Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
а почему-бы нет... можно от классики вообще взять бачок омывателя, дно отрезал, и шланг куда- нить выкинул за борт.будет помпа уже в корпусе и с сеточкой на входе. и два проводочка оголенных сбоку, вода замкнула- оно сработало :) Ну это так- навскидку:)
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
vovik703 сказал(а):
привет, фото обязательно выложу как проведу испытания, но вопрос в искре до сих пор стоит....поставил втулочки от гелевой ручки еще раз все проверил, вроде есть, но не работает второй и все.....потом я так понял бенза не хватает, поставил жиклер от к-36, все... нашелся второй цилиндр(нижний)....но только на оборотах.....ниже среднего начинает дергать и после замены бензонасоса( с первого рабочего мотора) уверенно работает на одном цилиндре....еще вопрос: как длинны должен быть трос газа длина троса и оболочки, может из за этого косяк????катушки освещения перепал, сделал по два вывода от каждой, купил пока один диодный мост( в теме вихря вычитал) подключил РАБОТАЕТ, чуть больше среднего газа напруга 7 с копейками, надо второй купить мост.....по отдельности говорят от них толков больше....
Привет! Да, интересная ситуация. Значит ты определил что не работает нижний цилиндр. Хорошо. А состояние нижних сальников какое? Могут "травить". Тоже проверь еще этот момент, тем более разборка двигателя не требуется. Кстати, следов воды на свече нет? Про длину троса. Длина оболочки особого значения не имеет. А длина троса должна быть такой, чтоб при полном газу заслонка открывалась полностью, и соответственно закрывалась при малом и трос постоянно был слегка поднатянут, без слабины. Что-то маловато напряжение у тебя на среднем газу. Должно быть больше. Да, а зачем выводить с каждой катушки отдельные провода? Ведь в штатном исполнении они подключены параллельно для увеличения выходного тока. Ведь больше 3,5А они все равно не выдадут, даже если включены отдельно через мосты.
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Berkut сказал(а):
а почему-бы нет... можно от классики вообще взять бачок омывателя, дно отрезал, и шланг куда- нить выкинул за борт.будет помпа уже в корпусе и с сеточкой на входе. и два проводочка оголенных сбоку, вода замкнула- оно сработало :) Ну это так- навскидку:)
Да, не плохо и стоит не дорого. :)
 

vovik703

капитан-лейтенант
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
361
Карма
12
Город
Набережные Челны
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Вихрь 30
всем привет, отдыхал на море....отпуск это хорошо....!!!!про нижний цилиндр, я уже не знаю че делать, все везде норм, нигде не течет, Гоша ты что то говорил про втулку между карбом и коллектором, может в этом дело...из за перепадов отверстий..или все таки искра пропадает на малых...и про катушки света ты меня в тупик поставил немного!!!!я сделал "мартышкин труд" получается????не надо было трогать??? у нас нет в магазинах тросов газа на нептун, где взять то???взял два от салюта, но они длиннее ....отрезать что ли?
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
vovik703 сказал(а):
всем привет, отдыхал на море....отпуск это хорошо....!!!!про нижний цилиндр, я уже не знаю че делать, все везде норм, нигде не течет, Гоша ты что то говорил про втулку между карбом и коллектором, может в этом дело...из за перепадов отверстий..или все таки искра пропадает на малых...и про катушки света ты меня в тупик поставил немного!!!!я сделал "мартышкин труд" получается????не надо было трогать??? у нас нет в магазинах тросов газа на нептун, где взять то???взял два от салюта, но они длиннее ....отрезать что ли?
Привет, Вован! Как на море? :) Молодец! Из-за перепадов отверстий, если конечно они не очень большие, Цилиндр отключаться не будет. Все-таки смотри зажигание. Попробуй обязательно проверить работу на разных цилиндрах. При заведенном моторе отключай цилиндры по очереди и смотри что будет. У кореша тоже проблема была. По отдельности цилиндры работали идеально, а в паре нет. Причина оказалась в подгоревшем контакте. Попробуй выкрутить свечу нижнего и запустить на верхнем. приставь ладонь на небольшом расстоянии от отверстия и посмотри, будет ли из свечного отверстия вылетать смесь. Если будет, то 100% проблема в зажигании. По катушкам, ну сделал, так сделал, хуже точно не будет, не переживай. Трос газа можно использовать любой. Смотри, нужен боуден определенного внутреннего и наружнего диаметра(посмотри мотоциклетные, велосипедные, троса от ДУ Крым и т.д и т.п.) Длину боудена примерно прикинь сам, чтоб концы входили в карб и картер., без лишних провисов и натяжений. Затем берется стальной трос(по внутр. диаметру боудена) и на одном коце запаивается обычным паяльником медная или латунная гильза, её же можо взять от велосипедного троса., лишь бы подходила на посадочные места. Затем продеваешь трос в боуден и закрепляешь один конец троса(с гильзой) на карбе. Все собираешь и примеряешь второй конец троса по месту на секторе тяги и запаиваешь. ну вот как то так. Все делается опытным путем. Удачи!
С уважением
 

vovik703

капитан-лейтенант
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
361
Карма
12
Город
Набережные Челны
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Вихрь 30
море морем, а наша Кама как то роднее)))тем более теперь транспорт есть ходить по ней))) сегодня снова был в гараже, искал причину... и что скажу ..НИЖНИЙ ЦИЛИНДР НЕ РАБОТАЕТ!!!! смесь идет походу, так как свеча мокрая, но есть подозрения еще и на прокладку, может это вода? на вкус конечно не пробовал....это так, мысли в слух....так вот на больших оборотах второй дергает и все, отключил его при работе на верхнем работает и все....про карб, поставил старый к-36 и нашел холостые на одном цилиндре...значит проблема в разности диффузоров...у к-36 он еще меньше чем у входа коллектора, а к-68 больше, приехал друг - токарь, снял размеры, обещал сделать проставку, иначе видимо никак....а про искру я уже незнаю, еще раз все проверил, разобрал узел, поставил старый контакт, конденсатор родной, искра есть, а заводишь видимо нет.....но еще есть вариант снять крышку, может действительно вода....
пробовал эл.стартер в деле...без свечей крутит идеально, со свечами отпрыгивает от маховика, усилим крепление выложу фото....вот такие дела.....я уже начал смотреть на мб-23 правда цена пипец!!!! 3250 за комплект!!!!!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
vovik703 сказал(а):
...но еще есть вариант снять крышку, может действительно вода....
Володь, воду сразу увидишь... она маааленькими капельками круглыми на свечке будет :yes:

vovik703 сказал(а):
...я уже начал смотреть на мб-23 правда цена пипец!!!! 3250 за комплект!!!!!
ИМХО лучше посмотреть в сторону зажиганий Дмитрия :good:
 

vovik703

капитан-лейтенант
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
361
Карма
12
Город
Набережные Челны
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Вихрь 30
значит точно не вода...остается зажигание...((((
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
Я давно уже на эту схему засматриваюсь. :) Никак не могу собраться сделать. И катушки намотаны, и детали есть...
С уважением
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
vovik703 сказал(а):
значит проблема в разности диффузоров...
И большая разница? Когда я пытался ставить К 68 на свой мотор, то у меня была ступень миллиметров 5. С 65м без проблем.
 

vovik703

капитан-лейтенант
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
361
Карма
12
Город
Набережные Челны
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Вихрь 30
ступень получается 2 мм или чуть больше не помню замер.... короче мистика какая то, сегодня ездил на лодочную станцию катался на лодке но только на одном цилиндре, и угадайте на каком.....!!! мотор другой а почему та же, хотя поставил я туда этот к-68 с жиклером 360 от старого, нашел холостые, запуск на них отличный, и все это на одном цилиндре...................
...... может в церковь сходить.......
 

GOSHA

капитан-лейтенант
Регистрация
07.09.2011
Сообщения
444
Карма
12
Город
Киров
Имя
Игорь
Лодка
Крым
Мотор
Нептуны 23, 18
vovik703 сказал(а):
ступень получается 2 мм или чуть больше не помню замер.... короче мистика какая то, сегодня ездил на лодочную станцию катался на лодке но только на одном цилиндре, и угадайте на каком.....!!! мотор другой а почему та же, хотя поставил я туда этот к-68 с жиклером 360 от старого, нашел холостые, запуск на них отличный, и все это на одном цилиндре...................
...... может в церковь сходить.......
Может, может. :) Интересная ситуевина. Значит нижний вообще не хочет работать? А у тебя на втором моторе тоже контакты стоят?
 

vovik703

капитан-лейтенант
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
361
Карма
12
Город
Набережные Челны
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Вихрь 30
да на втором тоже, только без освещения, который на лодке, так самое интересное что искра то есть......... блин а не работает, может чуть слабее конечно чем на верхнем....и топливо идет, потому как мокрая свеча .....
 

vovik703

капитан-лейтенант
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
361
Карма
12
Город
Набережные Челны
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Вихрь 30
вообще везде все менялось параллельно верхний и нижний и как грешить на что то если вверх работает
 

Evgeniy_K

старшина 1ст.
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
84
Карма
4
Город
Новокузнецк
Имя
Евгений
Лодка
Фрегат 350FM Lux, Караидель 2М
Мотор
Ямаха9.9 раздушен, Нептун, Москва М, Москва 12,5
Попробуй смотреть искру не на свече, а на разрядном промежутке мм 5 (если искры не будет меняй ТЛМ). Бывает так, что проверяешь искру на свече - есть, а заводить - ее нет (под давлением требуется большее напряжение искрообразования, это и имитируется зазором в 5 мм).
 

vovik703

капитан-лейтенант
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
361
Карма
12
Город
Набережные Челны
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Вихрь 30
я менял провода местами до ТЛМ, и перекидывал высоковольтные, все работает.....на них не грешу........хотя "(под давлением требуется большее напряжение искрообразования, это и имитируется зазором в 5 мм)." это наверно где то правильно я тоже так думаю, но вот где??????
 

vovik703

капитан-лейтенант
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
361
Карма
12
Город
Набережные Челны
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Вихрь 30
..и по подробнее о разрядном промежутке интересно о чем речь, может я знаю, но называю по другому...
 

Evgeniy_K

старшина 1ст.
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
84
Карма
4
Город
Новокузнецк
Имя
Евгений
Лодка
Фрегат 350FM Lux, Караидель 2М
Мотор
Ямаха9.9 раздушен, Нептун, Москва М, Москва 12,5
я менял провода местами до ТЛМ,
Читал об этом, но ты написал что когда поменял - двигатель все равно работал на одном цилиндре. Если ТЛМ неисправен оно так и будет, только на другом цилиндре.
 

Evgeniy_K

старшина 1ст.
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
84
Карма
4
Город
Новокузнецк
Имя
Евгений
Лодка
Фрегат 350FM Lux, Караидель 2М
Мотор
Ямаха9.9 раздушен, Нептун, Москва М, Москва 12,5
..и по подробнее о разрядном промежутке интересно о чем речь, может я знаю, но называю по другому...
Сделал себе такую приблуду. Ща по быстрому рисунок набросаю.
А вообще-то можно и проще - вставь вместо свечи длинный болт М4 и держа за подсвечник поднеси к массе так чтобы между болтом и массой было расстояние 4-5мм. На этом промежутке и смотри искру.
 

vovik703

капитан-лейтенант
Регистрация
29.04.2012
Сообщения
361
Карма
12
Город
Набережные Челны
Имя
Владимир
Лодка
Казанка 5м3
Мотор
Вихрь 30
че то я не понял......че к чему
 

Evgeniy_K

старшина 1ст.
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
84
Карма
4
Город
Новокузнецк
Имя
Евгений
Лодка
Фрегат 350FM Lux, Караидель 2М
Мотор
Ямаха9.9 раздушен, Нептун, Москва М, Москва 12,5
Вкручивая и выкручивая болты в текстолите можно менять длину разрядного промежутка.
+ удобно проверять одному - не надо ничего держать руками
 

Вложения

Evgeniy_K

старшина 1ст.
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
84
Карма
4
Город
Новокузнецк
Имя
Евгений
Лодка
Фрегат 350FM Lux, Караидель 2М
Мотор
Ямаха9.9 раздушен, Нептун, Москва М, Москва 12,5
Как я уже написАл ранее, если искра не пробивает 4-5 мм на воздухе, то под давлением в цилиндре ее на будет.
Если искра есть на свече, но ее нет на разряднике (4-5 мм), то в этом как правило виновата ТЛМ.
 
Вверх Снизу