Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
Саня С сказал(а):
Есть блок CDI с ямахи 2 цилиндра.Можно ли его приспособить к Вихрю?
можно или нет? я не радиолюбитель :unknown:
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Саня С в руках не держал и схему невидел, они ведь разные блоки то есть...может быть и можно...
 

uriy555

матрос
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
20
Карма
0
Имя
Юрий
Лодка
фрегат
Мотор
ветерок
Iapan данную схему испытывал ли на Ветерке 8 и на каком магдино ????
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
LUZER модель в протэусе есть (если надо - выложу), да и место для ограничения должно хватить.

Саня С, фото блока и желательно магдино скинь в тему "Ремонт электронных систем зажигания различных ПЛМ." там подумаем, посмотрим. Желательно еще год мотора.

uriy555 для ветерка не испытывал, надо переписывать прогу т.к. 4 магнита, а вот для Москвы пойдет и так, главное правильно намотать катушки.
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
lapan надо!!!
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
LUZER сказал(а):
lapan приветствую!!! Тема продолжается! Кстати lapan нет ли модели в протеусе? И есть ли место для ограничителя оборотов, по сигналу со входа порта...было бы верхом совершенства добавление этой полезной функции...
что то не догоню, что имеется ввиду?

а вообще ограничитель вещь нужная, но тока мне тыщь на 6500-7000 если можно. кстати а что надо, что бы я например сам смог поправить прошивку если понадобится, уоз там подобрать, ограничитель задать....? с контроллерами просто я пока "на вы и шёпотом", готовые прошивки только заливал.

LUZER сказал(а):
О гальванической развязке никто и не говорил, хотя если так хочется реализовать ее легко, стоит лишь внимательно посмотреть на схему и немного подумать....
ну это же как минимум надо от "общей шины" отрываться, .... например, контроллер от батареек запитать. ?! ладно с этим проедем, второй вариант схемы lapan'a более чем устраивает. вот мне теперь больше интересно питание пика. батареек ес-но не хочу, аккум тоже брать не планирую (венца всё равно на маховике нету). вот у тебя на схеме какой то TLE4272DV50, гугл про него ничего не знает., но думается мне это не простая кренка, и соотв. то что мне надо.
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
а, в смысле ограничитель будет зашит в пик, а |\O его будет делаться например тумблером, ждампером (лог 1,0)?
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Pilot-by сказал(а):
а, в смысле ограничитель будет зашит в пик, а |\O его будет делаться например тумблером, ждампером (лог 1,0)?
Ну типа да...
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Pilot-by, без знаний в программировании пиков и понимании процесса и принципов работы угол просто не поменяешь...если только кто-нибудь не напишет программу верхнего уровня ну как у Сарумана например.... :)
А если хочешь развязку гальваническую несажай диодный мост, тиристор и катушку на массу, да развяжи все оптопарами вот тебе и развязка, катушку зажигания только двухискровую используй ТЛМы не подойдут...TLE4274DV50 видимо в схеме опечатка, завтра поправлю...это LOW DROP стабилизатор, снижает минимальное напряжение питания всей схемы до 5,4В если убрать диод, ибо сии приборы защищены от превышения температуры, короткого замыкания и переполюсовки. Максималка по питанию 40В супротив 7805 у которой всего 15В...
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
ясно значит. ну, чего не умею того не умею. ладно, стандартная думаю будет отлично работать.

блин, а LOW DROP наверно не прокатит, ручным не дёрну на 5 вольт,.. только если катушки домотать по самое немогу, а тогда аккум (когда поставлю) будет кипеть на полном газу. (?). Выход только инвертор (шим)?!
 

AVSh

капитан 3-го ранга
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
738
Карма
41
Имя
Андрей
Лодка
Ротан 380К
Мотор
Хонда 20
В Ульяновске есть КЭБ Волгарь , они делали МПсистему вполне успешно.
http://www.volgar.motolodka.ru/
Это на них ссылка, в документации на мотоголовку есть " Электрооборудование" - в файле схема имеется.
Магнитная система Волгаря идентична Вихрю, Нептуну, Привету, Прибою.
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
AVSh схема на МПсистему, ничто...главное прошивка...
 

uriy555

матрос
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
20
Карма
0
Имя
Юрий
Лодка
фрегат
Мотор
ветерок
AVSh сказал(а):
они делали МПсистему вполне успешно.

Они до сих пор в поисках зажигания для своей головы…
 

Бешенный

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
2 664
Карма
227
Возраст
58
Город
Волгоградская обл Светлый Яр
Имя
Владимир Валерьевич
Лодка
Две самоделки, Профмарин340, Малютка.
Мотор
Ветерок 8, 12, Прибой, Салют, Гибрид, Москва 12,5, 30, Нептун, Волгарь, Вихрь М, 30

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
По ограничению оборотов:
в данный момент могу сделать только ограничение угла (например по приходу лог. 1/0 и обороты >3000 - сделать угол 15 град.), на оганичение оборотов может места нехватить.
LUZER с учетом ограничения угла завтра выложу проэкт, и прошиву.
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
прошу прощения, а что даёт данная доработка, понимаю так, что подали на порт 1 и уоз больше 15град не сделается с ростом оборотов?! так от этого хорошего мало, недобор мощности и перерасход топлива... или я что недопонимаю?
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Pilot-by сказал(а):
прошу прощения, а что даёт данная доработка, понимаю так, что подали на порт 1 и уоз больше 15град не сделается с ростом оборотов?! так от этого хорошего мало, недобор мощности и перерасход топлива... или я что недопонимаю?
Ставишь датчик температуры или еще что, и при срабатывании ограничение угла...
 

Pilot-by

капитан 1-го ранга
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
5 255
Карма
154
Имя
--
Лодка
--
Мотор
--
про датчики это понятно, просто зачем это ограничение уоз?
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Всем доброго дня. Сегодня данная система МПЗ успешно установлена на ЭВЕНРУД 9.9 4Т. :good:PIC12F629, ток потребления 16 мА.
Видео прилогается http://files.mail.ru/86O0HV.
Кстати в пик помещается еще 2 графика УОЗ :eek: .
Перепишу прогу (график надо на 38 град.) и в выходные сл. буду ставить на свою Москву.
 

Вложения

  • 35,7 КБ Просмотры: 2 328
  • 38,8 КБ Просмотры: 2 306
  • 44,7 КБ Просмотры: 2 333

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
Pilot-by сказал(а):
про датчики это понятно, просто зачем это ограничение уоз?
Просто человек так хочет.
Если нужна помощь с зашивкой пика приезжай, от тебя я на въезде в Минск.
 

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
Привет lapan...я незнаю как построенна твоя программа, и сколько места она собственно занимает...но если в этот пик втолкнуть ограничитель, это было бы верхом совершенства для столь бюджетного проекта...ограничение можно сделать например так...значение оборотов сравниваем с константой, при привышении выставляем флаг и закрываем порт, обороты падают очень быстро и вот вопрос успеет ли движок заглохнуть прежде, чем появится искра...или же появится долгожданная функция ограничения оборотов....и если будет время большая к тебе просьба о проведении небольшого ликбеза на тему принципов работы твоей программы....
 

lapan

капитан-лейтенант
Регистрация
12.11.2011
Сообщения
377
Карма
29
Возраст
40
Имя
Павел
Лодка
ЯНТАРЬ-2 - 2 шт.
Мотор
Было:Нептун-23, Москва-9.5, Москва-М, Москва-12.5, Ветерок-8, гибрид-МосВет. Есть:M9.9, Ветерок 8Э
LUZER для тебя, если ты просвещен в процессорах, и не только рассказываю...
В проге испольованиязуется два таймера:TMR0 - для формирования задержки УОЗ в зависимости от об/мин, TMR1 - для расчета об/мин;
прерывания:по переполнению TMR0 - для момента искрообразования, по входу INT - для отслеживания приходящих импульсов (GP2).
Програмно происходит все так:при включении питания по приходу импульса на порт GP2 задержка УОЗ максимальная (около 4,5мс). Импульсы приходят на пик каждые пол оборота. По приходу импульса на GP2(прерывание INT) считывается и обнуляется значение таймера TMR1. Разрешается прерывание от TMR0, таймеру TMR0 присваивается значение из таблицы, в зависимости из расчетов, считанных с таймера TMR1(значение таймера TMR1 переводится в об/мин за прошлые пол оборота), далее по переполнению таймера TMR0(т.е. прерывание от TMR0) на порт GP1 подается лог 1 (вот тут искра), делается задержка 500мкс и GP1=0, расчитывается об/мин от значения таймера TMR1 этого пол оборота, обращение к таблице задержкой для следующего обороты, ожидание следующего импульса и т.д.
Завтра нарисую маховик и все контрольные точки, будет понятнее.
Методику разрабатывал сам, т.к. ниодин форум не дал олгаритма даже приблизительно...
 

Вложения

LUZER

капитан 3-го ранга
Регистрация
08.05.2011
Сообщения
661
Карма
9
lapan спасибо теперь имею представления о работе твоей программы...представление о мк тоже кое-какое имею, сам давно собираюсь заняться написанием подобной программы, но со временем беда...хотя разных готовых устройств подобных этому собрал уже достаточно много и собственно математических моделей подобной программы было продумано несколько, но банальное отсутствие времени, детальной информации и какой либо трезвой технической поддержки на эту тему останавливает меня от того чтобы взятся за подобный проект...вобщем еще раз спасибо за твое объяснение, и думаю если у меня возникнут кое-какие вопросы по теме ты не откажешься подсказать что и как....
 
Вверх Снизу