УНА-0531

капитан-лейтенант
Регистрация
29.07.2010
Сообщения
438
Карма
5
Город
Николаев
Имя
Олег
Лодка
самодельное 1,2 р.т.
Мотор
Мотор-Сич 40
Александр Marx сказал(а):
С пульсациями можно бороться простым методом, при необходимости стабильного постоянного напряжения на выходе
Применял такую схемку, диод режет все что меньше падения на PN переходе...
Революция в схемотехнике какая-то.
Открытый диод ничего не может резать.
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Игорь 61 сказал(а):
Сюда нужен большой дроссель, как положено с зазором - энергии где-то нужно накапливаться. А на этих "пуговицах" от БП компа Вы ничего не получите. Физику не обмануть...
Для великих физиков: :crazy: в этой схеме имеет значение величина индуктивности (изучайте мат часть), а от размера сердечника зависит какой ток она выдержит...(сколько виткой какой проволкой)
 

Игорь 61

мл. лейтенант
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
222
Карма
2
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Игорь
Лодка
Катер ИП, Лодка ИП
Мотор
Газ-24, Стрела, MINN KOTA
lapan сказал(а):
Игорь 61 сказал(а):
Сюда нужен большой дроссель, как положено с зазором - энергии где-то нужно накапливаться. А на этих "пуговицах" от БП компа Вы ничего не получите. Физику не обмануть...
Для великих физиков: :crazy: в этой схеме имеет значение величина индуктивности (изучайте мат часть), а от размера сердечника зависит какой ток она выдержит...(сколько виткой какой проволкой)
бОлшей глупости я жизни не встречал, здесь и "великим физиком" быть не нужно... Извините, но я считал Вас немного умней...
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
lapan вопрос у меня такой, успеет ли контроллер пройти инициализацию во время запуска, ведь это резкий рывок и буквально два оборота маховика...питание при этом более чем нестабильно...
 

Vladd

гл. кор. старшина
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
148
Карма
7
Возраст
64
Город
Киев
Имя
Владимир
Лодка
самострой
Мотор
Минкота 30, Ветерок 8
lapan, молодец, все очень просто и красиво.
Если бы меня спросили, как будущего пользователя, что бы я хотел по зажиганию, то я хотел бы следующее:
1. коммутатор тиристорно-конденсаторный (двухканальный) с катушками управления и контроллером, который берет управление на себя посте инициализации (отключая катушки управления).
2. запуск мотора без управления контроллером с фиксированым опережением 5 гр. (стартовый и аварийный режим).
3. запуск контроллера автоматом при достижении оборотов ХХ (напряжения питания 5В).
4. возможность вручную включать аварийный режим (вдруг заглючит, а доехать надо).
5. контроль превышения оборотов.
6. контроль перегрева двигателя.
7. доступ к оптопаре (при наличии) через окошко маховика.

Хотя, понимаю, что проще возить с собой запасной коммутатор.
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Vladd, спасибо. Пункты 2,3,4 очень заинтересовали, будет над чем поработать долгими зимними вечерами, а сейчас работы море… Разрабатываю тахометр со счетчиком моточасов.

Данную систему, с оптикой, в ближайшее время буду ставить на Парсун 25.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Как опробуешь отпишись.Я про зажигание
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Все схемы расчитаны на простого обывателя.
Для себя сделал вывод
1 Каналов должно быть два.С возможность регулировки для каждого цилинра индивидуально
2 Минимальное количество элементов.
3 Опережение механика. Ни одна программа не сможет обеспечить "убегание угла" быстрее чем заслонка.Нужен датчик положения дросселя.У бОльшей части современных моторов олтимальным является,когда "угол бежит" быстрее чем дроссель
4 Либо батарейное,либо конденсаторное. Всё остальное можно рассматривать как народное творчество,которое в конце концов лишится практического применения

то кто занимается этим практически и дружит со стробоскопом ,меня поймет

И еще На оборотах выше 5 -5,5 тыс(в зависимости от конструктива) мощная и "длинная" искра не нужна.Те кто занимается форсировкой движков(а 2Т можно форсануть только за счёт поднятия оборотов .без изменения объема)Наверняка сталкивались.

Иногда что бы сделать проще,приходится решать довольно сложные задачи
 

Vladd

гл. кор. старшина
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
148
Карма
7
Возраст
64
Город
Киев
Имя
Владимир
Лодка
самострой
Мотор
Минкота 30, Ветерок 8
Бешенный сказал(а):
Как опробуешь отпишись.Я про зажигание
Присоединяюсь, тоже интересно, как ведет себя оптопара на ПЛМ. Очень часто поступает в ремонт ко мне канцелярское оборудование, в котором я меняю светодиод (после полугода-года эксплуатации).
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
....либо конденсаторное... Это контактное что ли? так оно в ажуре? не изжило себя? блин у меня мозг кипит, какую зажигалку поставить на мотор. чувствую придётся жребий тянуть... писец.
 

Vladd

гл. кор. старшина
Регистрация
30.08.2011
Сообщения
148
Карма
7
Возраст
64
Город
Киев
Имя
Владимир
Лодка
самострой
Мотор
Минкота 30, Ветерок 8
мне кажется под "конденсаторным" имелся ввиду метод накопления энергии с тиристорным управлением. Я так понял.
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30
Vladd сказал(а):
мне кажется под "конденсаторным" имелся ввиду метод накопления энергии с тиристорным управлением. Я так понял.
Правильно понял
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
так его CDI принято называть. ясно, контакты тогда можно на мыло.
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Pilot-by если захош на PICе, пиши, помогу. Пару плат в запас готовы.
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
lapan, спасибо конечно. но я и сам уже заканчиваю собирать :) времени в обрез просто, и пока запарка с редуктором. подшипника роликового не могу найти нормального, пробил по каталогу импортный аналог, на Минск на днях поеду.

если что, можно с пиком к тебе обращусь, если мой прогер не возьмёт?!
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Можно.
 

igorM_

лейтенант
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
255
Карма
9
Город
Измаил, Украина
Имя
Игорь
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь30,СУЗА15
А чем плох ДХ для данной системы???Проще выставить начальный УОЗ и конструкция проще.
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Ставил. ДХ (стоит 5$) дороже всей остальной конструкции. Раз в 100 дешевле 80-100 витков, и надежней ;) ;) ;)
Вот фото уст. 30 гр (НЕПТУН)
КРАСНЫЙ +5
ЧЕРНЫЙ земля
ЗЕЛЕНЫЙ к пику и ч/з 10к на +5.
 

Вложения

igorM_

лейтенант
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
255
Карма
9
Город
Измаил, Украина
Имя
Игорь
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь30,СУЗА15
Я поставил ДХ SS441A - цена меньше 1$,в комплекте с винницким коммутатором. Второй сезон полет нормальный.Хотел делать опережение на МК, но начитался форумов и пока передумал. По вашей схеме-надо гальванически отделить высоковольтную часть от МК, например, поставить импульсный транс на управление тиристором или опторазвязку. Иначе возможно прохождение помех от зажигания на МК и его сбои.Если питать систему от генератора мотора, очень желателен LC фильтр по питанию, МК разместить в мет. заземленном(на корпус) корпусе. Кнопку "стоп" перенести в низковольтную часть, может шарахнуть током при мокрой кнопке(дождь, туман и тд).
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
igorM_ сказал(а):
Я поставил ДХ SS441A - цена меньше 1$,
у нас таких цен нет.
igorM_ сказал(а):
По вашей схеме-надо гальванически отделить высоковольтную часть от МК...
работает и так отл.
igorM_ сказал(а):
Иначе возможно прохождение помех от зажигания на МК и его сбои...
самое главное блок ставить дальше от бобин или
igorM_ сказал(а):
МК разместить в мет. заземленном(на корпус) корпусе
igorM_ сказал(а):
но начитался форумов и пока передумал
почему :?
 

igorM_

лейтенант
Регистрация
02.09.2010
Сообщения
255
Карма
9
Город
Измаил, Украина
Имя
Игорь
Лодка
МКМ
Мотор
Вихрь30,СУЗА15
На мотолодке.ру есть пользователь ВЛ23, в прошлом году сезон он на МК откатал. Свяжись с ним, расскажет много полезного, чтоб не наступать на грабли.Могу в личку скинуть его маил.
Передумал делать по причине понижения общей надёжности системы и не до конца отработанной характеристике УОЗ. Пришли к выводу, что надо сделать раздельную ручную регулировку УОЗ и заслонкой, поездить, а потом сделать выводы о необходимой характеристике.
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Приведенная мною схема хорошая, проверено. Полевики(в корпусе ТО-252) беру с материнок умерших, 2 ампера держат без радиатора (сопротивление 5-20 мОм).
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
lapan приветствую! Востанавливаю в данный момент из хлама Вихрь-М, на нем буду пробовать твою схему и так понимаю, что под приведенные прошивки кнопка и подтягивающий резистор ненужны?
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Во вторник обновлю прошивки с кнопкой, а пока могу выложить отдельно прошивку для установки 30 град.
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Так у тебя же они уже выложенны, без кнопки то...или нет? И хотелось бы поподробнее о методе установки без кнопки с датчиком Холла если можно...
 
Вверх Снизу