ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Знаешь женя я не когда чужую вещь не назову корытом или тазом........воспитание не позволит. И так для справки .......продав мою лодку и на вырученные деньги можно купить как минимум 15 твоих. Но почти весь совдеп я в 1992-1999 уже юзал (включая Днепр) ........ оставалась мечта юности Сарепта но и она в прошлом topic17-75.html . Сейчас на тестах пиндосострой .....а там время покажет . P. S.Зачем ты меня на покраску приглашаешь ? Очередь желающих к Вам на работы за 300 рублей 350 граммам кончилось и что то надо делать? У меня тренингов и друзей технологов в BASF хватает для того чтобы быть в курсе последних новейших технических решений..........и новых лкм. Давайте дуйте в уши другим но только не на форуме.... Еще раз повторюсь не вводите форумчан в заблуждения.
 

Вложения

ctljd

капитан 3-го ранга
Регистрация
14.03.2011
Сообщения
705
Карма
9
Город
76 регион
Имя
Андрей
Лодка
starcraft starfire 19
Мотор
Yamaha F 60 cetl.Mercury 90 elpto
Вот перед лодкой синенький патруль. А вот как из него ( для друга и хозяина авто ) патруль из за меня стал черно - красным или на оборот? http://www.drive2.ru/l/6483517/ Вот еще https://www.drive2.ru/r/nissan/341725/logbook/ ссылка на видео http://m.youtube.com/watch?v=NazdTqR_s9U Если нужен весь процесс то могу выложить с расходом лкм поэтапно от грунта к лак.
 

Вложения

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
ctljd сказал(а):
Вот перед лодкой синенький патруль. А вот как из него ( для друга и хозяина авто ) патруль из за меня стал черно - красным или на оборот? http://www.drive2.ru/l/6483517/ Вот ссылка на видео http://m.youtube.com/watch?v=NazdTqR_s9U Если нужен весь процесс то могу выложить с расходом лкм поэтапно от грунта к лак.
:good: :yes:
 

Skanter

ст. матрос
Регистрация
14.09.2014
Сообщения
46
Карма
12
Город
Ростов
Лодка
Прогресс 4
Мотор
yamaha 30 hwcs
Добрый день, хочу покрасить прогресс 4 внутри. Краска лежит лет 8 уже, по-моему суриковая. Как лучше, хочу по старой краске положить новую, посоветуйте какой, как лучше.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Skanter сказал(а):
Добрый день, хочу покрасить прогресс 4 внутри.
Хорошее дело :yes:
Skanter сказал(а):
Краска лежит лет 8 уже, по-моему суриковая.
Не годится не то что надо и возраст у неё уже не молодой
Skanter сказал(а):
Как лучше, хочу по старой краске положить новую, посоветуйте какой, как лучше.
Прогресс внутри надо обезжирить, на голые участки металла нанести ВЛ-02 и потом пройти всё ХВ-16 или лучше ХВ-124 именно этими составами Прогрессы красили на заводе. Если краска не заводская на лодке надо определить состояние и марку и соответственно подбирать составы уже под эти ЛКМ.
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
Честно прокурил всю тему и не только, но вопросы остались. Имеется Прогресс 4. Большей частью облезлый. Где-то вообще до металла, где-то до желто-зеленого слоя кислотника, где-то видимо до заводской краски темно-серой (видимо хв-16), ну и похоже сверху был покрашен белой краской. Поскольку даже там где краска осталась(по бортам и надводная часть днища) она все равно местами облезлая придется все снимать - видимо буду работать смывкой. Там где лежит слой кислотника он изъеден язвами окислов. Что делать? Вроде по уму это надо как-то протравить, ведь шкурить язвы не будешь(да и вокруг слой плакировки сотрешь). Чем травить? Ответа в теме не нашел. Хочу сделать бюджетно, но надежно (переделывать не люблю) и практично. Красоваться мне тоже незачем. Видимо условно ВЛ-2 и ХВ-16 меня устроит. Если что-то упустил подправьте.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Заряжай в шлифмашинку корщетку и счищай весь окисел с язвами до нуля и не бойся повредить лкм вокруг, потом всё равно будешь обрабатывать весь корпус кислотником - никуда не денешься :pardon:
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
lednic606 сказал(а):
Заряжай в шлифмашинку корщетку и счищай весь окисел с язвами до нуля и не бойся повредить лкм вокруг, потом всё равно будешь обрабатывать весь корпус кислотником - никуда не денешься :pardon:
Как вы думаете, почему эти корпуса дожили до наших дней, несмотря на отвратительный уход зачастую. Потому, что это авиационные технологии - плакировка плюс фосфатирующий грунт. Поэтому хотелось бы плакировку сохранить. Неужели нет составов протравить окисление? Да и зачищать язъвы это минус 0,2-0,3мм а может и больше от толщины корпуса. Нафига это надо. Кстати читал отчеты по обслуживанию ту-154-х так там указывалось, что основные очаги корозии имелись там где в силу технологической необходимости плакировка подвергалась обработке, зачистке, фрезерованию. Как я понимаю на прогрессы шли те же листы, что и на обшивку самолетов.
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Если хочешь просто долго и счастливо отдыхать на этой лодке - сделай как я описАл, а если хочешь просто ею долго и с наслаждением заниматся - в старых справочниках есть описание процесса вытравливания, промывки после травлЕния и покрытия тем же кислотным грунтом.
Те несчастные "сотки" которые ты при аккуратной чистке снИмешь - не проблема ни разу, плакирующий слой в пару сантимов вокруг - тем более... не забивай себе голову ненужной информацией, дюраль прекрасно защищается и сохраняется при ПРАВИЛЬНОЙ(с соблюдением технологии) обработке "кислотником".

з.ы. С самолетами не сравнивай, все СССРовские мотолодки - ширпотреб и качество не то слово которое к ним применимо, даже с условием наличия на П-2(Куйбышев) этого значка на панели :D
 

Сергей76

матрос
Регистрация
11.10.2015
Сообщения
12
Карма
0
Город
Ярославль-Брейтово
Имя
Сергей
Лодка
Орион-46Д
Мотор
Suzuki DF50
Добрый день. Хотел спросить совета у Вас по покраске лодки. Лодку купил недавно, сразу же начал снимать старое лкм покрытие, бывший хозяин сказал, что красил лодку и заводскую краску снимал кор щеткой, поэтому я использовал этот метод, плюс смывка в особо трудных местах. На данный момент лодка вся очищена от краски до металла. Сейчас, почитав инфу с форума, схему покраски вижу так:
1. Зачиска поверхности наждачной бумагой зерном 180, для нанесения риски.
2. Обезжиривание поверхности бензином калошей.
3. Нанесение кислотного грунта вл-02 тонким слоем, выдержка 20 минут
3. Нанесение грунта наполнителя 2к с перекрытием первичного грунта, выдержка 30 минут
4. Нанесение акриловой краски в два слоя с промежуточной сушкой на 10 минут больше, чем указал производитель.
Правильная ли данная схема?
И еще вопросик, подойдет ли такая схема покраски для данного темпепатурного режима, т. е. сейчас на улице ±2, в гараже +5 ... +10, с пологревом от пушки. И можно ли красить в таких погодных условиях?
Спасибо за консультацию!
 

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
Сергей76 сказал(а):
в гараже +5 ... +10, с пологревом от пушки. И можно ли красить в таких погодных условиях?
Задохнешся. я недавно решил три фанерки лаком покрыть.. так как в тумане докрашивал. А если вентиляцию сделать то температура падает резко...
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
Сергей76 сказал(а):
Добрый день. Хотел спросить совета у Вас по покраске лодки. Лодку купил недавно, сразу же начал снимать старое лкм покрытие, бывший хозяин сказал, что красил лодку и заводскую краску снимал кор щеткой, поэтому я использовал этот метод, плюс смывка в особо трудных местах. На данный момент лодка вся очищена от краски до металла. Сейчас, почитав инфу с форума, схему покраски вижу так:
1. Зачиска поверхности наждачной бумагой зерном 180, для нанесения риски.
2. Обезжиривание поверхности бензином калошей.
3. Нанесение кислотного грунта вл-02 тонким слоем, выдержка 20 минут
3. Нанесение грунта наполнителя 2к с перекрытием первичного грунта, выдержка 30 минут
4. Нанесение акриловой краски в два слоя с промежуточной сушкой на 10 минут больше, чем указал производитель.
Правильная ли данная схема?
И еще вопросик, подойдет ли такая схема покраски для данного темпепатурного режима, т. е. сейчас на улице ±2, в гараже +5 ... +10, с пологревом от пушки. И можно ли красить в таких погодных условиях?
Спасибо за консультацию!
Грунт акриловый нужно выдерживать до полного высыхания,30 минут мало будет,тем более если грунт в несколько слоев держать. Если не досушишь грунт,то краска его поднимет,т.к. в краске присутствуют растворители.
 

Вложения

Сергей76

матрос
Регистрация
11.10.2015
Сообщения
12
Карма
0
Город
Ярославль-Брейтово
Имя
Сергей
Лодка
Орион-46Д
Мотор
Suzuki DF50
То есть схема "мокпый по мокрому" работает только праймер-укрывной? А краску ложить уже на полностью высохший грунт и нужно его шкурить? номер наждачки не подскажите?
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
Сергей76 сказал(а):
То есть схема "мокпый по мокрому" работает только праймер-укрывной? А краску ложить уже на полностью высохший грунт и нужно его шкурить? номер наждачки не подскажите?
Если для лодки под акриловую краску в два слоя,то можно и 400ой пошкурить,или 300ой. Грунт 2к должен под краской быть сухим!!!! ;)
 

Сергей76

матрос
Регистрация
11.10.2015
Сообщения
12
Карма
0
Город
Ярославль-Брейтово
Имя
Сергей
Лодка
Орион-46Д
Мотор
Suzuki DF50
Евгений Николаевич сказал(а):
Сергей76 сказал(а):
То есть схема "мокпый по мокрому" работает только праймер-укрывной? А краску ложить уже на полностью высохший грунт и нужно его шкурить? номер наждачки не подскажите?
Если для лодки под акриловую краску в два слоя,то можно и 400ой пошкурить,или 300ой. Грунт 2к должен под краской быть сухим!!!! ;)
Все понял, т.е сначала грунт мокрый по мокрому, даю высохнуть сутки, потом шкурю обезжириваю, и крашу акриловой в два слоя, вроде уяснил, спасибо большое за совет.
Только вот думаю, может до весны оставить, когда потеплеет или в такую погоду в гараже можно еще красить?
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
Сергей76 сказал(а):
Евгений Николаевич сказал(а):
Сергей76 сказал(а):
То есть схема "мокпый по мокрому" работает только праймер-укрывной? А краску ложить уже на полностью высохший грунт и нужно его шкурить? номер наждачки не подскажите?
Если для лодки под акриловую краску в два слоя,то можно и 400ой пошкурить,или 300ой. Грунт 2к должен под краской быть сухим!!!! ;)
Все понял, т.е сначала грунт мокрый по мокрому, даю высохнуть сутки, потом шкурю обезжириваю, и крашу акриловой в два слоя, вроде уяснил, спасибо большое за совет.
Только вот думаю, может до весны оставить, когда потеплеет или в такую погоду в гараже можно еще красить?
Я не совсем пойму,что вы имеете ввиду,когда говорите мокрым по мокрому))
А по поводу покраски,я лично красил свою лодку(грунтовал,шкурил) в обычном гараже зимой. Не могу сказать что там было как на улице-в жестоком минусе,но все же. Конечно проще когда теплее,и сохнет быстрее, и удобнее,но лодка это не машина,я не стал в мастерне заморачиваться,дабы не занимать место. Все в гараже.
Да,забыл сказать. Для себя сделал маленькое открытие,а именно кровельный герметик,так и называется. Продается в больших магазина типа Оби и подобных. Он на основе смолы,по нему можно красить. Все стыки металла снаружи и изнутри я промазывал им. Лишнее стираешь,чтобы видно его не было. Держит температуру,влагостойкий. Мазал под грунт акриловый,поверх кислотника. После покраски,если хорошо вытереть лишки вообще ничего не видно. За все лето,весну и осень ни одной капли воды в лодке!! Изнутри так же все соединения,которые не видны глазу,т.к. он черный,все клепки и стыки так же им промазал. Совет от себя лично.
 

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
Евгений Николаевич сказал(а):
Я не совсем пойму,что вы имеете ввиду,когда говорите мокрым по мокрому))
Он меет ввиду. Что фосфатирующий грунт сушится 10-15 минут и на не досохший грунт кладется обычная грунтовка.
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
Paganell сказал(а):
Евгений Николаевич сказал(а):
Я не совсем пойму,что вы имеете ввиду,когда говорите мокрым по мокрому))
Он меет ввиду. Что фосфатирующий грунт сушится 10-15 минут и на не досохший грунт кладется обычная грунтовка.
А,ну да. Все правильно. Я не внимателен)))
 

луха

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.07.2010
Сообщения
8 692
Карма
2 825
Возраст
48
Город
Волжский-Волгоград
Имя
Алексей
Лодка
Снегоход
Мотор
быстрый
Красить и покрывать грунтами нужно в строгом соответствии с инструкциями по применению материалов,на которых описаны способы нанесения,подготовке поверхностей,сроки и температура сушки,...........
Читайте инструкции,несоблюдение которых приведет все труды насмарку.
 

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
луха сказал(а):
Красить и покрывать грунтами нужно в строгом соответствии с инструкциями по применению материалов,на которых описаны способы нанесения,подготовке поверхностей,сроки и температура сушки,...........
Читайте инструкции,несоблюдение которых приведет все труды насмарку.
Алексей я бы рад полностью согласится.. но лично я пока крыл( именно крыл потому грунт не ложился) так вот пока крыл корму нос лодки уже высох...
Так что чтобы все соблюсти надо иметь богатый опыт + много оборудования. Как правило у человека нет ни того ни другого ;)
Так что я бы сказал что надо МАКСИМАЛЬНО ПРИБЛИЖЕННО выполнить рекомендации на банке ....
И лично я бы предпочел отложить все до весны.. потому как покраска в условиях+2+5 это ооочень большая лотерея...
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
луха сказал(а):
Красить и покрывать грунтами нужно в строгом соответствии с инструкциями по применению материалов,на которых описаны способы нанесения,подготовке поверхностей,сроки и температура сушки,...........
Читайте инструкции,несоблюдение которых приведет все труды насмарку.
Леш,опыт показал. Лодку красил первый раз,до этого с цвет метом не имел дел. Все прекрасно держится и ничего нигде не отлетело. С сушкой поддержу. Выдержка обязательна,как по грунту,так и по краске. А вот по поводу покраски,не соглашусь. Разница в градусах,если конечно в пределах разумного ничего ему не даст. Речь идет конечно о корыте а не о машине,где присутствует лак.
Если говорить о покраске машин,то там совсем другое дело. Шпакля,краска и грунт-строго по технологии!!!!
Мы же не про Яхту Эклипс говорим сейчас)))))
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
Paganell сказал(а):
луха сказал(а):
Красить и покрывать грунтами нужно в строгом соответствии с инструкциями по применению материалов,на которых описаны способы нанесения,подготовке поверхностей,сроки и температура сушки,...........
Читайте инструкции,несоблюдение которых приведет все труды насмарку.
А лексей я бы рад полностью согласится.. но личноя пока крыл( именно крыл потому грунт не ложился) так вот пока крыл корму нос лодки уже высох...
Не,не в этом дело)))))можно и частями покрыть,ничего страшного не будет. Крыть по-сухому или по-мокрому(имею ввиду жирный слой) разное дело. В холоде жирный слой потечет мгновенно.
 

Paganell

капитан-лейтенант
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
495
Карма
24
Возраст
109
Город
...
Имя
....
Лодка
....
Мотор
....
Евгений Николаевич сказал(а):
В холоде жирный слой потечет мгновенно.
Я грунтовал реофлексом.. так вот эта дрянь и при +20 текла так что в одном месте уже просохло в другом еще сыро.. а красить пятнами как то не с руки...
 

Евгений Николаевич

капитан-лейтенант
Регистрация
20.01.2015
Сообщения
458
Карма
21
Город
г. Волгоград
Имя
Евгений
Лодка
Днепр( FishHunter34)
Мотор
Yamaha 30 HWCS,Hidea 15
Paganell сказал(а):
Евгений Николаевич сказал(а):
В холоде жирный слой потечет мгновенно.
Я грунтовал реофлексом.. так вот эта дрянь и при +20 текла так что в одном месте уже просохло в другом еще сыро.. а красить пятнами как то не с руки...
Я имел ввиду что ничего страшного,если корма подсохла чутка,а ты борт пылишь с дальнейшим переходом на карму,ну да ладно.
Я тоже брал самый дешевый грунт-реофлекс. Ничего не течет. Подачу нормальную выставил на пистеке и не задерживаешь в одном месте. Лучше слоями по возрастающей,чем сразу жирным. Я и акрилом когда крашу,всегда первый сухой кладу,даю чуть схватиться,а сверху жирненьким. Так же и лак. Это проще,чем потом подтеки шкурить :crazy:
 
Вверх Снизу