mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 667
Карма
4 505
Возраст
41
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
В любом случае посмотрим, как оно будет держаться на днище . У этого корпуса жесткость выше, чем у родного, спасибо Олегу. Реданы, считай ещё дополнительный продольный силовой набор.
Держатся будет так,что сам потом не отобьешь молотком
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 702
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Что простите... 88 км/ч? :shock:
Брехня.Одно слово "магия"Из личного опыта.Семьдесят в час с двухлитровым Джонсоном(115сил) уже сыкотно и штурвал на механическом редукторе ,ну очень тяжёлый! И это на лодке в семь метров!.Максимум выжали 82 или около того(давно это было)А на тут что!? Лодка метров пять,пять с половиной и мотор двухтактный полтинник раздушенный в шестьдесят сил! Брехня!
 

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
102
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
Нет, это не брехня. Это штучный авторский вариант самодельной лодки с поперечным реданом. Искать чертежи и фото бесполезно, автор сознательно это не выкладывает на обозрение(это далеко не первое творение, человек много лодок сделал). Откуда знаю - предыдущая модель скупо была выложена на "мотолодке", и я знаю куда она была переведена на место жительства. В руках не держал, времени доехать не получилось :) Ну и там литровая 60(70)ка....
докер
2Т в одном корпусе 700 кубиков Я40 и Я50(Т40/50). В корпусе 1000 кубиков Я60 и Я70. Большая редкость и удача 1000 кубиков М50. На видео литровый мотор, достаточно свежий, его под эту лодку долго искали и торговали, предположу даже не раздушивали до 70. Лодка хороша, но единична.... Как поведет себя под мотором меньшей кубатуры х/з. Там и диаметр винта и редукция и конечный упор иное. Это лучше к Адмиралу.
Как пример Викинг420 под 60/70 2Т в 1-2 тушки летит, а под моторами меньшей кубатуры и мощности, по словам реальных пользователей, унылое недоразумение проигрывающее любой совколодке....
 
Последнее редактирование:

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
Нет, это не брехня. Это штучный авторский вариант самодельной лодки с поперечным реданом. Искать чертежи и фото бесполезно, автор сознательно это не выкладывает на обозрение(это далеко не первое творение, человек много лодок сделал). Откуда знаю - предыдущая модель скупо была выложена на "мотолодке", и я знаю куда она была переведена на место жительства. В руках не держал, времени доехать не получилось :) Ну и там литровая 60(70)ка....
докер
2Т в одном корпусе 700 кубиков Я40 и Я50(Т40/50). В корпусе 1000 кубиков Я60 и Я70. Большая редкость и удача 1000 кубиков М50. На видео литровый мотор, достаточно свежий, его под эту лодку долго искали и торговали, предположу даже не раздушивали до 70. Лодка хороша, но единична.... Как поведет себя под мотором меньшей кубатуры х/з. Там и диаметр винта и редукция и конечный упор иное. Это лучше к Адмиралу.
Как пример Викинг420 под 60/70 2Т в 1-2 тушки летит, а под моторами меньшей кубатуры и мощности, по словам реальных пользователей, унылое недоразумение проигрывающее любой совколодке....
Очень не похоже на поперечный редан.
 

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
102
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
chebarik
во первых - в описании видео - "Универсальная мотолодка "Магия - 4" с поперечным реданом".
во вторых - я немного "в теме" по этой лодке, ну и по предыдущей модели(тоже с поперечным реданом). А так же немного общались с нынешним хозяином "прошлой модели" по доработке :) Сейчас там стоит Я75, гидролифт и решается вопрос по водозабору для 0,5-0,4D подъема...
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
В корпусе 1000 кубиков Я60 и Я70.
Четырёхтактные моторы(и то не полные 1000 куб. знаю,а вот двухтактных моделей с такой кубатурой не припомню....Просвети если таковые есть в природе! :?
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
chebarik
во первых - в описании видео - "Универсальная мотолодка "Магия - 4" с поперечным реданом".
во вторых - я немного "в теме" по этой лодке, ну и по предыдущей модели(тоже с поперечным реданом). А так же немного общались с нынешним хозяином "прошлой модели" по доработке :) Сейчас там стоит Я75, гидролифт и решается вопрос по водозабору для 0,5-0,4D подъема...
Мне режим работы винта не очень интересен, я эти не занимался. Но как работает поперечный редан примерно наблюдал. Не вижу я на этом видео редана, только в титрах. Фото днища, возможно, много бы прояснило.
 

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
102
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
докер
мои извинения, 850 кубиков http://yamaha.reshmat.ru/Yamaha_60_FETOL.html:) он же 70 л.с вкладка там же.
а вот про мечту - https://lodochnye-motory.com/lodochnyj-motor-mercury-50-l-s-2-x-taktnyj/

chebarik
увы, автор лодки хранит это в секрете. Я тоже не видел. С другой стороны сам принцип поперечного редана не секрет, вопрос построения корпуса с силовыми нагрузками и весом.
 
Последнее редактирование:

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
докер
мои извинения, 850 кубиков http://yamaha.reshmat.ru/Yamaha_60_FETOL.html:) он же 70 л.с вкладка там же.
а вот про мечту - https://lodochnye-motory.com/lodochnyj-motor-mercury-50-l-s-2-x-taktnyj/

chebarik
увы, автор лодки хранит это в секрете. Я тоже не видел. С другой стороны сам принцип поперечного редана не секрет, вопрос построения корпуса с силовыми нагрузками и весом.
Ну, секрет, значит секрет. Форма корпуса непонятна, вес корпуса непонятен... Пускай дальше хранит. Нет понимания, нет доверия к данным. Ютуб черт знает чем завален(((
 

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
102
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
chebarik
Если сильно не придираться - из описания к видео там же на ютубе - "Это универсальная моторная лодка спроектирована и построена мной летом 2021 года. Лодка имеет габаритные размеры 5 метров, ширина 1.7 метра. Выполнена из АМГ5М. Днище и транец толщина 4 мм, детали набора до 6 мм, остальные детали и бортовая обшивка 3 мм. Вес лодки 350 кг. Максимальная скорость с винтом 23 шага 88 км. ч. Скорость с максимальной загрузкой 80 км.ч. "
адрес электронной почты спросить? :)
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4
chebarik
Если сильно не придираться - из описания к видео там же на ютубе - "Это универсальная моторная лодка спроектирована и построена мной летом 2021 года. Лодка имеет габаритные размеры 5 метров, ширина 1.7 метра. Выполнена из АМГ5М. Днище и транец толщина 4 мм, детали набора до 6 мм, остальные детали и бортовая обшивка 3 мм. Вес лодки 350 кг. Максимальная скорость с винтом 23 шага 88 км. ч. Скорость с максимальной загрузкой 80 км.ч. "
адрес электронной почты спросить? :)
Ну да, уже прочитал. Но, из опыта, параметры не реальны. А в "верю-не верю" давно уже не играю. Играю в "понимаю-не понимаю". И одно из "не понимаю" зачем в секрете держать, за счет чего скорость в полтора раза выше предполагаемой? Коммерческий проект?

Адрес электронной почты вряд ли поможет. Денег я не дам, с чего ему "секреты" раскрывать.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Согласен с Андреем.Понимаю- не -понимаю мне тоже как то ближе,а так как мой сын занимается конструированием и производством лодок то больше НЕ понимаю .Как С такой мощностью и таким весом ,такие данные.Ну про тайну и секреты просто промолчу.
 

Oleg_samara

капитан 1-го ранга
Регистрация
18.01.2017
Сообщения
2 771
Карма
2 259
Город
Самара
Лодка
Прогресс4, Казанка 2м, 5-5м4, Амур, Николь
Мотор
Мерк 60, Ямаха 100, Москвич 412
Согласен с Андреем.Понимаю- не -понимаю мне тоже как то ближе,а так как мой сын занимается конструированием и производством лодок то больше НЕ понимаю .Как С такой мощностью и таким весом ,такие данные.Ну про тайну и секреты просто промолчу.
Тоже к томуже склоняюсь . Вот из опыта эта Казанка 2М удлинена на 750 мм , днище с измененой килеватостью , все в потай с дополнительной жесткостью и под мотором Маринер 90, двухтактником , с тремя 100 , 75 и 70 кг плюс вещи и топливо 60 литров бегала в начале века 72 км .
Катер Орфей ,, стеклопластик ,, с Мерком 300 силным двухтактником 97 км , в тоже время , фоток нет.
 

Вложения

Borisych

лейтенант
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
292
Карма
102
Город
Саров
Лодка
Ока4
Мотор
Я40НЕРО
фото из под воды на модель с поперечным реданом для понимания уменьшения площади смачиваемой поверхности и частичной ее аэрации. Так же поперечным стараются задать нужный(лучший) угол ходового дифферента, эдакий двухколесный велосипед :)
 

Вложения

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 702
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
А если обратиться к первоисточнику, то ее создатель пишет "Может кому то будет интересно по ходовым характеристикам - у меня в наличии есть 3 мотора подходящей мощности - Ямаха 60 Цетл, 60 Фетол, 90 аетол. Корпус катался естестенно и на мощности 60 и на мощности 90.
Все используемые мной винты алюминий Хастлер 21 и 23 шаг.
На 60 сильном моторе максимальная скорость 74 км час, на 90 сильном 1100 кубовом 90 тике скорость 88 км. ч. Лифт мной не используется.

Из интересного - крейсер на 4200 оборотов с 23 винтом составляет 70 + км.ч."

На фото не разобрал, но судя по скуле там возможно и не один редан...
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 702
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
фото из под воды на модель с поперечным реданом для понимания уменьшения площади смачиваемой поверхности и частичной ее аэрации. Так же поперечным стараются задать нужный(лучший) угол ходового дифферента, эдакий двухколесный велосипед :)
А ты ж какой. Мы одни и те же фото смотрим... Вот и кинчики для осмысления.
Перечитываю несколько тем с Мотолодки, где ты, кстати, отметился (новый Днепр и до), где 10 лет назад тёрли тему реданов. Сейчас мне понятно, что многие решения не рациональны - на работают практически все. Через 10 лет появятся новые подходы. Мир не стоит на месте, для тех кто ищет. Наделал скриншотов с видео, в т.ч и твоих. Обратил, кстати внимание на дифферент этой Магии!
Теперь начинаю, понимать, почему люди перестают в какой-то момент делиться... Живой пример свежая тема там же про раздушку там же. Я посто промолчал - у меня свое ее понимание, может и не совсем верное, но свое. Сама по себе раздушка мало что не даёт, даёт комплекс мер. Большинство только в сторону кобыл смотрят.
 

Тугарин

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.03.2015
Сообщения
24 313
Карма
8 359
Возраст
42
Город
Саратов - Рай
Имя
Александр сын Сергея
Лодка
П2, К, К5м, К5м4, К2м, Амур-д, ПрофМарин 350 нднд было, Обь-м НТ, ямаран т330, гулянка есть
Мотор
Ямахa 2, Вихрь 25,30, HDX T5, Меркурий 50ЕО, джонсон 70 было. Джонсон 15, Ямаха F25AEHT, Вихрь 30 есть

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 702
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

Дмитрий_

мичман
Регистрация
13.07.2018
Сообщения
161
Карма
28
Город
г. Нижний Новгород
Имя
Дмитрий
Лодка
сарепта
Мотор
Honda 50

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 702
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 707
Карма
2 832
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Приветствую, Борис! А есть видео как она по волне идет?
Скорее всего не очень хорошо, особенно по бортовой...
Судя по всему корпус с заделом под тримаран, вполне возможно что на гибролыжах, для уменьшения сопративления. Такие лодки только по глади хорошо идут.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 702
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Интересная киношка:
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Интересная киношка:
Во даёт!!!!
Ты её уже третий раз показываешь тут......
Кстати, обрати внимание, как поперечный редан уделывает продольные реданы......
Ваще в сухую, аки Аргентина Ямайку....
Мож ещё успеешь до сезона, поперечный внедрить.... Не?
 
Вверх Снизу