• Автор темы Anonymous
  • Дата начала

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Дим, скока тот пенопласт весит? а зачем в морозилке охлаждать?
 

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
я свои бутылки на балконе собирал,ну складывал там.потом в -10 вышел,пробки открутил и по новой закрутил.лежат себе спокойно в мешке и не щелкают.ну иногда может какая нибудь щелкнет.надо было в -40 выйти.
 

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Berkut сказал(а):
а зачем в морозилке охлаждать?
чтоб не щелкали,еще читал на форуме вроде силитру туда добавляют и вообще щелкать не будут
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
902
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Berkut сказал(а):
Дим, скока тот пенопласт весит? а зачем в морозилке охлаждать?
Макс, ну немного конечно вЕсит, но блин весит же :jokingly: ... а бутылки правильно сказали в "-" закроешь, так они в "+" так "надуваются", что фиг щёлкнут :yes:
 

Avrely

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
1 215
Карма
334
Возраст
56
Город
Рязанская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Воронеж, Ривьера 3200 СК
Мотор
Вихрь-30,25,20, Evinrude 25, Tohatsu-5 В9А
Berkut сказал(а):
Пенопласт потому, что в гранулах его заключен воздух. и это не один объем бутылки, а много объемов в одной бутылке... а если пены малька туда дунуть, то бутылку должно распереть, и она трещать не должна.
Не совсем так. В бутылке получится (объем воздуха минус объем пенопласта). А это всяко меньше, чем только воздух.

А вот идея с бутылками в мороз - вообще гениальная! :good:
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
не-а. пенопласт пористый, поры закрыты, внутри воздух. думаю, если насыпать шарики туда, то объем воздуха уменьшится в пределах погрешности. но, зато получаем гарантированно, что если вдруг чего, Не дай Бог, то полуоткрученная пробка не даст той бутылке заполниться водой. следовательно, имеем более гарантированную плавучесть. И еще, думаю, если бы в воронеже были все три отсека заполнены, то при затоплении, лодка все равно осталась бы на ровном киле, и в любом случае не сделала бы свечку. :crazy:
А вот как, при оборудовании в блоках бардачков для всякого хлама, как в борта напихать того ж пенопласта, и чтоб оно не вападало?. Ну, в порядке компенсации потерянного объема кормовых блоков плавучести... тупо засунуть между шпангоутами по бортам, и зашить фанерой- вес фанеры смущает... каждый кило на счету....
 

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
для зашивки бортов смотрел на пвх панели,которыми всякие ванные отделывают.дешево,легкие,не гниют.в жизнь,правда,не воплощал.
 

Avrely

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
1 215
Карма
334
Возраст
56
Город
Рязанская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Воронеж, Ривьера 3200 СК
Мотор
Вихрь-30,25,20, Evinrude 25, Tohatsu-5 В9А
Максим, а может в Воронеже по бортам полторашки "мороженные" разместить по всей длине лодки? Насчет кормовых согласен, надо восстановить. Для всякого хлама места хватает и так, у меня кормовая банка рундуком сделана.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
Дим, у меня тож мысли бродят как это сделать. однозначно делать надо, туда просятся поплавки в борт под палубу. там место бестолковое. вопрос как крепить, чтоб если че не оторвало. а, вообще, если по всему периметру сделать, получим гарантированный пояс непотопляемости.
Я под задней сидулькой ничего не делал, только доска чтоб сидеть, потому как у меня сливная пробка изнутри закручивается, да и без рундука оно места больше.
тут я еще заморочился как сделать на банках стулья пластиковые со спинкой, ну чтоб сидеть было комфортно. особенно мне на румпеле. а то спина отваливается через три часа ходу... всякие мегакресла не хочу, ибо дорого, ставить от авто- тяжелые, и мокнут. просятся пластиковые садовые. ножки только отпилить, и сваять крутилку под них..

А это видео моего парохода под дырчиком сиа про 2.5
http://yadi.sk/d/804X-xdYNWoxs
 

Avrely

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
1 215
Карма
334
Возраст
56
Город
Рязанская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Воронеж, Ривьера 3200 СК
Мотор
Вихрь-30,25,20, Evinrude 25, Tohatsu-5 В9А
Я когда-то пробовал два кресла от ГАЗ-66 поставить. Но она настолько тяжелые, что осадка лодки заметно изменилась с ними. Снял.
Может что-нибудь типа сидений от чехословачкого трамвая, легкое-пластиковое?
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
осталось трамвай разобрать:)
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
Avrely сказал(а):
Я когда-то пробовал два кресла от ГАЗ-66 поставить. Но она настолько тяжелые, что осадка лодки заметно изменилась с ними. Снял.
Может что-нибудь типа сидений от чехословачкого трамвая, легкое-пластиковое?
Хочу себе такое.
 

Avrely

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
1 215
Карма
334
Возраст
56
Город
Рязанская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Воронеж, Ривьера 3200 СК
Мотор
Вихрь-30,25,20, Evinrude 25, Tohatsu-5 В9А
Надо в трамвайном депо поискать "концы". Наверняка много техники старой разбирают на металлолом.
 

ostashik1

капитан 3-го ранга
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
501
Карма
22
А это видео моего парохода под дырчиком сиа про 2.5
http://yadi.sk/d/804X-xdYNWoxs[/quote]

ну,и нафига я яму 30 брал?тоху18-за глаза!а ещё-сидушка мне с лодкой досталась,дырчатая,такие на вокзалах стоят.установлена на люминевый ящик.сидеть нормуль и рундучок имеется,но что-то стелить надо(холодит),а надо-перенес.
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
ostashik1 сказал(а):
А это видео моего парохода под дырчиком сиа про 2.5
http://yadi.sk/d/804X-xdYNWoxs
ну,и нафига я яму 30 брал?тоху18-за глаза!а ещё-сидушка мне с лодкой досталась,дырчатая,такие на вокзалах стоят.установлена на люминевый ящик.сидеть нормуль и рундучок имеется,но что-то стелить надо(холодит),а надо-перенес.[/quote]
Яма- это Яма. и 30 кобыл всяко лучше 18-ти... Я, просто обычно выбираюсь на неделю со всеми шмотками... там хоть нептун, хоть дырчик.. все равно на глисс не выйдешь, а оно и не шибко надоть. лодка ж тонкая, шмоток много.. и че ее рвать? :)
 

свв

старшина 2ст.
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
53
Карма
3
Город
Йошкар-Ола
Имя
валерий
Лодка
воронеж
Мотор
вихрь 25
Приветствую всех. Добавлю, к сказанному выше ,про блоки плавучести. Носовой - однозначно пенопласт. Кормовые - тоже, но на самый низ лучше положить один ряд полторашек, а уже выше пенопласт. В корме обычно скапливается вода и от брызг и от дождя, туда же бывает и бензинчик с маслом из бака попадает. Пенопласт разъедает со временем. Полторашкам хоть бы что, да и в самом низу они не нагреваются до щелчков. А вот в борта - полторашки не нужны - только пенопласт. И зашить лучше все же дюралькой толщиной до 1 мм. И прочно, не помнешь, не проткнешь и вес минимальный. А пенопласт, если его не мять и не ломать исправно служит десятилетиями. По крайней мере у меня уже лет 20 и хоть бы что.
 

Вложения

Avrely

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
1 215
Карма
334
Возраст
56
Город
Рязанская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Воронеж, Ривьера 3200 СК
Мотор
Вихрь-30,25,20, Evinrude 25, Tohatsu-5 В9А
Валерий, не соглашусь с непромокаемостью пенопласта. У нас в Рязани ТехноНиколь делает экструдированный пенополистирол. Завтра как раз еду в город по делам, хочу потрогаить, прицениться. Может и куплю, если цена гуманная будет.

Еще нужен совет коллективного разума. У меня слани из 10 мм фанеры сделаны, каждая из двух кусков. Как думаете, если покрыть их тонким профнастилом такого типа, не будет скользко в лодке?
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 562
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
В сапогах не скользко,а босиком ноги обжигает.Греется очень сильно.
 

Avrely

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
1 215
Карма
334
Возраст
56
Город
Рязанская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Воронеж, Ривьера 3200 СК
Мотор
Вихрь-30,25,20, Evinrude 25, Tohatsu-5 В9А
Спасибо, Владимир, вопрос с металлом снят.
 

докер

капитан 1-го ранга
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
9 466
Карма
4 562
Возраст
62
Город
Ростов на Дону
Имя
Владимир
Лодка
казанка 5м4
Мотор
ямаха 40 xws
Пенополистирол Ростове стоит 1300 р за упаковку.Толщиной 50мм в пачке 7 листов. Лист на воде держит примерно 80кг .Упаковки хватит за глаза.
 

свв

старшина 2ст.
Регистрация
06.06.2012
Сообщения
53
Карма
3
Город
Йошкар-Ола
Имя
валерий
Лодка
воронеж
Мотор
вихрь 25
Дмитрий, а я и не говорил , что пенопласт не промокаем. Пенопласт и пенополистирол - родня , только изготовлены по разным технологиям. Да, пенополистирол меньше намокает, но вряд ли кто то будет сутками плавать в затопленной лодке. Блоки плавучести , чтоб до берега добраться. Так ,что если нет пенополистирола вполне подойдет и пенопласт .Кстати, бензина они оба боятся. Так, что до самого днища не отпускайте.
 

Avrely

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
1 215
Карма
334
Возраст
56
Город
Рязанская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Воронеж, Ривьера 3200 СК
Мотор
Вихрь-30,25,20, Evinrude 25, Tohatsu-5 В9А
Валерий, и тут Вы правы. Но у меня, к примеру, лодка немного подтекает. И кроме того, иногда неделями стоИт на воде. Так что для меня вопрос "впитываемости" очень актуален.
Кроме того, по ГОСТ 17177-94 водопоглощение экструдированного пенополистирола составляет 0,2% от объема, а у пенопласта 1,8-4,0%. Это уже достаточно большая разница.
Вчера нашел в нескольких местах в Рязани этот самый пенополистирол. Самый дешевый вариант - ТехноНиколь тонкий
URSA - вариант подороже

Кстати, там же нашел и фанеру водостойкую на полы. Спасибо, что отговорили от металлического профлиста.

В общем-то, вполне гуманно по цене. Думал, все будет хуже )))

Я, уважаемые Воронежеводы, не агитирую никого. Просто поделился своими "изысканиями". :drinks:
 

Berkut

капитан 2-го ранга
Регистрация
13.06.2012
Сообщения
1 248
Карма
50
Возраст
57
Имя
Максим
Лодка
"Воронеж" и Супербайдарка "Таймень-3"
Мотор
Нептун-23 продаю., sea-pro t 2.5 s, Т30S
По фанере на пол: если оно уже лежит- замечательно. а ноги не скользят? У друга презер... резинка с фанерным дном, пару наз там я лично на.. упал :) хорошо не за борт:).... Мож там фанера такая- хз... боюсь:)
Я все думал ее положить, благо ее немного у меня есть, финской.... как раз хватит на пол.... но потом решил все-ж из реек сделать. тут забор как раз на даче поменял. :)
У меня лежат решетки а ля забор., судя по всему еще родные.... 83 года. Вполне живые.
можно или заново сваять, можно отдельные палки заменить.
А в фанере чего лучше- вес поди больше, и скользит. ну, если чего упадет, то не провалится в щели? У старого хозяина на решетках лежало нечто похожее на резину, он говорил чтоб рыба не проваливалась.... :) так я все равно не рыбак:)
так если че, и решетку можно снять... :) зато видно- вода есть в лодке, или сухо!
По пенополистеролу- по мне он интереснее, потому как на шарики не рассыпается. подумав, и почитав, что пишут люди на форуме, прихожу к выводу, что в кормовые отсеки плавучести нужно вниз класть бутылки. или полторашки, или пятилитровки, но квадратненькие. где летом взять мороз для 5 литровок- не знаю, но понимаю, что нужно как- то там внутри поднять давление. по сему просится туда:
1. пенопласт в виде шариков, он тоже валяется на даче. куда девать не знаю, выкинуть жалко. а так хоть в дело. :)
2. Дунуть туда чуток пены, но так, на один псык, пена разбухает, насколько я понял, от влаги в воздухе, поэтому в бутылке она влагу как раз заберет, и потом там есть какой- то растворитель, он тоже испаряется, и, если пробочку закрыть на герметик сразу, то в бутылке должно подняться давление ( не проверял, это теория, могу ошибаться) :)
3. Поверх бутылок засунуть пенополистерол.
4. скорей всего там не буду делать рундуки, потому как подход такой: если при проектировании конструкторы ( а это не просто шараш- монтаж, а авиаконструкторы, т. е. люди, как минимум просчитывали объемы.) решили такой объем забить пенопластом, значит его надо так и забивать. то, что пенополистерол плавает лучше пенопласта, это только дает доп. плавучесть всей лодке.
Много написал, пардон.. еще ремарка:
Лодка мне нужна для походов по водохранилищу в отпуск. отпуск две недели. реально, пока приехал- уехал, получается неделя на воде. шмоток много, но внутреннего объема лодки для меня жены и собаки вполне хватает. так что смысл в бардачках? положить, и забыть?:)))))
 

Avrely

капитан 2-го ранга
Регистрация
16.05.2014
Сообщения
1 215
Карма
334
Возраст
56
Город
Рязанская область
Имя
Дмитрий
Лодка
Воронеж, Ривьера 3200 СК
Мотор
Вихрь-30,25,20, Evinrude 25, Tohatsu-5 В9А
Максим, фанера на полу лежит, но начала расслаиваться. Хотя пропитана горячей олифой в два слоя в свое время. А чтобы не скользили ноги, по первому слою олифы листы сверху посыпаны очень мелко просеянным речным песком (народная мудрость местная). Потом второй слой олифы после высыхания первого. Получилось очень нескользко. :D
 

Игорь977

лейтенант
Регистрация
04.07.2011
Сообщения
255
Карма
23
Возраст
40
Город
Волгоград
Имя
Игорь
Лодка
Воронеж
Мотор
YAMAHA 30HWCS, SUZUKI DF2.5S , Вихрь 20
Покрытие полов в маршрутной газели все видели? Вырезаем по месту и кладём хоть на фанеру, хоть на рейку... Не скользит, всегда можно вынуть целиком и помыть... Своеобразный коврик...
 
Вверх Снизу