Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
voron43 сказал(а):
Ага,понял. Значит дно ровное должнобыть!?А по поводу протечки проверять? Ну, там воду внутрь наливать или нет?
Если подвернётся что,обязательно вывалю сюда для консультации,с позволения.
Лично я такой пипец по названием "Ю-2" ещщо не видел :) :yes: Непонятно что с ней делали :unknown: Если это -- "Ю-2" :?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
ИМХО Походу просто на ней висела и пользовалась исключительно "на полную тапку" какая нить буржуе70ка... неменьше :yes:
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Дим.. :? :? Ну а борта-то??? :unknown: :shock: Посмотри на моей на фотах.... Я тож любитель "в полную " :yes: Но не на бортах-же :?
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
Ну, такие борта я видел на Крымке который долго болтался у причала :D
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Но, что совершенно точно.. Это уже НЕ ЛОДКА!!! :yes: :)
 

voron43

матрос
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
18
Карма
0
Город
киров
Имя
антон
Лодка
крым
Мотор
yamaha 30
ilyich сказал(а):
Лично я такой пипец по названием "Ю-2" ещщо не видел :) :yes: Непонятно что с ней делали :unknown: Если это -- "Ю-2" :?
Да,это именно ю2, на авито продают. В моём регионе тоже недавно была в продаже похожая,днище правда не фоткали,но борта похожие были,тоже "квадратиками". Короче надо искать чтобы квадратиков не было.как я понял.
Спасибо за советы! :yes:
 

lednic606

вице-адмирал
Команда форума
Регистрация
25.04.2011
Сообщения
18 866
Карма
901
Город
Саратов
Имя
Дмитрий
Лодка
Нептун-3,Прогресс-2,2М, Сарепта(были) ,Орионбот 53НТ Pro, АКВА ОПТИМА 260(есть).
Мотор
Вихрь М; Honda BF90; Honda BF2
voron43 сказал(а):
..Короче надо искать чтобы квадратиков не было.как я понял.
Ну собственно да, т.к. ИМХО металл днища на "краях квадратиков"(стрингерах и шпангоутах) уже потянулся, и не так далеко до трещин :yes:
Удачи в поисках ;)
 

просто Андрей

капитан 1-го ранга
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
1 915
Карма
90
Возраст
53
Город
РТ, Казань
Имя
Андрей
Лодка
Grizzly 580
Мотор
Mercury 100
lednic606 сказал(а):
металл днища на "краях квадратиков"(стрингерах и шпангоутах) уже потянулся, и не так далеко до трещин :yes:
Еще она в таком состоянии ни хрена не едет. :(
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
наконец приобрел долгожданный корпус Южанки-2 1980 г состояние так себе.стоимость на ваши рублики 35000р думаю для южанки это недорого.и уже начинаеться тюнинг.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
qwertym сказал(а):
наконец приобрел долгожданный корпус Южанки-2 1980 г состояние так себе.стоимость на ваши рублики 35000р думаю для южанки это недорого.и уже начинаеться тюнинг.
вот несколько фото
 

Вложения

Alexander1199

матрос
Регистрация
16.03.2013
Сообщения
11
Карма
0
Имя
Александ
Лодка
Крым
Мотор
Ямаха 40 л.с.

zavhoz

старшина 2ст.
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
55
Карма
0
Город
Саратовская обл.
Имя
Костя
Лодка
Южанка 2
Мотор
F30 ELPT EFI
gwertymКак продвигается тюнинг ?Ты не обращал внимание на на следущие ньюансы корпуса южанки:
Вот фото твоей лодки со стороны кормы Если внимательно посмотреть на линии транца, транцевой перегородки,носовой перегородки ,то даже невооруженным глазом видно что они не параллельны.Я думал что это только у меня такой косяк оказывается не только.
Я проверял строительным уровнем - ставил двух метровый уровень на корпус лодки в районе передней сидушки (над шпангоутом),на него ставил точный израильский уровень (с пожизненной гарантией), выравнивал корпус лодки так чтобы пузырек уровня был "в нулях" затем переносил малый уровень на транец лодки :" нулевых показаний "уровня стоящего на транце рядом не было, хотя по логике линии транца , транцевой перегородки,Носовой переборки должны находиться в одной плоскости .
Более того ни одной диагонали на корпусе лодки я найти не смог (как не старался) .Видимых повреждений которые могли бы повлиять на геометрию кузова на лодке нет. Может это следствие "Советской сборки " в конце "месяца" ,"квартала" и тд. но в паспорте на лодку штамп ОТК стоит. Или надводная часть лодки на " мощность двигателя не влияет :D "
Полы и борта какой фанерой зашивать (марка , толщина)
 

Вложения

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
zavhoz сказал(а):
gwertymКак продвигается тюнинг ?Ты не обращал внимание на на следущие ньюансы корпуса южанки...
молодец тоже заметил .а то я думал что я дурак или мне кажеться или лодка на лафете криво стоит.посмотрел днище ровненькое как вчера с магазина.на воде стояла не текет.на левом борту есть вмятина непонятно от чего мот вмерзла в лед незнаю.а тюнинг потиху идет .все зашил рифленкой а то бакелитовая фонера тяжелее да исче и воду в себя напитывает.
 

jeka_vdv

гл. кор. старшина
Регистрация
15.09.2011
Сообщения
148
Карма
5
Город
Украина, Черкассы
Имя
Евгений
Лодка
Южанка-2, ПВХ Bark
Мотор
МС-40, Вихрь 30, Вихрь М, Ветерок-8м, Прибой, Suzuki df 2.5
qwertym какая у Вас длина лафета до носоприемника?
 

zavhoz

старшина 2ст.
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
55
Карма
0
Город
Саратовская обл.
Имя
Костя
Лодка
Южанка 2
Мотор
F30 ELPT EFI
,Уважаемый ilyich Выскажи свое компетентное мнение по поводу геометрии корпуса южанки 2

Если внимательно посмотреть на линии транца, транцевой перегородки,носовой перегородки ,то даже невооруженным глазом видно что они не параллельны.Я думал что это только у меня такой косяк оказывается не только.
Я проверял строительным уровнем - ставил двух метровый уровень на корпус лодки в районе передней сидушки (над шпангоутом),на него ставил точный израильский уровень (с пожизненной гарантией), выравнивал корпус лодки так чтобы пузырек уровня был "в нулях" затем переносил малый уровень на транец лодки :" нулевых показаний "уровня стоящего на транце рядом не было, хотя по логике линии транца , транцевой перегородки,Носовой переборки должны находиться в одной плоскости .
Более того ни одной "диагонали" на корпусе лодки я найти не смог (как не старался) .Видимых повреждений которые могли бы повлиять на геометрию кузова на лодке нет. Может это следствие "Советской сборки " в конце "месяца" ,"квартала" и тд. или конструкторская фишка , секретная технология судостроителей ? В паспорте на лодку штамп ОТК стоит. Или надводная часть лодки на " мощность двигателя не влияет "
А если лодку спустить на воду ,полка транца будет параллельно воде или нет? На ход лодки это как нибудь влияет?



qwertym ничего если фото твоей лодки использую ?
 

Вложения

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
jeka_vdv сказал(а):
qwertym какая у Вас длина лафета до носоприемника?
5 метров весь лафет до носориемника 4.5м но он регулируется как хош
 

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
99,9 % Южанок-2 купленых из первых рук, в том числе и моя, имеют винтовой загиб корпуса в правою сторону. Это происходит из-за реактивного момента на винте вправо, при вращении винта влево (большенство советских моторов). Установите импортный мотор, через пару-тройку лет корпус начнет загибаться винтом в левую сторону.
 

qwertym

капитан 1-го ранга
Регистрация
19.02.2013
Сообщения
2 935
Карма
171
Возраст
45
Город
Минск Беларусь
Имя
Илья
Лодка
Крым есть . Янтарь-2 Воронеж Неман-1 Южанка-2 Неман-2 Феникс 380 Кайман Н-330 были
Мотор
Yamaha F-40 BETL
Alex30RUS сказал(а):
99,9 % Южанок-2 купленых из первых рук, в том числе и моя, имеют винтовой загиб корпуса в правою сторону. Это происходит из-за реактивного момента на винте вправо, при вращении винта влево (большенство советских моторов). Установите импортный мотор, через пару-тройку лет корпус начнет загибаться винтом в левую сторону.
этот загиб влияет на ходовые качества или нет
 

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
Для потребительского использования лодки, данный загиб некритичен, но сточки гидродинамики, что-то конечно меняется...
 

Sparco095

мл. лейтенант
Регистрация
16.02.2011
Сообщения
225
Карма
30
Возраст
48
Город
Астрахань
Имя
Сергей
Лодка
Прогресс-2-limited (модернизированный)
Мотор
YAMAHA 55 BETL
Alex30RUS сказал(а):
99,9 % Южанок-2 купленых из первых рук, в том числе и моя, имеют винтовой загиб корпуса в правою сторону. Это происходит из-за реактивного момента на винте вправо, при вращении винта влево (большенство советских моторов). Установите импортный мотор, через пару-тройку лет корпус начнет загибаться винтом в левую сторону.
Сань, а как следствие выгиба корпуса в обратную сторону, после установки иномотора, корпуса начинают течь на клепочных швах. Одна из причин, я так думаю.
 

Alex30RUS

мичман
Регистрация
14.10.2011
Сообщения
163
Карма
6
Город
Астрахань
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
TOHATSU M50D2 EPTOS
Конечно и чем мощнее мотор тем сильнее реактивный момент от винта (который стремится закрутить лодку в спираль), отсюда подвижка в наборе + ударная нагрузка на днище при волне = течь клепок.
 

ilyich

капитан 1-го ранга
Регистрация
14.12.2010
Сообщения
2 991
Карма
372
Возраст
63
Город
Волгоград
Имя
Александр
Лодка
Южанка-2
Мотор
Мерк 30 2Т,Yamaha F40BET
Привет, ребята!! Ну меня прям озадачили :shock: :? Я если честно никогда эту позицию не контролировал...

Склоняюсь всё-ж что это косяки сборки в цеху ширпотреба криворукими сборщиками... Просто видел несколько мест своей лодочки , с "раком" поставленными заклёпками , которые с нормальным отношением к работе так поставить невозможно.. Мож ПТУшники тренировались.. нередкое явление на производстве в те годы :unknown: :?

Думаю на ходовые качества данные косяки сильно не влияют, :) поправка на ветер.. :D днишше-то собрано по шпангоутам и при выходе на глисс работает только его половина ..

А так-то я всё делал по фактическим размерам, уровнем не пользовался.., Уровнем пользуюсь только на стройке :)
 

zavhoz

старшина 2ст.
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
55
Карма
0
Город
Саратовская обл.
Имя
Костя
Лодка
Южанка 2
Мотор
F30 ELPT EFI
если говорить по лодке qwertym -то этот "винтовой загиб " порядка 60- 80 мм., (может и больше )- ничего себе загибчик.А у него на лодке даже отверстий в транце нет для рулевого управления т.е. эксплуатировалась она на ручном управлении .Если предположить что кроме вихрей -нептунов но лодке не стояло то что же будет после ямах- меркуриев- ее(лодку ) сначала выпрямит ,а затем вывернет в другую сторону сантиметров на 10, сейчас она ходит(страшно произносить другое слово - а то поправят :D ) на левом борту , а будет на правом .Двигатель то как нужно ставить , с поправкой на загиб корпуса или нет?
НА других лодках такая же история с загибом или это удел Южанки 2?
ilyich ,извини, одолели (отрываем от дел насущных) поскольку ты на форуме главный южанковод , то уж давай общаться, мы (начинающие )нуждаемся в советах опытных водномоторников.
Строительный уровень конечно на стройке более востребован, но и здесь из него много пользы извлечь можно.
ПТУшники конечно могут внести свои поправки при сборке лодки ,но кроме них (ПТУшников ) на заводах есть (был)еще техпроцесс подразумевающий изготовление определенной оснастки при серийном производсте.- ну не но коленке же лодки собирали.Мне думается что при самом разгильдяйском отношении так криво собрать лодку надо умудриться , до еще и ОТК пройти в 80 е годы.
Попробуте ,ради интереса промерить диагонали от кормы до приборной панели,или сам кокпит -он по идее должен быть прямоугольным , а лодка вдоль оси (киля)симметричной - уверен откроете для себя много нового в судостроении.
А в целом остается надеяться что на ходовые качества это мало влияет ,ещё бы не шокировал вид кривого корпуса -вообще все было бы хорошо.
Я думаю чтобы избежать такого загиба необходимо связать шпангоуты(в горизонтальной плоскости) от транца до носовой переборки чем то жёстким и установить передние сиденья на жесткий каркас(читай добавить две дополнительные жёсткие переборки) как сделано у Просто Андрея.НО для этого загиб нужно выпрямить импортным мотором :hahaha:(если получится)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх Снизу