Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
atelas сказал(а):
Столько желающих было покрасить лодку, а о результатах отписались единицы.
Кури форум-тема с бородой.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
докер сказал(а):
и если хозяин не пофигист,относится к лодке как к своей,а не взятой в аренду ,то лодки выглядят нормально . :good:
:yes: :good: +
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
докер сказал(а):
:lol: Может хрень полная эта краска!? Потому и не хвастаются...Я такой краской не пользуюсь.Крашу авто эмалью Мобихел и не заморачиваюсь экспериментами. ;) Лодки покрашенные мной в эксплуатации по пять семь лет и если хозяин не пофигист,относится к лодке как к своей,а не взятой в аренду ,то лодки выглядят нормально . :good:

Вы о Himmerite? На форуме по моему 2 упоминания об этой краске. Мое и еще было одно. Которое не мое - там красил не человек, а предыдущий хозяин, у него облезла. Но там не понятно как красили, может лодку не зачищали до металла, но главное, что там красили не himmerite 3-1 по ржавчине, а скорее всего эмалью Himmerite (есть и такая), судя по цвету. Я не хвастаюсь и не агитирую, просто сообщаю свой результат, хотя пока я полностью им доволен, по следующим причинам:
1) Все было достаточно дешево.
2) Все было очень просто - одна кисточка и краска, никаких грунтов, краскопультов, различных слоев, технологий (для которых тоже нужно какое-то помещение). Сама краска, если ее соскребать как бы эластичная, не как эмаль.
3) Прошло две навигации эксплуатации. Я вообще не заморачиваюсь (отношусь как вы написали "как взятой в аренду"). Семья бегает в грязной обуви по палубе, палубу не мою, никого не строю. Еще раз повторю ни одного облупления. Причем использовались три цвета - белый черный и серебристый. Тоже самое на покрашенных нептунах, небольшое пятно облезлости под карбюратором, да лужу бензина краска не выдерживает. Что будет дальше не знаю, может начнет шелушиться (но думаю вряд ли. У моего приятеля автомобильные диски покрашены этой краской - бегают по моему уже 7 лет, в нашем Питерском климате, а всякого дерьма у нас на дороги сыплют "мама не горюй".Он мне и посоветовал. Но даже если где-то что-то отойдет, то поскольку нет никаких грунтов, разных слоев и т.д. ремонт крайне простой - зачистил шкуркой и подмазал. Кстати собираюсь это сделать к следующей навигации, так как на киле есть повреждения от камней, поскольку лодка постоянно причаливает к берегу, а у нас на Вуоксе сплошные камни. Причем краска не шелушится в районе царапин. Так что на следующий сезон отпишусь как держится уже ремонтная краска.

Р.S. Может результат получился хорошим из-за того что лодка была отпескоструина, а не зачищена болгаркой. После пескоструйки лодка была вся шершавая и краска хорошо очень сцепилась с этими порами. С другой стороны Нептуны были зачищены кордщеткой на дрели и там тоже держится краска отлично. Я уже писал, что эта краска отлично ложится на алюминий, кстати от железа она отстает по-крайне мере от более менее гладкого.
 

atelas

старшина 2ст.
Регистрация
30.01.2016
Сообщения
73
Карма
10
Город
Самара
Имя
atelas
Лодка
Казанка М
Мотор
SUZUKI DF20А
Вот это все мне и понравилось в этой краске. Что проста в применении и если нужно покрасить то тоже нет проблем. Только вот думаю ещё грунт применить для цветных металлов от этого же производителя.
 

Volgasar

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.09.2016
Сообщения
3 721
Карма
1 185
Возраст
52
Город
Пушкино
Имя
Павел
Лодка
ПВХ НДНД 370 :(
Мотор
Было много отечественных,сейчас; Ямаха 3.5, Джонсон-Евинруд 2- 9,9-15-25-30-40.Дальше видно будет.
90% окраски-это подготовка поверхности. Все остальное-реклама. Не бывает универсальной краски для окраски всего и легко
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
atelas сказал(а):
Вот это все мне и понравилось в этой краске. Что проста в применении и если нужно покрасить то тоже нет проблем. Только вот думаю ещё грунт применить для цветных металлов от этого же производителя.
Не советую грунт под эту краску. Она специально разработана для нанесения именно по металлу. В этом вся ее соль. Возможно его надо использовать если красить красками на которых нет надписи "Формула 3 в 1", их много цветов, потому как ту краску которую я использовал были раньше только цвета: белый, черный, серебристый и коричневый. Сейчас посмотрел уже намного больше цветов. Про эти другие я не знаю, не пробовал. Ведь грунт, насколько я понимаю используется потому что краски не ложатся на металл, не хватает агдезии что-ли. А эта краска 3 в 1. Она разъедает ржавчину, грунтует и она же финишное покрытие. Там есть ггладкая, матовый и молотковый вариант. Нептуны я красил молотковой краской. Она похоже содержит какой-то полимерный состав. Ее наносишь на поверхность и прямо видишь как на поверхности образуется рисунок в виде пчелиных сот, она как бы собирается и выравнивается из-за этого на поверхности. Потом он при высыхании пропадает. Катер не стал красить молотковой(побоялся что из-за этих "сот" будет менее гладко а взял по-моему глянец для днища и матовую для палубы, но они тоже не растекаются, ну если конечно кисточку промокать. Я красил маленькими штришками, как дети закрашивают раскраски. В три слоя днище и в два палубу.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:lol: ААААА!!!! Повелись!!!!! :hahaha: Прошу ребята ,сильно не пинать за мою шутку! :roll: Конечно пробовал эту краску и даже более того!Моя лодка(палуба и сливная ниша транца) частично покрашена этой краской .Той что с молотковым эффектом!Покрашена поверх старой краски(неизвестно какой) после замывки и перегрунтовки в 2014 году!.Там где механически не содрана держится на 5+.Правда молотковый эффект подрастерян.Скажу больше.Вот Прогресс покрашен в 2012 году И не только палуба ,но и днище.Находится в строю и чувствует себя великолепно! Были и другие лодки покрашены ей же,но фоток не сохранилось.Правда в ходе экспериментов с краской выяснилось,что для работы с ней краскопультом запросто разводится акриловым растворителем Р-12!!! И смело ,без отторжения ложится на акриловый грунт!Молотковый эффект(рисунок разводов) легко регулируется давлением,вязкостью и скоростью проводки краскопультом.При определённой сноровке ,получаются очень симпатичные "разводы".Вывод! Как бюджетный вариант покраски,не ухудшающий эксплуатационных свойств лодки вполне подходящий материал! Да ! Хочу добавить.С акриловым растворителем ,сохнет быстрее в два раза,но" твёрдость "краска набирает дней пять -семь.И вводить растворитель надо постепенно ,постоянно размешивая. :pardon:Если интересно ,позже выложу фото как краска выглядит после четырёх сезонов с грунтовой подложкой и без.В первые пару лет выглядело одинаково.А потом вылезла такая КАКА! :(
 

Вложения

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
Да уж куда быстрее, эта краска сохнет несколько часов.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
:? нУ НЕ знаю,не знаю....Почитай инструкцию по применению.Какое время межслойной и полной сушки там указано?Час на отлип,два межслойной и ЧЕТЫРЕ ПОЛНОЕ ВЫСЫХАНИЕ! :shock: Многовато! С Р-12 в половину меньше.Вот фото что происходит с покрытием если на старую краску без перегрунтовки. Так что без полного удаления старой краски без грунта получается как то не надолго! :?
 

Вложения

atelas

старшина 2ст.
Регистрация
30.01.2016
Сообщения
73
Карма
10
Город
Самара
Имя
atelas
Лодка
Казанка М
Мотор
SUZUKI DF20А
Кстати когда счищал множество слоев краски то поверх ВЛ-02 тоже был какой то красный грунт.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 505
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
atelas сказал(а):
Я говорил про этот грунт и краску
:sorry: Извини,я про своё.С английским не очень,но информация лишней не бывает! Прими к сведению как вариант покрасить за не дорого. :pardon:
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
atelas сказал(а):
Я говорил про этот грунт и краску
Да я красил такой краской. Вот ее описание https://www.obi.ru/emali-po-rzhavchine/ ... /p/1076603. Любопытно, что там есть фраза: "не подходит для окрашивания поверхностей находящихся под водой". Вряд ли имеется ввиду что не красить под водой, наверное как раз речь идет о нашем случае. На банке такой надписи не было иначе я вряд ли стал бы красить. Ну ладно теперь остается только смотреть, хотя если бы краска пропускала воду, то за 8 месяцев стояния на воде результат этого проникновения бы был, хотя алюминий к воде инертен у него своя окисная пленка. Да, про возможность грунтования там пишут, хотя зачем тогда в описании написано что 3 в 1 выполняет функцию грунта. Наверное производитель не против, если мы еще и на грунт разоримся, видимо от него хуже не будет.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
В очередной раз добавлю в тему вырезки из статьи, касательно окраски Прогреса.

Вопрос. Как показал мно­голетний опыт, заводской вари­ант окраски «Прогресса-4» со­храняется на днище лучше всего. Сообщите, пожалуйста, состав краски и способ окраски ею кор­пуса.

А. И. Стабинскас (Каунас)

Мотолодка «Прогресс-4» посту­пает в розничную продажу со сле­дующим защитно-декоративным покрытием:

Грунтовка Вл-02 по ГОСТ 12707—67—1 слой на все поверх­ности корпуса и предметов обору­дования и снабжения; Эмаль ХВ-16 по ТУ6-10-1301—72 — 2 слоя на все поверх­ности корпуса (за исключением
днища), предметом оборудования и снабжения; возможна замена эмалью ЭП-51 по ГОСТ 9640—75;

Краска антикоррозионная ХС-720 по ТУ6-10-708—74 — 3 слоя на поверхности днища.

Это покрытие проверено многолетней практикой и, действительно, признано наиболее надежным.

При ремонте или восстановлении лакокрасочного покрытия в процессе эксплуатации следует отдать предпочтение применению этих же марок красок и грунтовки. При этом для получения качественного покрытия необходимо соблюдать определенные правила:

1.Окраску производить при температуре окружающего воздуха не ниже +12°C, желательно под навесом или в закрытом помещении; попадание пыли или брызг жидкости на подготовленные под окраску поверхности или на сохнущее покрытие крайне нежелательно;Надо тщательно подготовить окрашиваемые поверхности: удалить остатки старого покрытия; удалить следы и продукты коррозии основного материала (если он есть) наждачной шкуркой № 4—6; удалить пыль; обезжирить поверхности чистым бензином или ацетоном (желательно провести эту операцию дважды с интервалом 5—10 минут, так как даже малейшие следы жиров или масел резко ухудшают сцепление лакокрасоч­ных материалов с металлом); на­нести тонкий сплошной слой грун­товки Вл-02 и просушить его в течение 30—35 минут.

2.Эмаль или краску можно нано­сить только на загрунтованные по­верхности. При этом следует из­бегать подтеков и наплывов. Каждый слой эмали ХВ-16 надо сушить в течение 3—3,5 часа, кра­ски ХС-720—1—1,5 часа. Проч­ность лакокрасочного покрытия увеличится, если при нанесении первого (внутреннего) слоя эма­ли ХВ-16 в нее добавить 2% алю­миниевой пудры ПАП-2 по ГОСТ 5494—71.

При отсутствии рекомендован­ных красок могут быть примене­ны пентафталевые эмали ПФ-115, ПФ-223 и грунтовки марок ГФ-020, ГФ-032, Фл:03Ж; Вл-08; в этом случае каждый слой эмали будет необходимо сушить в течение 24 часов.

Подчеркнем: конструкции из алюминиевых сплавов нельзя окрашивать красками, в состав ко­торых входят соединения свинца!
Ну и традиционно ссылка на полезную статью. http://vl.motolodka.ru/personal/arkie/bkeeper/paint.htm

Читайте друзья не ленитесь, правда она лежит в технической литературе...........
 

kav75

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
2 751
Карма
1 284
Возраст
48
Город
Томск (Северск)
Имя
Алексей
Лодка
ПВХ Нерпа-3 (продана), Прогресс 4 есть.
Мотор
Вихрун 30, Ветерок 8М, Sea Pro 2.5, Yamaha 40 HEO
Я в кислотный грунт добавлял алюминиевую пудру. Поверхность получалась приятно шершавой. Думаю, данный момент улучшал сцепление последующего слоя.
 

atelas

старшина 2ст.
Регистрация
30.01.2016
Сообщения
73
Карма
10
Город
Самара
Имя
atelas
Лодка
Казанка М
Мотор
SUZUKI DF20А
Краски ХВ-16 или ХС-720 это очень хорошо но они продаются только бочками. А краска Himmerite 3 литровыми банками. Кстати сколько литров краски нужно что бы покрасить Казанку в один слой ?
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
atelas сказал(а):
Краски ХВ-16 или ХС-720 это очень хорошо но они продаются только бочками. А краска Himmerite 3 литровыми банками. Кстати сколько литров краски нужно что бы покрасить Казанку в один слой ?
Поищите мое сообщение, двухлетней давности. По-моему 2,5кг банка у меня ушла на борта и днище прогресса( борта в два слоя а само днище в 3 слоя.)
 

Капитан Немо

капитан-лейтенант
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
400
Карма
71
Город
Санкт-Петербург
Имя
Сергей
Лодка
прогресс 4, лидер 320, Fishhunter 360, Чирок 270, Чирок 200
Мотор
нептун 23(2шт) и 25, ветерок 9,9; салют-2э, Nissamaran 36Pro, Прибой, Привет 22 (пока нерабочий)
танкист сказал(а):
В очередной раз добавлю в тему вырезки из статьи, касательно окраски Прогреса.
Андрей, во сколько обошлась эта схема покраски?
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Капитан Немо сказал(а):
танкист сказал(а):
В очередной раз добавлю в тему вырезки из статьи, касательно окраски Прогреса.
Андрей, во сколько обошлась эта схема покраски?
Честно сказать я не помню сумму, но можно подсчитать, ведро 20 кг ХВ-16+ ведро 20 кг ВЛ-02+ обезжирка+ бумажные полотенца+ смывка, ну и всякие другие мелочи.
На всю лодку, внутри и снаружи +рубка, истрачено примерно 15 кг ХВ-16 и столько же ВЛ-02. :pardon:
Думаю не сложно посмотреть цены на указанные материалы и подсчитать.
 

Кикос

капитан 1-го ранга
Регистрация
30.11.2015
Сообщения
2 964
Карма
1 009
Возраст
53
Город
Иркутск
Имя
Николай
Лодка
Неман 2
Мотор
Suzuki DT30RS
Здравствуйте друзья-товарищи!
Нужна "помощь клуба"- летом приобрёл Неман 2, сезон чтобы не терять, сразу на воду. Сейчас по не многу занимаюсь корпусом. Подскажите -изнутри корпуса только заводская краска, под ней грунт (внутри транца нет ни грунта, ни краски). Возможно покрасить без удаления этих слоёв, зачистить только те места, где есть отслоения от металла? Если да, то чем? :?
 

Вложения

ggi

старшина 1ст.
Регистрация
17.06.2015
Сообщения
93
Карма
20
Город
Балаково
Имя
Евгений
Лодка
Квик 340АД, Прог4
Мотор
Яма5, Вихрь30
Всем привет!
Принимайте в свои ряды!
Сделал себе подарок на новый год, в качестве бонуса коробка с банками - просьба ткните пожалуйста что для чего и после чего, а там разберусь по подробнее, спасибо.
Герметик - кислотный грунт - грунтовка - авто краска с отвердителем?
Последовательность правильная?
Естественно с подготовкой перед нанесением (снятие старой краски и т.д.)
 

Вложения

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
ggi сказал(а):
..Герметик - кислотный грунт - грунтовка - авто краска с отвердителем?
Последовательность правильная?..
Кислотник - герметик - грунтовка - краска.
 

ggi

старшина 1ст.
Регистрация
17.06.2015
Сообщения
93
Карма
20
Город
Балаково
Имя
Евгений
Лодка
Квик 340АД, Прог4
Мотор
Яма5, Вихрь30
lednic606 сказал(а):
ggi сказал(а):
..Герметик - кислотный грунт - грунтовка - авто краска с отвердителем?
Последовательность правильная?..
Кислотник - герметик - грунтовка - краска.
Дим, а Зверев, который Андрей Юрьевич, вроде ложит герметик потом кислотник, нет?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
ggi сказал(а):
Дим, а Зверев, который Андрей Юрьевич, вроде ложит герметик потом кислотник, нет?
Пусть он что хочет ложит куда хочет, НО необработанный кислотником "крылатый металл" - "не есть хорошо" при любом раскладе :unknown:
 

vecdok

мичман
Регистрация
14.03.2017
Сообщения
158
Карма
38
Возраст
49
Город
Kostroma
Лодка
днепр
Мотор
нептун 23:25
[/quote]Кислотник - герметик - грунтовка - краска.[/quote]
[/quote]Дим, а Зверев, который Андрей Юрьевич, вроде ложит герметик потом кислотник, нет?[/quote]
[/quote]Пусть он что хочет ложит куда хочет, НО необработанный кислотником "крылатый металл" - "не есть хорошо" при любом раскладе [/quote]

сколько хитрости мама не горюй олдскул да чем хочешь маж всё равно в итоге к этому придёте
 
Вверх Снизу