efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Всё я понимаю. Вы настаиваете на своём. Спорить не буду больше. Может пишу не в тему, но всё это касается маховиков. Попал один пациент. Магниты никакие, заводится не хотел пока не поставил Вашу схему. Работает по сей день.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Всё я понимаю. Вы настаиваете на своём. Спорить не буду больше. Может пишу не в тему, но всё это касается маховиков. Попал один пациент. Магниты никакие, заводится не хотел пока не поставил Вашу схему. Работает по сей день.
А маховик то с венцом был? То есть магниты ни какие, мотор не заводится, маховик с венцом и устанавливается схема с умножением. Далее мотор работает как часы. Всё правильно я понял?
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Маховик без венца был никакой.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9

Zolotko

ст. лейтенант
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
315
Карма
19
Возраст
66
Город
г.Таганрог
Имя
Александр
Лодка
РИБ Аполлон 420Z
Мотор
Нептун 23Э
Вот эта задача и убивает маховик в большинстве случаев.
Как только венец посадили, происходит нарушение геометрии магнитной системы и полюсные наконечники начинают задевать о сердечники.
Венец на маховиках Нептуна, Ветерка, Привета- это зло системы зажигания.
Андрей, мне кажется про ГЕОМЕТРИЮ ты горячишься - с чего бы после посадки на одну сотку магниты станут что-то задевать?
То что поле исказиться - согласен. Сам мучался, но ИМХО это актуально было только на электронном магнето МБ23. Как только тот же самый маховик стал использовать с другим основанием (поставил магенто от кулачкового и схему Дмитрия22) - проблемы ушли... Никакой нарушении геометрии нет у меня - зазоры между сердечниками и магнитами нормальные...
Что зло - согласен, но возраст не дает легко дергать стартер...
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Андрей, мне кажется про ГЕОМЕТРИЮ ты горячишься -
Не у всех токарей руки прямые. Да и посадка венца как правило молотком. У меня много маховиков побывало, про геометрию это не просто слова- это реальные факты.
 

Zolotko

ст. лейтенант
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
315
Карма
19
Возраст
66
Город
г.Таганрог
Имя
Александр
Лодка
РИБ Аполлон 420Z
Мотор
Нептун 23Э
Нафига посадка венца молотком? Мы в свое время раскалили газосваркой венец и он спокойно сел (упал) на лежащий на земле маховик. Когда щипцами подносишь венец сразу видно "упадет" он на венец или нет.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Нафига посадка венца молотком? Мы в свое время раскалили газосваркой венец и он спокойно сел (упал) на лежащий на земле маховик. Когда щипцами подносишь венец сразу видно "упадет" он на венец или нет.
Так ведь если бы все делали по технологии и грамоте, то ни каких венцов бы просто не было на маховиках, на которых им не положено быть.
В этом вся и загвоздка.
Не все понимают и знают что такое магнитное поле и как оно связано с электричеством, с зажиганием и так далее.
От того и всякого рода идеи, установить венец на маховик, стартер на мотор и так далее.
Это всё прекрасно, до поры до времени. А потом начинаются бесконечные вопросы, о неисправностях в зажигании, о неисправностях в моторе, и начинаются поиски причин. Порой страниц на десять. :hahaha:
А причина то проста как три рубля. Если не положено маховику шунтировать поле стальным венцом, так не надо этого делать.
Ни при каких обстоятельствах.
 

mura555555

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.08.2015
Сообщения
22 464
Карма
4 451
Возраст
40
Город
Ратомка Беларусь
Имя
Андрей
Лодка
Кефаль(была) плоскадонка дерево (была)калибри330 (была)прогресс2м(был)Афалина 460
Мотор
ветер8,12(умер на троллинге) стрела( была переделана первая на гибрид)ветерок гибрид, вихрь25 хонда40а(была)Mariner60 bigfoot
Так ведь если бы все делали по технологии и грамоте, то ни каких венцов бы просто не было на маховиках, на которых им не положено быть.
В этом вся и загвоздка.
Не все понимают и знают что такое магнитное поле и как оно связано с электричеством, с зажиганием и так далее.
От того и всякого рода идеи, установить венец на маховик, стартер на мотор и так далее.
Это всё прекрасно, до поры до времени. А потом начинаются бесконечные вопросы, о неисправностях в зажигании, о неисправностях в моторе, и начинаются поиски причин. Порой страниц на десять. :hahaha:
А причина то проста как три рубля. Если не положено маховику шунтировать поле стальным венцом, так не надо этого делать.
Ни при каких обстоятельствах.
Так с немогнитного сплава венец разве непойдёт?
 

Zolotko

ст. лейтенант
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
315
Карма
19
Возраст
66
Город
г.Таганрог
Имя
Александр
Лодка
РИБ Аполлон 420Z
Мотор
Нептун 23Э
Так ведь если бы все делали по технологии и грамоте, то ни каких венцов бы просто не было на маховиках, на которых им не положено быть.
В этом вся и загвоздка.
Не все понимают и знают что такое магнитное поле и как оно связано с электричеством, с зажиганием и так далее.
От того и всякого рода идеи, установить венец на маховик, стартер на мотор и так далее.
Это всё прекрасно, до поры до времени. А потом начинаются бесконечные вопросы, о неисправностях в зажигании, о неисправностях в моторе, и начинаются поиски причин. Порой страниц на десять. :hahaha:
А причина то проста как три рубля. Если не положено маховику шунтировать поле стальным венцом, так не надо этого делать.
Ни при каких обстоятельствах.
Ретроград ты, Андрей :cool:. Для предупреждения проблем тематические форумы и созданы, да и по обмену опытом...
Немагнитный венец - конечно решает проблему. Но и стальной при выполнении нескольких условий так же позволит использовать электростартер. Про условия уже писал - основание кулачковое и зажигание с искрой помощнее - например от Дмитрия22.
 

Ярослав

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.11.2012
Сообщения
2 592
Карма
728
Город
Чайковский
Имя
Ярослав
Лодка
Волжанка 46, Казанка 5м2
Мотор
Honda BF60, Yamaha 50
Добавлю от себя. Изготовление кронштейна. Конкретных размеров не даю, тк стартеры у всех разные, у меня в данном случае от ВАЗ-2110 и им подобным с бендиксом на 11 зубов.
  1. Изготавливаем (находим токаря) кольцо, внутренний диаметр по посадочному стартера наружный диаметр по ушам крепления или немного больше, толщина 7-8 мм и бобышки с внутренней резьбой м6, высота бобышек тоже зависит от применяемого стартера
  2. Сверлим отверстия по крепежным отверстиям и отрезаем часть обращенную к картеру, вырезанный сектор не выкидываем он нам пригодится.
  3. Бобышки прикручиваем к кронштейнам на двигателе. Вынимаем ярмо из втягивающего реле и закрепляем бендикс в верхнем (полностью выдвинутом) положении.
  4. Примеряем стартер таким образом чтобы шестерня бендикса была в зацеплении с венцом маховика, возможно придется пилить картер и сам стартер.
  5. Прихватываем на месте сваркой, еще раз убеждаемся что все ровно и бендикс входит в зацепление.
  6. Обвариваем и отрезаем все лишнее.
 

Вложения

konvik

ст. матрос
Регистрация
17.10.2020
Сообщения
36
Карма
16
Город
волгоград
Имя
виктор
Лодка
крым
Мотор
нептун
Использовал стартер ваз 2110-3708010-81 из-за веса. Всего 2.8 кг. Шестерня бендикса новая, модуль 2.5. число зубьев 11. Установился без всякого пиления картера. Венец из 12х18н10т . Д нар. 197мм. Z-79 m-2.5
 

konvik

ст. матрос
Регистрация
17.10.2020
Сообщения
36
Карма
16
Город
волгоград
Имя
виктор
Лодка
крым
Мотор
нептун
фото установки стартера
 

Вложения

  • 199,8 КБ Просмотры: 354
  • 210,3 КБ Просмотры: 380
  • 177,7 КБ Просмотры: 367
  • 177,1 КБ Просмотры: 372

Zolotko

ст. лейтенант
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
315
Карма
19
Возраст
66
Город
г.Таганрог
Имя
Александр
Лодка
РИБ Аполлон 420Z
Мотор
Нептун 23Э
А чертежи кронштейна и венца есть?
 

konvik

ст. матрос
Регистрация
17.10.2020
Сообщения
36
Карма
16
Город
волгоград
Имя
виктор
Лодка
крым
Мотор
нептун
Чертежей как таковых не сохранилось но эскиз кронштейна остался. Желательно предварительно вырезать из фанеры и уточнить. По поводу венца. Делал из 12х18н10т. Д нар.-197мм , м-2.5 z-77. Высота -10мм. Двнутр-170мм. Зуб корригированный угол зацепления 20* диаметр окр. впадин 186мм. Маховик протачивал Д-170+0,3. Перед установкой венца маховик клал в морозилку на ночь а венец грел в духовке при Т-280 15мин.
 

Вложения

Олег Борисов

капитан 1-го ранга
Регистрация
10.07.2015
Сообщения
3 010
Карма
830
Город
Владимир
Имя
Олег
Лодка
Прогресс 4 с рубкой
Мотор
Нептун 23 + Нептун 23 (спарка)
А чертежи кронштейна и венца есть?
У меня есть кронштейн на своего второго Нептуна под венец Вихревский ,и венец тоже есть. могу на листок приложить и обвести карандашем ,потом в конверт и тебе отправить если нужно. Но чертеж с детали сделать просто нет времени.
 

Zolotko

ст. лейтенант
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
315
Карма
19
Возраст
66
Город
г.Таганрог
Имя
Александр
Лодка
РИБ Аполлон 420Z
Мотор
Нептун 23Э
Меня заинтересовал именно от 10-ки. для своего второго Нептуна. На первом стартер стоит с Вихревским венцом и стартером от Запорожца. По фоткам впечатление что от ВАЗ стартер поменьше...
 

Zolotko

ст. лейтенант
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
315
Карма
19
Возраст
66
Город
г.Таганрог
Имя
Александр
Лодка
РИБ Аполлон 420Z
Мотор
Нептун 23Э
Шестерня бендикса новая, модуль 2.5. число зубьев 11.
Хочу уточнить - что такое шестерня бендикса? Это шестерня стартера? Ты вытачивал новую шестерню или где-то готовую брал? Посмотрел описание стартера - там 9 зубьев и модуль иной
 
Последнее редактирование:

ovchinnikov 1966

капитан 1-го ранга
Регистрация
29.01.2012
Сообщения
8 826
Карма
1 301
Имя
Alex
Лодка
Terhi 405. Flinc 320
Мотор
Johnson, Evenrud, Chrysler.Terhi . Volvo Penta ///...
Меня заинтересовал именно от 10-ки. для своего второго Нептуна. На первом стартер стоит с Вихревским венцом и стартером от Запорожца. По фоткам впечатление что от ВАЗ стартер поменьше...
Стартер меньше от 10ки. Но отрывает колокол , там пришлось отпиливать - не подходил по месту. В итоге совсем спилил и сделал из мет. полосы колокол. На канале было видео по этому решению.
 

konvik

ст. матрос
Регистрация
17.10.2020
Сообщения
36
Карма
16
Город
волгоград
Имя
виктор
Лодка
крым
Мотор
нептун
Шестерня бендикса это шестерня стартера. Т.к модуль у родной шестерни 2.1 и найти фрезу для нарезки венца не представлялось возможности, взят стандартный модуль 2.5. А число зубьев 11 выбрано для того, чтобы обеспечить правильное зацепление. Колокол опиливается по минимуму чтобы только проходил венец. За время эксплуатации с 2015г поломок не было. Стартер крутит отлично.
 

Вложения

konvik

ст. матрос
Регистрация
17.10.2020
Сообщения
36
Карма
16
Город
волгоград
Имя
виктор
Лодка
крым
Мотор
нептун
Еще несколько фото
 

Вложения

  • 196,6 КБ Просмотры: 318
  • 177,1 КБ Просмотры: 293
  • 127,2 КБ Просмотры: 314

МАКС К.

ст. матрос
Регистрация
18.11.2020
Сообщения
34
Карма
11
Город
Пермь
Имя
Максим
Лодка
Воронеж
Мотор
Нептун 23
Всем привет. Представляю на суд людской свой вариант стартера на нептунчика. Сам стартер от лифана 188-190F, венец нерж 6 мм, модуль зуба двоечка, имеет некую эвольвенту . Кому будет интересно, напишу много букав.)
 

Вложения

Zolotko

ст. лейтенант
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
315
Карма
19
Возраст
66
Город
г.Таганрог
Имя
Александр
Лодка
РИБ Аполлон 420Z
Мотор
Нептун 23Э
А можете более подробно?
  1. Что пришлось точить по двигателю - что мешало для установки стартера? Мне показлось что крепление колпака срезано...
  2. Становится ли он "ниже ушей" ручного стартера? Или такая установка как у Вас единственная?
  3. Скорости вращения хватает? Как быстро схватывает двигатель?
 

МАКС К.

ст. матрос
Регистрация
18.11.2020
Сообщения
34
Карма
11
Город
Пермь
Имя
Максим
Лодка
Воронеж
Мотор
Нептун 23
А можете более подробно?
  1. Что пришлось точить по двигателю - что мешало для установки стартера? Мне показлось что крепление колпака срезано...
  2. Становится ли он "ниже ушей" ручного стартера? Или такая установка как у Вас единственная?
  3. Скорости вращения хватает? Как быстро схватывает двигатель?
По двигателю спиливается только крепление колпака, изготовить хитрый кронштейн для крепления снизу ушей думаю вполне возможно, в принципе если снять сверху ушей пару мм и по паре мм со стоек крепления ручного стартера, то штатный стартер встанет и с данным кронштейном . Если установлен карбюратор от ямахи( как в моем случае) необходима доработка колпака и узла привода дроссельной заслонки карбюратора. Если на двигатель установлен отечественный карбюратор, то думаю можно установить стартер не переделывая колпак, единственное нужно поколдовать с креплением правой проушины стартера( болт в потай или что то подобное) и немного пропилить крышку бендикса. Непосредственно запуск не производил, но крутит вполне бодро, не медленней вихревского точно. В целом итогом проведенной работы остался доволен, мощности стартера хватает и толщины венца в 6 мм так же вполне. Даже короткое видео сюда к сожалению загрузить не могу( пишет что слишком большой файл)
 
Вверх Снизу