Zolotko

ст. лейтенант
Регистрация
23.05.2012
Сообщения
315
Карма
19
Возраст
66
Город
г.Таганрог
Имя
Александр
Лодка
РИБ Аполлон 420Z
Мотор
Нептун 23Э
Я ставил от Вихря. После установки начались проблемы с электронным зажиганием МБ-23. После переделки на зажигание Дмитрия22 и основание от кулачкового зажигания проблемы ушли. У меня сложилось впечатление что с кулачковым основанием у венца проблем нет.
Токарь должен уметь и понимать что делает - ничего военного там нет. Главное правильно отцентровать маховик в станке чтобы дисбаланса маховика не было. Потом задача посадить венец с натягом...
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Потом задача посадить венец с натягом...
Вот эта задача и убивает маховик в большинстве случаев.
Как только венец посадили, происходит нарушение геометрии магнитной системы и полюсные наконечники начинают задевать о сердечники.
Венец на маховиках Нептуна, Ветерка, Привета- это зло системы зажигания.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Сделано 34 Ветерка с электро стартером. Ни на одном проблем с зажиганием НЕТ. Генераторы трёх катушечные. Пуск с пол оборота. Есть возможность изготовлять венцы и кронштейны для Нептуна.
 
Последнее редактирование:

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Сделано 34 Ветерка с электро стартером. Ни на одном проблем с зажиганием НЕТ. Генераторы трёх катушечные. Пуск с пол оборота. Есть возможность изготовлять венцы и кронштейны для Нептуна.
Я бы поостерегся делать подобные заявления- Виктор. Ибо проблемы есть и серьёзные, которые ведут к замене маховика.
Есть физика вопроса и есть живые факты, выше сказанного мной.
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Я бы поостерегся делать подобные заявления- Виктор. Ибо проблемы есть и серьёзные, которые ведут к замене маховика.
Есть физика вопроса и есть живые факты, выше сказанного мной.
Андрей, у меня на старом Ветерке стоял маховик с железным венцом+шестерня стартера(венец такой же), проблем не знал. Сейчас перекинул на только что купленный Ветерок, надеюсь, что проблем не будет. Правда, не часто получается на воду выходить.
156929
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Андрей, у меня на старом Ветерке стоял маховик с железным венцом+шестерня стартера(венец такой же), проблем не знал.
Я искренне желаю что бы их ни когда не было, но к сожалению ещё ни кому не удавалось обмануть Физику.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Алексей, а сколько лет венец простоял на моторе?
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Алексей, а сколько лет венец простоял на моторе?
До меня не знаю, купил его в комплекте со стартером, у меня 3й год. Переставлял сейчас на другой мотор, магниты отвёртку держат.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Вот и на моих тоже. Факты- упрямая вещь.
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Да :?! Гарантийный срок изготовителя железного венца:lol::lol::lol:! Изготовитель с физикой же на ТЫ:snimau shlyapu::lol::lol::lol:!
Дай бог что бы работало долго Алексей. А заменить маховик не сложно. Сложно его найти, ибо их давно по моему уже не производят.
Зарядить магниты маховика с венцом крайне трудно. Не поддаются они полному заряду, ибо венец не дает.
Так что любителям стальных венцов на маховиках Ветерка и Нептуна, стоит хорошо подумать, перед тем как устанавливать венец из магнитной стали.
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Дай бог что бы работало долго Алексей. А заменить маховик не сложно. Сложно его найти, ибо их давно по моему уже не производят.
Зарядить магниты маховика с венцом крайне трудно. Не поддаются они полному заряду, ибо венец не дает.
Так что любителям стальных венцов на маховиках Ветерка и Нептуна, стоит хорошо подумать, перед тем как устанавливать венец из магнитной стали.
Андрей, я не парюсь пока, в запасе ещё 2 маховика (один с хорошим родным венцом, второй с коцанным-под стартер Нептуна на будущее)
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Андрей, я не парюсь пока, в запасе ещё 2 маховика (один с хорошим родным венцом, второй с коцанным-под стартер Нептуна на будущее)
Это хорошо что есть в запасе. А на счет родного зубчатого венца- так ведь его придумали не из за того что сталь дороже в производстве и сложней в монтаже. А как раз для того что бы не нарушать законов физики.
Люди то образование в этом вопросе имели и не малое. :hahaha::yes::good:
 

Алексей 63

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.02.2018
Сообщения
5 337
Карма
2 013
Возраст
50
Город
Жигулевск
Имя
Алексей 63
Лодка
.бриг балтик пвх
Мотор
Ветерок 8М, Ветерок 12(в процессе ремонта)
Это хорошо что есть в запасе. А на счет родного зубчатого венца- так ведь его придумали не из за того что сталь дороже в производстве и сложней в монтаже. А как раз для того что бы не нарушать законов физики.
Люди то образование в этом вопросе имели и не малое. :hahaha::yes::good:
Родной хорош-зубья только стачиваются! Вот в этом его минус
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Факты, Андрей говорят о том, что пока сядут магниты, мотор пойдёт в утиль.
Но есть и обратные к сожалению. Буквально на днях знакомый товарищ искал причину неработоспособности системы зажигания Ветерок-8. На маховике венец и этому венцу далеко не 40 лет. Один канал зажигания чихает стреляет. Магниты ключ на 13 не держат.

Он поменял практически всё для проверки. Потом позвонил, но не сообщил что маховик с венцом. Всё же я рекомендовал ему заменить маховик для проверки когда узнал что магниты ключ на 13 не держат. И причина неисправности нашлась. Она лежала именно в магнитном поле, которого было не достаточно для нормальной работы системы зажигания. К тому же это слабое поле ещё и с размытыми границами было. От того что венец из магнитной стали стоит.

Магниты в маховиках Ветерка, Нептуна, Привета, установлены полюсами друг к другу. Стало быть если снаружи эти полюса замкнуть металлическим кольцом в виде венца, магнитное поле расходится по этому кольцу. То есть практически оно падает сразу на определенную величину, как только насажен венец. Далее поле падает медленно, но в течении короткого времени.
То есть происходит размагничивание сплавов.
Определить точное время размагничивания не сложно, на том или ином маховике. Этим просто ни кто не занимается от того и нет данных.

Тем не менее физический факт данного процесса, остается твердым фактом. И факт этот не в пользу венца.
По этому надо признать что утверждение- пока сядут магниты, мотор пойдет в утиль, не подтверждено точными фактами измерений и расчетов. А вот магнитное поле и его падение стандартных маховиков того же Ветерка и Нептуна не имеющих венца, подтверждено временем. И оно составляет 40-60 лет до размагничивания на половину. При условии соблюдения правил эксплуатации маховика.
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Надо было ему предложить твоё зажигание с умножением.Оно чёрта заведёт!
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Надо было ему предложить твоё зажигание с умножением.Оно чёрта заведёт!
Оно работает по тем же законам физики. То есть если нет достаточного магнитного поля, то нет и достаточного напряжения в катушках.
А раз его нет и конденсатор не заряжается до нужного уровня. И ни какое умножение этого не исправит.
Однако- физику ещё ни кто не обманул. Но пытаются все это сделать. :hahaha::lol:
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Оно работает по тем же законам физики. То есть если нет достаточного магнитного поля, то нет и достаточного напряжения в катушках.
А раз его нет и конденсатор не заряжается до нужного уровня. И ни какое умножение этого не исправит.
Однако- физику ещё ни кто не обманул. Но пытаются все это сделать. :hahaha::lol:
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Ради спортивного интереса, приложил венец Вихря сверху на маховик Ветерка.
И о чудо! Магнитное поле даже на таком огромно расстоянии от магнитов, уже "плывет".

157057157058157059

На фото прекрасно видно что над южным магнитом датчик регистрирует в районе венца северное поле не большой величины.
То есть когда маховик будет проточен и венец сядет на проточку поближе к магнитам. Поле уже будет приличное на его поверхности.

Но я не планирую данные мероприятия по оборудованию Ветерка стартером.
Прекрасно работает и ручной стартер Нептуна.

157060

И зажигание не страдает.................
 

efik53

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.01.2017
Сообщения
1 976
Карма
649
Возраст
70
Город
UA
Имя
Виктор Ефимов
Лодка
Энерджи 350 НДНД
Мотор
СузукиДф2.5 Ветерок8м. Эвинруд9,9
Если Ваше утверждение верно, тогда нет смысла ставить такое зажигание. Но опять же факты говорят обратное. На одном и том же маховике искра гораздо мощней.Как на сильном, так и на слабом.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
Если Ваше утверждение верно, тогда нет смысла ставить такое зажигание. Но опять же факты говорят обратное. На одном и том же маховике искра гораздо мощней.Как на сильном, так и на слабом.
Жаль Виктор что Вы так и не поняли что дело не в зажигании. Дело в магнитном поле которое вы отнимаете у маховика в процессе установки венца.
То есть вы отнимаете энергию напряжения и тока, у зажигания, ещё до того как эта энергия поступит на схему.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 225
Карма
3 625
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
А что касается зажигания с умножением, то всё верно. Оно отличается от заводского зажигания тем что использует оба полупериода и периодический разряд. То есть энергия искры, действительно выше, чем на заводской схеме.
 
Вверх Снизу