DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
MIK сказал(а):
DAASN, а так ли обязательно врезать тахометр?
Я для Крыма например предпочёл сделать коробочку, в неё вставлены тумблеры включения зажигания и подсоса, тахометр, кнопка стартера, два гнезда прикуривателя для GPS и зарядки телефона, ноутбук оттуда тоже может работать. Вопрос эстетики может и спорный, но получилось удобно и функционально.
Хорошая коробочка получилась! Относительно обязательной врезки - если подберу вариант именно для врезки, то сделаю так. Есть панель, на ней есть место, его нужно использовать. А сверху, снизу, сбоку и т.п. свободное место и так всегда приходится.
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
brvo сказал(а):
В общем-то захотелось не только тахометр, но и термометр.
Однозначно! Я тут косо в сторону панельки от УАЗика поглядываю :lol:

Заполнить приборами можно на свое усмотрение. В стандартную панель Крыма должна войти по высоте как там и была похоже :) Можно, конечно и без рамки - просто намек, так сказать.
 

Вложения

brvo

старшина 2ст.
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
76
Карма
0
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Самоделка
Мотор
Вихрь
Очень я сомневаюсб что для Вихря без доработки подойдет.
Выбор сделла такой http://www.orionspb.ru/store/catalog/co ... ter-bk-08/
Судя по описанию есть все что нужно: датчик температуры (в клемму вставлен), тахометр (причем выбор количества импульса есть), пищать будет при выставленных пороговых значениях оборотов/температуры, ну и в довесок вкусности типа проверка аккумулятора, контроль напряжений, моточасы. И главное цена! Осталось водонепроницаемый корпус сделать.
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
brvo сказал(а):
Очень я сомневаюсб что для Вихря без доработки подойдет.
Выбор сделла такой http://www.orionspb.ru/store/catalog/co ... ter-bk-08/
Судя по описанию есть все что нужно: датчик температуры (в клемму вставлен), тахометр (причем выбор количества импульса есть), пищать будет при выставленных пороговых значениях оборотов/температуры, ну и в довесок вкусности типа проверка аккумулятора, контроль напряжений, моточасы. И главное цена! Осталось водонепроницаемый корпус сделать.
Про приборку от УАЗа это я так ... в качестве эскиза ... Насчет электронного - на любителя. Не решу вопрос по классике, может и в сторону электроники посмотрю. Отличное решение - сигнализация по температуре и оборотам! Насчет герметизации может просто разобрать и покрыть лаком для плат или компаудом?
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 044
Карма
1 282
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
Я так понимаю тахометр вы подбираете для красоты. По факту он нужен только винт подобрать, да глянуть изредка когда работа мотора на слух изменилась, для этих целей пойдет самый дешёвый электронный, а вы его подбираете как самую главную деталь в лодке.
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
DAASN сказал(а):
Есть панель, на ней есть место, его нужно использовать.
Оно то так. Но вот у меня рука не поднялась в панели амбразур наделать. Трос там рулевой проходит, да и не перед глазами прибор.
Для себя нашёл решение, которое подсмотрел на автомобилях Ниссан и Джили. Эту коробочку-псевдоторпедо расположил в своих лодках по центру, а не перед водителем. Место перед водителем занимают атласы карт и навигатор. Для моей специфики использования лодок так на много удобнее. Я не рыбак, мне путешествовать по новым местам нравится.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
MIK сказал(а):
DAASN сказал(а):
Есть панель, на ней есть место, его нужно использовать.
Оно то так. Но вот у меня рука не поднялась в панели амбразур наделать. Трос там рулевой проходит, да и не перед глазами прибор.
А мне нравится так:
 

Вложения

brvo

старшина 2ст.
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
76
Карма
0
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Самоделка
Мотор
Вихрь
Telenkov сказал(а):
тахометр вы подбираете для красоты.
Крастота в том,что контроллируем пороговые значения температуры и оборотов и прочие свистоперделки.
 

brvo

старшина 2ст.
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
76
Карма
0
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Самоделка
Мотор
Вихрь
реф-мех сказал(а):
А мне нравится так:
Увидев КомпАс, понял что море. Интересно фото ("фарш") под "панелькой" из стеклотекстолита, и особенно после волн и пары сезоноф )
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
brvo сказал(а):
реф-мех сказал(а):
А мне нравится так:
Увидев КомпАс, понял что море. Интересно фото ("фарш") под "панелькой" из стеклотекстолита, и особенно после волн и пары сезоноф )
Это панель управления БСЭЗ Вихрь-45. Поэтому там столько всего нагорожено. При установке Вихрь-30 используется только часть приборов. Под панелью мильон проводов, кабелей, которые идут от мотора или к мотору. Не нашел листовой текстолит 6-8 мм. Сверху над всеми приборами у меня козырек из АМг (брызги уже не попадают), с которого свисает вниз прозрачная толстая пленка от залива волной, такое бывает в море (на фото она лежит на торпеде (если можно так назвать полочку возле ветрового стекла). Так же закрыт приемник с проигрывателем СD и эхолот.
 

brvo

старшина 2ст.
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
76
Карма
0
Город
Самара
Имя
Александр
Лодка
Самоделка
Мотор
Вихрь
реф-мех сказал(а):
она лежит на торпеде (если можно так назвать полочку возле ветрового стекла).
Да, ужж... Про копАс не раскрыта тема ) Да и я и сам такой - в химзаразу 20 сек, для поднятия настроения и вперед )
Родственнику выдал плащь химзаразный - накинь говорю - после второй волны научился облачаться. Умолял дать потом сапоги болотные.
Волга, волга речка, талая вода :D

З.Ы.
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Telenkov сказал(а):
Я так понимаю тахометр вы подбираете для красоты. По факту он нужен только винт подобрать, да глянуть изредка когда работа мотора на слух изменилась, для этих целей пойдет самый дешёвый электронный, а вы его подбираете как самую главную деталь в лодке.
Не совсем так, это ж не рубашка красивая :) Я бы сказал - строгий, без излишеств новогодней елки, врезной, компактный (ввиду невысокой панели Крыма), адаптированный под Вихрь (как по шкале оборотов (идеально до 6000 оборотов), так и по схеме подключения). На первом месте, конечно же его основные предназначения, а также точность (в разумных пределах), надежность, "невыпираемость" (часть найденных тахометров сильно выступают над панелью). В принципе выше уже все моменты обговорили, более менее для выбора информация есть, подыскиваю в свободном режиме под свои пожелания. Как видите требований много :) Относительно электронных я уже писал свое мнение - мне они не нравятся по считыванию показаний, кроме того при ярком солнце их просто не видно (есть опыт общения на авто с электронными шкалами). Но это уже мои пристрастия, соответственно смотрю различные модельки в инете, если будут конкретные вопросы, то уже обращусь сюда за советом :pardon:
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
MIK сказал(а):
DAASN сказал(а):
Есть панель, на ней есть место, его нужно использовать.
Оно то так. Но вот у меня рука не поднялась в панели амбразур наделать. Трос там рулевой проходит, да и не перед глазами прибор.
Для себя нашёл решение, которое подсмотрел на автомобилях Ниссан и Джили. Эту коробочку-псевдоторпедо расположил в своих лодках по центру, а не перед водителем. Место перед водителем занимают атласы карт и навигатор. Для моей специфики использования лодок так на много удобнее. Я не рыбак, мне путешествовать по новым местам нравится.
Есть такое дело - насчет амбразур ... жалко дырявить :roll: Про трос тоже думал. Насчет торпеды как Вы говорили опыт есть (на авто) ... по-началу было очень неудобно, что не перед глазами. Да и потом - пока специально не посмотришь - не видно показаний, боковым зрением также. Но это уже идея - если торпеда НЕжестко закрепленная, чтобы по панели ее можно было двигать (сверху панели) - наподобии как коробочка с приборами выше описанная, только в виде торпедки. Приму к сведению, если жалко будет дырки делать в панели. Спасибо!
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
реф-мех сказал(а):
MIK сказал(а):
DAASN сказал(а):
Есть панель, на ней есть место, его нужно использовать.
Оно то так. Но вот у меня рука не поднялась в панели амбразур наделать. Трос там рулевой проходит, да и не перед глазами прибор.
А мне нравится так:
Неслабо! А куда столько тумблеров (насчитал десяток)? Какие приборы установлены (замер каких параметров ведется)?
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Кстати, интересную идею brvo подкинул. Никто не собирал схемку для звуковой/световой индикации критических значений оборотов, температуры и т.п.? В сторону мультивибраторов смотреть? Имеется ввиду что-то типа http://rcl-radio.ru/?p=2308
 

реф-мех

капитан 1-го ранга
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
4 462
Карма
175
Возраст
81
Город
Мариуполь
Имя
Михаил
Лодка
Казанка 5М2, ПВХ Thunder ТМ-270
Мотор
Вихрь-30, Вихрь-45
DAASN сказал(а):
Неслабо! А куда столько тумблеров (насчитал десяток)? Какие приборы установлены (замер каких параметров ведется)?
Тумблеры:
- общий, тахометр, приемник, эхолот, зажигание, вольтметр, амперметр, вольтметр светодиодный, указатель температуры двигателя
Приборы:
- Амперметр: ток зарядки
- Вольтметр стрелочный: напряжение после выпрямителя на зарядку АКБ
- Спидометр
- Тахометр
- Вольтметр светодиодный
- Вместо вольтметра стрелочного предусмотрен указатель
температуры двигателя, но пока его нет
Кнопки:
- Пуск, Стоп (для Вихрь-30)
Индикация:
- контроль зарядки АКБ, красный
- зажигания, зеленый
Все работало прекрасно, как в авто. Сейчас мотор Вихрь-45 законсервирован, уже 3 года
Все кто видел воочию. говорили: нахрена оно тебе. Это те. которые кроме Вихрей и Нептунов с Ветерками других моторов не видели.
Собирался еще сделать, чтобы было видно какой цилиндр барахлит. Но руки не дошли, и видно уже не суждено
 

MIK

контр-адмирал
Команда форума
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
2 608
Карма
830
Город
Крым
Имя
Миша
Лодка
Разные
Мотор
Разные
DAASN сказал(а):
Есть такое дело - насчет амбразур ... жалко дырявить
Не только жалко. От таких дыр панель ослабнет. А на неё приходится и ногой наступить, когда через стекло перебираться приходится.
 

Telenkov

капитан 1-го ранга
Регистрация
25.05.2013
Сообщения
5 044
Карма
1 282
Возраст
53
Город
Нижегородская обл. Арзамас
Имя
Алексей
Лодка
Прогрес 4, ПВХ 380, РИБ 2037, РИБ 480
Мотор
Меркури-60, вихрь-30 2шт., сузуки-30, ямаха-40
DAASN сказал(а):
Кстати, интересную идею brvo подкинул. Никто не собирал схемку для звуковой/световой индикации критических значений оборотов, температуры и т.п.? В сторону мультивибраторов смотреть? Имеется ввиду что-то типа http://rcl-radio.ru/?p=2308
Это уже не идея, это вариант. И все таки возвращаемся к цифровым приборам, такие уже есть с пищалками, мигалками. Хорошие моторы если шухер какой сами пищат.
 

танкист

капитан 1-го ранга
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
12 227
Карма
3 638
Город
г. Пермь
Имя
Андрей
Лодка
Прогресс-4
Мотор
Нептун-23 Вихрь-25 Вихрь-30 Ветерок-8М Johnson-60
DAASN сказал(а):
Замер производился грубо, но суть ясна.

(именно геометрия сейчас интересует)?
Сдаётся мне что прибор встанет как родной, а замер сделан наспех, я бы не исключал возможность установить прибор с посадкой 86 мм, смерив при этом всё точно в миллиметрах не торопливо.
Если хочешь что бы работа была сделана на совесть, сделай её сам! (Народная мудрость)
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
MIK сказал(а):
DAASN сказал(а):
Есть такое дело - насчет амбразур ... жалко дырявить
Не только жалко. От таких дыр панель ослабнет. А на неё приходится и ногой наступить, когда через стекло перебираться приходится.
Эх жаль что у Газ 21 спидометр, а не тахометр, какой шикарный вариант бы получился в качестве накладной панели (чтобы дыры не сверлить) плюс торпедка сверху как говорилось выше :) Даже место под счетчик моточасов вместо счетчика пробега просматривается :)
 

Вложения

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
танкист сказал(а):
Сдаётся мне что прибор встанет как родной, а замер сделан наспех, я бы не исключал возможность установить прибор с посадкой 86 мм, смерив при этом всё точно в миллиметрах не торопливо.Если хочешь что бы работа была сделана на совесть, сделай её сам! (Народная мудрость)
Точно конечно же замерю, было очень неудобно и холодно в прошлый раз этим заниматься :sorry:
 

DAASN

капитан 2-го ранга
Регистрация
12.09.2015
Сообщения
1 365
Карма
106
Город
Новосибирск
Имя
Александр
Лодка
Крым
Мотор
Вихрь 30
Ребят, вопрос немного не в тему. Каким генератором можно проверить, откалибровать тахометр? Низкочастотный ("генератор звука" так называемый) подойдет? У него синусоида вроде на выходе, вот только 5Вольт амплитуда (Г3-36А). Или нужен какой-то иной аппарат? По идее если два импульса за оборот, то при 6000 шкале 12Кгц - хватит диаппазона генератора.
 

yoric

капитан 1-го ранга
Регистрация
06.05.2012
Сообщения
5 494
Карма
511
Город
Нью-сибирск
Имя
Йорик, в миру Юрий
Лодка
Ока4
Мотор
П25
Подойдёт, но только, возможно, в качестве задающего. Может оказаться важной форма сигнала (для тахометра), то есть от синусоиды не будет или нечётко будет срабатывать, импульс ему подавай. Так что тогда придётся делать формирователь (одновибратор ждущиё к примеру) и синхронизировать его от генератора. Амплитуду можно увеличить. А 6000 об/мин 2 имп/об = 200Гц.
 
Вверх Снизу