Tarasnet

гл. старшина
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
120
Карма
70
Возраст
49
Город
Санкт-Петербург
Имя
Taras
Лодка
Wellboat 42 было 2) , Салют 480 (был), Silver Fox 485 (был) , Днепр (был), Orionboat 46 fish (сейчас)
Мотор
Tohatsu 18 (был), Mercury 40 (был), Honda 50 (был), Yamaha 30 (был), Yamaha 40 VEOS (сейчас)
Они очень тяжело клепаются. Клепальщик становится расходником. Нержа и люмишка самое плохое сочетание с точки зрения электрохимии.
Хотя я вот подумал, что можно и просто алюминий/сталь.
Раз они глухие, то контактировать с лодкой сердечник все равно не будет.
Будет сидеть остаток внутри клёпки. И то снаружи корпуса.
Прочности хватит.
А чтобы вода снаружи в сердечник не попадала можно просто каждую клепку герметиком мазнуть.

Просто надо хорошие найти. Не из Леруа Мерлен, а какие нибудь фирменные
 
Последнее редактирование:

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
К слову от использовании герметиков при клепке и производстве лодок. Я это кино очень давно видел, но не мог найти.
:shock:Вот мы "дятлы"!!!!!!!!! Вот как лодки то строить надо!!!!!!!!!! Тяп- ляп на саморезы собрал ,пеной задул ,красиво покрасил ,вкусняшек поналепил и усё!!!!!!!!!!!А мы!? На стапелях варим ,силовой набор делаем,на пене экономим!!!!Короче.Не правильные мы лодки строим! Пойду сыну ролик покажу.Вот он расстроится .....Три года жизни в пустую.:mad:
 

Tarasnet

гл. старшина
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
120
Карма
70
Возраст
49
Город
Санкт-Петербург
Имя
Taras
Лодка
Wellboat 42 было 2) , Салют 480 (был), Silver Fox 485 (был) , Днепр (был), Orionboat 46 fish (сейчас)
Мотор
Tohatsu 18 (был), Mercury 40 (был), Honda 50 (был), Yamaha 30 (был), Yamaha 40 VEOS (сейчас)
:shock:Вот мы "дятлы"!!!!!!!!! Вот как лодки то строить надо!!!!!!!!!! Тяп- ляп на саморезы собрал ,пеной задул ,красиво покрасил ,вкусняшек поналепил и усё!!!!!!!!!!!А мы!? На стапелях варим ,силовой набор делаем,на пене экономим!!!!Короче.Не правильные мы лодки строим! Пойду сыну ролик покажу.Вот он расстроится .....Три года жизни в пустую.:mad:
Примерно то же самое пришло в голову при просмотре ролика.
Снято в стиле рубрики: "Сделай лодку за вечер"
))))

Но думаю в ролике основные моменты (тонкости сборки) попросту остутствуют
 
Последнее редактирование:

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Но думаю там основные моменты (тонкости) попросту остутствуют
Да в бытности чинил я такие лодки.Неохота на ночь гладя фотки искать.Короче жопа ещё та.Попробуй в такой лодке пробоину или трещину заварить! Не вычистив изнутри всю эту пену хрен завариш! А чтоб вычистить ,пол лодки разобрать надо.Под пеной (которая ещё и воду впитала) плесень,гниль всякая ,очаги электрокоррозии ,вонь несусветная.Одноразовый ширпотреб.
 

Tarasnet

гл. старшина
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
120
Карма
70
Возраст
49
Город
Санкт-Петербург
Имя
Taras
Лодка
Wellboat 42 было 2) , Салют 480 (был), Silver Fox 485 (был) , Днепр (был), Orionboat 46 fish (сейчас)
Мотор
Tohatsu 18 (был), Mercury 40 (был), Honda 50 (был), Yamaha 30 (был), Yamaha 40 VEOS (сейчас)
Поскольку я занимаюсь алюминием, общаюсь со спецами.

Вот что они говорят про американские лодки такого типа:

 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Ну так яж про это! Вот нашол!
239800
239801
239804
Вот и весь силовой набор!
 

Tarasnet

гл. старшина
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
120
Карма
70
Возраст
49
Город
Санкт-Петербург
Имя
Taras
Лодка
Wellboat 42 было 2) , Салют 480 (был), Silver Fox 485 (был) , Днепр (был), Orionboat 46 fish (сейчас)
Мотор
Tohatsu 18 (был), Mercury 40 (был), Honda 50 (был), Yamaha 30 (был), Yamaha 40 VEOS (сейчас)
Думаю ключевое, что Борис хотел донести - это применение герметика при клепании лодки.
А мы тут начали сами лодки парафинить ))))

Но лодки - действительно сплошное разочарование
 

Адмирал

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.04.2013
Сообщения
14 735
Карма
4 532
Имя
Андрей
Лодка
Обь газисо, Крым М
Мотор
Хонда 20, Хонда 40
Вы щас Гену убили....
Вот как теперь ему это все развидеть???
Мне то он все равно не поверил бы, а вот вы его теорию, про "новое".... точно пришибли щас.
......
Да и хрен с ним, так ему и пусть. :yahoo:
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
:shock:Вот мы "дятлы"!!!!!!!!! Вот как лодки то строить надо!!!!!!!!!! Тяп- ляп на саморезы собрал ,пеной задул ,красиво покрасил ,вкусняшек поналепил и усё!!!!!!!!!!!А мы!? На стапелях варим ,силовой набор делаем,на пене экономим!!!!Короче.Не правильные мы лодки строим! Пойду сыну ролик покажу.Вот он расстроится .....Три года жизни в пустую.:mad:
Ну, дятлы тут не все. Как наживить на саморезы, как и сколько ненести герметика и потом склепать очень наглядно показано, для тех кто не делал. Дальнейшее исполнение на совести исполнителя. Надо просто учиться полезную информацию черпать и смотреть, где фуфломицин. Такого дерьма море.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Поскольку я занимаюсь алюминием, общаюсь со спецами.

Вот что они говорят про американские лодки такого типа:

Стесняю спросить. Раз ты алюминием занимаешься и общаешься со спецами, почему такие глупые вопросы. Я тут распинаюсь, пишу про много раз описанное, кино ищу...
 

Tarasnet

гл. старшина
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
120
Карма
70
Возраст
49
Город
Санкт-Петербург
Имя
Taras
Лодка
Wellboat 42 было 2) , Салют 480 (был), Silver Fox 485 (был) , Днепр (был), Orionboat 46 fish (сейчас)
Мотор
Tohatsu 18 (был), Mercury 40 (был), Honda 50 (был), Yamaha 30 (был), Yamaha 40 VEOS (сейчас)
Стесняю спросить. Раз ты алюминием занимаешься и общаешься со спецами, почему такие глупые вопросы. Я тут распинаюсь, пишу про много раз описанное, кино ищу...
Я имел ввиду сваркой алюминия.
И то я не всю жизнь этим занимаюсь, а последние несколько лет.

В остальных вопросах типа герметиков, покраски, куда и как чего приклепать и прочего я вовсе не спец.
Руки конечно из правильного растут, но исполнение как у тебя например мне не добиться.
Тут столько нюансов, что век живи - век учись.
Поэтому всё что спрашиваю - всё это полезно и буду применять.
 

Tarasnet

гл. старшина
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
120
Карма
70
Возраст
49
Город
Санкт-Петербург
Имя
Taras
Лодка
Wellboat 42 было 2) , Салют 480 (был), Silver Fox 485 (был) , Днепр (был), Orionboat 46 fish (сейчас)
Мотор
Tohatsu 18 (был), Mercury 40 (был), Honda 50 (был), Yamaha 30 (был), Yamaha 40 VEOS (сейчас)
На вопрос по подготовке поверхности под герметик ответ до сих пор остаётся неоднозначным.
  • Кто-то кладет его на краску (просто обезжирив)
  • кто-то только на голый металл
  • кто - то считает, что нужно сначала кислотник, а потом только герметик
  • кто -то вообще не парится, мазнул и так сойдёт
Поэтому и идёт поиск однозначного ответа, может кто уже детально разобрался в вопросе и готов поделиться знанием. Какое решение самое лучшее.

Поскольку у тебя есть конкретный опыт (и выглядит как по мне обалденно), то у тебя и пытаю информацию
 
Последнее редактирование:

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
На вопрос по подготовке поверхности под герметик вопрос до сих пор остаётся неоднозначным.
  • Кто-то кладет его на краску (просто обезжирив)
  • кто-то только на голый металл
  • кто - то считает, что нужно сначала кислотник, а потом только герметик
  • кто -то вообще не парится, мазнул и так сойдёт
Поэтому и идёт поиск однозначного ответа, может кто уже детально разобрался в вопросе и готов поделиться знанием. Какое решение самое лучшее.

Поскольку у тебя есть конкретный опыт (и выглядит как по мне обалденно), то у тебя и пытаю информацию
А с днищем что собираешься делать? В каком оно состоянии? Под редан потом не подлезть, а там полость. Я красил, потом редан ставил.
 

Tarasnet

гл. старшина
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
120
Карма
70
Возраст
49
Город
Санкт-Петербург
Имя
Taras
Лодка
Wellboat 42 было 2) , Салют 480 (был), Silver Fox 485 (был) , Днепр (был), Orionboat 46 fish (сейчас)
Мотор
Tohatsu 18 (был), Mercury 40 (был), Honda 50 (был), Yamaha 30 (был), Yamaha 40 VEOS (сейчас)
А с днищем что собираешься делать? В каком оно состоянии? Под редан потом не подлезть, а там полость. Я красил, потом редан ставил.
Днище у меня покрашено в 4 слоя
  • кислотник
  • грунт
  • краска
  • лак
Красил весной. Лодка хранится на прицепе, так что можно сказать ещё свежак.

Вот у меня встал вопрос, на лак ставить или какие то слои надо снимать.
Если бы не был на форуме, то наверное на лак бы и сделал ))
 

Tarasnet

гл. старшина
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
120
Карма
70
Возраст
49
Город
Санкт-Петербург
Имя
Taras
Лодка
Wellboat 42 было 2) , Салют 480 (был), Silver Fox 485 (был) , Днепр (был), Orionboat 46 fish (сейчас)
Мотор
Tohatsu 18 (был), Mercury 40 (был), Honda 50 (был), Yamaha 30 (был), Yamaha 40 VEOS (сейчас)
Так вроде более менее ровное.
Хлопунчик есть еле заметный ближе к носу, но не критичный.
Диаметром 5-7 см и неглубокий.
Может это не хлопунчик, а лёгкая вмятина. История молчит об этом.

Поскольку первым делом буду делать лыжу, то скорее всего не заденет это место
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 052
Карма
1 283
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Ну, дятлы тут не все. Как наживить на саморезы, как и сколько ненести герметика и потом склепать очень наглядно показано, для тех кто не делал. Дальнейшее исполнение на совести исполнителя. Надо просто учиться полезную информацию черпать и смотреть, где фуфломицин. Такого дерьма море.
Кстати мы свои лодки точно так же собираем. Герметик, саморезы, потом спокойно выкручиваем по одному, рассверливаем и меняем на клепку. Все абсолютно так же. Самая удобная технология оказалась.
 

Tarasnet

гл. старшина
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
120
Карма
70
Возраст
49
Город
Санкт-Петербург
Имя
Taras
Лодка
Wellboat 42 было 2) , Салют 480 (был), Silver Fox 485 (был) , Днепр (был), Orionboat 46 fish (сейчас)
Мотор
Tohatsu 18 (был), Mercury 40 (был), Honda 50 (был), Yamaha 30 (был), Yamaha 40 VEOS (сейчас)
Кстати мы свои лодки точно так же собираем. Герметик, саморезы, потом спокойно выкручиваем по одному, рассверливаем и меняем на клепку. Все абсолютно так же. Самая удобная технология оказалась.
Саморез с буром или обычный с предварительным засверливанием?
Кто то писал здесь, что обычные.
Но почему так и не понятно.
Может есть нюансы с этим?
 

Tarasnet

гл. старшина
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
120
Карма
70
Возраст
49
Город
Санкт-Петербург
Имя
Taras
Лодка
Wellboat 42 было 2) , Салют 480 (был), Silver Fox 485 (был) , Днепр (был), Orionboat 46 fish (сейчас)
Мотор
Tohatsu 18 (был), Mercury 40 (был), Honda 50 (был), Yamaha 30 (был), Yamaha 40 VEOS (сейчас)
Кто то скажет тупые вопросы.
Мол погугли всё есть или сам догадайся.

Я так не считаю.
Лучше пусть будут тупые вопросы, чем потом чесать голову по поводу тупого решения.

Лучше сразу спросить у спецов и сделать правильно, чем наступать на чужие грабли
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Днище у меня покрашено в 4 слоя
  • кислотник
  • грунт
  • краска
  • лак
Красил весной. Лодка хранится на прицепе, так что можно сказать ещё свежак.

Вот у меня встал вопрос, на лак ставить или какие то слои надо снимать.
Если бы не был на форуме, то наверное на лак бы и сделал ))
Ничего не снимай. Обезжирь перед нанесением герметика и все.
 

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Саморез с буром или обычный с предварительным засверливанием?
Кто то писал здесь, что обычные.
Но почему так и не понятно.
Может есть нюансы с этим?
Тонкий мягкий металл, вот твой нюанс. Сверло и обычный саморез, как у амеров. Диаметр сам подберешь, 3,5-3,8, если не ошибаюсь. Саморез прокрутился, замучишься его вытаскивать. Пока не приноровишься, это будет. Где-то использовать болты и гайки возможно сразу лучше.
 

Tarasnet

гл. старшина
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
120
Карма
70
Возраст
49
Город
Санкт-Петербург
Имя
Taras
Лодка
Wellboat 42 было 2) , Салют 480 (был), Silver Fox 485 (был) , Днепр (был), Orionboat 46 fish (сейчас)
Мотор
Tohatsu 18 (был), Mercury 40 (был), Honda 50 (был), Yamaha 30 (был), Yamaha 40 VEOS (сейчас)

Tarasnet

гл. старшина
Регистрация
22.11.2022
Сообщения
120
Карма
70
Возраст
49
Город
Санкт-Петербург
Имя
Taras
Лодка
Wellboat 42 было 2) , Салют 480 (был), Silver Fox 485 (был) , Днепр (был), Orionboat 46 fish (сейчас)
Мотор
Tohatsu 18 (был), Mercury 40 (был), Honda 50 (был), Yamaha 30 (был), Yamaha 40 VEOS (сейчас)
Тонкий мягкий металл, вот твой нюанс. Сверло и обычный саморез, как у амеров. Диаметр сам подберешь, 3,5-3,8, если не ошибаюсь. Саморез прокрутился, замучишься его вытаскивать. Пока не приноровишься, это будет. Где-то использовать болты и гайки возможно сразу лучше.
Благодарю Борис!!
Не ругайся за вопросы если что)

Сам не люблю тех, кто ничего не сделав считает себя гениями.
И наоборот всегда полезно посоветоваться с практиками.
Кто сам уже попробовал и может поделиться опытом.
Имеет знания не на словах, а на деле
 

chebarik

капитан 1-го ранга
Регистрация
28.01.2015
Сообщения
15 836
Карма
4 184
Город
Земля
Имя
Андрей
Лодка
Романтика
Мотор
Mcculloch 4

BorisMan

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.11.2017
Сообщения
8 703
Карма
5 029
Возраст
50
Город
Домодедово
Имя
Борис
Лодка
Навигатор 330, Днепр
Мотор
Nassan Marine 9,8; Yamaha 40HEPO (модернизированная)
Днище замыто и практически все осветлено: основание, кислота и парогенератор.
 

Вложения

Вверх Снизу