadiac Cadet 340 S
Мотор
Yamaha 30 HWCS Yamaha Эндуро 15 Minn Kota Endura MAX 45
Приветствую зашедших, действующих и бывших владельцев Автоботов! У меня вопрос по транцу. Начал поднимать под Яму 9,9, соответственно нужно укрепить, так как были отзывы, что транец, в месте сварки может треснуть. На некоторых фото, транцевая доска крепится к заднему борту шпилькой, но борт под наклоном, а транец, в свою очередь, наклонен в иную сторону, соответственно шпилька выходит под углом. Кто как решал эту проблему? Думаю, если согнуть шпильку, потеряется жесткость или я не прав?
Я делал так ,третий сезон под !5 ямахой все хорошо
 

Вложения

tema

старшина 2ст.
Регистрация
29.07.2018
Сообщения
52
Карма
15
Город
Жуковский
Имя
Артём
Лодка
Креветка, Автобот
Мотор
Ветерок-8, Ветерок-12, Hidea 9.9
Здравствуйте!
Приобрёл лодку Автобот в хорошем состоянии, в родной краске (выцведшей правда).
Теперь буду дорабатывать под себя.
Но есть проблема - у неё нет шильдика. Совсем. Даже отверстий от заклёпок нет.
Номера на шпангоутах есть.
Померяйте пожалуйста размеры шильдика, а то фотка в интернете есть, но без масштаба и косая.
И почему-то два варианта шильдика попадаются - какой правильный?
 

tema

старшина 2ст.
Регистрация
29.07.2018
Сообщения
52
Карма
15
Город
Жуковский
Имя
Артём
Лодка
Креветка, Автобот
Мотор
Ветерок-8, Ветерок-12, Hidea 9.9
Подскажите, кто пробовал надувные борта ставить, как впечатления? Интересует повышение мореходности. То что нашел, баллоны у всех под бортом висят, типа для устойчивости в статике. А мне хочется баллоном борт нарастить... Но непонятно, будет ли жёсткость.
Еще в планах сварить её и внутри киль Т-образный сделать для продольной жёсткости. Ещё транцевые були установить (немного продлить днище с заполнением пеноплексом) - поднять корму на стоянке и в водоизмещающем режиме - очень нога мотора тонет. Банки тоже хочется переделать на фанерно-пеноплексно-пенополиэтиленово-тряпочные, одним словом композитные.
Покритикуйте пожалуйста мои планы - не хочется ошибок наделать...
 
Последнее редактирование:

Kraso

матрос
Регистрация
01.11.2019
Сообщения
13
Карма
4
Город
Балашиха
Имя
Олег
Лодка
Автобот, ПВХ «Grinda - 295”
Мотор
Меркурий 9.9
Вот Автобот со съемными баллонами в шторм. Выглядит не эстетично, но зато не тонет.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
В чём измеряется "нормальность" лодки, попугаями, мартышками или слонёнками?
 

Kraso

матрос
Регистрация
01.11.2019
Сообщения
13
Карма
4
Город
Балашиха
Имя
Олег
Лодка
Автобот, ПВХ «Grinda - 295”
Мотор
Меркурий 9.9
Вот варианты съемных баллонов. Я думаю себе заказать короткие баллоны с крепежом лик-трос лик-паз, не выступающие за корму и сходящиеся на нет на носу. Буду возить их с собой и при необходимости устанавливать.
 

Вложения

tema

старшина 2ст.
Регистрация
29.07.2018
Сообщения
52
Карма
15
Город
Жуковский
Имя
Артём
Лодка
Креветка, Автобот
Мотор
Ветерок-8, Ветерок-12, Hidea 9.9
По поводу "... купить нормальную лодку..."
У меня Автобот, а до этого Романтика-2, это лодки "выходного дня" для перевозки на крыше автомобиля.
Для путешествий в отпуске есть швертбот, но он на прицепе. Иногда трудно найти место для спуска лодки с прицепа, он ограничивает проходимость авто по бездорожью, да и потом в выходные и так мало времени и не хочется связываться с такелажными работами. Закинуть лодку на крышу и снять ее можно где угодно и довольно быстро.
А баллоны повысят универсальность лодки, ведь их можно поставить на большой воде, а можно и не ставить, на маленьком водоёме.
Мне непонятен вопрос - нужны ли они в носу - не будут ли они мешать ходу против волны.
И, наверное, буду делать диаметром около 200-250мм, остойчивости на стоянке мне хватает.
 

Kraso

матрос
Регистрация
01.11.2019
Сообщения
13
Карма
4
Город
Балашиха
Имя
Олег
Лодка
Автобот, ПВХ «Grinda - 295”
Мотор
Меркурий 9.9
По поводу "... купить нормальную лодку..."
У меня Автобот, а до этого Романтика-2, это лодки "выходного дня" для перевозки на крыше автомобиля.
Для путешествий в отпуске есть швертбот, но он на прицепе. Иногда трудно найти место для спуска лодки с прицепа, он ограничивает проходимость авто по бездорожью, да и потом в выходные и так мало времени и не хочется связываться с такелажными работами. Закинуть лодку на крышу и снять ее можно где угодно и довольно быстро.
А баллоны повысят универсальность лодки, ведь их можно поставить на большой воде, а можно и не ставить, на маленьком водоёме.
Мне непонятен вопрос - нужны ли они в носу - не будут ли они мешать ходу против волны.
И, наверное, буду делать диаметром около 200-250мм, остойчивости на стоянке мне хватает.
На ходу при выходе на глисс баллоны не касаются воды и весят немного. Диаметр изготовляют какой ты сам захочешь и концы баллонов тоже. Нашей лодки не нашёл на ютубе, но нашёл видео про другую лодку которое меня и заинтересовало.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 765
Карма
897
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
В чём измеряется "нормальность" лодки, попугаями, мартышками или слонёнками?
Вот, вот пока будете про слонёнков думать, а не о безопасности так и будете кричать караул на водоёмах.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
Тролль он и в африке тролль...
Ты от меня, хоть раз "караул" слышал?
Или как обычно, ляпнул и слился?
То что будет "нормально", для одних условий и рек, будет далеко не "нормально", для других.
Так какого художника, ты обобщаешь и лодки поносишь, просто с головой надо дружить и караул не придётся кричать.
На хер нужен "пароход" на малой реке, там автобот король.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 765
Карма
897
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
На хер нужен "пароход" на малой реке, там автобот король.
"Говорила баба да купила порося"
Все "короли" хороши при штиле.
Так в его же видео видно, как этот бедолага лезет в шторм на тазике.
Как показывает практика этот и ему подобные "капитаны" пройдут 200 метров по волне (30 см), осмелятся и пойдут в следующий раз 1-3 км от берега через водохранилище на тазике и тут караулов услышишь тьма.
Ты еще лекцию прочитай о погоде и как её читать.
 

59RUS

капитан 1-го ранга
Регистрация
02.05.2018
Сообщения
5 915
Карма
2 099
Возраст
57
Город
г. Пермь
Имя
Владимир
Лодка
Были Днепр + В-30, Казанка 5 + В-30 х 2, Казанка 5М + В-30Э х 2 Сейчас Обь, Кайман 330 Мнёв
Мотор
Мерк 15м
"Говорила баба да купила порося"
Все "короли" хороши при штиле.
Так в его же видео видно, как этот бедолага лезет в шторм на тазике..........
Память подводит? :cool:
"Не было заботы, да купила баба порося."(с) - поговорка, народное.
В том же ролике, баллоны на бортах не увидел?
Т.е. человек позаботился о безопасности и подготовился к возможному попаданию в волну, так о чём ты здесь тогда троллишь?
Желание иметь более универсальную лодку, понятно и логично, ПВХ баллоны для этого и делают - для безопасности, это и обсуждали парни, пока ты не влез со своим критиканством.
 

Shagal

капитан 1-го ранга
Регистрация
07.03.2019
Сообщения
2 765
Карма
897
Город
Саратов
Имя
Александр
Лодка
Неман2
Мотор
Suzuki 20
В том же ролике, баллоны на бортах не увидел?
Так про баллоны и нет критики, а вот что осмелел на тазике это беда.
Чудо юдо еще и в ноябре попрется и тогда как говорится, а баллоны как новые.
 

WildDim

старшина 2ст.
Регистрация
01.09.2017
Сообщения
53
Карма
14
Возраст
51
Город
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Лодка
Фрегат-310Pro, Обь-М
Мотор
Ветерок-8М, YAMAHA 9,9 GMHS, Нептун-25
А мастеркат'овские баллоны никто на Автобота не ставил? Хотелось бы понять, как это будет выглядеть ...
 
Вверх Снизу