• Автор темы Anonymous
  • Дата начала

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Понятно.
По моим наблюдениям, не 21 век двигает прогрессом, а условия каждого из нас.
Руки чешутся не от желания, все идет от вдохновения, и отсутствия возможности это приобрести.
Выбор у каждого свой.
По поводу зарядки: Две генераторные катушки, два диодных моста что на рисунке вначале темы, и подключение последовательно как на рисунке -2. Получаем небольшое падение на диодных мостах, напряжение при максимальных оборотах будет конечно выше, но мы получаем возможность заряжать акб при меньших оборотах двигателя. А ток ограничиваем простой лампой от Фары АВТО, удобно, там две в одной, об этом я уже писал ранее. ( что касается надежности, проще некуда) Или делаем стабилизатор тока, от рук зависит, и желания.
 
A

Anonymous

Guest
LAPA
АБСОЛЮТНО С ЭТИМ СОГЛАСЕН! я и сам так думаю, в результате все вденьги упирается, и еще у каждого достойного мэна должно быть достойное занятие!!!!!!!.
Тиристорный стабилизатор спаян еще 3 года назад, вроде работает.
Когда тратишь время в суе, остается впечатление, что что-то проходит хорошее мимо
 
A

Anonymous

Guest
LAPA

Вот о чем хотел спросить,- вся эта возня с генератором и зажиганием из-за стареющих магнитов!...
А пробовал ли кто нибудь намагнитить маховик?
Где-то читал что магниты намагничивают уже на моховике, хотя...
Интересно, насколько изменились магнитные свойства башмака после того как вы на него провод намотали ?
Удастся ли большим током восстановить его магнитные свойства?
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Время тратим на жизнь, творческие люди имеют меньше времени на мирские искушения, согласен. Многое познать невозможно, местами в диалоге рождается понимание.
Что касается магнитных свойств, пропуская ток увеличивается магнитное поле, тем самым наводится большая ЭДС в генераторной катушке. Насколько будет эффект, после того как соберу полностью будет понятно. Опыт выше показал повышение магнитного поля. Делаем на все 4 башмака подобные катушки, подключая последовательно, правильно сфазировав.
Далее подключаем к щеткам. Пропуская ток, КПД генератора должно возрасти. Получаем обмотку возбуждения, аналог работы автомобильного генератора.
Это, ни в коем случае не устройство для намагничивания.
А для намагничивания необходимо пропустить кратковременно очень большой постоянный ток, в правильном направлении.
Реализовать можно, имея оборудование и небольшой опыт в подобных вещах.
Читал одну статью, там применяли толстый провод -типа шины, обматывали магнит, постепенно заряжали полярный конденсатор с громадной емкостью, затем его разряжали на эту шину. Уверен, большим током восстановить можно.
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
В сей поздний час выпив кофе, подумав над предложением решил собрать схему для того что бы намагнитить один из магнитов. Результат превзошел все ожидания!!! :D Ура!!! Конец мучениям. Севшие магниты не проблема восстановить :P Все действительно оказалось не сложно.

1. Берем провод тонкий, подматываем на башмак витков 50. Затем пропускаем через него ток, как и в примере с опытом выше где подвешен надфиль. Как только при пропускании тока надфиль притягивается, замечаем в каком направлении подан плюс, в каком минус.

2. Затем берем провод медный сетевой, в моем случае 1.5 мм, в изоляции, не многожильный. Наматываем 5 витков на тот же башмак, помним куда плюс подавали, куда минус. Помечаем, что бы не перепутать полярность. Надфиль подвешен в состоянии между центром и магнитом. Все готово для дальнейших действий.

3. Собираем схемку для того что бы зарядить конденсатор. Возможно использовать часть схемы от любого импортного телевизора. Нужен Конденсатор электролит 220 mF или больше до 350 mf, на напряжение от 350 V до 450V. 4-ре диода от силовой части телевизора, или подобные по параметрам для создания диодного моста. Резистор на 2.2 или 4.7 Ома мощностью 7-10W.
Все готово, хорошо!!! Далее применяя все знания техники безопасности собрав схему подключаем конденсатор к диодному мосту через колодку, соответственно не путать плюс и минус. Не то будет Бабах :cry:
Схема простая, ошибок не допускать :shock:
Подключаем к сети, и через 10 секунд выключаем. Отсоединяем конденсатор, и очень аккуратно ( он заряжен до 300 вольт) подносим соблюдая полярность к проводу, где 5 витков, разряд...... и надфиль весело указывает на то, что висеть на середине он уже не будет, магнитное поле увеличилось..... и не плохо. Можно проверить простой отверткой, результат положительный. И так с каждым башмаком поступаем, проверяя предварительно тонким проводом полярность подачи напряжения, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Оказывается все не так сложно!!!!
Удачи!!!
 

Вложения

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Провел пробные намагничивания, в некоторых случаях понадобиться до 4 х разрядов. Сила притяжения с каждым разрядом повышается. Провел опыт на рабочем маховике, в разы поднялось поле каждого магнита.
P.S Как если бы пропустить ток в 3 А, опыт с обмоткой из провода МГТФ.
 
A

Anonymous

Guest
Провел пробные намагничивания, в некоторых случаях понадобиться до 4 х разрядов. Сила притяжения с каждым разрядом повышается. Провел опыт на рабочем маховике, в разы поднялось поле каждого магнита.
P.S Как если бы пропустить ток в 3 А, опыт с обмоткой из провода МГТФ.
Очень интересно, а как вы думаете эффект на на сколько сохранится (как быстр размагнитится)?
 
A

Anonymous

Guest
Собрал, проверил схему. Опробывал, эффект потрясающий.... Магнит не держал иголку, теперь как и остальные в норме. В гараже махавиков подобных куча, покупать новые теперь незачем.
 
A

Anonymous

Guest
LAPA

Напрасно вы меня уговариваете на щеточный генератор, я хорошо понимаю, что это такое :lol: Идея проста и понятна, немного сложней с надежностью таких машин и реализацией токосьемного устройства, но я ценю вашу твердую волю не идти простым путем.
Ну вот Александр раньше я был доволен своим вопросом- теперь и Вашим ответом, буду намагничивать на неделе.... :P
Да на таких увлекающихся людях как Вы в основном земля(прогресс) и держится :P
И еще, пока я здесь... Много лет назад была статья - попытка увеличить ЭДС в кулачковом магнето путем пропиливания вертикальных пазов на магнитопроводах .... мне кажется в этом тоже есть небольшой смысл
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Спасибо!
Меня окружали, и окружают люди, от которых исходит желание жить добром, и немного свой опыт есть за плечами .
Им за это спасибо!!! Небольшие творческие победы, и жизнь не проходит мимо. Добро тем, кто его ждет!

Пропилы, видел различные варианты, не приходилось задумываться. Опыта по этой части нет. Для прерывания стабильного патока?

Касаемо восстановления. При намагничивании ( во время разряда ) соседний магнит процентов на 10, на вскидку, теряет поле. Заметил, это происходит с магнитом, который находиться со стороны + го подключения конденсатора. Происходит влияние магнитного потока во время намагничивания. Думаю, экран в виде шторки металлической поможет.
Конденсатор полезно будет сделать составным, два в параллель с емкостью побольше. Провод медный, для обмотки взять 2.5 мм. Разряд конечно..... не для слабонервных, главное не смотреть. И не делать длинные хвосты от обмотки, что вызовет падение тока.
Качество конденсаторов немаловажно. Нужно не исключать вероятность выхода их из строя, этот режим для них крайне нежелателен, но у нас нет выбора. Хорошего качества, сразу не погибнут, проверенно.
Если будут дополнения, пожелания, буду рад.
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Гость сказал(а):
Провел пробные намагничивания, в некоторых случаях понадобиться до 4 х разрядов. Сила притяжения с каждым разрядом повышается. Провел опыт на рабочем маховике, в разы поднялось поле каждого магнита.
P.S Как если бы пропустить ток в 3 А, опыт с обмоткой из провода МГТФ.
Очень интересно, а как вы думаете эффект на на сколько сохранится (как быстр размагнитится)?
Условия сохранения магнитного поля, от его эксплуатации ( ударов, нагрева). Надеюсь на два сезона его будет хватать. Если меньше, то не проблема его намагнитить вновь.
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Небольшая шпаргалка.

Конденсатор разрежаем согласно полюсов, (+ к +) (- к -)указанных на выводах обмоток. Маховик от электронного зажигания.
Витков от 5 до 6.
 

Вложения

A

Anonymous

Guest
LAPA

наверное надо в шпаргалке уточнить направление намотки?
 
A

Anonymous

Guest
LAPA

ГРАНДИОЗНАЯ РАБОТА ДЛЯ 1ГО ВЕЧЕРА!!!!!! :eek:
Искры сильно щелкают? :shock:
Может переключатель на кондер поставить?
 
A

Anonymous

Guest
LAPA

Единственно как я понимаю не перемагнитить магниты наоборот :P
Думаю что компас для этой цели можно использовать и помечать полюса, только где его взять в 21 веке :P ?, а то заводится точно не будет :lol:
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Гость сказал(а):
LAPA

ГРАНДИОЗНАЯ РАБОТА ДЛЯ 1ГО ВЕЧЕРА!!!!!! :eek:
Искры сильно щелкают? :shock:
Может переключатель на кондер поставить?
По проводу что намотан снизу, должно быть понятно.
Если не понятно, то, по часовой стрелке, если смотреть от центра маховика на башмак, справа начало обмотки, слева конец.

Две пластины припаять, что бы легче попадать. Тумблер обгорит.
Хорошо хлопает..... :lol:
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Гость сказал(а):
LAPA

Единственно как я понимаю не перемагнитить магниты наоборот :P
Думаю что компас для этой цели можно использовать и помечать полюса, только где его взять в 21 веке :P ?, а то заводится точно не будет :lol:
Я писал в опыте, где МГТФ намотан, как определить полярность.

Повтор, как определить направление обмоток:

1. Берем провод тонкий, подматываем на башмак витков 50. Затем пропускаем через него ток, как и в примере с опытом выше где подвешен надфиль. Как только при пропускании тока надфиль притягивается, замечаем в каком направлении подан плюс, в каком минус. Если надфиль отталкивается, полярность не правильная. Меняем концы.
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Как выглядит стенд из подручных средств.
Надфиль магнит притягивает веселей, чем раньше.
 

Вложения

A

Anonymous

Guest
Александр Marx сказал(а):
Гость сказал(а):
LAPA

Единственно как я понимаю не перемагнитить магниты наоборот :P
Думаю что компас для этой цели можно использовать и помечать полюса, только где его взять в 21 веке :P ?, а то заводится точно не будет :lol:
Я писал в опыте, где МГТФ намотан, как определить полярность.

Повтор, как определить направление обмоток:

1. Берем провод тонкий, подматываем на башмак витков 50. Затем пропускаем через него ток, как и в примере с опытом выше где подвешен надфиль. Как только при пропускании тока надфиль притягивается, замечаем в каком направлении подан плюс, в каком минус. Если надфиль отталкивается, полярность не правильная. Меняем концы.
LAPA

мимо ушей это не пропустил
НЭЭСЭТИЧНО :lol:

Я НЕ ПРО СТОЛ :lol:
про50 витков :oops:
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
С полюсами осторожней, не то можно получить магнит, по Вашему проекту.... о котором
Ваш движок ничего не знает :lol:
В планах попробовать намотать все катушки последовательно, сфазировав их по полюсам. Далее разряд....
Будет равномерное намагничивание!
 
A

Anonymous

Guest
LAPA

ДА так напрашивалось, кондер придется ставить поболее, придется раздеть несколько компьютерных блоков питания :lol:
 
A

Anonymous

Guest
LAPA
ПОЗДРАВЛЯЮ АЛЕКСАНДР МАРКС!
ПОЧТИ 2000 ПРОСМОТРОВ САМАЯ УДАЧНАЯ (БОЛЬНАЯ)!!!
ТЕМА !!!! :eek: РЕЙТИНГ ПОПЕР ПОСЛЕ НАМАГНИЧИВАНИЯ!!!!
Вложения Зарядка акб на Вихре

[ На страницуНа страницу: 1, 2, 3, 4 ]


сообщений 95


просмотров 1888
 

DJ-IL

гл. старшина
Регистрация
11.04.2010
Сообщения
114
Карма
2
Возраст
43
Город
Пермяк моряк.........
Вы лучшие!!! Так держать!!! Спс вам!!!!!!!!!
 

Александр Marx

капитан 2-го ранга
Регистрация
06.02.2010
Сообщения
1 304
Карма
97
Возраст
56
Город
г. Маркс Саратовская обл.
Имя
Александр.
Лодка
Нептун.
Мотор
Tohatsu MFS 30B EPTS
Долго мир ждал простых решений :)

Принес пару маховиков из гаража, отшлифовал ржавчину, прогрунтовал, покрасил.
Теперь на восстановление, как высохнут.
 
A

Anonymous

Guest
LAPA

Александр я отвлек Вас от основной Вашей идеи- создания на базе магдино генератора переменного тока :oops:
Немного о Вашем генераторе:
мне лет15 назад удалось в плотную столкнуться с безщеточными автомобильными генераторами.
Выпускали их а може и по сей день выпускает АТЗ (алтайский тракторный завод) для ваз, мтз, газ.
Дак вот щеток там вообще небыло. Питание ротора (возбуждение) осуществлялось за счет установленыз на статоре постояных магнитов а регулирование напряжения осуществлялось шунтирующей обмоткой. они без переделки схемы зарядки устанавливались на жигули, волги.
Это кстати о щетках.... :oops:
 
Вверх Снизу