Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Кикос сказал(а):
Здравствуйте друзья-товарищи!
Нужна "помощь клуба"- летом приобрёл Неман 2, сезон чтобы не терять, сразу на воду. Сейчас по не многу занимаюсь корпусом. Подскажите -изнутри корпуса только заводская краска, под ней грунт (внутри транца нет ни грунта, ни краски). Возможно покрасить без удаления этих слоёв, зачистить только те места, где есть отслоения от металла? Если да, то чем? :?

Хлопцы! Вы чего это, игнорите что ли? Али не знаете сами? :hahaha:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Коль, крась конечно с зачисткой отслоений :yes: . Технология как и у всех АМг корпусов. Всё в этой теме ;)
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Вводные такие:
лодка для рыбалки, т.е . ногами по ней ходить, песок и т.д. Но и эстетики хочется то же! Вот такие противоречия! Как и всё в жизни! Красить буду в камуфляж или в серый , как у Юрий-Тюмень.
Вот и вопрос по технологии и материалам - что и зачем идет и как называется! Ветку всю прочёл когда "кастрюли" не было, а память уже не ТА!
Друзья, вам же не трудно-грунт такой, краска такая то! И всё!
Всех с Новым годом! Здоровья всем!
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Не руководство к действию, а мои "грабли" :)
Я красил тем что есть(т.е. что было давно в заначке) и "феншуй" не подскажу. Моя Сарепта с завода ПФкой была окрашена. Я закатал однокомпанентным кислотником Реофлекс(хотя для АМг не обязательно), потом прокатал часть Мобихел и часть ПФкой, верх(Мобихел) покоцаный но в основном жив за 4 сезона, ПФка на бортах по ватерлинию частично отошла(но на воде это не видно :) ), около форштевня Мобихел, всё днище не красил :pardon:
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Дмитрий, спасибо! За опыт! :D
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 283
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Николай, если есть возможность, покрась полиуретановым Транслаком. Именно п/у схема этого производителя может наноситься на алюминиевую поверхность без грунта. Будет и эстетика, и очень хорошая износостойкость
 

atelas

старшина 2ст.
Регистрация
30.01.2016
Сообщения
73
Карма
10
Город
Самара
Имя
atelas
Лодка
Казанка М
Мотор
SUZUKI DF20А
Кислотник - герметик - грунтовка - краска.[/quote]
[/quote]Дим, а Зверев, который Андрей Юрьевич, вроде ложит герметик потом кислотник, нет?[/quote]
[/quote]Пусть он что хочет ложит куда хочет, НО необработанный кислотником "крылатый металл" - "не есть хорошо" при любом раскладе [/quote]

сколько хитрости мама не горюй олдскул да чем хочешь маж всё равно в итоге к этому придёте
[/quote]

Краска отличная. Но лично я не вижу смысла так сильно заморачиваться с покраской лодки предназначенной для рыбалки. В моем случае хочется что бы было просто, красиво и надежно. Тем более эту краску нужно коллеровать. И если возникнет необходимость подкрашивать нужно будет опять подбирать коллер. А минимальная тара этой краски 3 литра. Да и она еще двух компонентная.
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
kav75 сказал(а):
... полиуретановым Транслаком. Именно п/у схема этого производителя может наноситься на алюминиевую поверхность без грунта...
Алексей благодарю, посмотрел сайт производителя-как то мало информации. Больше склонен к классической схеме.
 

Лыжник

капитан 3-го ранга
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
874
Карма
119
Город
Москва
Имя
Александр
Лодка
Ока-4
Мотор
Suzuki DF30ATS
"Классическая схема": кислотник ВЛ-02 и краска ХВ-124. Так красили в СССР некоторые массовые лодки (то ли Казанки, то ли Прогрессы - не помню). И держалось долго. :good:
Зачем народ так заморачивается покраской с 2 грунтами и многокомпонентными ЛКМ, не совсем понимаю. :pardon:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Лыжник сказал(а):
..Зачем народ так заморачивается покраской с 2 грунтами и многокомпонентными ЛКМ, не совсем понимаю. :pardon:
:drugi:
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 960
Карма
1 004
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Лыжник сказал(а):
"Классическая схема": кислотник ВЛ-02 и краска ХВ-124...
Но цвет у неё только серый!
Лет 5 назад сталкивался с этой эмалью, красили металлические фундаменты под опоры ВЛ. Грунтовка была по-моему ВЛ-023 и поверхность подготавливалась. Спустя 2-3 суток, покрытие местами покрывалось паутиной-трескалось. В чём причина, так и не разобрались. С той поры отношение к ХВ не однозначное.
 

atelas

старшина 2ст.
Регистрация
30.01.2016
Сообщения
73
Карма
10
Город
Самара
Имя
atelas
Лодка
Казанка М
Мотор
SUZUKI DF20А
Лыжник сказал(а):
"Классическая схема": кислотник ВЛ-02 и краска ХВ-124. Так красили в СССР некоторые массовые лодки (то ли Казанки, то ли Прогрессы - не помню). И держалось долго. :good:
Зачем народ так заморачивается покраской с 2 грунтами и многокомпонентными ЛКМ, не совсем понимаю. :pardon:
Согласен. Но объемы у этой краски большие. Зачем мне целая бочка, что бы покрасить одну лодку.
 

KOCMOHABT

старшина 2ст.
Регистрация
26.09.2016
Сообщения
73
Карма
12
Город
Первоуральск
Имя
Дмитрий
Лодка
Altair HD 380 Ice
Мотор
Hidea HD 9.9; Mercury ME 2.5 M
Я свою К-6 покрасил по такой схеме: 2к. эпоксидный грунт два слоя, 2к. акриловый грунт два слоя, 2к. акриловая краска два слоя. За сезон, потёртости и царапинки краски на днище об камни и не много борта покоцал об пирс.
 

ggi

старшина 1ст.
Регистрация
17.06.2015
Сообщения
93
Карма
20
Город
Балаково
Имя
Евгений
Лодка
Квик 340АД, Прог4
Мотор
Яма5, Вихрь30
KOCMOHABT сказал(а):
Я свою К-6 покрасил по такой схеме: 2к. эпоксидный грунт два слоя, 2к. акриловый грунт два слоя, 2к. акриловая краска два слоя. За сезон, потёртости и царапинки краски на днище об камни и не много борта покоцал об пирс.
Интересные видюшки
J5UMAFDuXTo&t=1s[/url]
KLUcRyc3GdM[/url]
 

Саня81

капитан-лейтенант
Регистрация
31.12.2016
Сообщения
491
Карма
51
Возраст
42
Город
Усть-Илимск
Имя
Саня
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-20
Всех приветствую! Осенью прикупил лодку Обь-М. Хочу покрасить в защитный цвет. Хаки+чёрный+, может кто поделится красивыми фотографиями?
 

Вложения

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Саня81 сказал(а):
Всех приветствую! Осенью прикупил лодку Обь-М. Хочу покрасить в защитный цвет. Хаки+чёрный+, может кто поделится красивыми фотографиями?
Покраска должна быть функциональной.Красиво это для выставки и музея.У меня П-4 снаружи и внутри покрашен светлосерым грунтом ГФ-021.Прямо по родной заводской ЛКМ.ФФФСЁ!!!!
 

Саня81

капитан-лейтенант
Регистрация
31.12.2016
Сообщения
491
Карма
51
Возраст
42
Город
Усть-Илимск
Имя
Саня
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-20
Лёшик сказал(а):
Саня81 сказал(а):
Всех приветствую! Осенью прикупил лодку Обь-М. Хочу покрасить в защитный цвет. Хаки+чёрный+, может кто поделится красивыми фотографиями?
Покраска должна быть функциональной.Красиво это для выставки и музея.У меня П-4 снаружи и внутри покрашен светлосерым грунтом ГФ-021.Прямо по родной заводской ЛКМ.ФФФСЁ!!!!
Лёха я снимать буду старую краску. Там слоёв много. И пузырями.
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Саня81 сказал(а):
Лёшик сказал(а):
Саня81 сказал(а):
Всех приветствую! Осенью прикупил лодку Обь-М. Хочу покрасить в защитный цвет. Хаки+чёрный+, может кто поделится красивыми фотографиями?
Покраска должна быть функциональной.Красиво это для выставки и музея.У меня П-4 снаружи и внутри покрашен светлосерым грунтом ГФ-021.Прямо по родной заводской ЛКМ.ФФФСЁ!!!!
Лёха я снимать буду старую краску. Там слоёв много. И пузырями.
Тогда снимай всё до металла и кури форум.Там десятки вариантов на цвет,вкус и цену.Расписано всё до мельчайших подробностей.И проверено годами эксплуатации.Главное правильная подготовка железа под покраску и технология покраски(температура,влажность и т.д........).
 

Саня81

капитан-лейтенант
Регистрация
31.12.2016
Сообщения
491
Карма
51
Возраст
42
Город
Усть-Илимск
Имя
Саня
Лодка
Обь-М
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-20
Лёшик сказал(а):
Саня81 сказал(а):
Лёшик сказал(а):
Саня81 сказал(а):
Всех приветствую! Осенью прикупил лодку Обь-М. Хочу покрасить в защитный цвет. Хаки+чёрный+, может кто поделится красивыми фотографиями?
Покраска должна быть функциональной.Красиво это для выставки и музея.У меня П-4 снаружи и внутри покрашен светлосерым грунтом ГФ-021.Прямо по родной заводской ЛКМ.ФФФСЁ!!!!
Лёха я снимать буду старую краску. Там слоёв много. И пузырями.
Тогда снимай всё до металла и кури форум.Там десятки вариантов на цвет,вкус и цену.Расписано всё до мельчайших подробностей.И проверено годами эксплуатации.Главное правильная подготовка железа под покраску и технология покраски(температура,влажность и т.д........).
:yes:
 

KOCMOHABT

старшина 2ст.
Регистрация
26.09.2016
Сообщения
73
Карма
12
Город
Первоуральск
Имя
Дмитрий
Лодка
Altair HD 380 Ice
Мотор
Hidea HD 9.9; Mercury ME 2.5 M
ggi сказал(а):
Интересные видюшки
J5UMAFDuXTo&t=1s[/url]
KLUcRyc3GdM[/url]
Когда раздумывал как красить лодку, на ютубе наткнулся на канал опытного авто-маляра. Выслушав все доводы из видео, пообщавшись с очень грамотным знакомым, для себя сделал вывод, какой первичный грунт использую.
https://youtu.be/8gATfqfYXbo
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
KOCMOHABT сказал(а):
Когда раздумывал как красить лодку, на ютубе наткнулся на канал опытного авто-маляра. Выслушав все доводы из видео,
Очень ''грамотный'' маляр!Очень опытный.Особенно умилило его видео,где он рассказывает как нужно подогревать двухкомпонентный лак на батарее отопления.
 

KOCMOHABT

старшина 2ст.
Регистрация
26.09.2016
Сообщения
73
Карма
12
Город
Первоуральск
Имя
Дмитрий
Лодка
Altair HD 380 Ice
Мотор
Hidea HD 9.9; Mercury ME 2.5 M
Шустрый сказал(а):
Очень ''грамотный'' маляр!Очень опытный.Особенно умилило его видео,где он рассказывает как нужно подогревать двухкомпонентный лак на батарее отопления.
Спорить нет никакого желания. Я близко не специалист в малярных делах красил в первые краскопультом и ранее писал, что общался ещё и с грамотным человеком, который долгое время работал в экспериментальном цехе и имеет представление и опыт о чём советует.
Кстати то, что я покрасил нигде не отвалилось.
 

Шустрый

капитан 1-го ранга
Регистрация
03.11.2016
Сообщения
7 764
Карма
2 832
Возраст
64
Город
Сызрань
Имя
Александр
Лодка
Орионбот-48 ФИШ
Мотор
Ямаха-80.
Да на форуме есть все советы и ссылки-как правильно покрасить лодку.Нового ничего не придумано.Пока.А Олег Нестеров(Брест)-ну что сказать-да,пистолет держать умеет,самомнение-выше крыши.По исполнению и качеству-среднее.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 184
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.

atelas

старшина 2ст.
Регистрация
30.01.2016
Сообщения
73
Карма
10
Город
Самара
Имя
atelas
Лодка
Казанка М
Мотор
SUZUKI DF20А
Что то тема совсем заглохла. Может начнём хвастаться фотографиями лодки до и после покраски?
 
Вверх Снизу