vpelyh

ст. мичман
Регистрация
13.08.2010
Сообщения
183
Карма
12
Имя
Владимир
Лодка
Днепр
Мотор
Вихрун 30,Нептун 23.Susuki 15
IGNAT сказал(а):
ВЛ_Н23 сказал(а):
Константин, подскажи пож. отчего эти "Фторопластовые втулки с упорными буртами"? Где взять или как спросить?
Спасибо!
Выточил из болванки :pardon: . На данный момент фторопласт немного "подсел" в карбе и ось заслонки стала подзаедать, поэтому пружину снизу завернул ещё на пол оборота, теперь возвращает дроссель гарантированно.
Так же дорабатываю карб на 25, но сверления сделал не до конца, и на ось буду снизу надевать резиновое колечко между корпусом и фторопластовой втулкой.
 

kgs

матрос
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
16
Карма
0
Город
Красноярск
Имя
Григорий
Лодка
крым-м
Мотор
вихрь 30
Подскажите пожалуйста, где искать причину. Двигатель не реагирует на регулировки штатного карбюратора, работает на оборотах чуть ниже средних. Винт регулировки числа оборотов холостого хода выкручен полностью, заслонка закрыта, в заслонке отверстие 3 мм. винт регулировки качества смеси малого газа в любом положение - ноль эмоций, не могу скинуть до низких.
 

yked

старшина 1ст.
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
93
Карма
3
Город
Ульяновск
Имя
Эдуард
Лодка
Казанка5м3
Мотор
Моськи, Вихри-25, 30, Москва большая в разборе
У меня проблема была в клапане подсоса. Клапан плохой был, не закрывал нормально. Проверь может его там вообще нет!
 

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
Задарили новый карбюратор.Выпуск года 85 87 приблизительно.Но ссуко люфт в оси изначально есть.Карб новый однозначно но ось люфтит прибл десятку.Старых 25 ных из тяжелого сплава штук семь.Работали хрен знает сколько и у кого а люфта нет.Выкинуть сразу или втулить?
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Я бы поставил, там делов-то, если нормально регулируется - то оставил, а если никаких изменений в сравнении со старым, то старый бы и оставил!!!
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2
skv6410 сказал(а):
Задарили новый карбюратор.Выпуск года 85 87 приблизительно.Но ссуко люфт в оси изначально есть.Карб новый однозначно но ось люфтит прибл десятку.Старых 25 ных из тяжелого сплава штук семь.Работали хрен знает сколько и у кого а люфта нет.Выкинуть сразу или втулить?
Завтуль.
 

Nick_gorn

лейтенант
Регистрация
12.02.2013
Сообщения
296
Карма
46
Город
Горнозаводск Пермский край
Имя
Николай
Лодка
СДЛ-730
Мотор
Вихрь-25, Прибой
Может не в тему. Поставил на 25-ку карб Тиллотсон, продаван сказал стоял на 20-ке американце. Почти одновременно установил МБ-22. В итоге устойчивый ХХ и работа на средних. По максимальным не скажу, негде гонять. Появился вопрос, может кто знает: при полностью закрытой заслонке повышенные обороты ХХ. Никаких винтов положения заслонки нет, видимо были на приводе где-то. Винтом ощутимо регулируется качество смеси, но холостые всё-равно повышенные. Вопрос: или этот карб от более кубового мотора или у них, американцев, холостые так задуманы? Собираюсь изготовить новую заслонку, пропорционально уменьшив вырезы на заслонке.
 

Вложения

skv6410

капитан-лейтенант
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
417
Карма
77
Возраст
62
Город
саратов
Имя
кирилл
Лодка
каз2м автобот обь м
Мотор
Я55 ветерок 8 вихрь 30
Nick_gorn сказал(а):
Может не в тему. Поставил на 25-ку карб Тиллотсон, продаван сказал стоял на 20-ке американце. Почти одновременно установил МБ-22. В итоге устойчивый ХХ и работа на средних. По максимальным не скажу, негде гонять. Появился вопрос, может кто знает: при полностью закрытой заслонке повышенные обороты ХХ. Никаких винтов положения заслонки нет, видимо были на приводе где-то. Винтом ощутимо регулируется качество смеси, но холостые всё-равно повышенные. Вопрос: или этот карб от более кубового мотора или у них, американцев, холостые так задуманы? Собираюсь изготовить новую заслонку, пропорционально уменьшив вырезы на заслонке.
Где ты это чудо раскопал.Да еще в рабочем виде.
 

Саня С

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.03.2012
Сообщения
3 263
Карма
135
Возраст
51
Город
Краснодар
Имя
Саня
Лодка
Badger Duck Line 300 AL
Мотор
Merkury 8М
крепление переделывал? Варил или сел как родной???
 

Вложения

Александр Бузин

капитан 3-го ранга
Регистрация
31.03.2012
Сообщения
935
Карма
35
Возраст
39
Город
РТ Зеленодольск
Имя
Саня
Лодка
"Казанка-М"
Мотор
Ветерок-8э, Tohatsu M18
Nick_gorn сказал(а):
Может не в тему. Поставил на 25-ку карб Тиллотсон, продаван сказал стоял на 20-ке американце. Почти одновременно установил МБ-22. В итоге устойчивый ХХ и работа на средних. По максимальным не скажу, негде гонять. Появился вопрос, может кто знает: при полностью закрытой заслонке повышенные обороты ХХ. Никаких винтов положения заслонки нет, видимо были на приводе где-то. Винтом ощутимо регулируется качество смеси, но холостые всё-равно повышенные. Вопрос: или этот карб от более кубового мотора или у них, американцев, холостые так задуманы? Собираюсь изготовить новую заслонку, пропорционально уменьшив вырезы на заслонке.
ИМХО на жиклерах отверстия не соответствуют и подсос воздуха повышенный,от этого повышенные холостые
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
skv6410 сказал(а):
Задарили новый карбюратор.Выпуск года 85 87 приблизительно.Но ссуко люфт в оси изначально есть.Карб новый однозначно но ось люфтит прибл десятку.Старых 25 ных из тяжелого сплава штук семь.Работали хрен знает сколько и у кого а люфта нет.Выкинуть сразу или втулить?
Самый эффективный способ убрать люфт оси воздушной заслонки-это пройти отверстия под ось цилиндрической разверткой д.8,5мми И согласно новому диаметру изготовить новую ось с зазором 0,2-0,03мм. Самый дешевый и тоже эффективный способ-это на оси сделать канавки и поставить в них резиновые уплотнителые колечки, ликвидировав тем самым люфт, подсос воздуха и течь бензина из карбюратора. Я себе сделал свой вариант, т.е. второй.
 

kgs

матрос
Регистрация
22.07.2014
Сообщения
16
Карма
0
Город
Красноярск
Имя
Григорий
Лодка
крым-м
Мотор
вихрь 30
Вопрос к Сенсеям данного раздела! Можно ли заглушить данное отверстие, а то при подкачке сопливит прямо в поддон.
 

Вложения

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
kgs сказал(а):
... Можно ли заглушить данное отверстие, а то при подкачке сопливит прямо в поддон.
Зачем же так качать? :shock: Или уровень слишком высок. Клапан не держит. Это воздухан для образования эмульсии для системы предпускового обогатителя. При нормальном уровне в поплавковой камере из отверстия ничего не течёт. Пользуйся ПОДСОСОМ при запуске и качать так не придёться.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
А я себе и подсос заглушил и дырочку эту заглушил. мне показалось что прыснуть в карб из шланга проще, может и не прав, но я ни когда подсосом не пользовался.
 

IGNAT

капитан 2-го ранга
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
1 322
Карма
118
Город
Псков
Имя
Константин
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Вихрь-30 2шт. Ветерок-8
Telenkov сказал(а):
... мне показалось что прыснуть в карб из шланга проще, может и не прав...
Думаю всё ж проще вытянуть манетку подсоса. Тогда уж и инмарки надо заводить без подсоса, тоже из шланга лить в карб(ы). :hahaha:
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
У меня не на одном моторе подсос не работал, поэтому я к нему не привык.
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 510
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
У меня тоже без подсоса были. Поднимаю мотор карбом вверх. Две-три плавных потяжки. Потом на место. Заводится с первого раза.
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
Telenkov сказал(а):
А я себе и подсос заглушил и дырочку эту заглушил. мне показалось что прыснуть в карб из шланга проще, может и не прав, но я ни когда подсосом не пользовался.
Я тоже подсосом не пользовался, но в карб не прыскал, заводились нормально, правда после основательной доводки! А ВЫ прыскали, потому как это наилучший способ завести с первого рывка Вихрь, если у него не так плотно как надо прилегали золотниковые шайбы и сальники на "коленке" были слабоватые, скорее всего верхний! Ничего из ряда вон выходящего я тут не вижу, многие Вихри уже с завода шли с такими недостатками! А у знакомых даже "клизмачка" в лодке лежит всегда с бензином, если после 2-3 раз не заводится, прыск в карб с неё и поехали ...
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
Если верить некоторым форумчанам, то подсос придумали для того, чтобы не забывать "клизму". :)
 

победа

капитан 1-го ранга
Регистрация
04.03.2011
Сообщения
1 540
Карма
43
Имя
Виктор
Лодка
Прогресс-2(был); Прогресс-4 красавчик
Мотор
Мercury-50 ELPTО
реф-мех сказал(а):
Если верить некоторым форумчанам, то подсос придумали для того, чтобы не забывать "клизму". :)

Что есть, то есть... :) :D :hahaha: :good:
 

Лёшик

капитан 1-го ранга
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
2 414
Карма
344
Возраст
58
Город
Киев
Имя
Алексей
Лодка
прогресс-4 надувашка Навигатор ЛП-300
Мотор
вихрь30,20 Ямаха-2

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 039
Карма
1 279
Возраст
52
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
победа сказал(а):
Telenkov сказал(а):
А я себе и подсос заглушил и дырочку эту заглушил. мне показалось что прыснуть в карб из шланга проще, может и не прав, но я ни когда подсосом не пользовался.
Я тоже подсосом не пользовался, но в карб не прыскал, заводились нормально, правда после основательной доводки! А ВЫ прыскали, потому как это наилучший способ завести с первого рывка Вихрь, если у него не так плотно как надо прилегали золотниковые шайбы и сальники на "коленке" были слабоватые, скорее всего верхний! Ничего из ряда вон выходящего я тут не вижу, многие Вихри уже с завода шли с такими недостатками! А у знакомых даже "клизмачка" в лодке лежит всегда с бензином, если после 2-3 раз не заводится, прыск в карб с неё и поехали ...
У меня вихрь клапанный, скорей всего смесль бедная, да и завожу я его так после длительной стоянки. подсос нужен или хоть какое обогощение, а если на холодную так заводится значит смесь богатая. Я думаю так.
 

AMX50B

мл. лейтенант
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
230
Карма
23
Возраст
41
Город
Запорожье
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 25/30/Ветерок 8
Подскажите пж. как отлечить карб китай и некитай в магазе новый лежит продаван не вкурсе. хоть цена 400гривасов.
Я пробовал 25 карб ссср тот что железный ХХ вобще нет тупо глохнет если меньше 3000об перебирал продувал страно.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
174
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
На одном техническом форуме нашел настроечную таблицу для карбюратора бензопилы фирмы Makita. Кто-нибудь встречал такую таблицу для карбюраторов ПЛМ семейства Вихрь??????? :)
 

neherta

капитан 1-го ранга
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
3 510
Карма
399
Город
Костромская обл.
Имя
Николай
Лодка
ОКА 4
Мотор
ХОНДА20
Ссылку дай. У меня такая пила.
 
Вверх Снизу